Новый Базаръ (центральный рынок)

Модератор: rimty

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение wowek » 29 дек 2010, 23:28

steinchik писал(а):
corax писал(а):Так решено перепрофилировать жилые дома, расположенные на бульваре Штефана чел Маре между улицами Армянской и Тигина. На их основе будет создан бизнес-центр.
Интересно! А самих жителей этих домов куда денут?
Да вот я тоже почитал и оооочень засомневался в том, что хотя бы половина местных жителей добровольно расстанется со своими квартирами в этих домах.

сергеевич
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:44

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение сергеевич » 30 дек 2010, 21:01

wowek писал(а):
steinchik писал(а):
corax писал(а):Так решено перепрофилировать жилые дома, расположенные на бульваре Штефана чел Маре между улицами Армянской и Тигина. На их основе будет создан бизнес-центр.
Интересно! А самих жителей этих домов куда денут?
Да вот я тоже почитал и оооочень засомневался в том, что хотя бы половина местных жителей добровольно расстанется со своими квартирами в этих домах.
А хотя бы один согласится?

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение kiborabr » 31 дек 2010, 03:26

В одном из этих домов проживают мои родственники. Люди , у которых проблемы со здоровьем. Неужели их коснется это? Для них переезд равносилен приговору.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение Igori » 31 дек 2010, 04:17

Боря,это ж только в 25 году!
Особенно впятичленило:стоянка на 400 мест в 25 году. :lol:
К тому времени на каждом перекрёстке ВЕРТОЛЁТНУЮ стоянку надо будет строить!

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение kiborabr » 31 дек 2010, 04:37

400 мест это охрана и эскорт Президента кишиневского рынка. Эдакий гибрид Лужкова с Гимпу.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение voling » 02 янв 2011, 19:07

ВОЕННАЯ ПСИХОТРОНИКА - НАУКА О КОЛДОВСТВЕ Часть ЛИЧНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ /Попов Н.И./ отрывок


Когда мне пошёл шестой год, дед получил отпуск. Ему как железнодорожнику была положена льгота – бесплатный проезд один раз в год с семьёй в любую точку страны по железной дороге. Тогда он почему-то выбрал Кишинёв. О самом городе у меня остались смутные воспоминания. Но тогда Кишинёв явно отличался от современной столицы Молдовы. Естественно, что в памяти остались совершенно новые впечатления. Помню, что мы гуляли по кишинёвскому базару, и меня удивил ряд бочек, закреплённых на телегах, в которые были впряжены лошади. Каждая бочка имела в торцевой части кран и из него шла продажа самодельного виноградного вина на розлив. Тут же, между бочек и под бочками лежали вповалку перепившие люди. В Твери мне подобного видеть не приходилось. Ещё помню интерес моих взрослых к местному каракулю. На базаре был большой выбор каракулевых шкур, а молдаване и летом не снимали каракулевых папах.

Я объедался виноградом и сливами до такой степени, что однажды почувствовал себя плохо. Мы временно снимали дешёвое жильё в какой-то глинобитной мазанке, хозяевами которой была пожилая молдавская чета. Удобства, естественно во дворе или точнее в садике, что и представлял собою двор.
То наблюдение относится, скорее всего, к лету 1952 года.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение ris55 » 12 фев 2011, 21:47

Каким будет Центральный рынок Кишинева?

Муниципальные чиновники к единому мнению по этому вопросу не пришли. Поэтому он будет вынесен на публичные дебаты


Чиновники не могут решить, как производить реконструкцию Центрального рынка Кишинева.
Муниципальный совет Кишинева (МСК) снял с повестки дня заседания в пятницу, 11 февраля, вопрос об утверждении Градостроительного плана по систематизации территории Центрального рынка. Проект должен быть вынесен прежде на публичные дебаты в течение 2 недель.

Проект вызвал противоречивые дискуссии среди муниципальных советников. Причина споров в том, что этот проект затрагивает и участки, прилегающие к территории реконструкции Центрального рынка, что, по мнению некоторых местных избранников, позволит и другим экономическим агентам из зоны рынка требовать сертификаты о строительстве.

