Музей Натальи Сикард

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Вадул-луй-Водэ

Сообщение rimty » 27 янв 2015, 14:37

  • Забытое архитектурное достояние страны в Вадул-луй-Водэ
Потрескавшиеся стены, разбитые окна и мусор. Так выглядит одно из архитектурных достояний нашей страны. Это особняк Сикард в Вадул луй Водэ, которая находится в ведении Управления образования Кишинёва.
Mестные власти не инвестировали ни одного лея на содержание памятника национального значения.

Дом построили французские вельможи Шарль и Натали Сикард в середине 19-го века.
Они открыли здесь первый музей и первую библиотеку.

"В нескольких комнатах особняка была выставлена коллекция Музея древностей Скифского Понта. А сегодня это, всего лишь заброшенное здание. Семья Сикард всячески продвигала культурные ценности, однако, сегодня никто не заботится об этом памятнике архитектуры", - рассказала репортер Publika TV Г. Тутунару.

Вилла находится на территории детского лагеря "Чирешарий", которую столичные власти купили в 2001 г. Некоторые чиновники даже не знают, каким сокровищем владеют.
"Впервые слышим, что на территории лагеря есть особняк. Можете съездить и посмотреть, что этот дом ничем от других не отличается. Наша программе развития предусматривает капитальный ремонт, но мы не можем всё сделать сразу. Было решение местного совета Вадул луй Водэ, но оно незаконно", - говорит глава Управления образования столичного сектора Центр Алла Вырлан.

В то время, как представители Управления образования Кишинёва говорят, что решение о реставрации особняка должен принять муниципальный совет, мэр города Вадул луй Водэ возмущается, что не может обустроить здесь туристическую зону, так как не имеет права собственности на виллу.

"Мы, местная администрация, имеем возможность внедрить некоторые проекты, выделить деньги из местного бюджета на реставрацию исторического памятника. Однако Управление отклонило наше предложение, нам сказали, что сами всем займутся, и на этом всё остановилось", - сказал мэр города Вадул-луй-Водэ Юрий Онофрийчук.

Специалисты говорят, что для реставрации памятника необходимо несколько миллионов леев.
"Министерство культуры могло бы выделить необходимые средства, но это надо делать совместно с местными и муниципальными властями. Местная администрация обязана вести учёт всех зданий на своей территории", - заявил специалист Агентства по инспектированию и реставрации памятников Александр Николаеску.


PUBLIKA.MD, 25-01-2015
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Вадул-луй-Водэ

Сообщение wowek » 27 янв 2015, 15:40

rimty писал(а):
  • Забытое архитектурное достояние страны в Вадул-луй-Водэ
Сам был в шоке. Главное, отдыхал в детстве в этом лагере. Скорее всего помню этот домик, был чуть выше медчасти. Даже не знал, что у него такая интересная история.
До этого думал, что самое старое здание Вадул-луй-вод было снесено в позапрошлом году при строительстве нового дворца культуры.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Музей Натальи Сикард

Сообщение rimty » 25 апр 2018, 13:50

Наталья Сикард собрала в Вадул луй Водэ лучшую в Восточной Европе коллекцию предметов этрусков.

Поселок городского типа Ваду луй Водэ все знают в Молдове как одну из лучших в стране курортных зон. Близость к Кишиневу и живописное расположение на лесистом берегу Днестра, удобный пляж, большое количество санаториев, пансионатов и кемпингов сделали поселок любимым местом летнего отдыха горожан. Но мало кто знает о том, что когда-то в Вадул луй Водэ был создан первый в Бессарабии музей древностей, и именно в нем находилась крупнейшая коллекция артефактов, принадлежавших древней цивилизации этрусков.
  • На 4 года раньше Кишинева
Вадул луй Водэ до появления в нем в 20-х годах XIX века французского купца Шарля Сикарда ничем особо не выделялось среди других поднестровских сел. Первый раз Вадул луй Водэ упоминается в грамотах молдавских господарей очень рано, в 1432 году - даже на 4 года раньше, чем селение Кишинев.

Но совершенно не согласуется с этой документально зафиксированной датой местная легенда, которая связывает и появление, и само название Вадул луй Водэ с именем самого прославленного молдавского господаря Штефана Водэ (Воеводы) Великого. После блестящей победы в битве с татарами в 1485 году молдавский воевода якобы устроил пир на берегу Днестра, и тогда здесь появилось селение.

