Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Старые кладбища города, история, фотографии...

Модератор: rimty

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 25 окт 2021, 13:52

Вот фото склепа вблизи
photobankmd писал(а):
25 окт 2021, 09:27
Рядом валяются два вытащенных откуда-то цилиндра. Скорее всего - основания старой ограды

Фото - Октябрь 2021

Координаты могилы
Карта захоронений известных людей
Страница Армянского Кладбища
Получается циллиндрические болванки - это основания на которых держался металлический навес склепа. Они хорошо видны на втором фото с левой стороны основания, а также на фото 4,5,6

Фото - Июль 2021
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 25 окт 2021, 18:17

photobankmd писал(а):
25 окт 2021, 13:52
Вот фото склепа вблизи
photobankmd писал(а):
25 окт 2021, 09:27
Рядом валяются два вытащенных откуда-то цилиндра. Скорее всего - основания старой ограды

Фото - Октябрь 2021

Координаты могилы
Карта захоронений известных людей
Страница Армянского Кладбища
Получается циллиндрические болванки - это основания на которых держался металлический навес склепа. Они хорошо видны на втором фото с левой стороны основания, а также на фото 4,5,6

Фото - Июль 2021
Судя по калибрам сопрягаемых фрагментов, визуально - именно так.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 26 окт 2021, 07:14

Возле фамильного склепа Гондлевских несколько дней подряд прямо впритык работают местные джумшуты. Чувствую, мы его скоро потеряем

Координаты могилы
Карта захоронений известных людей
Страница Армянского Кладбища
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 27 окт 2021, 19:14

Погибший командир вертолета МИ-8, обстрелянный террористической группировкой талибан в Афганистане в Ноябре 2015 года

Олег Гроза
11.09.1960-24.11.2015
Сегодня утром в Кишинев доставили тело члена экипажа молдавского вертолета, сбитого 24 ноября боевиками террористической организации «Талибан» в Афганистане. Об этом сообщил сегодня на заседании кризисной группы и.о. премьер-министра Георге Брега, передает пресс-служба правительства.

Эксперты проведут судебно-медицинскую экспертизу тела пилота. Ранее подобная экспертиза, которую провели специалисты зарубежных учреждений, подтвердила, что погибшим является гражданин Молдовы Олег Гроза.

Брега также отметил, что молдавские власти предпринимают все возможные действия по скорейшему возвращению в страну остальных членов экипажа молдавского вертолета. По последней информации, молдавские заложники находятся в удовлетворительном состоянии.

Вертолет МИ-8 МТВ-1, сбитый 24 ноября боевиками террористической организации «Талибан» в Афганистане, принадлежал молдавской компании Valan International Cargo Charter. По словам министра внутренних дел Молдовы Олега Балана, талибы обстреляли вертолет в контролируемой ими провинции Фарьяб, после чего экипаж совершил вынужденную посадку. После этого талибы атаковали вертолет и взяли в плен всех, кто в нем находился: членов экипажа, которые являются гражданами Молдовы, и 18 пассажиров.

Вертолет выполнял в Афганистане гражданскую миссию. Борт работал на правительство США и оказывал содействие афганским силам безопасности.
Источник
Другие источники:
https://noi.md/ru/news_id/75291
https://www.canal3.md/ru/moldavskogo-pilota-pogibshego-v-afgan_21306.html

Надпись на надгробии:
Oleg Groza
11.09.1960-24.11.2015

Pilots never die. They just fly higher
Пилоты не умирают. Они просто летают выше


Фото - Октябрь 2021
Координаты могилы
Карта захоронений известных людей
Страница Армянского Кладбища
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 27 окт 2021, 20:22

corax писал(а):
19 сен 2013, 20:44
corax писал(а):
Одно захоронение - представители семьи Калдеран (один сконч. в 1880, другой - в 1908).
калдеран.jpg

Другое - Пршеменские (1861 и 1883 соответственно)
пршеменские.jpg


Остальные пока не нашёл.
Это просто преступление.
Внимательно сопоставив фотографии и покопавшись в своей памяти (этот участок я фотографировал в 2008 году) - я пришёл к выводу, что представленные мною надгробия находятся правее раскопанных могил.
Это значит, что, к счастью, я ошибся, и захоронения Калдеран и Пршеменских ещё целы (надеюсь).
Но вот конкретно этот участок, снятый adelina-ой, на моих снимках не запечатлён, а это значит, что убранных надгробий нет даже на фотографиях, к сожалению.

