Художественный музей, Национальный музей искусств

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение rimty » 12 янв 2012, 02:03

Шедевры Художественного музея

Изображение

В отечественной пинакотеке - живопись Айвазовского, Шишкина, Сурикова, Кустодиева, графика Ренуара, Дюрера и Рембрандта.
Вот только мы, по привычке или незнанию, всё сетуем на наше культурное захолустье.

Детище молдавского скульптора и французского авангардиста

«Что есть интересного в вашем городе?» - на этот вопрос заезжих туристов многие из нас лишь виновато разводят руками. А ведь если вдуматься и пораскинуть мозгами, один только Художественный музей Кишинёва в этом отношении – настоящий Клондайк. Он появился на свет более 70 лет назад благодаря стараниям известного скульптора Александра Плэмэдялэ. В 1939 году маэстро сумел убедить коллег по десятому салону Общества изобразительных искусств Бессарабии пожертвовать свои картины в дар будущей экспозиции. Те 160 полотен и стали началом коллекции, а француз Огюст Байяр - художник-авангардист, проживший и проработавший в Кишинёве не одно десятилетие, вошёл в историю как её первый хранитель. К сожалению, судьба того картинного собрания окутана тайной. Доподлинно известно, что в первые дни войны все экспонаты музея спешно эвакуировали. Поезд должен был следовать по железной дороге в сторону Харькова. Но до места назначения состав так и не доехал - то ли его разбомбили по дороге, то ли с ним случилась другая напасть.

Ничего себе, провинциальный музей!

Тем не менее, уже в ноябре1944 года, спустя каких-то два месяца после завершения Ясско-Кишинёвской операции, Художественный музей стали восстанавливать. Под него отдали одно из самых красивых зданий в городе (в своё время в нём останавливалась румынская королевская семья) - бывший дом титулярного советника Владимира Херца. В послевоенные годы с баланса на баланс из запасников Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи молдавской столице были переданы жемчужины русской живописи, написанные кистью Шишкина, Репина, Сурикова, Кустодиева, Перова, Саврасова, Крамского , Рериха, Серебряковой, Кукрыниксов… Этот список знаменитых имён можно продолжать ещё и ещё… В 1947 году хранилище музея пополнилось и первой частной коллекцией – произведениями западно-европейской живописи и гравюры. Она принадлежала уроженцу Кишинёва профессору Санкт-петербургской Академии художеств Павлу Шиллинговскому, который перед смертью в блокадном Ленинграде завещал её родному городу. В 50-е Ольга Плэмэдялэ, вдова знаменитого скульптора, передала в дар несколько работ своего мужа. То же самое сделала и дочь Огюста Байяра, которая, помимо картин отца, презентовала музею и большую коллекцию полотен бессарабских художников - многочисленных учеников Мастера. В 70-е годы через экспертно-закупочную комиссию при Минкульте СССР в Кишинёв попали офорты Рембрандта, Дюрера и Ренуара.

Есть в арсенале наших музейщиков и свои «голландцы», и даже позднее итальянское Возрождение! Правда, большинство этих картин безымянно, проверка их авторства – не только сложная, но и очень дорогостоящая процедура. Таких трат музей, увы, позволить себе не может.

Сегодня в общей сложности Национальный музей искусств хранит более 39 тысяч единиц экспонатов.
Некоторые из них достойны отдельного упоминания.

В Кишиневе находится самая лучшая в мире копия знаменитой «Шоколадницы»

Кому не посчастливилось увидеть шедевр Жана-Этьена Лиотара, выставленный в Дрезденской галерее, совершенно не уловит вторичности в нашей «Шоколаднице». Эта копия считается поистине уникальной. Автор полотна - член Российской Академии художеств Александр Лактионов, прославившийся своей картиной «Письмо с фронта». Он написал её в конце 40-х.
Изображение

Рассказывают, что почтенная комиссия искусствоведов, прибывшая из ГДР, чтобы оценить труд советского копииста, долго не могла определить, где же копия, а где оригинал - так точно художник передал дух лиотаровской пастели - и шуршание атласного платья, и дрожание посуды, и даже запах шоколада, исходящий от картины.

В Советскую Молдавию это полотно перебралось в 1959 году, по линии всесоюзного Министерства культуры. Была ли она отправлена в нашу республику в «художественную эмиграцию», подальше от глаз «охотников за шедеврами», которые в случае чего могли подменить высокохудожественной копией оригинал, или тому послужила другая причина, неизвестно.


