Винная площадь

Модератор: rimty

Ответить
Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Винная площадь

Сообщение Isaac » 18 апр 2010, 16:11

На центральном рынке в 50-х, а может быть и раньше, и до середины 60-х годов существовала Винная площадь. Место достаточно знаковое. В 1903 году площадь явилась одним из мест, где начинался погром. А в 1937 году здесь произошли стычки местных мясников с кузистами. Располагалась она в юго-западной части центрального рынка, ближе к ул. Армянской. Чтобы попасть с основной территории рынка на Винную площадь, надо было пройти по брусчатой улочке наверх метров 20, а затем повернуть направо через арочный вход. На площади находились винные склады, а обрамляли ее одноэтажные жилые помещения. Во второй половине 60-х площадь была снесена, а на ее месте раположились какие-то мастерские, разного рода складские помещения, а позже магазины.
Возможно, у кого-нибудь сохранились какие-то фотографии площади или схемы ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Винная площадь

Сообщение corax » 18 апр 2010, 16:43

Isaac писал(а):На центральном рынке в 50-х, а может быть и раньше, и до середины 60-х годов существовала Винная площадь. Место достаточно знаковое. В 1903 году площадь явилась одним из мест, где начинался погром. А в 1937 году здесь произошли стычки местных мясников с кузистами. Располагалась она в юго-западной части центрального рынка, ближе к ул. Армянской.
Возможно, у кого-нибудь сохранились какие-то фотографии площади или схемы ?
Тут?
Фотография 1941 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Винная площадь

Сообщение ris55 » 18 апр 2010, 21:16

По своему детству именно там приезжали телеги с бочками вина и любой мог пройти и попробовать и в итоге напиться в усмерть

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Винная площадь

Сообщение Isaac » 19 апр 2010, 08:38

Очень нелегко судить о чем-либо по этой интересной и печальной фотографии: во-первых, руины; во-вторых, высота, в третьих, в памяти одно, а по руинам другое: в эпоху моего детства, а я там родился, рынок представлял восновном открытое пространство, заставленное длинными торговыми столами с навесами, а на фото вроде бы видны развалины каких-то павильонов. В 60-х павильонов было несколько-молочный и мясной-, и располагались они в южной части рынка ближе к Болгарской и 25 Октября. Все эти причины скрадывают масштаб. Но тем не менее, обведенный пустырчик очень и очень похож на то место, где располагалась Винная площадь. Я даже почти уверен, что это там. Конец стрелки упирается то ли в арку, то ли в часть разрушенной стены. Именно там находился вход на Винную площадь со стороны Армянской. Этот вход был сразу за крылом здания, располагавшегося на месте аптеки Когана. На первом этаже этого здания в советское время находилась парикмахерская "Диминяца". То есть, вход на Винную площадь находился со стороны Армянской еще до входа на центральный рынок. Однако, существовал еще один арочный вход на площадь, уже внутренний, со стороны рынка. По расстоянию, а я его отлично помню, от зданий, выходящих на Ленина, до моих "детских окон", очерченный пустырь и есть та самая площадь. Только просьба к Кораксу уточнить две вещи. Что это за однотипные строения на всей территории рынка, руины торговых павильонов ? Я их обозначил красными стрелочками. И второе: обозначить границы рынка с севера, т.е. указать на фото ул 25 октября ( Шмидтовскую ). Если вот эти руины однотипных строений принадлежат территории рынка, то обведенный пустырчик и есть та самая Винная площадь. Это однозначно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Винная площадь

Сообщение corax » 19 апр 2010, 09:22

Isaac писал(а):Что это за однотипные строения на всей территории рынка, руины торговых павильонов ? Я их обозначил красными стрелочками. И второе: обозначить границы рынка с севера, т.е. указать на фото ул 25 октября ( Шмидтовскую ). Если вот эти руины однотипных строений принадлежат территории рынка, то обведенный пустырчик и есть та самая Винная площадь. Это однозначно.
Да, однотипные здания и есть торговые павильоны.
а с севера очертить трудно, т.к. улица как раз вне кадра (разве что крошечный фрагмент).

