Измаил

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Измаил

Сообщение Ionelus » 09 июн 2013, 14:21

Измаил, 1905 г. Разгром или погром?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Измаил

Сообщение спартак » 09 июн 2013, 15:07

Ionelus писал(а):Измаил, 1905 г. Разгром или погром?
Не пойму только, на левой фотке вывеска магазина латинскими буквами? Если так, то врядли 1905.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Измаил

Сообщение rimty » 09 июн 2013, 16:07

спартак писал(а):
Ionelus писал(а):Измаил, 1905 г. Разгром или погром?
Не пойму только, на левой фотке вывеска магазина латинскими буквами? Если так, то врядли 1905.
А для какого времени характерна одежда/форма людей на этой же фотографии?

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Измаил

Сообщение Ionelus » 09 июн 2013, 17:21

Дал гуглу пошукать фотографию и вот что нашел: http://www.gutenberg.org/files/36742/36 ... 6742-h.htm
L'Illustration, No. 3276, 9 Décembre 1905
Перевод через гугл.
СОБЫТИЯ РОССИИ
Россия в настоящее время, почти изолирована от остального мира: его почтальонов, его телеграф, бастуют, железные дороги работают в самых нерегулярно, по усмотрению сотрудников или тех, кто ведет. Это чудо, что письма до сих пор приходят время от времени. Тем не менее, пыл наших корреспондентов замедляет точки, и мы продолжаем получать из всех частей проблемных империи, интересные документы.

Первые три фотографии на этой странице указывают на эксцессы занимались антисемитской.

Два из них приняты несколько часов друг от друга на той же улице Исмаил рядом Kishinef, Бессарабии. Мародеры впервые скончался, и все, что может быть прибыльным добычу.

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Измаил

Сообщение бессарабец » 09 июн 2013, 17:59

Ionelus писал(а):Измаил, 1905 г. Разгром или погром?

Две подобные фотографии давно "гуляют" по интернету. И они вызывают неоднозначные умозаключения: фото Измаильских улиц или нет! Такие строения (под колоннами) напоминают торговые ряды на улице Садовой (это +). А вот - (минус) то, что улица Садовая была изначально застроена домами с одной стороны, с другой - парк у Покровского собора. За годы советской власти появилось строение с противоположной стороны - у спортивного корта. Но это при советской власти. Посмотрите на первую фото - там строения с двух сторон!!!

Прочитал перевод, предоставленный уважаемым Ionelus. Может быть такое, что это не город Измаил, а где-то улица Измаил из Кишинева? Не знаю, там не бывал... Но все же...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Измаил

Сообщение ris55 » 09 июн 2013, 22:35

бессарабец писал(а):
Ionelus писал(а):Измаил, 1905 г. Разгром или погром?



Прочитал перевод, предоставленный уважаемым Ionelus. Может быть такое, что это не город Измаил, а где-то улица Измаил из Кишинева? Не знаю, там не бывал... Но все же...
Вполне возможно.... :unknown:

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Измаил

Сообщение бессарабец » 01 июл 2013, 20:25

Пляж на бывшей территории крепости...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Измаил

Сообщение бессарабец » 01 июл 2013, 20:27

Бывший Дом Быта при советской власти. Ул.Пушкина угол ул.Ленина...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Измаил

Сообщение бессарабец » 01 июл 2013, 20:28

Порт...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Измаил

Сообщение rimty » 03 июл 2013, 01:48

02 июля (19 июня) 1913 года газета "Одесский листок" сообщила о том, что
"между Измаилом и Килией вскоре будет установлено телефонное сообщение.

Концессию получил инженер г. Шиллер. На днях приступят к установке телефонных столбов, часть которых выгружена
в измаильском порту. Для ревизии местной почтово-телеграфной конторы из Кишинева прибыл начальник почтово-телеграфного округа Р.Терлецкий."

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Измаил

Сообщение бессарабец » 13 июл 2013, 18:42

В.Г.Соколовский. Воспоминания первонахимовца.

