Старые магазины (МССР 1944-1991)

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Старые магазины (МССР 1944-1991)

Сообщение snob » 05 июн 2009, 03:25

..."Ни пуха ни пера"! :( Скучаю по нему...

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение Igori » 06 июн 2009, 23:16

Неплохо бы вспомнить магазин "Букурия" на Берзарина(Ленина).Он же "Таллин",в котором (были времена :!: ) продавался бальзам"Старый Таллин".
Магазин "Вильнюс" на Щусева(28 Июня),ныне жлобский №1.

Я уже не говорю о "Флоричике" :roll: :!:

Dalasani
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 23:56

Re: Старые магазины

Сообщение Dalasani » 21 июн 2009, 18:35

А еще, если мне память не изменяет, был магазин под названием что-то по типу "Сделай сам", и находился он в здании на Комсомольской -угол 25 Октября.Прямо напротив кинотеатра. Там мальчик - сосед, юный техник, покупал какие-то детальки и в конце -концов сам собрал телевизор, чем заслужил несказанное уважение всего нашего двора. В этом же здании был и магазин посуды, где иногда "давали" дефицитные импортные сервизы. Еще из воспоминаний далекого детства - ряд маленьких магазинчиков на Пушкина, там, где сейчас стоит "Сан-Сити", в одном из них продавали конфеты, в другом -ткани, третий был театральным, мне очень нравилось там рассматривать всякие маски, пуанты, театральный грим,какие-то блестки. В том же районе, на месте, где сейчас находится Paza de Stat, был магазин электротоваров со всякими лампами-люстрами. В середине 70-х в здании Примарии, там, где сейчас расположены какой-то книжный магазин и магазин молдавских сувениров находился магазин "Сыр. Колбасы". Названия могут быть неточными, все-таки уже много лет прошло :)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины

Сообщение rimty » 21 июн 2009, 19:20

Dalasani писал(а): ...третий был театральным
Да, да, был. Но очень-очень давно... В 60-е годы , наверное, не позже.
.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 21 июн 2009, 19:24

Dalasani писал(а):А еще, если мне память не изменяет, был магазин под названием что-то по типу "Сделай сам", и находился он в здании на Комсомольской -угол 25 Октября.Прямо напротив кинотеатра. Там мальчик - сосед, юный техник, покупал какие-то детальки и в конце -концов сам собрал телевизор, чем заслужил несказанное уважение всего нашего двора. В этом же здании был и магазин посуды, где иногда "давали" дефицитные импортные сервизы. Еще из воспоминаний далекого детства - ряд маленьких магазинчиков на Пушкина, там, где сейчас стоит "Сан-Сити", в одном из них продавали конфеты, в другом -ткани, третий был театральным, мне очень нравилось там рассматривать всякие маски, пуанты, театральный грим,какие-то блестки. В том же районе, на месте, где сейчас находится Paza de Stat, был магазин электротоваров со всякими лампами-люстрами. В середине 70-х в здании Примарии, там, где сейчас расположены какой-то книжный магазин и магазин молдавских сувениров находился магазин "Сыр. Колбасы". Названия могут быть неточными, все-таки уже много лет прошло :)
Он появился позже-первый был на Пушкина

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 21 июн 2009, 19:31

rimty писал(а):
Dalasani писал(а): ...третий был театральным
Да, да, был. Но очень-очень давно... В 60-е годы , наверное, не позже.
.
Театральный магазин был там до конца(до сноса)даже еще в конце 70х.А за ним была комиcионнка,а под ней хороший винный погребок

Dalasani
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 23:56

Re: Старые магазины

Сообщение Dalasani » 21 июн 2009, 22:42

Театральный магазин точно был до конца 70-х, потому что в Кишинев мы переехали в 75-м, и в том районе частенько гуляли,потому что жили недалеко плюс детский сад тогда находился в старом особняке не месте нынешней гостиницы Лео Гранд (бывшая Дедеман). А вот когда снесли эти магазинчики - точно не помню, потому что в 80-м я пошла в школу и маршрут прогулок изменился.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Старые магазины

Сообщение Igori » 21 июн 2009, 22:53

Таетральный магазинчик был на углу(Пушкина Фрунзе).Вход с угла.Может ошибаюсь,но вход с угла был.Где-то в начале 80-х этот квартал(пол-квартала) разрушили и начали строить Центр Общественного Питания.Какой-то очередной совковый бред.Но так как жратва иссякла, получился долгострой,обнесённый забором и поросший огромными деревьями.
В 1977 году во время землетрясения у этого магазинчика отъехали ступеньки,довольно далеко.
А на 25 октября (уг.полицейского пер) был магазин хозтоваров.У меня до сих пор есть удлинитель,купленный там.

