Музей военной техники

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Музей военной техники

Сообщение Isaac » 08 апр 2012, 11:32

А куда же его переместили...Мы с семьей очень любили посещать музей. Есть даже фото с маленьким сыном, сидящем на пушке танка.
В погоне за золотым тельцом попираются все нравственные ценности... Путь в никуда. Следуя такой логике, и зоопарк скоро станет лишним в Кишиневе.
Надо использовать все инструменты демократии-выйти с транспарантами на место стоянки и требовать возвращения или восстановления музея.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Музей военной техники

Сообщение ris55 » 08 апр 2012, 12:02

К сожалению его уже не вернуть на прежнее место :cry: А какое удачное для него было место-лучше и придумать нельзя!Хотя...на Мемориале вдоль забора можно было бы разместить :unknown:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Музей военной техники

Сообщение snob » 08 апр 2012, 12:27

Да нет, место возле Дома Офицеров намного удачнее - детям можно поиграть, а взрослым попить воды или пивка.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Музей военной техники

Сообщение steinchik » 12 май 2012, 00:40

9 мая 1986 года. Фото Натальи Горчаковой
Tank.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Музей военной техники

Сообщение corax » 20 май 2012, 12:45

В процессе переноса военной техники на новое место у Дома Офицеров прилегающая улица 31 августа выглядела весьма необычно:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sergei68
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:59
Откуда: кагул

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение sergei68 » 25 май 2012, 18:25

Gaerlind писал(а):Еще один момент я не установил пока и собственно из-за чего я заинтересовался этим экземпляром: откуда попал на площадку этот самолет. Самолеты данного типа были на аэродромах в Арцизе и в Маркулештах. В Тирасполе были ПФы и ПФМы. Вряд-ли самолет привезен из далека. Практика показывает что для постаментов и мемориальных площадок технику брали всегда "местную". Так на постаменте во Флорештах стоит Маркулештский МиГ-17, а в Тирасполе - Тираспольский же МиГ-19П. Видел фото Су-7 сделанное где-то на юге Молдовы (точное место так и не выяснил). Именно Су-7, а не Су-7Б и последующие модификации. Это самолет с Арциза. Полк в Арцизе был первым в Союзе который получил данный тип самолетов и было всего несколько полков которые получили первую модификацию Су-7 - истребитель. Все последующие модификации были истребитель-бомбардировщик, так как быстро стало ясно что как истребитель самолет был тяжелым и маломаневренным, а как ударный - в самый раз. Так что тот Су-7 тоже редкая птица, достойная заботливого отношения в музее.
СУ-7 стоит в Кагуле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
sergei68
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:59
Откуда: кагул

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение sergei68 » 25 май 2012, 19:21

sergei68 писал(а):
Gaerlind писал(а):Еще один момент я не установил пока и собственно из-за чего я заинтересовался этим экземпляром: откуда попал на площадку этот самолет. Самолеты данного типа были на аэродромах в Арцизе и в Маркулештах. В Тирасполе были ПФы и ПФМы. Вряд-ли самолет привезен из далека. Практика показывает что для постаментов и мемориальных площадок технику брали всегда "местную". Так на постаменте во Флорештах стоит Маркулештский МиГ-17, а в Тирасполе - Тираспольский же МиГ-19П. Видел фото Су-7 сделанное где-то на юге Молдовы (точное место так и не выяснил). Именно Су-7, а не Су-7Б и последующие модификации. Это самолет с Арциза. Полк в Арцизе был первым в Союзе который получил данный тип самолетов и было всего несколько полков которые получили первую модификацию Су-7 - истребитель. Все последующие модификации были истребитель-бомбардировщик, так как быстро стало ясно что как истребитель самолет был тяжелым и маломаневренным, а как ударный - в самый раз. Так что тот Су-7 тоже редкая птица, достойная заботливого отношения в музее.
СУ-7 стоит в Кагуле
или МИГ-15 :(

Наталия К
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 май 2010, 16:07

Re: Музей военной техники

Сообщение Наталия К » 22 июн 2012, 18:14

Уважаемые форумчане! Недавно по случаю попала я на территорию Музея Национальной Армии. Среди экспонатов военной техники, выставленных перед входом в музей, обнаружила большой круглый камень с высеченной надписью: «Здесь во время Прутского похода находился полевой лагерь дружеской русской армии и состоялась встреча Петра Великого с молдавским господарём Дмитрием Кантемиром. 1711». Естественно, у меня возник вопрос: где первоначально был установлен этот камень, откуда его «приволокли» в музей?
Единственный работник музея, к сожалению, не смог удовлетворить моё любопытство на этот счёт.
Из всего прочитанного на заданную тему сделала я лишь один вывод – во время Прутского похода русская армия, проходя через территорию Молдавии на запад, могла останавливаться в Сороках или в Унгенах. Кроме этого, на странице энциклопедии приводится снимок гравюры 18 века «Пётр Первый и Дмитрий Кантемир в Яссах». Отсюда вопрос №2: где же на самом деле состоялась вышеупомянутая встреча?
Отзовитесь, кто знает ответы. Заранее благодарна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Музей военной техники

