Где посмотреть фильм "Офицер запаса"

Модератор: rimty

Ответить
VintuS
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:37

Где посмотреть фильм "Офицер запаса"

Сообщение VintuS » 20 янв 2020, 00:55

Здравствуйте! Давно ищу картину снятую "Молдова-филм" в 1971 году "Офицер запаса". Везде только описания киноленты, но нигде нет самого фильма.Огромная просьба, если есть у кого-то этот фильм, поделитесь, выложите на ютуб или трекер :beer:
Изображение
Резензия «Спутник кинозрителя», июнь 1972 года

Политический руководитель района почти всегда и самый его энергичный труженик, самый осведомленный знаток людей и дел этого уголка советской земли. Такому руководителю и посвящен фильм «Офицер запаса» (режиссеры-постановщики Ю. Борецкий и В. Демин). Его главный герой Кирилл Бужор, которого играет Борис Зайденберг — превосходный актер, будто созданный для этой ответственной и многосложной роли.
Мне кажется, главное человеческое свойство этого секретаря райкома, которое почти в каждом кадре доносит актер, состоит в его умении слушать, зорко всматриваться в дела, события и, главное, в духовную суть каждого человека. Об этом главном очень глубоко и точно говорит он сам: партийная работа не профессия, это — призвание.
Фильм начинается с драматического столкновения — стройку фермы прекратил, строителей распустил по домам своей властью зоотехник Барбу. Почему? На каком основании? Есть, оказывается, у молодого и горячего Барбу (Г. Григориу) очень веские основания, они изложены в толстенной тетради, и в ней не слова, а цифры и расчеты доказывают — строить так, как в проекте, не рационально, экономически и технически не выгодно. И секретарь райкома погружается в расчеты Барбу. И напрасно люди осторожно предостерегают Бужора, что у Барбу строптивый характер, он парень горячий и неосмотрительный, с ним не оберешься хлопот, — секретарь райкома решительно встает на сторону новой мысли и молодой энергии, он за выдвижение Барбу на руководящую работу в колхозе.
В полном соответствии с жизненной правдой не одно дело — десятки вопросов, событий, жизненных передряг встают перед Бужором. И когда задача для его ума и таланта становится особенно сложной и трудной, он, офицер-фронтовик, невольно погружается в воспоминания о прошлом. А там были и кровавые бои, и тяжелые труды, и любовь была среди грохота орудий и развалин. Погибшая любовь. Оставленная врагами мина оборвала жизнь его жены, матери его единственного сына. Вот какие испытания закалили характер, обострили чувства, научили быть чутким к людскому горю, уважительным к любой человеческой личности, любому, даже причудливому характеру.
Это вовсе не означает, что Бужор не проявляет, когда нужно, железной твердости. Он разошелся во взглядах и даже — пусть не надолго — разговаривать перестал со своим лучшим фронтовым другом, когда тот был не прав. У него резкий и суровый спор с председателем райисполком», у которого оказывается две позиции — одна в обстановке официальной, а другая — в домашнем кругу. Но он твердо и решительно говорит невесте сына, что она поступила жестоко, отвергая бросившего жену отца, пожелавшего вернуться в семью.
Особое место в жизни секретаря райкома занимает его сын. У них равноправные дружеские отношения. Андрей не выдержал экзамена в вуз, он идет в армию. Без уныния, с полным сознанием своего долга. Больше того — он хочет стать офицером, как когда-то отец. И без усердного подчеркивания, просто показаны такие всегда трогательные сцены последних разговоров, прощаний.
Вероятно, от старых традиций и схем в показе партийных работников пришел в фильм один из существенных его недостатков. Одинок Бужор. Правда, засматривается он на пришедшую к нему с жалобой Марику (С. Коркошко). Но так и не сделал он ни одного решительного шага в ее сторону. А жаль! И девушка достойная, и сам Бужор мужественно красив и по-настоящему значителен. Зачем же его обделять счастьем разделенной любви? Впрочем, зрители, уходя с фильма, безусловно, догадаются, чем кончится эта пристрелка взглядов и слов. Будет счастье и у Бужора!

Василий Сухаревич

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/8380/annot/

Ответить

Вернуться в «Кинотеатры, телевидение, фильмы»