Торговый дом Шехтера. Дом Шварцмана

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Торговый дом Шехтера. Дом Шварцмана

Сообщение Дмитрий Л. » 28 сен 2010, 22:33

Isaac писал(а): А отдельное здание Шехтер построил случайно не на Пушкина уг. Харлампиевской ?
А почему Вы спросили об этом угле ? Интересно !
Мне не известно ничего ( почти ) какие здания располагались на этом углу ...
Дом Шехтера был в другом месте ближе к Центральному рынку ...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Где это было?

Сообщение Isaac » 29 сен 2010, 01:28

Дмитрий Л. писал(а):
Isaac писал(а): А отдельное здание Шехтер построил случайно не на Пушкина уг. Харлампиевской ?
А почему Вы спросили об этом угле ? Интересно !
Мне не известно ничего ( почти ) какие здания располагались на этом углу ...
Дом Шехтера был в другом месте ближе к Центральному рынку ...
Да нет, ничего интригующего. Просто мать мне говорила, что якобы там располагался дом Шехтера. Моя мать-источник ненадежный: многое у нее перемешано. Но некоторые события детства и молодости она до сих пор хранит в памяти. Тут, правда, еще замешана одна история, возможно, с дочерью этого Шехтера, но это уже сугубо личное. В "кишиневских" вопросах я полагаюсь больше на Вас, Дмитрий.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Где это было?

Сообщение steinchik » 29 сен 2010, 02:05

Isaac писал(а):мать мне говорила, что якобы там располагался дом Шехтера.
Shechter.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Где это было?

Сообщение Дмитрий Л. » 29 сен 2010, 07:14

Isaac писал(а): Просто мать мне говорила, что якобы там располагался дом Шехтера. Моя мать-источник ненадежный: многое у нее перемешано. Но некоторые события детства и молодости она до сих пор хранит в памяти.
Isaac , Ваша Матушка практически Права ! Издательский Дом Шехтер и Сын располагался на углу Харлампиевской - Михайловской . Но как всегда у меня отсутствует доказательная база ...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Где это было?

Сообщение Isaac » 29 сен 2010, 12:39

Дмитрий Л. писал(а):
Isaac писал(а): Просто мать мне говорила, что якобы там располагался дом Шехтера. Моя мать-источник ненадежный: многое у нее перемешано. Но некоторые события детства и молодости она до сих пор хранит в памяти.
Isaac , Ваша Матушка практически Права ! Издательский Дом Шехтер и Сын располагался на углу Харлампиевской - Михайловской . Но как всегда у меня отсутствует доказательная база ...
Ха, фантастика ! Практически прямое попадание. Был уверен, что что-то путает, ан нет, есть еще порох в пороховницах. Ну, большое спасибо ! Не могу удержаться от еще одного вопроса, в смысле, двух. Во-первых, если возможно, поясните, пожалуйста, на какой стороне Харлампиевской, северной или южной, располагался этот дом Шехтера; и во-вторых, наверное, это нелегко и все же, если можно, укажите номер этого здания, т.е. адрес. Это не праздные вопросы. Если я получу ответы, я сделаю определенные выводы для себя. Дело в том, что родители моей мамы, т.е. бабушка и дедушка в 30-х содержали магазин тканей по адресу Харлампиевская-70. Хотелось бы понять, насколько это было близко от Шехтеров. К слову, может, Вы знаете, где примерно было это место по адресу Харлампиевская -70 ? Если укажите привязку к местности Харлампиевской 70, то уже не будет смысла искать номер дома Шехтера.

P.S. Через несколько минут после отсылки сообщения, мать мне сказала, что их магазин находился по адресу Харлампиевская 73, а не 70. Видите, в цифрах все же путается. Но это не существенная разница.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Где это было?

Сообщение Дмитрий Л. » 29 сен 2010, 12:57

Isaac , не всё так просто . Под рукой нет адрес календарей для точной нумерации .
Меня терзают сомнения по поводу указанного мной угла улиц .Как-то разбирался , угол Михайловской ( Комсомольской ) или угол Михайловского переулка ( 50 м. в сторону ) . Вроде разобрался , но подробностей не помню , а записей не веду ( наивно полагаюсь на свою память :oops: ) . Если найду что-нибудь сообщу .
Нельзя уточнить владельца магазина корый торговал тканями ?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Где это было?

