Кинотеатр "Патрия"

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение steinchik » 24 ноя 2011, 00:04

corax писал(а): И уже изменения на вывеске:
"Patria Loteanu", т.е Родина Лотяну... Короче говоря - Клокушна! (село, в котором он родился) :)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение rimty » 24 ноя 2011, 00:23

Излишнее нагромождение имён, брендов (или называйте как хотите).

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение steinchik » 08 дек 2011, 08:18

Из воспоминаний Владимир Хвостенко - главного инженера СУ Реставрации памятников архитектуры и культуры с 1980 по 1984 годы:
"Можно было бы рассказать о фасаде кинотеатра Патрия. Это была целая эпопея. Директором кинотеатра со дня его открытия был выдающийся человек Иосиф Моисеевич Фрейлихман (он написал книгу "Щупальца спрута").
Сам он был очень запоминающейся внешности. Ростом чуть выше 150 см и абсолютно лысый. Но это не мешало ему решать любые самые серьёзные вопросы. Он очень любил свою работу и конечно же свой кинотеатр, в котором проработал директором большую часть жизни. Так вот, он сделал невозможное. Пробил деньги на ремонт кинотеатра и при помощи связей в Горкоме партии и навязал моему управлению, как самому престижному на тот момент в городе, взяться за ремонт и реставрацию фасада. В результате жертвой оказался я.
Со словами: "Этот Трубкин... он такой антисемит, что я просто не хочу иметь с ним дело. (Трубкин был моим непосредственным нач. управления и непримиримым врагом) Ну а Вы такой прекрасный человек...) Я всегда очень осторожно отношусь к подобным заявлениям, понимая, что может плохо кончиться. Но деваться было некуда и я стал ответственным за этот объект. Работы шли очень медленно, т. к. были более важные и плановые объекты, а этот был внеплановым. Приходилось даже демонтировать строительные леса на период праздника 1 мая и т.д. Это стоит денег!
И вот в один прекрасный солнечный день моя секретарша , да и "друг Трубкин" оповещают, что меня вызывают в Горком партии по этому обьекту. Я был очень счастлив увидеть вблизи эти лица не отягощённые большим интеллектом, но гладко выбритые и сытые. Посадили за большой овальный стол и стали разговоры разговаривать. Постепенно тон становился серьёзней, а голоса громче. Я всё это воспринимал очень легко и без содрогания, что очень раздражало зав. отделом горкома. Ему оказывается просто не было известно, что я иногда по работе встречался с управляющим делами ЦК и его заместителем. Т.е. должность зав. отдела была просто смешная по сравнению с теми... В общем цель подобных дискуссий унизить, растереть в порошок или довести до инфаркта. Ну а Иосиф Мойсеевич, которого и в Горкоме очень уважали, вёл себя скромно, но с достоинством. Он же придумал всё это, как потом выяснилось.
Ну в общем я дождался слова и обьяснил, что в связи с тем, что обьект нам навязали, а он внеплановый, то согласно договора все материалы поставляет заказчик, т.е. Иосиф. Сказал я всё это без доли страха или уважения к присутствующим, что на секунду шокировало всю команду. и тогда главный, обратился к присутствующим и управляющему трестом с требованием для начала объявить мне строгий выговор по партийной линии. Упр. смутился и сказал, что я не член партии. Был шок. Как это... прекращаем совещание. Упр. подошёл ко мне и сказал, что моя песенка спета.
Но я его расстроил и обьяснил, что без согласования с Управлением делами у них ничего не получится, что и было на самом деле.
Но иногда было очень приятно позвонить директору кинотеатра Патрия и попростить пару билетов на хороший сеанс. Просто купить билеты было очень сложно, а тут... Ты подходишь к кассе для геров СССР и называешь свою фамилию. А в ответ в огромным уважением вручают конверт с цветочками и категорически отказываются брать деньги. Он так иногда умел цеплять своми ручками спрута, что делалось плохо..."