В 1732 году из актов о передаче земли стало ясно, что место под названием Вадул луй Водэ является собственностью боярина Николая Ярошевича. Уже как населенный пункт Вадул луй Водэ оно засвидетельствовано переписью, проводившейся в Молдавском княжестве в 1774 году.

Вадул луй Водэ стало среди окрестных поселений важным населенным пунктом вблизи города Кишинев: в 1805 году здесь была построена каменная церковь. Любопытно, что в самом Кишиневе в это время на несколько тысяч жителей было не более десятка церквей, а каменных и того меньше. По переписи 1859 года в селе было около 300 жителей.

В 1860-е годы здесь в связи с начавшейся регулярной навигацией на Днестре была построена пристань, и Вадул луй Водэ стало важным пунктом речного судоходства. К 1940 году здесь проживало около 1000 человек, а в 1968 году уже 5 тысяч жителей. Именно тогда село получило статус поселка городского типа. Сейчас Вадул луй Водэ входит в состав муниципия Кишинев.

После Великой Отечественной войны сам поселок, а особенно прибрежная зона у Днестра, стал превращаться в санаторно-курортную бальнеологическую зону. Всё более нарастающий имидж города-курорта во второй половине ХХ века вытеснил из памяти местных жителей и кишиневцев страницы истории, связанные с пребыванием в Вадул луй Водэ семейства Сикардов и знаменитого в конце XIX века на весь юг тогдашней Российской империи музея Натали Сикард.
  • Предприимчивый друг герцога Ришелье
Шарль Сикард – энергичный французский негоциант, приехал из Марселя. В России вначале осваивал только строящийся юный город Одессу. Он стал доверенным другом знаменитого Дюка – одесского градоначальника герцога Ришелье. Связи помогли Сикарду стать в первой половине XIX века и одним из главных снабженцев русской армии, расквартированной в Бессарабии.

Довольно быстро Сикард сколотил приличное состояние. Настолько приличное, что он смог приобрести немало земель в Новороссии и сразу шесть домов в Одессе.

В 1821 году Шарль Сикард приехал в Кишинев. Помимо знакомства с местной знатью, чиновниками и с пребывавшим здесь в ссылке Пушкиным предприимчивый марселец не забыл и о своих деловых интересах. Он купил в окрестностях Кишинева несколько тысяч десятин земли, но главным его приобретением была покупка поместья в Вадул луй Водэ. Позднее Шарль Сикард передал поместье по наследству двум своим сыновьям Христофору и Карлу.

Христофор Сикард женился на Наталье Николаевне Крафт, дочери генерала Н. В. Крафта, в свое время состоявшего в армии Кутузова и строившего в Бессарабии фортификационные сооружения. Так высокообразованная и увлеченная всем интересным и необычным Наталья Сикард стала хозяйкой поместья в Вадул луй Водэ.
  • «Просвещенная любительница археологии»
Наталья Сикард часто и подолгу путешествовала по Италии, Греции, Франции, Швейцарии и Австрии, где она «заразилась» модным тогда увлечением – коллекционированием предметов старины. Настоящей любовью ваду-луй-водской помещицы стала Италия. Из частых поездок во Флоренцию, Рим, Верону, Неаполь и другие исторические места Наталья Сикард стала привозить домой различные древние артефакты. Доставленная из Флоренции в 1876 году крупная коллекция античных ваз стала основой будущего музея в Вадул луй Водэ.

Когда в 1870-х годах семейство Сикард купило виллу недалеко от Флоренции, то есть на исторических землях, в VII-II веках до нашей эры населенных знаменитыми этрусками – предшественниками древнеримской цивилизации на территории Италии, поток новых чрезвычайно ценных и редких археологических предметов в ваду-луй водское поместье еще больше усилился.

За очень короткое время, пару десятилетий, коллекция предметов старины, поначалу любительская, превратилась в большой, по сути профессиональный музей древностей, равных которому тогда в Бессарабии не было.

Первый молдавский профессиональный ученый-археолог Иван Касьянович Суручан, хорошо известный в научном мире России, посвятил музею Натальи Сикард и лично ей статью в Бессарабских губернских ведомостях от 28 июня 1880 года. Он отмечал, что Наталья относится к «весьма незначительному количеству просвещенных любительниц археологии» и ее музей с успехом служит делу изучения истории в Бессарабии.