Сообщение Isaac » 29 сен 2010, 16:13

Дмитрий Л. писал(а):Isaac , не всё так просто . Под рукой нет адрес календарей для точной нумерации .
Меня терзают сомнения по поводу указанного мной угла улиц .Как-то разбирался , угол Михайловской ( Комсомольской ) или угол Михайловского переулка ( 50 м. в сторону ) . Вроде разобрался , но подробностей не помню , а записей не веду ( наивно полагаюсь на свою память :oops: ) . Если найду что-нибудь сообщу .
Нельзя уточнить владельца магазина корый торговал тканями ?
Уважаемый Дмитрий, я понимаю, что задаю нелегкие вопросы, поэтому не жду немедленного ответа. Не стоит из-за моих вопросов разбиваться в лепешку, они требуют затрат. Занимайтесь прежде своими делами а, как говориться, на досуге, если возникнет желание, вспомните обо мне.
Что касается имени владельца магазина, то это проще простого. Полагаю, что Вы не зря спросили об этом. Может у Вас есть доступ к каким-то архивным материалам. Итак, владельцем магазина тканей был мамин дедушка, т.е. мой прадедушка по имени Мойша ( Михаил ) Бак. Затем магазин был передан в наследство его сыну, маминому дяде под той же фамилией. После его смерти владелицей магазина стала мамина мама, т.е. моя бабушка по имени Песя ( Полина ) Бак. Но это была ее девичья фамилия. А по мужу она носила почти уже классическую фамилию Штиглиц. ( помните, барон Штиглиц в Петербурге ) Так что, если искать, то, скорее, под этой фамилией.
А теперь хочу поделиться самыми последними воспоминаниями мамы :) Магазин тканей по адресу Харлампиевская 73 находился якобы между Пушкина и Михайловской. Примечательно, что вывеска на магазине была только на русском языке, т.к. бабушка румынским не владела. Напротив магазина был другой магазин, где продавались конфеты. А на Харлампиевской, ближе к углу с Пушкина, находился еще один магазин маминой тети по фамилии Фихман. Может, эти данные облегчат Вам поиск.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Где это было?

Сообщение steinchik » 29 сен 2010, 20:04

Дмитрий Л. писал(а):угол Михайловской ( Комсомольской ) или угол Михайловского переулка ( 50 м. в сторону ) .
Улица Михайловская и Михайловский переулок располагались довольно далеко (по тем меркам) друг от друга, но никак не в 50 метрах...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Где это было?

Сообщение Дмитрий Л. » 29 сен 2010, 20:49

Уважаемый Isaac , Вы слишком переоцениваете мои скромные возможности ! Увы !
По городу у меня есть обрывочные здания , а по персоналиям пусто ( практически ) .
Адрес календаря под рукой нет , при случае попробую посмотреть .
Фамилии Вами озвученные мне не знакомы , но запомнены . Если вдруг что попадётся ( очень маловероятно ) я Вам сообщу .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Где это было?

Сообщение Дмитрий Л. » 29 сен 2010, 22:23

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):угол Михайловской ( Комсомольской ) или угол Михайловского переулка ( 50 м. в сторону ) .
Улица Михайловская и Михайловский переулок располагались довольно далеко (по тем меркам) друг от друга, но никак не в 50 метрах...
Вам виднее :Bravo: !
Мне казалось что косой переулок между Купеческой и Михайловской - назывался тоже Михайловским . Нужно проверить ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Где это было?

Сообщение steinchik » 29 сен 2010, 23:27

Дмитрий Л. писал(а):Мне казалось что косой переулок между Купеческой и Михайловской - назывался тоже Михайловским . Нужно проверить ...
Он назывался не Михайловским, а Якимовским. И на Михайловскую он не выходил, а упирался в Харлампиевскую.
Yakimovsky.jpg
А вот где на самом деле находился Михайловский пер.
Michaylovsky.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Торговый дом Шехтера

Сообщение Дмитрий Л. » 29 сен 2010, 23:40

steinchik - Спасибо ! ( всё равно забуду ) ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Где это было?

Сообщение steinchik » 16 янв 2012, 03:22

Isaac писал(а): мать мне говорила, что якобы там располагался дом Шехтера....

....мать мне сказала, что их магазин находился по адресу Харлампиевская 73, а не 70.
Din Anuarul Chişinăului pe anul 1940
Shechter.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Торговый дом Шехтера

Сообщение corax » 16 янв 2012, 08:57

Продублирую из "Книжных магазинов".
Из рекламы 1905 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Торговый дом Шехтера

Сообщение Isaac » 20 янв 2012, 15:28

corax писал(а):Продублирую из "Книжных магазинов".
Из рекламы 1905 года.
Из последнего сообщения Коракса следует , что в 1905 году дом Шехтера находился по адресу Харлампинвская уг. Михайловская. А из предыдущего сообщения Штейнчика следует , что дом Шехтера в 1940 году уже находился по адресу Александровская 104. Вроде так. Может, переехал. Интересно, где это могло быть.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Торговый дом Шехтера

Сообщение Апрель » 20 янв 2012, 21:55

Объявление 1913 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Торговый дом Шехтера

Сообщение Isaac » 21 янв 2012, 01:21

Апрель писал(а):Объявление 1913 года.
Да, интересное свидетельство. Уже в 1913 году у Шехтера было 2 магазина по указанным адресам.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Торговый дом Шехтера

Сообщение corax » 21 янв 2012, 23:11

Качество снимка лучше того, что выставлялось раннее:
Шехтер.jpg
Отсюда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Апрель » 22 апр 2012, 15:14

Из газеты Бессарабское слово. 1930 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Апрель » 28 апр 2012, 17:46

Еще один фрагмент торгового дома "К.Шехтер и Сыновья" по ул.Харлампиевской на аукционной открытке до 1917 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»