Старые магазины (МССР 1944-1991)

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 14 окт 2010, 22:05

ris55 писал(а):
Алексей писал(а):А у меня есть две огромные струбцины.На них написано -3 руб.А на дрели написано 50 руб.А в гараже радиоприемник,одна из первых моделей "Селга" или "Спидола".
Каждый день через мои руки проходят деньги.Помятых и старых почти не встречаю.Станок включен на всю катушку.Даже тысячные новенькие и пахнут краской.Инфляция набирает обороты.И это только вторая скорость.
"Селга" или "Спидола".-они ведь абсолютно разные-"Селга" это маленький по 3 рубля,а "Спидола" большой,но по 5 рублей :D
Вспомнил, ВЭФ!
:%)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые магазины

Сообщение Дмитрий Л. » 14 окт 2010, 23:39

Алексей писал(а):Вспомнил, ВЭФ!
:%)
ВЭФ с УКВ ! :good:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 15 окт 2010, 15:34

Дмитрий Л. писал(а):
Алексей писал(а):Вспомнил, ВЭФ!
:%)
ВЭФ с УКВ ! :good:
Ага!Еще вставляешь в барабан на пустое место планку на 13 м(диапазон КВ) и вообще супер!

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Старые магазины

Сообщение er-xvl » 15 окт 2010, 18:11

Алексей писал(а):...одна из первых моделей "Селга" или "Спидола"...Вспомнил, ВЭФ!
:%)
Такой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Старые магазины

Сообщение Серёга » 15 окт 2010, 18:52

А у меня есть настольный токарный станок ТВ-16 1961 года рождения и как вы видите он таки прекрасно работает,а тиски Кишиневского завода пищевого оборудования 1985 года
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 15 окт 2010, 19:06

Всегда мечтал иметь дома настольный токарный станок!Но увы... :cry:Завидую,белой завистью

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Старые магазины

Сообщение wowek » 15 окт 2010, 19:34

Wowo писал(а):у меня есть фен "Улыбка" 1972 года выпуска ( цена 25 рублей ) в чемоданчике и до сих пор работает))) :beauty:
Мой ровесник, однако :) У моей мамы фен "Лилия", хорошо помню, что папа купил ей в 78 году - тоже до сих пор работает. Так же как и холодильник "Минск-12" (на ручке написано "60 лет БССР"), купленный в том же 78-ом - один раз менял у него магнитный уплотнитель двери.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Старые магазины

Сообщение Алексей » 15 окт 2010, 21:08

wowek писал(а):
Wowo писал(а):у меня есть фен "Улыбка" 1972 года выпуска ( цена 25 рублей ) в чемоданчике и до сих пор работает))) :beauty:
Мой ровесник, однако :) У моей мамы фен "Лилия", хорошо помню, что папа купил ей в 78 году - тоже до сих пор работает. Так же как и холодильник "Минск-12" (на ручке написано "60 лет БССР"), купленный в том же 78-ом - один раз менял у него магнитный уплотнитель двери.
Приходилось разбирать старую Советскую военную технику.Списанную.Диву давался её надежности,аккуратности сборки,запасу прочности,расчитанному,наверное,на прямое попадание ядерной бомбы.И гордился немного.До сих пор кое - какие железяки в гараже работают мне на радость.Например,распределительный электрический щит с зарядным устройством для аккумуляторов.Это называется -"Сделано в СССР".
:%)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Старые магазины

Сообщение ris55 » 15 окт 2010, 21:30

ВПК в Союзе работал в основном на надежность-в одном из наших комплексов(отвечающих за запуск ракет из атомоходов)было 10!(десять)блоков повышения достоверности информации-любая малейшая ошибка в любом знаке и автоматическое отключение системы!Все комплексы были надежны на все 100,но этого мало-в каждой стойке было два комплекта-сбой в одном(не дай Бог)тут же включается второй(и ко всему этому 100% ЗиП)А все фены,холодильнки и тд-все это производилось на заводах ВПК

Аватара пользователя
mishar
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:51
Откуда: New York, Brooklyn

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение mishar » 17 окт 2010, 00:02

Igori писал(а):Неплохо бы вспомнить магазин "Букурия" на Берзарина(Ленина).Он же "Таллин",в котором (были времена :!: ) продавался бальзам"Старый Таллин".
:roll: :!:
А вот и бальзам собственной персоной! :yes: Все еще ждет своей участи с 69 года :) И с ним ликер "Старый Таллин" :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Исчезающий и обновляющийся Кишинёв.