Если кто из форумчан будет проходить мимо кладбища в ближайшее время - просьба зайти и осмотреть захоронения вдоль стены слева от главного входа метров эдак на 50-100.
Нужно прояснить ситуацию.
Подтверждаю, могилы Калдерана и Пршеменского на 26 Октября 2021 пока на месте. Я правильно понимаю, что уничтоженные могилы Орловских находятся выше, т.е. левее могил Калдерана и Пршеменского?

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 27 окт 2021, 20:38

photobankmd писал(а):
27 окт 2021, 20:22
corax писал(а):
19 сен 2013, 20:44
corax писал(а):
Одно захоронение - представители семьи Калдеран (один сконч. в 1880, другой - в 1908).
калдеран.jpg

Другое - Пршеменские (1861 и 1883 соответственно)
пршеменские.jpg


Остальные пока не нашёл.
Это просто преступление.
Внимательно сопоставив фотографии и покопавшись в своей памяти (этот участок я фотографировал в 2008 году) - я пришёл к выводу, что представленные мною надгробия находятся правее раскопанных могил.
Это значит, что, к счастью, я ошибся, и захоронения Калдеран и Пршеменских ещё целы (надеюсь).
Но вот конкретно этот участок, снятый adelina-ой, на моих снимках не запечатлён, а это значит, что убранных надгробий нет даже на фотографиях, к сожалению.

Если кто из форумчан будет проходить мимо кладбища в ближайшее время - просьба зайти и осмотреть захоронения вдоль стены слева от главного входа метров эдак на 50-100.
Нужно прояснить ситуацию.
Подтверждаю, могилы Калдерана и Пршеменского на 26 Октября 2021 пока на месте. Я правильно понимаю, что уничтоженные могилы Орловских находятся выше, т.е. левее могил Калдерана и Пршеменского?
Ааа, я понял, где были могилы. Они находились ниже могил Калдерана/Пршеманского, то есть, если стоять лицом к могилам Калдерана и Пршеманского, то могилы Орловых находились правее. Господа, вы не поверите, но там на месте могил стоит ТУАЛЕТ
Вот на этом месте получается

Не знаю как вы, но я в а**е ...

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 27 окт 2021, 20:55

Нашел загадочный бордюрчик. Развилка аллеи у входа.
Только приглядевшись, обнаружил, что по поверхности еле виднеется текст.
поигрался с контрастом, чтоб поднять немного буквы, прочитать не смог.

камень старый, на могильную плиту не похож, и тропинка выложена не в нашем веке.
нужна камера не мобильного телефона, может быть освещение для контраста
и профессиональные навыки в графике чтоб выделить шрифт и прочитать.
че бы это могло значить, и вообще что за бордюр такой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 27 окт 2021, 21:02

photobankmd писал(а):
27 окт 2021, 20:38
photobankmd писал(а):
27 окт 2021, 20:22
corax писал(а):
19 сен 2013, 20:44


Внимательно сопоставив фотографии и покопавшись в своей памяти (этот участок я фотографировал в 2008 году) - я пришёл к выводу, что представленные мною надгробия находятся правее раскопанных могил.
Это значит, что, к счастью, я ошибся, и захоронения Калдеран и Пршеменских ещё целы (надеюсь).
Но вот конкретно этот участок, снятый adelina-ой, на моих снимках не запечатлён, а это значит, что убранных надгробий нет даже на фотографиях, к сожалению.

Если кто из форумчан будет проходить мимо кладбища в ближайшее время - просьба зайти и осмотреть захоронения вдоль стены слева от главного входа метров эдак на 50-100.
Нужно прояснить ситуацию.
Подтверждаю, могилы Калдерана и Пршеменского на 26 Октября 2021 пока на месте. Я правильно понимаю, что уничтоженные могилы Орловских находятся выше, т.е. левее могил Калдерана и Пршеменского?
Ааа, я понял, где были могилы. Они находились ниже могил Калдерана/Пршеманского, то есть, если стоять лицом к могилам Калдерана и Пршеманского, то могилы Орловых находились правее. Господа, вы не поверите, но там на месте могил стоит ТУАЛЕТ
Вот на этом месте получается