Дополнение от Леонида Школьного:
"И я прекрасно его помню. Я писал как-то в их Книгу жалоб замечание, что слишком быстро крутится реклама кино перед входом в кинотеатр и приходится ходить вокруг неё, как осёл вокруг водокачки, и читать. Так он сам вышел ко мне в фойе, долго объяснял устройство шестерёнок и валов, и почему там нельзя ничего поменять. Я таки оставил, как журналист, свою жалобу., но был очень доволен его вежливым и толковым объяснением. И каково было моё удивление, когда через какое-то время я заметил, что реклама стала крутиться медленее...)) Или мне это только показалось?....:-D
Не знал я тогда, что перед мной стоит автор столь любимой мною в детстве книги..."

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение steinchik » 08 дек 2011, 08:20

Перед входом в кинотеатр «Патрия» после премьеры фильма «Русское поле». Директор кинотеатра Иосиф Фрейлихман (четвёртый слева) в группе артистов: Тамара Носова (третья слева), Нонна Мордюкова (шестая слева), Евгений Матвеев (седьмой слева), Виктория Фёдорова (восьмая слева), Лариса Лужина (десятая слева), Людмила Чурсина (одиннадцатая слева). Кишинёв, июнь 1972.
Patria.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение wowek » 08 дек 2011, 10:32

steinchik писал(а):"Этот Трубкин... он такой антисемит
Хе-хе! Вот я и вспомнил, что когда я работал в небольшой типографии, наш офис и производство располагались в СУ "Реставрация" по ул. Месаджер, 11. Хорошо я помню их начальника, Трубкина Евгения Ивановича, потому как он часто меня просил о разных мелких услугах в интересах управления. По моим наблюдениям в проявлениях антисемитизма замечен не был :) Кстати, что касается автора воспоминаний, я не могу точно вспомнить, но был там какой-то дядечка, которого все звали Владимир Иванович, может это и он. Помню, что он всегда, выходя из столовой, подкармливал собак на территории.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение rimty » 08 дек 2011, 12:35

Сам он был очень запоминающейся внешности. Ростом чуть выше 150 см
Не знаю, зачем писать автору воспоминаний то, что не соответствует действительности ?..
Фрейлихман не высок как дядя Стёпа, нo был нормального роста.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение steinchik » 08 дек 2011, 16:00

wowek писал(а):По моим наблюдениям в проявлениях антисемитизма замечен не был :)
Он занимался тайным антисемитизмом - по ночам и без свидетелей... :)
rimty писал(а):
Сам он был очень запоминающейся внешности. Ростом чуть выше 150 см
Не знаю, зачем писать автору воспоминаний то, что не соответствует действительности ?..
Фрейлихман не высок как дядя Стёпа, нo был нормального роста.
Он был одного роста с Нонной Мордюковой... ;)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение rimty » 08 дек 2011, 16:18

steinchik писал(а):
rimty писал(а):
Сам он был очень запоминающейся внешности. Ростом чуть выше 150 см
Не знаю, зачем писать автору воспоминаний то, что не соответствует действительности ?..
Фрейлихман не высок как дядя Стёпа, нo был нормального роста.
Он был одного роста с Нонной Мордюковой... ;)
Ну, так Мордюкова не была низкого роста.
А я Фрейлихмана видела не раз в к/театре и ещё на Киевской (там, около театра "Ликурич", было киноучреждение).

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение ris55 » 08 дек 2011, 17:07

rimty писал(а):
steinchik писал(а):
Ну, так Мордюкова не была низкого роста.
А я Фрейлихмана видела не раз в к/театре и ещё на Киевской (там, около театра "Ликурич", было киноучреждение).
[/quote]Там был зал для закрытых показов.По крайней мере из примерно 80 фильмов(в показе которых я принимал непосредственное участие)только 5-8 фильмов пошли в прокат.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кинотеатр "Патрия"