«Купальщицы» Зинаиды Серебряковой есть только у нас и в Русском музее

Картины племянницы великого Александра Бенуа, русской художницы «серебряного века» Зинаиды Серебряковой, эмигрировавшей в 1923 году в Париж, сегодня как никогда востребованы на международном рынке антикварного искусства. Её женскими образами и фирменным «ню» не устают восхищаться искусствоведы, коллекционеры и простые ценители живописи во всём мире. В череде самых знаковых полотен художницы называют знаменитую «Купальщицу», написанную в 1911 году. Увидеть её воочию можно в Русском музее. Но не все знают, что вариант этой картины кисти Серебряковой есть и в Кишинёве! Она была передана в дар молдавской столице в победном 45-м.
- Художники очень часто делают несколько набросков своих полотен, - рассказали «Комсомолке» в Национальном музее искусств. - Видимо, в случае «Купальщицы» Зинаиды Серебряковой произошло то же самое. Она пробовала и искала лучший ракурс своей натурщицы и выбрала окончательный вариант, который выставлен сегодня в Русском музее. Это не умаляет достоинств нашей «Купальщицы», которая практически идентична московской.

Кишинёвский Суриков — не «Боярыня Морозова», но всё же...

В одной из дарственных коллекций, полученных от московских и ленинградских музеев в послевоенные годы, оказалось несколько этюдов Василия Сурикова. Долгие годы молдавские искусствоведы были уверены, что речь идёт о фрагменте легендарного полотна «Боярыня Морозова», но только пару лет назад совместными усилиями с коллегами из Красноярского художественного музея имени Сурикова выяснилось, что в Кишинёв попали рисунки к другой, менее известной картине художника - «Благовещение».

Японские гравюры приехали в Молдову из Маньчжурии?

В постоянной экспозиции Национального музея искусств представлена и уникальная коллекция японской цветной ксилографии школы Укиё-э. Стараниями наших искусствоведов она была выкуплена у известной семьи московских коллекционеров ещё в середине 70-х. Те, в свою очередь, приобрели её под занавес Второй мировой войны у одного советского офицера, служившего в Маньчжурии, которая тогда была оккупирована Японией. В самой стране Восходящего солнца долгое время деревянные гравюры считались чем-то вроде лубка, пока не начали пользоваться успехом у западных галеристов и художников. Японские гравюры для них стали не просто антикварной экзотикой, но и пособием по современному искусству. Считается, что именно этот вид графики оказал большое влияние на становление импрессионизма.

Наталия ШМУРГУН, 19.11.2011, http://kp.ru

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение rimty » 13 янв 2012, 20:32

дублирую (из темы о доме Херца):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение rimty » 15 фев 2012, 23:09

bunicaSoni писал(а): ...По поводу выставки Нади Рушевой: мне отчетливо запомнился Музей изобразительных искусств (дом Херца), нас всем классом водили на эту выставку, а училась я тогда в 3-м классе. Хорошо запомнила и рисунки, впечатлили. Но не меньше поразил сам музей и его залы (скорее всего, это было первое моё посещение этого музея).
Каталог выставки "Рисунки Нади Рушевой" в Художественном музее в 1971 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение rimty » 26 мар 2012, 17:14

rimty писал(а): Плэмэдялэ сумел убедить коллег пожертвовать свои картины в дар будущей экспозиции. Те 160 полотен и стали началом коллекции, а француз Огюст Байяр - художник-авангардист, проживший и проработавший в Кишинёве не одно десятилетие, вошёл в историю как её первый хранитель.
...дочь Огюста Байяра, помимо картин отца, презентовала музею и большую коллекцию полотен бессарабских художников - многочисленных учеников Мастера.
В 2009 году в Национальном художественном музее прошла выставка картин художника Огюста Байяра (Auguste Baillayre),
приуроченная к 130-летию со дня рождения мастера.

"Огюст Байяр (1879—1961) был яркой, творческой, известной личностью. Француз по происхождению, он получил блестящее образование в Амстердаме, затем в Санкт-Петербурге. Был знаком с братьями Бурлюк, Владимиром Маяковским, Марком Шагалом, - рассказала зам. директора Национального художественного музея С. Почумбан. - В период с 1918 по 1942 годы художник жил и работал в Кишинёве: преподавал в школе изящных искусств, был одним из основателей Общества изящных искусств, а затем назначен директором муниципальной пинакотеки, на основе которой в 1932 году и был создан наш музей".
Согласно завещанию Байяра, 342 картины художника были переданы Национальному художественному музею и Национальному архиву РМ.
point.md

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение rimty » 22 апр 2012, 13:51

Открытие экспозиции, посвященной 120-летию со дня рождения Иона Крянгэ. 1957 год.

