Книжные магазины Кишинёва

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение rimty » 10 фев 2011, 12:16

rimty писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Дом принадлежащий Бонгарду был на углу Пушкина-Фрунзе ( квартал Сан-Сити ) ...
его аптека была в этом доме ?
Спасибо.
уточняем: аптека находилась на 1 этаже домa до "Букиниста" после
войны (конец 40х - 50-е).

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 10 фев 2011, 14:10

rimty писал(а):
rimty писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Дом принадлежащий Бонгарду был на углу Пушкина-Фрунзе ( квартал Сан-Сити ) ...
его аптека была в этом доме ?
Спасибо.
уточняем: аптека находилась на 1 этаже домa до "Букиниста" после
войны (конец 40х - 50-е).
rimty , мину-уточку !
Дом Бонгарда Пушкина угол Фрунзе (стоянка перед Сан-Сити). Там была и Аптека , после войны был Воинторг .
Букинист был в другом доме ниже ( в следующем квартале ) и по нечётной стороне .

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение rimty » 10 фев 2011, 16:59

Дмитрий Л. писал(а):
rimty писал(а): уточняем: аптека находилась на 1 этаже домa до "Букиниста" после
войны (конец 40х - 50-е).
rimty , мину-уточку !
Дом Бонгарда Пушкина угол Фрунзе (стоянка перед Сан-Сити). Там была и Аптека , после войны был Воинторг .
Букинист был в другом доме ниже ( в следующем квартале ) и по нечётной стороне .
Так и я то же написала - в доме на нечётной стороне Пушкина
ДО "Букиниста" размещалась аптека, а по диагонали от него, на углу, помню
галантерейный магазин, к входной двери которого вели ступеньки. Ясно, что в доме
Бонгарда после войны аптека не существовала (а до войны - неизвестно).

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 10 фев 2011, 17:09

rimty , простите , я туплю :wall: !
В Доме Бонгарда Букиниста не было .

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Книжные магазины

Сообщение sladkii67 » 13 фев 2011, 16:46

Алексей писал(а):
rimty писал(а):И ещё про книжные магазины - все помнят, что они были не такиe как сейчас... B 70-80e книги можно было обменять, приобрести те, что пользовались oсобым спросом, на талоны (за сданную макулатуру). Речь о художественной литературе, разумеется.
Около "Подписных изданий" нередко стояла очередь из желающих участвовать в лотерее , в которой разыгрывались собрания сочинений .
Да,семейные пары выдерживали.Они меняли друг друга между перекличками.А нам, пацанам, не везло:или с голоду помирай,или бери с собой запасные штаны.Только отлучился,а уже и перекличка кончилась.Хоть вешайся.Так пропущена была не одна подписка...,а целых две.
Но самое обидное,когда все переклички простоял,все ночи глаза не смыкал,на тебя вроде и хватало,даже с запасом,и,вдруг, пару ветеранов подходят и всё,капут.Не хватило.Ёлки зеленые.Частенько бывало.И ветеранов откуда ни возьмись появлялось как...ну,в общем,как ветеранов.
С наступающим праздником,кстати.Теперь я и сам ветеран,а толку-то что.Очередей не стало и весь интерес пропал.Давай дефицит!Влей в кровь свежую струю!Потолкаться хочу в озверевшей толчее!В одни руки больше одной подписки не давать!
:%)
Про талоны на сданную макулатуру я помню. Мы с папой сдавали всякие накопившиеся газеты, тетради и т.д. Но больше всего я читал книги у своего друга, одноклассника. У него мама работала в издательстве "картя молдовеняска" техническим редактором и книг у них было ну очень много. Вот я у него и начитался всякого. Помню такое, что у него дома вся мебель, шкафы, тумбочки и т.д. были наполнены книгами.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Книжные магазины