Сообщение Алексей » 17 окт 2010, 00:47

mishar писал(а):
Igori писал(а):Неплохо бы вспомнить магазин "Букурия" на Берзарина(Ленина).Он же "Таллин",в котором (были времена :!: ) продавался бальзам"Старый Таллин".
:roll: :!:
А вот и бальзам собственной персоной! :yes: Все еще ждет своей участи с 69 года :) И с ним ликер "Старый Таллин" :)
Последний раз пил "Vana Tallin" месяцев восемь назад.Сынишка привез из Эстонии.Он мне показался необычайно вкусным.Раньше,когда пили его стаканами и мучились изжогой,он нам таким не казался.А у Вас железная выдержка.Поражен.Я согласен даже из горла,коль стаканов нет.Ладно,пусть уж лучше у меня печень отвалится...
:%)

Аватара пользователя
mishar
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:51
Откуда: New York, Brooklyn

Re: Старые магазины

Сообщение mishar » 17 окт 2010, 02:42

Последний раз пил "Vana Tallin" месяцев восемь назад.Сынишка привез из Эстонии.Он мне показался необычайно вкусным.Раньше,когда пили его стаканами и мучились изжогой,он нам таким не казался.А у Вас железная выдержка.Поражен.Я согласен даже из горла,коль стаканов нет.Ладно,пусть уж лучше у меня печень отвалится...
:%)
"Выдерживать" начал еще мой дед :) , от которого мне это все "добро" и досталось. Так что семейная реликвия, так сказать. Коллекция все же немного поубавилась, одну бутылочку бальзама оприходовали. Вкус потрясающий и градус остался в норме :beer:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Старые магазины

Сообщение wowek » 01 ноя 2010, 00:50

Вот, решил посмотреть, о чем писала пресса в день, когда я появился на свет. Оказалось:
«"Магазин "Марица"»
На улице Тимошенко открылся новый специализированный промтоварный магазин "Марица". В нем широкий выбор товаров только для женщин: парфюмерия и трикотажные изделия, пальто, кожгалантерея, головные уборы. Магазин размещен на площади 700 квадратных метров и работает по методу самообслуживания. Работает в магазине в основном молодежь.
«Вечерний Кишинев», 18.08.1972
Самое интересное, что от этого самого магазина мы тогда жили в 5-ти минутах ходьбы, если не меньше.
Я хорошо помню, когда там все еще была "Марица" до переезда, кажется году в 80-ом, на пр.Мира. А его место занял "детский мир".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые магазины

Сообщение steinchik » 01 ноя 2010, 01:13

А где была "Марица" до переезда на пр. Мира? Возле "Ионела"?

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Старые магазины

Сообщение wowek » 01 ноя 2010, 18:34

Не совсем, но недалеко от пл. Лазо, Тимошенко 91. Короче, тут:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Старые магазины

Сообщение steinchik » 01 ноя 2010, 18:46

wowek писал(а):Не совсем, но недалеко от пл. Лазо, Тимошенко 91.
О! Спасибо, теперь вспомнил. А чуть выше был "Детский Мир"...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Старые магазины

Сообщение wowek » 01 ноя 2010, 18:58

Нет, я же писал, "Детский мир" занял место "Марицы" после переезда последней на пр.Мира. Хотя, совсем не помню, был ли свой "Детский мир" на Ботанике до этого, и если да, то где. Помню только, что центральный "Детский мир" до переезда ЦУМа в новое здание был на пр. Молодежи.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Старые магазины

Сообщение Wowo » 01 ноя 2010, 19:32

магазин Детский мир был на Ботанике,в доме № 91 по улице Дечебал ,а рядом дом № 89 около парка Лазо называли клюшкой,за форму дома...На торце дома факел -мозайка

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Старые магазины

Сообщение wowek » 01 ноя 2010, 20:14

Wowo писал(а):магазин Детский мир был на Ботанике,в доме № 91 по улице Дечебал ,а рядом дом № 89 около парка Лазо называли клюшкой,за форму дома...На торце дома факел -мозайка
Ну все правильно :) Об этом я уже писал. Но там "Детский мир" был только с 80-го, кажется, года. А до этого, был ли? (только не говорите "на пр. Молодежи"! :D А то я убью сипяапстену :wall: :D )

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Старые магазины

Сообщение bunicaSoni » 01 ноя 2010, 20:42

Wowo писал(а):магазин Детский мир был на Ботанике,в доме № 91 по улице Дечебал ,а рядом дом № 89 около парка Лазо называли клюшкой,за форму дома...На торце дома факел -мозайка
Совершенно верно. Этот дом и сегодня называют "клюшкой", особенно бакалейный магазинчик, что в этом доме на первом этаже, под который переделана одна из квартир. Кстати, неплохой магазинчик: хлеб всегда свежий, "молочку" получают ежедневно... и девочки-продавщицы любезные.

А "Детский мир", о котором Вы говорите впоследствии стал "Марицей", которая впоследствии благополучно переехала в одну из многоэтажек на верхней Ботанике. Сейчас в упомянутом Вами доме на первом этаже мирно уживаются магазины стройматериалов, мебели, обувной и ещё чего-то.

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»