Dalasani
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 23:56

Re: Старые магазины

Сообщение Dalasani » 21 июн 2009, 23:03

По поводу магазина хозтоваров - видимо это тот, который я назвала магазином электротоваров. Мне почему-то запомнились там именно настольные лампы и какие-то подвесные светильники :)

RomanMLD
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:45

Re: Старые магазины

Сообщение RomanMLD » 21 июн 2009, 23:06

Все эти магазинчики я помню(сам 72 года рождения), но неужели ни у кого нет фотографий.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые магазины

Сообщение steinchik » 21 июн 2009, 23:40

Dalasani писал(а):Еще из воспоминаний далекого детства - ряд маленьких магазинчиков на Пушкина, там, где сейчас стоит "Сан-Сити",
Ох, какие волнующие воспоминания! Какой это был интересный квартал! Осколок довоенного Кишинёва. И ни одной фотографии...
Dalasani писал(а):в одном из них продавали конфеты
Я даже помню шоколадно-вафельные конфеты "Гулливер" огромного размера, сосательные конфеты "Спорт" - в форме больших леденцовых таблеток...
Dalasani писал(а):третий был театральным
А потом он переехал за угол, на 25 Октября угол Полицейского пер. (Тобултока). Рядом вот с этим -
Igori писал(а):А на 25 октября (уг.полицейского пер) был магазин хозтоваров.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Старые магазины

Сообщение rimty » 22 июн 2009, 00:18

steinchik писал(а): Я даже помню шоколадно-вафельные конфеты "Гулливер" огромного размера
steinchik, тогда Вы должны помнить и голубой киоск (старого типа) с разными сладостями, который
стоял неподалеку на самом углу, при выходе из парка (на Пушкина угол Фрунзе)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Старые магазины

Сообщение snob » 22 июн 2009, 00:25

Меня ентот район ВЕСЬМА интересует - так-как ныне обретаюсь недалеко. Из воспоминаний детства, начала 80-х, помню, что спускаясь по нынешней Пыркэлаб, внизу ее, дорогу перебежал ХОРЕК и скрылся в кустах...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые магазины

Сообщение steinchik » 22 июн 2009, 03:53

rimty писал(а):голубой киоск (старого типа) с разными сладостями, который
стоял неподалеку на самом углу, при выходе из парка (на Пушкина угол Фрунзе)
Конечно помню! Да там и сейчас киоск стоит. Non stop называется... :)

Dalasani
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 23:56

Re: Старые магазины

Сообщение Dalasani » 22 июн 2009, 10:01

А я вот помню другой голубой киоск, который году в 77-78 -м находился возле кулинарии на Комсомольской, чуть выше Ленина. Там веселый грузин с лихо закрученными усами, в белом халате и высоком белом колпаке, прямо на твоих глазах готовил сахарную вату. Тогда он мне казался чуть ли не волшебником - за считанные секунды палочка, опущенная в чан после нажатия конечно же волшебной кнопки превращалась в огромное белое облако, которое вручалось мне со словами :"Сладкий вата, очень сладкий" :) Кстати, сейчас аккурат на месте этого киоска находится газетный киоск.

Sprinter
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:51

Re: Старые магазины

Сообщение Sprinter » 30 окт 2009, 12:49

Есть ли у кого фотографии магазина "Минск" на Котовском шоссе справа чуть выше кинотеатра 40 лет?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые магазины

Сообщение steinchik » 01 ноя 2009, 04:33

Igori писал(а):A propos:магазин "Сюрприз" - это отдельный разговор :wink: Там были такие игрушки,что "Детскому миру" давали оторваться :ROFL: Если был БЛАТ,конечно.
ct_815_l.jpg
ct_813_l.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины

Сообщение Дмитрий Л. » 01 ноя 2009, 10:17

steinchik - похоже на фотки с
http://www.kishinev.ru/
Кстати много интересных фоток , Правда разрешения не великого .
Возможно если бы Админ не уехал в Москву , сайт бы не зачах ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые магазины

Сообщение steinchik » 01 ноя 2009, 16:18

Дмитрий Л. писал(а):
Возможно если бы Админ не уехал в Москву , сайт бы не зачах ...
Разве Виталик в Москве?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины

Сообщение Дмитрий Л. » 02 ноя 2009, 02:21

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
Возможно если бы Админ не уехал в Москву , сайт бы не зачах ...
Разве Виталик в Москве?
Оп-па !!! Ви-талик ?!?
10 лет назад писал Админу сайта ( честно говоря не помню как звали , кажется Сергей ) . Он сетовал что после его отъезда в Москву , некому заняться сайтом .
Возможно Виталик занимается сайтом сейчас ?

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»