К сожалению - большинство старых фотографий рынка - это военные, там где одни руины..

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Винная площадь

Сообщение Isaac » 25 апр 2010, 18:13

Редактируя фотографию разрушенного рынка, обратил внимание, что до войны ул. Болгарская, как оказывается, была сквозная и делила по длине весь рынок пополам: от ул. Армянской до ул. Болгарской и от ул.Болгарской до ул. Бендерской. В 50-х годах после застройки ул.Ленина ул. Болгарская уперлась в жилое здание, по территории рынка не проходила (ну, по крайней мере, не была никак обозначена ), а появлялась как продолжение на северном входе на рынок у перекрестка с ул. 25 Октября и шла до ул. Штефан чел Маре.
Теперь я понял, что 15-20 метровый участок мощенной улицы при внутреннем арочном въезде на Винную площадь и был остаток ул. Болгарской, оказавшейся на территории рынка. Кроме того, что этот отрезок улицы находился под значительным уклоном вниз по направлению от Ленина к рынку, грунт под мостовой к тому же просел, особенно в центральной части так, что в поперечном сечении мостовой получался равнобедренный треугольник вершиной вниз.
Учитывая также тот факт, что между зданиями на ул.Ленина и площадью было некое расстояние 30-50 м., становится ясно, что площадь находилась чуть ниже, чем на предыдущей фотографии. На фото показано новое, смещенное положение Винной площади. Скорее всего, все эти разрушенные лавки были полностью снесены, а место заасфальтировано под рынок, каким я его помню.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Винная площадь

Сообщение спартак » 02 июн 2013, 11:17

ris55 писал(а):По своему детству именно там приезжали телеги с бочками вина и любой мог пройти и попробовать и в итоге напиться в усмерть
Это было любимое место молдавских студентов, особенно когда давалась "стипуха". :) Первым делом парни спускались к винному раю. Многие студенты были приезжие с сел и постоянно пытались похвастаться вином со своих краёв. И часто находили даже знакомых с сел. Отец рассказывал, что самое хорошее вино привозили с Бардара и даже с далекого Каларашского района. И никто водой и сахаром в конце 50-х его не бодяжил. Тут же крестьяне кроме вина могли тайком продать и закусон. Еще не ввели новые деньги при Хрущеве и пуд картофеля студенты могли купить за 5 рублей. Цены на продукты были невысокие .

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Винная площадь

Сообщение Isaac » 02 июн 2013, 13:23

спартак писал(а):
ris55 писал(а):По своему детству именно там приезжали телеги с бочками вина и любой мог пройти и попробовать и в итоге напиться в усмерть
Это было любимое место молдавских студентов, особенно когда давалась "стипуха". :) Первым делом парни спускались к винному раю. Многие студенты были приезжие с сел и постоянно пытались похвастаться вином со своих краёв. И часто находили даже знакомых с сел. Отец рассказывал, что самое хорошее вино привозили с Бардара и даже с далекого Каларашского района. И никто водой и сахаром в конце 50-х его не бодяжил. Тут же крестьяне кроме вина могли тайком продать и закусон. Еще не ввели новые деньги при Хрущеве и пуд картофеля студенты могли купить за 5 рублей. Цены на продукты были невысокие .
Вот, на эту площадь мой дед и привозил лучшее вино со всей Бессарабии. Там у него были склады с бочками. Но это было при румынах. А Ваш отец, Спартак, как я понял, рассказывал о послевоенном времени. Кстати, частично складские помещения и винные погреба сохранились вплоть до конца 50-х - начала 60-х годов. Помню, как, будучи совсем малым "шкетом", спускался в винный погреб. Для меня, 3-летнего, эта "экскурсия" оставила неизгладимое впечатление.
Сейчас на этом месте ( после входа со стороны Армянскй направо ) стоят павильоны с магазинами.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Винная площадь