Суручан часто посещал музей в Вадул луй Водэ. Одним из результатов посещений стало то, что Иван Касьянович женился на одной из дочерей Натальи Сикард – Ольге. Считается, что часть экспонатов ваду-луй-водского музея перешла в знаменитый, созданный Суручаном несколько позже, считающийся первым научным археологическим музеем на территории Бессарабии – «Музей Понта Скифского».
  • Музей Натальи Сикард
Постоянная экспозиция музея занимала 6 больших помещений в основном здания поместья и была представлена несколькими отделами.
В небольшом геологическом отделе экспонировалось несколько экземпляров редких окаменелостей и отпечатков исчезнувших растений и животных, а также каменные наконечники стрел и топорики каменного века.
Другие отделы представляли зрителям раритеты Древнего Египта, античной Греции, а также предметы, происходящие из древнегреческих городов-колоний Северного Причерноморья – Тиры, Ольвии, Пантикапея и Боспорского царства. Были в музее и немногочисленные археологические находки, как правило, средневекового времени из Бессарабии.

Но наиболее полным сегментом коллекции, наиболее богатой частью экспозиции были, конечно же, древности этрусков. Наталья Сикард собирала их в Италии с особым старанием и привозила в Бессарабию. Основой этрусской коллекции были керамика и предметы из бронзы.
  • Блистательные этруски
Этруски – это народ, создавший одну из самых ярких древних цивилизаций, населявший в I тысячелетии до н.э. северо-запад Апеннинского полуострова. Древняя Этрурия – это современная Тоскана в сегодняшней Италии. Этруски создали ярчайшую культуру, которая предшествовала римской и оказала на ее развитие огромное влияние.

Особенно знаменито в мире искусство этрусков – скульптура и живопись. Известно, что древние римляне заимствовали у этрусков многие компоненты инженерного искусства, в частности возведение арочных сводов зданий. Многие римские обычаи, например, бои гладиаторов и гонки на колесницах, также имеют этрусское происхождение. Культура этрусков - это то лоно, из которого выросла грандиозная классическая античная римская культура, а значит, и современная цивилизация.

В обширном этрусском отделе музея Сикард были выставлены многочисленные большие расписные красно- и чернолаковые вазы. На них изображены мифологические сюжеты, ритуальные пляски и сцены охоты и сражений.

Не будучи всё же профессиональным ученым, Наталья Сикард подбирала этрусские находки, руководствуясь не столько научной полнотой, сколько изысканным вкусом. Это привело к тому, что все без исключения экспонируемые предметы отличались тонкой эстетикой и высоким художественным уровнем изготовления. Предметы из бронзы и глины, серьги, браслеты и другие украшения, зеркала были выставлены в таком порядке, что демонстрировали эволюцию этрусской культуры от момента ее рождения и становления и до расцвета. Зритель мог проследить за всеми оттенками и изменениями стиля этрусской эпохи: от примитивного вначале и до необыкновенного совершенства в конце.
  • Cудьба Натальи Сикард и ее музея
В самом конце XIX столетия Наталья Сикард переселилась жить постоянно в любимую ею Италию, где и умерла в 1914 году. Поместье и, в частности, дом Сикардов были разорены в периоды революции и гражданской войны. Возможно, часть коллекции еще раньше покинула пределы помещичьей усадьбы. Но очевидно, что не вся.

Часть коллекция в смутные революционные годы была растащена по домам местными крестьянами, и это чуть не привело к провозглашению научной сенсации уже в наше время. Дело в том, что ученые-археологи обнаружили на крестьянских огородах несколько черепков от классических этрусских ваз. Но до сенсационного провозглашения района Вадул луй Водэ местом поселения этрусков дело все-таки не дошло.

Помещичий дом в Вадул луй Водэ, в котором располагался музей, простоял вплоть до конца 70-х годов ХХ века, но затем был снесен, и на его месте была построена больница.

Такова судьба первого музея древностей в Бессарабии. После него создавались и другие музеи, содержащие археологические экспонаты: музей Суручана, музей Земства, созданный бароном Стуартом и сохранившийся до сих пор в виде Музея природы и этнографии, Национальный музей истории Молдовы и Археологический музей Академии наук Молдовы, университетский музей и т.д. и т.п. Но такого презентативного и роскошного собрания этрусского искусства, какой была коллекция Натали Сикард, в Молдове нет.

Подробнее. 24.03.2018

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Музей Натальи Сикард

Сообщение venberg_r » 25 янв 2022, 19:14

Музей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Музеи Кишинёва»