Не знаю как вы, но я в а**е ...
Диспозиция на карте
Mogily Kalderana,Prshemanskogo i tualet na karte.jpg
Если посмотреть на снимок пользователя Adelina, то могилы были разрыты по правую сторону сторожки
mogila-orlovykh-004.jpg
А вот могилы Калдерана/Пршеманского (26 Октября 2021). Они идут по левую руку от сторожки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 31 окт 2021, 18:27

Акты вандализма на территории Армянского Кладбища. Часть 1
Могилы, подвергшиеся вандализму:
  • Семейное захоронение Баналов
  • Семейное захоронение Лапчинских
  • Могила Ламбровича
Незаконный семейный склеп исполнительницы народных песен Марии Йову
  • Представителями семьи Йову на территории семейного захоронения семьи Банал, находящемся под охраной государства и имеющего историческую, архитектурную и культурную ценности, был установлен склеп, в котором на данное время захоронены Мария и Ион Йову
  • При установке склепа были уничтожены две могилы (предположительно родителей Виктора Егоровича Банала), находящихся под охраной государства и имеющих историческую, культурную и архитектурную ценности
  • На поверхность территории исторического захоронения семьи Банал родственниками семьи Йову выведены воздухозаборные коммуникации, уродующие историческую часть Армянского Кладбища
  • При строительстве склепа семьи Йову была (предположительно ) повреждена могильная тарелка на могиле потомственного дворянина Петра Ивановича Ламбровича. Могильный же крест Иона Йову закрывает обзор на могилу Ламбровича. Сама могила Ламбровича находится под охраной государства и имеет историческую, культурную и архитектурную ценности.
  • При строительстве склепа семьи Йову было (предположительно) незаконно снято со штифта семейное надгробие Владимира Алексеевича и Феклы Петровны Лапчинских, находящееся под охраной государства и имеющее историческую, культурную и архитектурную ценности. При снятии надгробии был поврежден крест. На данный момент времени крест с могилы Лапчинских утрачен.
  • Семейный склеп Иона и Марии Йову установлен в нарушение запрета мэрии города Кишинева относительно захоронений на территории Армянского Кладбища, не представляет собой культурную,историческую, либо архитектурную ценность и уродует историческую часть Армянского Кладбища
Незаконная установка могилы Стеллы Дмитриевны Беженару
  • Рядом с территорией исторического захоронения семьи Банал родственниками Стеллы Беженару (Bejenaru Stela Dumitru) установлено надгробие, не имеющее исторической, культурной либо архитектурной ценности. Данное надгробие уродует историческую часть Армянского Кладбища
Координаты склепа семьи Йову
Карта захоронений известных людей
Страница Армянского Кладбища
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение спартак » 31 окт 2021, 18:43

Не удивляйтесь. Кладбище уничтожится постепенно. Нынешняя б***та потихоньку все скупит. У них ценностей нет- одна дикая *** наглость и родовые связи. Что им до чужих могил, а тем более, до культурных ценностей.
Последний раз редактировалось rimty 31 окт 2021, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оскорбительное слово

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 31 окт 2021, 18:51

спартак писал(а):
31 окт 2021, 18:43
Не удивляйтесь. Кладбище уничтожится постепенно. Нынешняя б*** потихоньку все скупит. У них ценностей нет- одна дикая сельская наглость и родовые связи. Что им до чужих могил, а тем более, до культурных ценностей.
Я уже давно ничему не удивляюсь. Фиксирую для истории

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 31 окт 2021, 19:29

Я подобного не видел.
Никогда не видел на кладбищах.
Смысл?
Ассоциации различной полярности возникают. от термодинамики до сакрального.
Неуместно писать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 31 окт 2021, 19:33

venberg_r писал(а):
31 окт 2021, 19:29
Я подобного не видел.
Никогда не видел на кладбищах.
Смысл?
Ассоциации различной полярности возникают. от термодинамики до сакрального.
Неуместно писать.
Так как не видел электропроводку рядом, скорее всего просто вытяжка. Новая п****ская мода, так могил штук 10 уже. Причем устанавливает все одна компания под ключ

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение спартак » 31 окт 2021, 19:37

Видимо обычная вентиляция склепа. Там еще не раз будут хоронить. Открывать и ставить на стеллажи.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 31 окт 2021, 19:46

Да уж. До могильных турбодефлекторов остался один шаг. Казалось, бы на века стали городскими.
Через 50- 100 лет правнуки других, более удачливых нямурей без сожаления выкопают содержимое и переоборудуют, например , под криокамеры, или фамильный бокс, 3D виртуальным общением. как знать.
История Армянского, она такая цикличная.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 31 окт 2021, 20:20

В дополнение к теме
Единственная сохранившаяся могила семьи Банал - Виктора Егоровича Банала

Надпись на надгробии:
Викторъ Егоровичъ Баналъ
Род. 13 Апрѣля 1876 г.
сконч. 10 декабря 1896 г.

