Кинотеатр "Патрия"

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение corax » 28 янв 2011, 23:08

Если чем-то поможет - большее разрешение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение Дмитрий Л. » 29 янв 2011, 01:21

Не помню чем закончился спор по поводу идентификации Столовой при Кинотеатре ? :pardon:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение steinchik » 30 янв 2011, 04:08

Скажите, а при постройке "Патрии" действительно были использованы останки Благородного собрания, или это только версия "Комсомолки"?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение corax » 30 янв 2011, 13:00

steinchik писал(а):Скажите, а при постройке "Патрии" действительно были использованы останки Благородного собрания, или это только версия "Комсомолки"?
Если сравнить фотографии, то видно, что скорее всего останки были использованы.
Ракурсы немного разные, но сходство кое-где есть (на нижних этажах), да и размеры совпадают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение Anatolie » 30 янв 2011, 16:58

corax писал(а):
steinchik писал(а):Скажите, а при постройке "Патрии" действительно были использованы останки Благородного собрания, или это только версия "Комсомолки"?
Если сравнить фотографии, то видно, что скорее всего останки были использованы.
Ракурсы немного разные, но сходство кое-где есть (на нижних этажах), да и размеры совпадают.
wowek писал(а):
steinchik писал(а):
corax писал(а):Кинотеатр "Патрия" в 1960-е гг.
2. Что это за надпись на крыше? "ПРИВИЦЬ"?
Есть мнение (судя по размеру каркаса), что под словом "Привиць" имеется продолжение фразы. Но что именно призываются смотреть граждане остается скрыто от нас куском крыши.
Это было "Привиць ын курынд" и далее обычно писали название нового фильма вдоль фасада, в том же ряду.
А ступени эти - вход в ресторан, которые действительно были посередине, но левая часть ресторана скрыта выступом кинотеатра.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение Дмитрий Л. » 30 янв 2011, 18:59

corax писал(а):Если сравнить фотографии, то видно, что скорее всего останки были использованы.
Ракурсы немного разные, но сходство кое-где есть (на нижних этажах), да и размеры совпадают.
Пропорции фундамента , сходство хорошо видно в сравнении с правым крылом Благородного собрания в котором потом была столовая ...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение rimty » 12 фев 2011, 15:53

1980-e
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение Wowo » 12 фев 2011, 16:37

rimty писал(а):Пропаганда "важнейшего" из искусств - киноафиша 1959 года. )

Фильм "Я вам пишу" была снят на к/студии "Молдова-филм"
и вышел на экраны 1 декабря 1959 г.
очки -супер,надо и фильм просмотреть) :good:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение rimty » 14 фев 2011, 01:42

Сколько же сегодня осталось кинотеатров? Нет Московы, Бируинцы, Шипки, Искры, Дневного...
А я вот даже помню номер автоответчика "Патрии", наверное,
частенько по нему звонила. :) Была такая форма обслуживания -
сообщали, что идёт в кинотеатре, и когда начинаются сеансы.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение sladkii67 » 14 фев 2011, 02:04

rimty писал(а):Сколько же сегодня осталось кинотеатров? Нет Московы, Бируинцы, Шипки, Искры, Дневного...
А я вот даже помню номер автоответчика "Патрии", наверное,
частенько по нему звонила. :) Была такая форма обслуживания -
сообщали, что идёт в кинотеатре, и когда начинаются сеансы.
И сейчас такое есть. Где-то у меня даже записаны номера тел. Патрия лукойл 329000, Патрия центр 233131. если не поменялись

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение steinchik » 14 фев 2011, 02:32

rimty писал(а):Сколько же сегодня осталось кинотеатров?
Патрия, Патрия на Рышкановке, ещё какая-то Патрия в МallDova, Флакэра, Гаудеамус (40 лет) и кажется Одеон (Бируинца) ещё жив... Вроде ещё крутят кино в бывшем Доме Киноактёра (Кишинэу) и в здании, где располагался Молдгипроводхоз по Федько.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение sladkii67 » 14 фев 2011, 10:22

steinchik писал(а):
rimty писал(а):Сколько же сегодня осталось кинотеатров?
Патрия, Патрия на Рышкановке, ещё какая-то Патрия в МallDova, Флакэра, Гаудеамус (40 лет) и кажется Одеон (Бируинца) ещё жив... Вроде ещё крутят кино в бывшем Доме Киноактёра (Кишинэу) и в здании, где располагался Молдгипроводхоз по Федько.
Ну я думаю такого количества кинотеатров для Кишинёва достаточно. Некоторые из них итак не набирают полных залов. Например я бываю иногда (скажем так - редко) в Патрии Лукойл на Рышкановке. И ни разу не видел там полный зал. Может быть и бывает такое, но мне кажется, что с билетами сегодня проблем нет. А с внедрением повсеместно интернета, я вообще не знаю кто ходит по кинотеатрам, разве что влюблённые или у кого нет интернета. Можно конечно пойти на какой-нибудь грандиозный фильм, который на домашнем телеке не смотрится, но такие же бывают редко.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение Серёга » 14 фев 2011, 14:14