Вице-мэр столицы Нистор Грозаву заявил, что нельзя принимать решение об участке под реконструкцию Центрального рынка, не увидев, что происходит и с прилегающей территорией. Именно по этой причине данные участки и оговорены в Градостроительном плане по систематизации территории Центрального рынка.

Советник от ХДНП Александр Кордуняну высказался за получение заключения Национального совета по памятникам, поскольку речь идет об историческом центре Кишинева. Между тем подобное заключение до сих пор не запрашивалось.

В свою очередь Нистор Грозаву утверждает, что ни один объект в соответствующей зоне не является памятником архитектуры и снос строений в районе рынка будет компенсирован бенефициантом соответствующего проекта.

Независимый муниципальный советник Олег Черней полагает, что бенефициантом проекта должно быть Управление капитального строительства, а не муниципальное предприятие "Центральный рынок", которое может иметь определенные интересы. В собственности муниципалитета находятся 3,2 гектара нынешней территории рынка. Остальные 1,5 гектара находятся в частной собственности.

Концепция модернизации Центрального рынка предусматривает строительство трехуровневых торговых центров на входе с улиц Тигина и Армянская. Вместе с тем предусмотрено перемещение Центрального автовокзала и строительство многоуровневой парковки на 1400 мест и подземной парковки на 850 мест. Взято от сюда:http://kp.ru/online/news/830235/

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение rimty » 17 мар 2011, 16:28

"Овощной ряд"
открытка редкая, как мне подсказывает интуиция )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение Isaac » 17 мар 2011, 18:33

По-моему, этот снимок уже где-то выставлялся на сайте. Позади овощных лавок виден фасад павильона с какой-то вывеской. На 80-90 % можно утверждать, что там написано "Сапожный". Что дальше, не разобрал. Скорее всего, это был обувной павильон, где продавалась и ремонтировалась обувь.
Редактированный снимок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение rimty » 17 мар 2011, 18:45

Isaac писал(а):По-моему, этот снимок уже где-то выставлялся на сайте.
дa, oткрытку я уже помещала в начале темы, но эта лучше.
Isaac писал(а):Позади овощных лавок виден фасад павильона с какой-то вывеской. На 80-90 % можно утверждать, что там написано "Сапожный". Что дальше, не разобрал.
а не написано ли там "оружейный" ?
или "бакалейный"?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение Isaac » 17 мар 2011, 19:12

rimty писал(а):
Isaac писал(а):По-моему, этот снимок уже где-то выставлялся на сайте.
дa, oткрытку я уже помещала в начале темы, но эта лучше.
Isaac писал(а):Позади овощных лавок виден фасад павильона с какой-то вывеской. На 80-90 % можно утверждать, что там написано "Сапожный". Что дальше, не разобрал.
а не написано ли там "оружейный" ?
или "бакалейный"?
Оружейный..., вряд ли. Не потому, что не подходит, а по логике-что там, на базаре делать с оружием, да и с каким, холодным, что ли. Для этого были точильщики ножей. Но чтобы их помещать в павильон ... ? А вот бакалейный действительно может быть. Мне просто кажется, что первые две буквы "С" и "А". Но тогда, если сапожный, то Й -лишнее. Вполне возможно, что бакалейный павильон. Бакалея была очень развита и разнообразна. По воспоминания матери, греки делали отличные пироженные.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение kiborabr » 17 мар 2011, 20:08

А ведь был оружейный магазин на 25 октября между Бендерской и Измайловской. Правда для охотников и рыболовов. Там продавались ружья и охотничье снаряжение

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение ris55 » 17 мар 2011, 20:32

"Оружейный" ну ни как-все таки "Бакалейный"

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение Дмитрий Л. » 18 мар 2011, 14:01

rimty писал(а):"Овощной ряд"
открытка редкая, как мне подсказывает интуиция )
Не частая . У Апреля есть , у меня вот будет ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение steinchik » 28 апр 2011, 01:07

Современный снимок. В каждой профессии есть какая-то доля романтики...
macelar1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение Isaac » 28 апр 2011, 01:56

