Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Модератор: rimty

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение Igori » 04 июн 2009, 17:50

А поните,чуть выше по Пушкина,магазин "Пионер",и в соседней двери "Умелые руки" :P Сколько я там немецких моделей самолётов покупал :D А в "Умелых ручонках" продавались моторчики для моделей :lol:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение Дмитрий Л. » 05 июн 2009, 01:26

По магазину ПионЭр - можно открывать отдельную тему !!!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение rimty » 05 июн 2009, 02:10

Дмитрий Л. писал(а):По магазину ПионЭр - можно открывать отдельную тему !!!
Нo тогда уж тему - "Магазины" , т.к. были и другие, не менее достойные обсуждения. :)
Например, "Мелодия", "Букурия", "Букинист"...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение Дмитрий Л. » 05 июн 2009, 02:16

rimty писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):По магазину ПионЭр - можно открывать отдельную тему !!!
Нo тогда уж тему - "Магазины" , т.к. были и другие, не менее достойные обсуждения. :)
Например, "Мелодия", "Букурия", "Букинист"...
Согласен ! :good:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение steinchik » 05 июн 2009, 06:10

rimty писал(а):"Мелодия", "Букурия", "Букинист"...
А для экономии места объединим темы - Букурию и Примарию, Мелодию и Skytower, Букинист и Ильинский Рынок... :)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение corax » 05 июн 2009, 15:55

Места экономить не надо - мест хватит на всех и на всё :friends:
так что открывайте тем, сколько посчитайте нужным, все будут только рады ))
когда всё не свалено в одну кучу, а расставлено по полочкам - так гораздо удобнее. Тем более, что форум - весь, так сказать, "профильный" )

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 07 июн 2009, 22:22

Igori писал(а):А поните,чуть выше по Пушкина,магазин "Пионер",и в соседней двери "Умелые руки" :P Сколько я там немецких моделей самолётов покупал :D А в "Умелых ручонках" продавались моторчики для моделей :lol:
Магазин Пионер был не выше а чуть ниже по Пушкина

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старые магазины

Сообщение Igori » 08 июн 2009, 22:05

ris55 писал(а):
Igori писал(а):А поните,чуть выше по Пушкина,магазин "Пионер",и в соседней двери "Умелые руки" :P Сколько я там немецких моделей самолётов покупал :D А в "Умелых ручонках" продавались моторчики для моделей :lol:
Магазин Пионер был не выше а чуть ниже по Пушкина
Именно,выше!Между Щусева и Пирогова.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые магазины

Сообщение steinchik » 08 июн 2009, 22:30

Igori писал(а):
ris55 писал(а):Магазин Пионер был не выше а чуть ниже по Пушкина
Именно,выше!Между Щусева и Пирогова.
Игорь! Ты ошибаешься. "Пионер" находился по Пушкина 20, между Щусева и Искрой.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение Игорь ТЭ3 » 02 мар 2013, 09:34

Igori писал(а):А поните,чуть выше по Пушкина,магазин "Пионер",и в соседней двери "Умелые руки" :P Сколько я там немецких моделей самолётов покупал :D А в "Умелых ручонках" продавались моторчики для моделей :lol:
Помним и ещё как!!! :good: Сам увлекался сборкой немецких моделей самолетов и вертолетов. По этому случаю припоминаю такую историю. Немецкие модели были довольно таки дефицитным товаром и не всегда можно было просто так зайти в "Пионер" и купить вожделенную модельку. Помимо меня к немецким моделям тяготел мой друг , сосед по подъезду. И мы вместе бегали в заветный магазин в надежде, что мы первые и нам повезет. Но увы - чаще всего это было не так... И тут двум юным моделистам пришла в голову гениальная мысль. Точно не помню, кому именно, кажись мне :wink: Дело в том, что за прилавком почти всегда была миловидная продавщица, девушка лет двадцати по имени Маша. И вот идея была такая : познакомиться с ней, чтобы она "по блату", как это тогда было повсеместно распространено, оставляла бы нам творения немецкой индустрии. Но как к ней "подъехать"? Нам тогда было лет по 12. Где то так. И тогда мы пошли ва банк. Кажется, в ЦУМе были приобретены духи "Красная Москва" (большой флакон!) и придя в "Пионер". мы вручили эти духи Маше. Она заметно засмущалась и покраснела, но подарок взяла и с этого момента у нас началась райская жизнь :Yahoo!: Мы с другом заходили в магазин и многозначительно смотрели на Машу. Она нам делала едва заметный знак головой, что товар есть и ждет нас. Мы заходили в подсобку, которая находилась справа от прилавка, получали свои коробки. предварительно завёрнутые в бумагу, платили по госцене(!) и довольные убегали домой :Yahoo!: Ну а дома уже происходил процесс медленной распаковки(все немецкие модели были обернуты в тонкую пластиковую пленку) и склейки. Уже сколько времени прошло, а помню это так, словно это было ещё вчера...