Сообщение rimty » 13 фев 2011, 18:15

sladkii67 писал(а):Но больше всего я читал книги у своего друга, одноклассника. У него мама работала в издательстве "картя молдовеняска" техническим редактором и книг у них было ну очень много.
Да, следует отдать должное издательствам "Картя молдовеняскэ",
"Литература артистикэ", "Лумина".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Книжные магазины

Сообщение steinchik » 13 фев 2011, 21:26

rimty писал(а):
sladkii67 писал(а):Но больше всего я читал книги у своего друга, одноклассника. У него мама работала в издательстве "картя молдовеняска" техническим редактором и книг у них было ну очень много. Вот я у него и начитался всякого. Помню такое, что у него дома вся мебель, шкафы, тумбочки и т.д. были наполнены книгами..
Да, следует отдать должное издательствам "Картя молдовеняскэ",
"Литература артистикэ", "Лумина".
Чему конкретно следует отдать должное? Тому, что у работников издательств тумбочки ломились от книг, а мы за эти книги должны были выстаивать очереди и сдавать макулатуру?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Книжные магазины

Сообщение Алексей » 13 фев 2011, 21:42

steinchik писал(а):
rimty писал(а):
sladkii67 писал(а):Но больше всего я читал книги у своего друга, одноклассника. У него мама работала в издательстве "картя молдовеняска" техническим редактором и книг у них было ну очень много. Вот я у него и начитался всякого. Помню такое, что у него дома вся мебель, шкафы, тумбочки и т.д. были наполнены книгами..
Да, следует отдать должное издательствам "Картя молдовеняскэ",
"Литература артистикэ", "Лумина".
Чему конкретно следует отдать должное? Тому, что у работников издательств тумбочки ломились от книг, а мы за эти книги должны были выстаивать очереди и сдавать макулатуру?
Не передергивайте.У издателей,редакторов,работников типографий,да просто у интеллигенции того прекрасного просвещенного времени,книги были даже под кроватью.Это не значит,что они их воровали или книг мало печатали.Или от того,что у них полки ломились, в стране наступал коллапс от дефицита книг.Страна была читающая,любопытная,голодная до всего нового.Разбираться,где плевела,а где зерно,было легче.По левую руку марксистско-ленинская литература,по правую-те книги,которые окупали все издержки от печати вышеупомянутых.А сейчас книжного "шума" море. Слава кишиневским издательствам! Они думали и помогали разбираться нам,грешным.
А что таки такое? Сдавать макулатуру-прекрасное дело.
:wall:
Пока экологи спят,на ухо расскажу,что сейчас бумагу или картон сдать проблема.Приходится сжигать горы тары,оберточной бумаги,газет и т.д. ежедневно.Как не помянуть добрым словом старые порядки?! А как у Вас с этим благородным делом?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение ris55 » 13 фев 2011, 21:55

Алексей,согласитесь-кто на чем работал-тот то и имел :D А в Кишиневе до сих пор принимают макулатуру и мои соседи уже задолбали всех-из двора сделали перевалочный пункт

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Алексей » 13 фев 2011, 22:11

ris55 писал(а):Алексей,согласитесь-кто на чем работал-тот то и имел :D А в Кишиневе до сих пор принимают макулатуру и мои соседи уже задолбали всех-из двора сделали перевалочный пункт
Хорошее дело.У меня только накладные и счета фактуры за один день,распечатанные только с одной стороны на мелованной бумаге,разные декларации,сертификаты,переписка с фискальными органами,могут составить годовой план любого приемного пункта макулатуры в Кишиневе.Сердце разрывается от негодования. А картон? Ему нет числа.А чтобы отвезти это добро на приемный пункт по 2 коп. за килограмм,нужно ее отсортировать,погрузить в машину,найти этих приемщиков,которые на месте не сидят,отвезти за 60 км от моего дома...Кошмар. Первые попытки были последними. Теперь сжигаю.Если бы не я, то ледниковый период уже давно бы наступил. Новая заморочка нас ждет с люминесцентными лампами. Чтобы их сдать,нужно иметь отдельное помещение для хранения,складывать их в цинковый ящик,отвозить на приемный пункт,платить за утилизацию по 50 руб.за штуку при цене самой лампы в 20 руб. за штуку.И т.д и т.п. А не делаешь этого,штрафы до 100 000 руб. Ну, не маразм?
Так что стенания Стейнчика - детский лепет по сравнению со звериным оскалом нашей мутной действительности.
:wall:
:wall:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8286
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение ris55 » 13 фев 2011, 22:18