Вот увидел этого молодого мясника на базаре и сразу вспомнил об одном случае, эпизоде тоже с одним мясником с базара, но уже произошедшим где-то в начале-середине 70-х. Уехал этот мясник с семьей в Израиль. Но жизнь там не заладилась. Через некоторое время он вернулся. И решила советская власть использовать этот случай в своих пропагандистских целях. И мясник этот пошел на сделку с советской властью и, наверное, со своей совестью. И запестрели газетные заголовки советскими штампами о жестокости израильского общества, и с экранов не сходили записанные интервью с этим мясником, клеймившим позором все, что было с ним в Израиле, и целовавшем перрон кишиневского вокзала. Место ему вернули там же, в мясном павильоне на центральном рынке. Как-то раз, будучи с матерью в мясном павильоне, я узнал его - рубил себе мясо. Как его звали, я уже не помню. А вот лицо хорошо помню-у меня отличная зрительная память, и особенно на лица. Что с ним стало позже, не знаю. Может, кто из форумчан помнит и знает эту историю лучше и подробней ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение corax » 28 апр 2011, 11:01

Из газеты BASARABIA за 21 сентября 1941 года.
Рынок возобновил работу, приводятся цены на основные продукты питания, указывается что цены ниже бухарестских.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение corax » 07 июл 2011, 12:13

Аукционная открытка.
Межвоенный период.
По-моему, снято с угла Александровской с Бендерской в сторону Болгарской.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение steinchik » 07 июл 2011, 14:35

corax писал(а):По-моему, снято с угла Александровской с Бендерской в сторону Болгарской.
Ты абсолютно прав. А ориентир - 2-этажный домик. Он нам уже третий раз попадается. В первый раз - на открытке царских времён, а затем на снимках развалин 41-го года.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Новый Базаръ (центральный рынок)

Сообщение Isaac » 07 июл 2011, 15:48

corax писал(а):Аукционная открытка.
Межвоенный период.
По-моему, снято с угла Александровской с Бендерской в сторону Болгарской.
Во-первых, большое спасибо Кораксу за интереснейшую открытку. Что же касается самого изображения, то, на мой взгляд, существует еще одна версия места съемки: со стороны угла Шмидтовской и Бендерской в направлении к Александровской улице. Если за основу принять первую версию, то придется признать, что три дома (один одноэтажный и два двухэтажных ) стоят вдоль Болгарской и уходят вниз по улице, разделяя базар на две части. Сомнительно, чтобы такие, достаточно солидные строения, стояли на Болгарской. По-моему, они более подходят к Александровской улице. Следуя Вашей версии, торговый ряд с лавками и карнизами стоит вдоль Александровской. Но, сравнивая торговый ряд на обеих фотографиях базара межвоенного и довоенного, ( до первой мировой ) я пришел к выводу, что это два различных строения. Хотя не исключено, что ряд мог претерпеть какие-либо изменения. Опять же, придерживаясь первой версии, мы вынуждены признать, что прямо перед нами видна проезжая часть Александровской (там меж веток видна брусчатка). Густота крон деревьев средняя, ветки тонкие, следовательно, деревья не очень старые, а значит, и не очень высокие. Угол съемки относительно небольшой, поэтому проезжая часть не сильно искажена и выглядит она достаточно узко так, чтобы на ней разместились трамвайные рельсы и место для гужевого транспорта. На мой взгляд, такая ширина улицы больше подходит для Бендерской. Если же взять за основу вторую версию, то эти три здания будут стоять вдоль Александровской, а торговый ряд станет перпендикуляром к Александровской. На старой фотографии базара мы не видим никакого перпендикулярного ряда. Но он мог быть построен впоследствие. Кроме того, пространство базарной площади на старой фотографии выглядит шире и просторней, чем на этой фотографии. Это также может быть интерпретировано в пользу перпендикулярного к Александровской торгового ряда.
Вывод: мне кажется, что ни у одной из версий нет неопровержимых доказательств однозначности расположения точки съемки.
А вообще, фотогрфия прекрасно передает атмосферу старого Кишинева. Она прямо "пахнет" базаром. Мне, как родившемуся и проведшему первые шасе ань дин акасэ на базаре, это место очень дорого. Везде, в каком бы городе я ни был, всегда я посещал местный рынок. По-моему, это сердце и душа каждого города. Еще раз спасибо за классное фото !

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»