Кадры из хроники:
120 I K.JPG
120.JPG
/с сайта А.Лупана/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Национальный Художественный Музей

Сообщение Wowo » 14 мар 2013, 10:46

Национальный художественный музей Молдовы – единственный подобный институт в нашей республике. Музей основан на коллекции муниципия Кишинев, созданной в 1939 году. Идея образования художественного музея принадлежит скульптору Александру Плэмэдялэ. Изначально коллекция насчитывала более 160 работ. В большинстве своем они были подарены музею участниками Десятого салона Общества изобразительных искусств Бессарабии, проходившем в Кишиневе в 1939 году.

Первым директором коллекции холстов стал художник August Baillayre. Первоначально коллекция обосновалась в двух залах Примэрии. Доступ публики к ней был позволен в ноябре 1939 года. Практически это и стало началом существования первого музея бессарабского искусства.

Художественные коллекции музея располагаются в трех зданиях, которые объявлены памятниками архитектуры. Это дом Херца, построенный в 1903-1905 годах в стиле барокко, дом адвоката Клигмана, построенный в неоклассическом стиле конца 19 века неподалеку от дома Херца. С 1989 года деятельность Национального художественного музея Молдовы разворачивается в здании по адресу 31 августа 1989, 115, построенном в 1895-1901 годах по проекту А. Бернардацци, в неоклассическом стиле с готическими элементами. Первоначально здесь находилась женская гимназия, созданная принцессой Наталией Дадиани, имя которой гимназия носила до 1940 года.отсюда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение Wowo » 17 май 2013, 11:44

1947 год фото П. Лисенкина
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение voling » 28 окт 2013, 16:07

фото Александр Караман
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Дома Клигмана и Херца

Сообщение serj63-63 » 30 окт 2013, 15:33

Семидесятые годы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение rimty » 30 май 2014, 14:09

  • В залах Художественного музея
|из фотоальбома "Кишинёв", изд-во Картя Молдовеняскэ, 1964.|
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение corax » 31 май 2014, 18:36

Билет, позволяющий фотографировать в Художественном музее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение corax » 31 май 2014, 18:41

До 6 июня 2014 года в Музее открыта выставка "Urme germane in Republica Moldova 1814-2014".
Выставка интересная, рекомендуется к посещению :yes:
IMG_0689.jpg
IMG_0734.jpg
IMG_0736.jpg
Обложка буклета:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение rimty » 09 июн 2014, 21:00

Фото со страницы Agentia de Inspectare si Restaurare a Monumentelor.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение rimty » 12 окт 2014, 16:16

Выставка <изобразительного искусства> Болгарии.
Фотоальбом "Кишинёв" (изд. 1963 года).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение Ion Chibzii » 13 окт 2014, 16:43

Museum-0. (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение serj63-63 » 28 окт 2014, 15:57

Фото Л.Кушниренко,Б.Челышева
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение junafen » 07 ноя 2014, 20:10

rimty писал(а):Шедевры Художественного музея
«Что есть интересного в вашем городе?» - на этот вопрос заезжих туристов многие из нас лишь виновато разводят руками. А ведь если вдуматься и пораскинуть мозгами, один только Художественный музей Кишинёва в этом отношении – настоящий Клондайк.
Полагают, что портрет Екатерины II, храняшийся в Государственном художественном музее г. Кишинёва, принадлежит кисти известного итальянского живописца Джованни Батисты Лампи, который, кажется, одно время работал на землях молдавского княжества.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение serj63-63 » 19 мар 2015, 16:52

Карманный календарик на 1974г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение Wowo » 03 июл 2015, 08:40

Изображение

Кишинёв - Художественный музей. Фотограф Татьяна Ананьина. Из книги "Кишинёв - Бендеры - Тирасполь", издательство "Тимпул" 1982.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Художественный музей, Национальный музей искусств

Сообщение rimty » 21 окт 2015, 16:30

Портрет неизвестной. 1875 г.
Должен храниться в нашем музее.
YKn5jjO_050.jpg
Работа русского художника Василия Перова, одного из членов-учредителей Товарищества передвижных художественных выставок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Музеи Кишинёва»