Алексей писал(а):
ris55 писал(а):Алексей,согласитесь-кто на чем работал-тот то и имел :D А в Кишиневе до сих пор принимают макулатуру и мои соседи уже задолбали всех-из двора сделали перевалочный пункт
Хорошее дело.У меня только накладные и счета фактуры за один день,распечатанные только с одной стороны на мелованной бумаге,разные декларации,сертификаты,переписка с фискальными органами,могут составить годовой план любого приемного пункта макулатуры в Кишиневе.Сердце разрывается от негодования. А чтобы отвезти это добро на приемный пункт по 2 коп. за килограмм,нужно ее отсортировать,погрузить в машину,найти этих приемщиков,которые на месте не сидят,отвезти за 60 км от моего дома...Кошмар. Первые попытки были последними. Теперь сжигаю.Если бы не я, то ледниковый период уже давно бы наступил. Новая заморочка нас ждет с люминесцентными лампами. Чтобы их сдать,нужно иметь отдельное помещение для хранения,складывать их в цинковый ящик,отвозить на приемный пункт,платить за утилизацию по 50 руб.за штуку при цене самой лампы в 20 руб. за штуку.И т.д и т.п. А не делаешь этого,штрафы до 100 000 руб. Ну, не маразм?
Так что стенания Стейнчика - детский лепет по сравнению с нынешним оскалом нашей мутной действительности.
:wall:
:wall:
Видимо в России это маразм.В Молдове только неси по 50 бань за кг(3 цента примерно)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Алексей » 13 фев 2011, 22:35

ris55 писал(а):
Алексей писал(а):
ris55 писал(а):Алексей,согласитесь-кто на чем работал-тот то и имел :D А в Кишиневе до сих пор принимают макулатуру и мои соседи уже задолбали всех-из двора сделали перевалочный пункт
Хорошее дело.У меня только накладные и счета фактуры за один день,распечатанные только с одной стороны на мелованной бумаге,разные декларации,сертификаты,переписка с фискальными органами,могут составить годовой план любого приемного пункта макулатуры в Кишиневе.Сердце разрывается от негодования. А чтобы отвезти это добро на приемный пункт по 2 коп. за килограмм,нужно ее отсортировать,погрузить в машину,найти этих приемщиков,которые на месте не сидят,отвезти за 60 км от моего дома...Кошмар. Первые попытки были последними. Теперь сжигаю.Если бы не я, то ледниковый период уже давно бы наступил. Новая заморочка нас ждет с люминесцентными лампами. Чтобы их сдать,нужно иметь отдельное помещение для хранения,складывать их в цинковый ящик,отвозить на приемный пункт,платить за утилизацию по 50 руб.за штуку при цене самой лампы в 20 руб. за штуку.И т.д и т.п. А не делаешь этого,штрафы до 100 000 руб. Ну, не маразм?
Так что стенания Стейнчика - детский лепет по сравнению с нынешним оскалом нашей мутной действительности.
:wall:
:wall:
Видимо в России это маразм.В Молдове только неси по 50 бань за кг(3 цента примерно)
Зёма, Вы меня убили наповал.За 100 кг три бакса?!Я бы уже таки стал миллионером только на отработанных ценниках.Их приходится переписывать по сто раз в неделю из-за инфляции. :wall:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 14 фев 2011, 01:03

ris55 писал(а):Видимо в России это маразм.В Молдове только неси по 50 бань за кг(3 цента примерно)
Минуточку ! Везде вроде по 80 бань уже давно ! ( 1 доллар = 12 лей )

