Новый Базаръ (центральный рынок)

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение corax » 09 июн 2012, 23:11

Ionelus прав, там Болгарская.
Дописал к фотке пояснение, спасибо :yes:

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение SOKOL592 » 19 июн 2012, 12:21

В овощном ряду...Середина 50-тых.
Мне кажется,это в северной части рынка,примыкающей к Армянской и Сталинградской.Взгляд фотографа направлен на северо-запад,на Армянскую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение kiborabr » 19 июн 2012, 12:26

Весы прикольные. В "Торгмонтаже" был отдел поверки весов. Мне было смешно при упоминании должности "мастер по ремонту гирь". Но эта работа на деле себя оправдывала. Оказывается гиря в процессе эксплуатации теряет вес. Этот вес компенсируется доливкой свинца в сверлении гири.

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение SOKOL592 » 19 июн 2012, 23:51

Цивильно и опрятно, как, впрочем, и положено хотя бы только по санитарным нормам - все-таки мясной павильон...Середина 50-тых,трудно поверить,что всего десятью годами ранее город лежал в руинах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение MrRogercccp » 19 июн 2012, 23:57

SOKOL592 писал(а):Цивильно и опрятно, как, впрочем, и положено хотя бы только по санитарным нормам - все-таки мясной павильон...Середина 50-тых,трудно поверить,что всего десятью годами ранее город лежал в руинах.
эти коровы до сих пор есть)))))))))))

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение SOKOL592 » 20 июн 2012, 00:19

И не узнать тот аккуратный павильон, не видно ни окон,ни дверей...
Современный "шанхай",стихия рынка,девятым валом захлестнувшая улицы "европейского" города,крикливо напоминает о себе наляпистым азиатским разноцветьем рекламных панно,убогостью и безвкусицей малых архитектурных форм,уродующих строгость фасадов зданий и красоту столичных проспектов в угоду всепожирающим законам коммерции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение Isaac » 20 июн 2012, 00:51

SOKOL592 писал(а):И не узнать тот аккуратный павильон, не видно ни окон,ни дверей...
Современный "шанхай",стихия рынка,девятым валом захлестнувшая улицы "европейского" города,крикливо напоминает о себе наляпистым азиатским разноцветьем рекламных панно,убогостью и безвкусицей малых архитектурных форм,уродующих строгость фасадов зданий и красоту столичных проспектов в угоду всепожирающим законам коммерции.
Ну, Вы уж совсем пафосу нагнали... на простой торговый павильон на рынке. Не велика архитектура. Спасибо, что хоть целый стоит. Может, я просто не понял Вашей иронии.
Я удивился другому-тому, как точно черно-белая фотография тех лет передала атмосферу базара, существовавшую в те годы. Я родился на базаре в 50-х и прожил там 6 лет. Все именно так и было: чистый, аккуратный павильон, ясное высокое небо, заасфальтированная рыночная площадь.
Спасибо за фото. Если есть еще, выкладывайте.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение rimty » 20 июн 2012, 01:03

Isaac писал(а): Ну, Вы уж совсем пафосу нагнали... на простой торговый павильон на рынке. Не велика архитектура.
Разговор, как я понимаю, не только о конкретном павильоне, но и о сегодняшнем облике зданий и улиц города в целом.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение snob » 20 июн 2012, 01:41

SOKOL592 писал(а):Современный "шанхай",стихия рынка,девятым валом захлестнувшая улицы "европейского" города,крикливо напоминает о себе наляпистым азиатским разноцветьем рекламных панно,убогостью и безвкусицей
Ну Кишинев не сравнить, к счастью, с тем убогим серым городишком, коим он являлся на моей памяти в 80-е, начале 90-х. С одним из продуктов ссср. Главный недостаток сегодняшнего города - отсутствие на центральном проспекте террас и кафе и обилие салонов мобильной связи, банков и электроники.

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение SOKOL592 » 20 июн 2012, 02:01

rimty писал(а):
Isaac писал(а): Ну, Вы уж совсем пафосу нагнали... на простой торговый павильон на рынке. Не велика архитектура.
Разговор, как я понимаю, не только о конкретном павильоне, но и о сегодняшнем облике зданий и улиц города в целом.
Да,конечно, Rimty, я имел ввиду общую "зашлакованность" нашего города.И, если вы не возражаете,следующие два фото в подтверждение моих слов - и опять окрестности центр. рынка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SOKOL592
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:42

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение SOKOL592 » 20 июн 2012, 02:40

Уважаемый Isaac, по Вашей просьбе - фото того самого мясного павильона ,но уже изнутри.Может этот снимок разбудит в Вас приятные воспоминания и Вы с нами о них поделитесь - мы ведь все знаем - с рынком связаны годы Вашего детства. :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение steinchik » 20 июн 2012, 04:37