Сообщение Смолин Евгений » 22 июн 2012, 19:14

Наталия К писал(а): перед входом в музей, обнаружила большой круглый камень с высеченной надписью: «Здесь во время Прутского похода находился полевой лагерь дружеской русской армии и состоялась встреча Петра Великого с молдавским господарём Дмитрием Кантемиром. 1711».
Этот камень "Стол Петра" стоял или должен был стоять под Унгенами на месте редутов Петра I. Место называется "Стол Петра". Надпись на камне говорит о состоявшейся встрече господарей.

Наталия К
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 май 2010, 16:07

Re: Музей военной техники

Сообщение Наталия К » 22 июн 2012, 19:57

Спасибо, Евгений! Интересно, каким же образом "Стол Петра" оказался в Кишинёве? И,главное, почему он находится не под Унгенами?

dinal
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:20

Re: Музей военной техники

Сообщение dinal » 22 июн 2012, 20:03

Сейчас там (село Семены) стоит другой обелиск с табличкой, посвящённой этому событию. И в связи с этим интересно бы узнать когда он демонтирован. Дело в том, что на обратной стороне "стола Петра" выбит этот же текст на румынском (латинская графика), который очевидно был добавлен в межвоенный период.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Музей военной техники

Сообщение Смолин Евгений » 22 июн 2012, 21:02

dinal писал(а):Сейчас там (село Семены) стоит другой обелиск с табличкой, посвящённой этому событию. И в связи с этим интересно бы узнать когда он демонтирован. Дело в том, что на обратной стороне "стола Петра" выбит этот же текст на румынском (латинская графика), который очевидно был добавлен в межвоенный период.
Да нет, памятник изготовлен, если я не ошибаюсь, в начале девяностых.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Музей военной техники

Сообщение Смолин Евгений » 23 июн 2012, 14:20

В Унгенах встретились за «Земляным столом Петра Первого»
Именно там 300 лет назад, 16 июля Петр встречался с господарем Молдовы Дмитрием Кантемиром. Теперь на этом месте стоит небольшой обелиск с памятной табличкой.
12156___jpg____1311062307_c1cea559.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Мемориальный комплекс «Eternitate».Мемориал Победы.

Сообщение Wowo » 17 июл 2012, 10:43

рядом с мемориалом Победы была площадка с военной техникой, которая ,как видно по фото, была в идеальном состоянии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Музей военной техники

Сообщение corax » 17 июл 2012, 19:33

Wowo писал(а):рядом с мемориалом Победы была площадка с военной техникой, которая ,как видно по фото, была в идеальном состоянии.
Первая фотография - это уже не у Мемориала, а на новом месте музея - у Дома Офицеров.
А остальные фотографии - тоже 1993 года из той же серии замечательных снимков?

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Музей военной техники

Сообщение Wowo » 17 июл 2012, 21:24

corax писал(а):
Wowo писал(а):рядом с мемориалом Победы была площадка с военной техникой, которая ,как видно по фото, была в идеальном состоянии.
Первая фотография - это уже не у Мемориала, а на новом месте музея - у Дома Офицеров.
А остальные фотографии - тоже 1993 года из той же серии замечательных снимков?
точно ) первая фотография для сравнения )

7heaven
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:33

Re: Музей военной техники

Сообщение 7heaven » 26 апр 2013, 12:27

В последний раз был в Кишиневе в 2008г.
Не знал, что музей военной техники растеряли перенесли.
Не могу найти на картах Гугл, где он сейчас. Или фото со спутника старое..
Ткните ссылочкой плз. если все же я проглядел.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Музей военной техники

Сообщение corax » 26 апр 2013, 13:17

7heaven писал(а): Не могу найти на картах Гугл, где он сейчас. Или фото со спутника старое..
Ткните ссылочкой плз. если все же я проглядел.
сейчас он тут

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Музей военной техники

Сообщение ris55 » 26 апр 2013, 16:54

corax писал(а):
7heaven писал(а): Не могу найти на картах Гугл, где он сейчас. Или фото со спутника старое..
Ткните ссылочкой плз. если все же я проглядел.
сейчас он тут
Свежее фото со спутника-только в августе прошлого года сменил на крыше черепицу на шифер-на фото уже видно :D

7heaven
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:33

Re: Музей военной техники

Сообщение 7heaven » 30 апр 2013, 08:12

спасибо! никогда там не гулял, хотя все детство и юношество прожил в Кишиневе.

Ответить

Вернуться в «Музеи Кишинёва»