Молись, учись, трудись, трезвись


Обратите внимание на железную литографию на мраморе. Из могил такого типа осталась только эта могила
Обратите внимание на отлично сохранившуюся дореволюционную ограду ручной работы

Координаты могилы
Карта захоронений известных людей
Страница Армянского Кладбища
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось photobankmd 31 окт 2021, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 31 окт 2021, 20:21

Пока не все уничтожили.

Неплохо бы систематизировать что осталось.

Много представляет интерес не только с исторической точки зрения, но и с культурологической.
Для каждой используемой технологии на могиле есть дата, в лучшем случае имя мастера.

Например, чугунное литье.

Это очень сложный процесс, если речь не идет о коллекторных люках. ( которые, к сожалению, у нас давно и успешно импортируют)

Это сделать четкую матрицу, подобрать правильный состав сырья, температурный режим, чтоб без раковин, без трещин, соблюсти технологию. А пластина тонка. Даже в наше время не так просто.
Нельзя не восхитится мастерством литейщиков Кишинева более чем сто лет назад. У Полежаевой, на втором снимке - вообще ювелирная работа - все буквы, вензеля и бутоны с четким рельефом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 31 окт 2021, 20:33

Дальше.

Кузнецы.
Опять, же, сопоставляя с сегодняшним днем, нельзя не удивиться мастерам художественной ковки,
с такой точностью нарезать и выгнуть заготовки, потом собрать это лего на заклепках.
На мой взгляд чувствуется рука мастера и заготовки одной мастерской.

Эти кресты, как уточнил photobankmd достаточно распространены, и по большей части относятся к захоронениям до 40 года, почти все увиденные мной кресты довоенного периода.
Но у церкви, есть и могилы с такими же крестами 1915 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение venberg_r » 31 окт 2021, 20:54

Ну и традиционные для кладбищ мастера каменорезы.
Занятно было
Когда фотографировал, привлек любопытство гробокопателей.
Попросил у них рейку нивелирную. Приложил к граням монумента. Там просвета не было видно.
Вовлек их в разговор, "как это построили" У них было неподдельное удивление, они никогда не задумывались.

Идеальные ровные грани, идеально ровные углы, четкие выборки, цилиндричность колонн.. вогнутые и выпуклые кривые.
Как? Без болгарки с алмазным диском сделать такое, и шлифмашины добиться такой полировки?
как без станка с ЧПУ соблюсти такую геометрию?
и это мрамор и гранит, без права на ошибку.
Могли же. Вызывает уважение.

Отдельный интерес к работе мастера памятника Катакази.
Обычно буквы режут "вглубь" камня, и тогда и сейчас, здесь же мы имеем более сложную технику барельефа - выбирался весь камень вокруг букв. Много ли таких работ?


У photobankmd огромная коллекция, он бы ещё много примеров мог бы привести.
Можно проследить развитие технологий в обработке металла м камня..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
photobankmd
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 18:34
Контактная информация:

Re: Центральное Православное кладбище ("Армянское")

Сообщение photobankmd » 01 ноя 2021, 12:14

Чугунные надгробия на Армянском Кладбище. Часть 1
Могила Бориса Андреевича Гаврилана

Надгробие представляет из себя монолитную чугунную плиту, отлитую в 1908 г. на чугуно-литейном заводе М. Хамудиса. На надгробии имеется упоминание о духовном училище Кишинева.

Надпись на надгробии:
Борисъ Андреевичъ Гавриланъ
учен. 4 кл. киш. дух. уч.
Род. 22 Iюля 1891 г.
Скон. 18 мая 1908 г.

Миръ праху твоему, дорогой и незабвенный нашъ Боня!
заводъ хамудисъ


Фото - Июль 2021. Общий вид

Координаты могилы
Карта захоронений известных людей
Страница Армянского Кладбища
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кишинёвские кладбища»