SOKOL592 писал(а):И не узнать тот аккуратный павильон, не видно ни окон,ни дверей...
Современный "шанхай",стихия рынка,девятым валом захлестнувшая улицы "европейского" города,крикливо напоминает о себе наляпистым азиатским разноцветьем рекламных панно,убогостью и безвкусицей малых архитектурных форм,уродующих строгость фасадов зданий и красоту столичных проспектов в угоду всепожирающим законам коммерции.
Мы уже поняли, что лично Вам намного лучше жилось при советской коммерции, когда на улицах не было ни машин, ни рекламы, а в магазинах не было продуктов. Но пожалуйста, соблюдайте формат форума! Здесь не принято заниматься пропагандой какого-либо политического строя.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение MrRogercccp » 20 июн 2012, 06:50

SOKOL592 писал(а):Уважаемый Isaac, по Вашей просьбе - фото того самого мясного павильона ,но уже изнутри.
вот совсем другое дело...
мясной павильон с холодильными камерами для мяса!!
а не то что сейчас в 30градусную жару мясо лежит просто на столах,на которое садятся мухи и откладывают в нем свои яйца :evil:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение steinchik » 20 июн 2012, 07:19

MrRogercccp писал(а):мясной павильон с холодильными камерами для мяса!!
а не то что сейчас в 30градусную жару мясо лежит просто на столах,на которое садятся мухи
...Мясо на прилавках! Эдак каждый дурак может подойти и купить. А вот как всё было мудро и гуманно в 70-х. Мясные прилавки были пусты, так что мухам даже негде было свои яйца отложить. А мясо из холодильных камер напрямую распределялось среди особ, приближённых к правящей партии... ;)

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение MrRogercccp » 20 июн 2012, 07:29

steinchik писал(а): А вот как всё было мудро и гуманно в 70-х.
при чем тут экономическая ситуация,я про антисанитарию...
21 век на дворе а продукты продают как в 19 веке...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение steinchik » 20 июн 2012, 07:32

MrRogercccp писал(а):21 век на дворе а продукты продают как в 19 веке...
Т.е. Вы хотите сказать, что продавцы сознательно портят собственный товар себе же в убыток? И Вы думаете, что я в это поверю?

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение Кишинёвъ » 20 июн 2012, 10:29

steinchik писал(а):
MrRogercccp писал(а):21 век на дворе а продукты продают как в 19 веке...
Т.е. Вы хотите сказать, что продавцы сознательно портят собственный товар себе же в убыток? И Вы думаете, что я в это поверю?
Зачем же себе в убыток? Ведь можно особо не следить за своим товаром и при этом получить выгоду. Быть может в США или в других более цивилизованных странах по-иному, но тут у нас свои законы. Потребитель (покупатель) - не человек, а только лишь источник дохода. Своими глазами видел как относятся к товару на одной из крупнейших оптовых баз Кишинёва, поэтому с уверенностью и говорю. Обидно что даже в крупных супермаркетах столицы также пренебрежительно относятся к товарам.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение kiborabr » 20 июн 2012, 12:19

Ребята, не спорьте. Везде есть свои плюсы и минусы. В данном случае речь об эстетическом взгляде на конкретное здание. Потроено и задумано оно было как колхозный рынок. А сейчас это базар. Конечно, слово "рынок" в широком смысле слова тогда не понималось. Зато сегодня базар свои границы расширил заметно

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение Isaac » 20 июн 2012, 13:10

SOKOL592 писал(а):Уважаемый Isaac, по Вашей просьбе - фото того самого мясного павильона ,но уже изнутри.Может этот снимок разбудит в Вас приятные воспоминания и Вы с нами о них поделитесь - мы ведь все знаем - с рынком связаны годы Вашего детства. :yes:
Большое спасибо, Сокол !
Очень понравилось фото мясного павильона, особенно фонари над прилавками и медальон вверху, на левой стене, с изображением коровьей головы, символизирующей мясо-вряд ли они сохранились.
В детстве меня мама часто брала с собой на базар за покупками. Мне было интересно наблюдать, как мать торгуется с продавцами. Мы обходили все нужные прилавки на площади, а затем заходили в мясной и молочный павильоны, чаще в молочный, где она меня учила выбирать правильную брынзу. С тех пор я люблю рынки и хорошую брынзу. В каком бы городе я не был я обязательно посещаю центральный рынок.

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение Кишинёвъ » 20 июн 2012, 15:54

steinchik писал(а):Вот так читаю и думаю - а где же на свете справедливость?
Если вы мне адресовали сообщение, то скажу, что я отнюдь не имел ввиду Советский союз, поскольку я даже и не застал его. :yes:
Я к тому, что товары, которые сейчас продаются на базарах и магазинах города - отнюдь не идеальны в санитарных нормах. А что было в Советском союзе могу судить лишь по рассказам людей сторонников и противников этого режима.

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»