Сообщение спартак » 02 июн 2013, 13:35

Isaac писал(а): Вот, на эту площадь мой дед и привозил лучшее вино со всей Бессарабии. Там у него были склады с бочками. Но это было при румынах. А Ваш отец, Спартак, как я понял, рассказывал о послевоенном времени. Кстати, частично складские помещения и винные погреба сохранились вплоть до конца 50-х - начала 60-х годов. Помню, как, будучи совсем малым "шкетом", спускался в винный погреб. Для меня, 3-летнего, эта "экскурсия" оставила неизгладимое впечатление.
Сейчас на этом месте ( после входа со стороны Армянскй направо ) стоят павильоны с магазинами.
Да.Отец говорил о конце 50-х , когда был студентом. И вспоминал как недалеко от винной площади стояли винные автоматы, похожие на газировку. Стаканчик стоил 20 копеек. Но когда рядом можно было продегустировать прекрасное вино прямо из бочки, то автоматы не пользовались спросом. Часто к кувшинчику холодного вина крестьяне продавали и горячие плацынды, бог весть как они их там грели. :) И это был настоящий праздник для студентов.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Винная площадь

Сообщение Isaac » 31 мар 2014, 12:16

По снимку центрального базара, сделанного в 1944-м году, постараюсь восстановить картину, соответствующую концу 50-х-началу 60-х годов. Картина приблизительная, но в основных чертах достоверная.
Располагалась площадь примерно на территории, очерченной синим цветом. В правой части видны кое-какие уцелевшие строения, в которых после войны поселились люди. В левой половине площади, в верхней части, видны мелкие строения-они служили в качестве складских помещений, в основном, для бочек, частей подвод и т.д. Был там и подвал для хранения бочек с вином.
Чуть выше за площадью параллельно главной улице располагались помещения различного назначения. Но как правило, это были либо мастерские по ремонту подвод, либо магазины с утварью для подвод, лошадей, либо кузнечные, где работали в основном цыгане. ( Вообще, цыган на базаре было много: многие цыгане жили на базаре, некоторые там работали: например, все кузнецы были цыгане и были хорошими кузнецами. Таким образом, атмосфера на рынке в значительной степени определялась наличием цыган. Были они безобидные, жили тихо, я не помню, чтобы были какие-то крупные эксцесы с участием цыган. Насколько я помню, в 80-х годах их там тоже было немало: продавали какие-то фотографии, календарики, всякую экстравагантную, аляповатую мелочь. Даже в 2004-м при посещении рынка, я увидел цыганок-попрошаек, сидящих на земле на 25 Октября уг. Болгарской, у входа и держащих спящих детей. Как сейчас, не знаю.)
Несколько позже, в 60-х, с появлением большого количества автотранспорта, все лавки, мастерские, связанные с подводами, лошадьми потихоньку были вытеснены гаражами для автотранспорта. То есть, вместо кузнечных и лавок все эти строения переделали под гаражи окончательно в 70-х.
Далее. Еще выше длинный заштрихованный параллелепипед обозначает соаременные жилые дома, которые протянулись от Армянской до Бендерской. К концу 50-х-началу 60-х они все уже были построены.
Многочисленных зигзагообразных траншей, которые, как мне объяснили, призваны защищать солдат и гражданское население от осколков при бомбежке, я не помню. Видимо, их засыпали сразу после окончания войны.
В левой части рынка, где видны прямоугольнички, располагалась основная торговая территория. Но из снимка я не понимаю, что обозначают эти прямоугольнички: либо это стоят еще разрушенные старые каменные торговые лавки, либо они уже полностю снесены, и мы видим только прямоугольные следы от фундаментов строений. Так или иначе, позже эта торговая территория была заасфальтирована и на ней были установлены полузакрытые ( только с навесом ) торговые лавки. Наверное, некоторые стоят и по сей день.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Винная площадь

Сообщение rimty » 07 ноя 2014, 16:49

1905 г. Объявление в газете:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»