на выходных в MOLLе-MollDova ( для тех ,кто не знает - торговый центр в Кишиневе) был на новом фильме.Зал полупустой был ,а там 6 залов на 900 мест...Между сеансами 10 минут,зал не успевает проветриваться,вонь,дышать нечем,изображение не очень(В фойе тоже вонь,так как много общепитов,кафе на кафе,а вытяжка не успевает(Думаю,дома в нете смотреть лучше) :ROFL:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11085
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение steinchik » 14 фев 2011, 18:42

Обычно в кинотеатр ходят тот, кто хотят посмотреть фильм "свежим", ещё до того, как он попал на DVD. Естественно, пиратские копии я не рассматриваю - настоящие любители кино до такого не опускаются.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение sladkii67 » 14 фев 2011, 23:03

steinchik писал(а):Обычно в кинотеатр ходят тот, кто хотят посмотреть фильм "свежим", ещё до того, как он попал на DVD. Естественно, пиратские копии я не рассматриваю - настоящие любители кино до такого не опускаются.
По мне так месяцем раньше, месяцем позже. Всё равно в последнее время все фильмы по одним и тем же сценариям. А вот когда по настоящему стоящую картину показывают, то я только за! Поэтому и хожу в кинотеатры редко.

levk
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 18:00

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение levk » 18 фев 2011, 22:53

Может, те, кто хорошо знают историю, могут определить, в какие годы был открыт дневной кинотеатр напротив "Патрии" (через ул. Ленина)? Это было в начале 50-ых годов. Там были ряды деревянных скамеек, невысокая стена ограждения. Показывали по вечерам (когда стемнеет - ведь кинотеатр дневной) много трофейных фильмов ("Тарзан" и другие). Потом этот кинотеатр легко и быстро снесли.

Еще один вопрос: как называлось и когда исчезло кафе, расположенное в 50 - 60 годах рядом с "Патрией" (не со стороны парка, а дальше, со входом с ул. Ленина)?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение rimty » 18 фев 2011, 23:00

levk писал(а):Может, те, кто хорошо знают историю, могут определить, в какие годы был открыт дневной кинотеатр напротив "Патрии" (через ул. Ленина)? Это было в начале 50-ых годов. Там были ряды деревянных скамеек, невысокая стена ограждения.
Вот ссылка на соответствующую тему
viewtopic.php?f=22&t=229

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение rimty » 18 фев 2011, 23:04

levk писал(а):Еще один вопрос: как называлось и когда исчезло кафе, расположенное в 50 - 60 годах рядом с "Патрией"
этот ресторан не раз уже обсуждали, посмотрите вот в этой теме
viewtopic.php?f=23&t=517&start=0
там и фотографии найдёте.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение wowek » 18 фев 2011, 23:51

steinchik писал(а):Вроде ещё крутят кино в бывшем Доме Киноактёра (Кишинэу) и в здании, где располагался Молдгипроводхоз по Федько.
Это в "Союзе" что-ли? Что-то у них над входом висит типа "5D Cinema". но я не был.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кинотеатр Патрия

Сообщение Isaac » 19 фев 2011, 03:02

sladkii67 писал(а):
steinchik писал(а):
rimty писал(а):Сколько же сегодня осталось кинотеатров?
Патрия, Патрия на Рышкановке, ещё какая-то Патрия в МallDova, Флакэра, Гаудеамус (40 лет) и кажется Одеон (Бируинца) ещё жив... Вроде ещё крутят кино в бывшем Доме Киноактёра (Кишинэу) и в здании, где располагался Молдгипроводхоз по Федько.
Ну я думаю такого количества кинотеатров для Кишинёва достаточно. Некоторые из них итак не набирают полных залов. Например я бываю иногда (скажем так - редко) в Патрии Лукойл на Рышкановке. И ни разу не видел там полный зал. Может быть и бывает такое, но мне кажется, что с билетами сегодня проблем нет. А с внедрением повсеместно интернета, я вообще не знаю кто ходит по кинотеатрам, разве что влюблённые или у кого нет интернета. Можно конечно пойти на какой-нибудь грандиозный фильм, который на домашнем телеке не смотрится, но такие же бывают редко.
В мае 1965 года состоялся мой первый в жизни поход в кино. И случился он в кинотеатре "Бируинца", в Голубом зале. Как сейчас помню, показывали "Сыновей Большой медведицы". Просмотр произвел на меня большое впечатление. В 2004-м был в Кишиневе и решил снова зайти в свой первый кинотеатр, уже "Одеон". Так как меня влекла исключительно ностальгия, мне было все равно, что смотреть. Как раз в тот момент шел фильм "Непристойное предложение" с Мерил Стрип и Робертом Редфордом. Я этот фильм раньше уже видел, но т.к. было все равно, то взял 2 билета. В целом зале кроме меня с женой было еще 2 человека. Т.е. всего было в зале 4 человека. Что меня поразило, то это то, что фильм начали крутить только тогда, когда пришел 4-й зритель.
Другой пример. Брат, у которого я гостил, достал для меня с женой 2 билета на презентацию фильма Владимира Машкова "Папа", которая проходила в кинотеатре "Патрия". Зал был полон до отказа.

Ответить

Вернуться в «Кинотеатры, телевидение, фильмы»