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Алексей » 14 фев 2011, 01:24

Дмитрий Л. писал(а):
ris55 писал(а):Видимо в России это маразм.В Молдове только неси по 50 бань за кг(3 цента примерно)
Минуточку ! Везде вроде по 80 бань уже давно ! ( 1 доллар = 12 лей )
Еще парочку таких пожарчиков,как в Греции,России и Израиле,и бумага будет стоить,как колбаса.Я вижу таки здесь коммерческий интерес у пожарников.Срочно несите бумагу из одного пункта в другой.Уже на этом можно заработать пару бань.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Книжные магазины

Сообщение sladkii67 » 14 фев 2011, 01:45

rimty писал(а):Да, следует отдать должное издательствам "Картя молдовеняскэ",
"Литература артистикэ", "Лумина".
Да, следует им отдать должное. Много книжек мы перечитали. А вот как интересно нынешняя молодёжь? Читает ли? Или в интернете всё время?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Книжные магазины

Сообщение Алексей » 14 фев 2011, 17:16

sladkii67 писал(а):Да, следует отдать должное издательствам "Картя молдовеняскэ",
"Литература артистикэ", "Лумина".
Да, следует им отдать должное. Много книжек мы перечитали. А вот как интересно нынешняя молодёжь? Читает ли? Или в интернете всё время?
Я уже задавал такой вопрос.И мне вежливо ответили,что нет,они в интернете не все сутки торчат.Они еще умудряются пару часов поспать.А книги стали дорогими безумно и тиражи канареечные,рассчитанные на оставшихся в живых ветеранов первой мировой войны.
Повторюсь,слава кишиневским издательствам,издателям,типографиям,особенно Полиграфкомбинату!Слава кишиневским библиотекарям! Слава кишиневским читателям!
:wall:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 20 фев 2011, 19:16

steinchik писал(а):На форуме салют.мд есть человек, который жил в угловом доме по Фрунзе / Пушкина, вплоть до его сноса. Сейчас я у него узнаю, когда именно снесли этот квартал...
Получил ответ! Вот что он пишет:

Всю ту часть, которая выходила на Пушкина, сносили одновременно, весной-летом 1976 года. Но выселять магазины начали, кажется, ещё раньше. На год, на два, примерно. Помнится, первая волна предсносной возни началась перед приездом Брежнева, а он приезжал осенью 1974-го. Именно из-за его приезда и прекратили переселение, как говаривало в ту пору сарафанное радио: дома, которые были подготовлены под отселение, срочно заселили теми, чьи хибары посносили вдоль предполагаемого маршрута движения эскорта. Я помню, как на нас злились соседи по двору тогда из-за того, что вся семья на всё лето уехала и некому было съездить и посмотреть новые квартиры. Им казалось, что именно из-за того, что одна семья не съездила, всё отменили.

житель1975
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:33

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение житель1975 » 13 июн 2011, 21:07

Ещё один книжный магазин был в 80х и наверно начале 90х в торце дома напротив 6 поликлиники (чуть ниже 3я больница).Назывался -ЛУМИНА.Сейчас там аптека .

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Nikolai » 13 июн 2011, 21:28

житель1975 писал(а):Ещё один книжный магазин был в 80х и наверно начале 90х в торце дома напротив 6 поликлиники (чуть ниже 3я больница).Назывался -ЛУМИНА.Сейчас там аптека .
В торце дома по адресу Димо 17/4

Guyrin
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 02:39

Re: Книжные магазины Кишинёва

Сообщение Guyrin » 30 июл 2011, 02:41

Скажите, пожалуйста, можно ли где-то найти в Кишиневе антикварные книги? Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Магазины и рынки Кишинёва»