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение витек » 02 мар 2013, 19:46

Вау! Ода моделизму! :) А Нововские модели не помните, или были не удел? А история не менее интересная, может тему создать? :winkie: :winkie:

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение Nosrevan » 03 мар 2013, 22:58

витек писал(а):Вау! Ода моделизму! :) А Нововские модели не помните, или были не удел? А история не менее интересная, может тему создать? :winkie: :winkie:
Первые немецкие сборные модели покупал еще в "Детском мире" (между Комсомольской и 28 июня".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение rimty » 06 янв 2014, 03:15

Из сообщения в "Вечернeм Кишинёвe" мы узнаем дату открытия магазина "Пионер".

12 марта 1973 года

«Для юных умельцев»


Для юных любителей техники открылся магазин "Пионер" на улице Пушкина.
В нем три отдела: "Умелые руки", "Конструкторы и модели", "Радиотовары".
Уже в этом месяце магазин получит полезные для умельцев материалы с
Кишиневской мебельной фабрики № 2, с Тираспольского завода "Молдавизолит",
с Бендерского завода "Молдкабель" и с Ленинградского радиозавода.



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, а почему тема названа "Магазины "Пионер" и "Умелые руки"? На Пушкина, как мне кажется,
только один "Пионер" и был, да и газетная заметка это подтверждает.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение kiborabr » 06 янв 2014, 03:40

Думаю тема как раз для магазинов, куда могли зайти любители смастерить . Был магазин - кажется назывался "Умелые руки" на Комсомольской угол 25 октября, а ещё был "Сделай сам" на Мира у ворот города

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение ris55 » 06 янв 2014, 11:00

kiborabr писал(а):Думаю тема как раз для магазинов, куда могли зайти любители смастерить . Был магазин - кажется назывался "Умелые руки" на Комсомольской угол 25 октября, а ещё был "Сделай сам" на Мира у ворот города
:yes: Были такие!Особенно популярный был именно на Комсомольской!

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение er-xvl » 06 янв 2014, 11:54

ris55 писал(а): :yes: Были такие!Особенно популярный был именно на Комсомольской!
Не совсем так. У магазина "Пионер" и у магазинов "Умелые руки" была немного разная направленность. В "Умелых руках" продавались товары для домашних работ и творчества (в том числе и отходы крупного производства вполне пригодные в домашнем хозяйстве- лоскутки тканей, обрезки фольгированного текстолита и прочие фанерки и резинки), а также радио детали, запчасти и узлы (в том числе и некондиционные). В "Пионере" аналогичный ассортимент был также представлен, НО кроме того там имелся отдел для моделистов, где можно было купить авиа-судо-ракето и пр. наборы, микродвигатели и др. устройства. Если мне не изменяет память, "Пионер" был первым , позже появился магазин на Косомольской х 25 Октября и уже потом магазин на Ботанике.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение vladik » 22 янв 2014, 23:41

kiborabr писал(а):Думаю тема как раз для магазинов, куда могли зайти любители смастерить . Был магазин - кажется назывался "Умелые руки" на Комсомольской угол 25 октября, а ещё был "Сделай сам" на Мира у ворот города
"Сделай сам" на проспекте Мира я хорошо помню, он располагался недалеко от ворот города слева на 1-м этаже одной из многоэтажек (если ехать в сторону аэропорта). Я был радиолюбителем, и в том магазине покупал разные неликвиды для радиоконструирования и особый в то время дефицит- фольгированный гетинакс и текстолит для изготовления печатных плат. Купить его в то время было очень сложно, также как и немецкие модели самолётов. А ещё напротив центрального городского ломбарда располагался магазин, по-моему, "Умелые руки", и там можно было купить наборные радиоконструкторы и радиодетали. Помню, там я купил конструктор- цветомузыкальную приставку, и благополучно её собрал. В середине 80-х цветомузыкальная приставка дома- это было круто!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение rimty » 22 янв 2014, 23:50

vladik писал(а): А ещё напротив центрального городского ломбарда располагался магазин, по-моему, "Умелые руки", и там можно было купить наборные радиоконструкторы и радиодетали. Помню, там я купил конструктор- цветомузыкальную приставку
На Пушкина? Это был магазин "смешанного" профиля - канцелярские товары, радиотовары.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение vladik » 22 янв 2014, 23:55

rimty писал(а):
vladik писал(а): А ещё напротив центрального городского ломбарда располагался магазин, по-моему, "Умелые руки", и там можно было купить наборные радиоконструкторы и радиодетали. Помню, там я купил конструктор- цветомузыкальную приставку
На Пушкина? Это был магазин "смешанного" профиля - канцелярские товары, радиотовары.
Да, на Пушкина, ниже ул.Космонавтов. Там три дома, в среднем на 1-м этаже этот магазин и располагался по-моему, если память не изменяет. Магазин действительно был большой и занимал весь этаж. Название бы вспомнить...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Магазины "Пионер" и "Умелые руки"

Сообщение wowek » 23 янв 2014, 00:08

vladik писал(а): Да, на Пушкина, ниже ул.Космонавтов. Там три дома, в среднем на 1-м этаже этот магазин и располагался по-моему, если память не изменяет. Магазин действительно был большой и занимал весь этаж. Название бы вспомнить...
Вообще-то вы немного путаете. Этот магазин располагался как раз выше Космонавтов. Причем в цокольном этаже углового дома (в другом крыле аптека была и есть), а не среднего. А назывался он, не поверите - "Культтовары" :)

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»