Сообщение rimty » 16 фев 2012, 16:46

Сообщения, относящиеся к Благородному Собранию, перенесены в новую тему.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение Nosrevan » 08 июн 2012, 16:48

rimty писал(а):Сколько же сегодня осталось кинотеатров? Нет Московы, Бируинцы, Шипки, Искры, Дневного...
А я вот даже помню номер автоответчика "Патрии", наверное,
частенько по нему звонила. :) Была такая форма обслуживания -
сообщали, что идёт в кинотеатре, и когда начинаются сеансы.
И даже можно было заказать билет по телефону.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение Nosrevan » 08 июн 2012, 17:34

rimty писал(а):
ris55 писал(а):
corax писал(а):Ещё один фонтан в Городском Саду, конец 1940-х гг.
Вроде как это у захоронений советских солдат?
Если у захоронений советских солдат-то на заднем плане-Патрия.Но на Патрию это строение никак не по хоже :sorry:
В конце 1940-х "Патрия" ещё не была построена.
Моя мама ( это она на фото ) говорит, что "Патрия" уже работала с 48-49 года.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение steinchik » 08 июн 2012, 18:06

Nosrevan писал(а): Моя мама ( это она на фото ) говорит, что "Патрия" уже работала с 48-49 года.
Kaкая именно "Патрия"? Не забывайте, что изначально кинотеатр "Родина" находился в глубине парка недалеко от памятника Пушкину. А современное здание кинотеатра было открыто 27 декабря 1952 года.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение Isaac » 08 июн 2012, 18:15

Nosrevan писал(а):
rimty писал(а):Сколько же сегодня осталось кинотеатров? Нет Московы, Бируинцы, Шипки, Искры, Дневного...
А я вот даже помню номер автоответчика "Патрии", наверное,
частенько по нему звонила. :) Была такая форма обслуживания -
сообщали, что идёт в кинотеатре, и когда начинаются сеансы.
И даже можно было заказать билет по телефону.
Совершенно верно, и я часто пользовался автоответчиком и, особенно, услугой предварительного заказа билетов. Кажется, они стоили немного дороже, но избавляли от долгого выстаивания в очередях.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение rimty » 08 июн 2012, 18:22

Nosrevan писал(а):
rimty писал(а):В конце 1940-х "Патрия" ещё не была построена.
Моя мама ( это она на фото ) говорит, что "Патрия" уже работала с 48-49 года.
То здание к/т не было каменным, и назывался кинотеатр - "Родина".

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение snob » 08 июн 2012, 18:27

Мне мама говорила, что часть нынешней Патрии ДОСТРОИЛИ в 50-х.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение rimty » 08 июн 2012, 18:33

snob писал(а):Мне мама говорила, что часть нынешней Патрии ДОСТРОИЛИ в 50-х.
Перестроили, скорее, из здания Нац. театра (Благородного собрания).
А до 1952 года был деревянный кинотеатр в парке.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Фонтаны Кишинёва

Сообщение Nosrevan » 13 июн 2012, 18:32

steinchik писал(а):
Nosrevan писал(а): Моя мама ( это она на фото ) говорит, что "Патрия" уже работала с 48-49 года.
Kaкая именно "Патрия"? Не забывайте, что изначально кинотеатр "Родина" находился в глубине парка недалеко от памятника Пушкину. А современное здание кинотеатра было открыто 27 декабря 1952 года.
Не забыли.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кинотеатр "Патрия"

Сообщение ris55 » 05 окт 2012, 17:06

Старейший в столице кинотеатр «Patria-Loteanu», закрытый на ремонт, не будет открыт заново в своем прежнем качестве. Свое решение его владелец, предприниматель Виктор Шелин, объяснил принятым 5 октября решением о полном запрете рекламы в кинотеатрах.
- Мы до последнего надеялись, что возобладает здравый смысл. Доходы от рекламы позволяли нам не работать в убыток. Они покрывали расходы на электричество, отопление. Повышать же цены на билеты мы не может - люди просто перестанут ходить в кино. Так что мы не откроемся, а будем думать, что делать дальше.
Напомним, что в прошлом году были также закрыты два кинотеатра той же сети - в Кагуле и Унгенах.
Стоит также отметить, что собственники кинотеатра в центре столицы первоначально планировали провести его реконструкцию, намереваясь увеличить вместительность смотрового зала. А сам ремонт планировали закончить
к концу года. Теперь этим планам не суждено сбыться, а здание кинотеатра, по - видимому, будет перепрофилирование под другие цели.http://www.kp.ru/daily/25961/2901265/

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Кинотеатр "Патрия"

Сообщение Ionelus » 21 окт 2012, 11:52

Патрия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кинотеатры, телевидение, фильмы»