… В 1945 году в отпуск я поехал через Одессу в Измаил, куда мой отец по окончании войны был назначен начальником школы оружия.
В городе я впервые в жизни увидел черноволосых бородатых монахов с большими серебряными крестами на крупных цепочках поверх мрачных черных одеяний. Оказалось, что при здешнем мужском монастыре были большие сады и виноградники. Сезон фруктов был в полном разгаре. Монахи предлагали всем, кто пожелает, помочь им в сборе обильного в тот год урожая особенно винограда. Видимо, сами они не управлялись, а расплачивались за помощь тем же виноградом и другими фруктами, а также вином. Моя мама усиленно поила меня свежим виноградным соком, от которого я стал заметно поправляться.
В городе на меня большое впечатление произвел памятник Суворову и молдавский базар. Я шел вдоль рядов столов уставленных бурдюками с молодым вином и грудами слив, винограда, яблок и груш. Продавцы наперебой предлагали попробовать и того, и другого, и третьего, щедро наливая в стаканы вино на пробу. Под ногами хрустели панцири съеденных дунайских раков, которые здесь водились в изобилии и стоили сущие копейки..
Я попробовал в одном месте молодое вино. Оно было очень приятным на вкус, но оказалось коварным. Голова начинала слегка кружиться, а ноги становились ватными, непослушными. Это совершенно незнакомое состояние я воспринял, как опасность, и поспешил покинуть базар. Было жарко, мучила жажда.
Увидев недалеко от плетенной ограды хозяйку, попросил воды, она пригласила в дом. В чистой и прохладной комнате на почетном месте красовался портрет молодого человека в военной форме важного вида. Я спросил: - «Кто это на фотографии?» - «Это наш король», - отвечала она. - «Михай?» - спросил я. Она кивнула.
Так он же румынский король, а здесь Молдавия, возразил я. В ответ она только пожала плечами. Из Измаила я возвращался в Тбилиси через Одессу, а из Одессы морем на Новороссийск. В трюме парохода было полно народа. Нас, нахимовцев, оказалось человек восемь. Мы быстро сбились в одну братскую компанию. Выложили на общий стол, кто, чем запасся...

http://flot.com/blog/historyofNVMU/4330.php

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Измаил

Сообщение бессарабец » 13 июл 2013, 18:43

Пляж ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Измаил

Сообщение rimty » 20 июл 2013, 20:01

20 (7) июля 1913 года

ИЗМАИЛ. В полицейское управление продолжают доставлять болгарских солдат, дезертировавших из рядов болгарской армии. Беглецы передают, что вся болгарская армия против братоубийственной войны. При возникновении междоусобицы близь сербской границы, в городе Фердинандово взбунтовалось 4 болгарских полка, не пожелавших идти воевать. Офицеры болгарской армии также не редко покидаюсь свои посты. Большая часть болгарских дезертиров направляется в Россию, где они встречают дружелюбный прием. Убегали раньше в Румынию, но последняя их изгоняла из пределов страны и вообще не гостеприимно встречала беглецов. Прибывшие рассказывают, что их товарищ по дороге в Россию бросился с парохода в Дунай и утонул.


Газета "Одесский листок"

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Измаил

Сообщение бессарабец » 13 сен 2013, 17:41

Вот фото одной из улиц села Сафьяны Измаильского района - и у нас появилась деревня по имени Москва...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Измаил

Сообщение бессарабец » 16 сен 2013, 09:45

Зеленая зона у морвокзала. Каштан в сентябре 2013 года расцвел!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Транспорт в Измаиле

Сообщение Igori » 07 окт 2013, 03:19

Нижнее фото не имеет отношения к Транспорту Измаила.Оно сделано на терр.ГОр.Больницы Измаила.Похоже ,что СТЕНА-это часть какого-то разрушенного ранее здания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Транспорт в Измаиле

Сообщение бессарабец » 07 окт 2013, 10:05

Igori писал(а):Нижнее фото не имеет отношения к Транспорту Измаила.Оно сделано на терр.ГОр.Больницы Измаила.Похоже ,что СТЕНА-это часть какого-то разрушенного ранее здания.
Нет, это не разрушенное здание. Это продолжение стены, ранее ограждающей психиатрическое отделение Больницы. Часть стены разрушили у входа в отделение и облагородили...

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Измаил

Сообщение NewKent » 21 ноя 2013, 13:30

Любопытная заметка. Газета "Аккерманское слово", 1912 год
Измаил.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Транспорт в Измаиле

Сообщение Смолин Евгений » 21 ноя 2013, 14:30

Igori писал(а):Нижнее фото не имеет отношения к Транспорту Измаила.Оно сделано на терр.ГОр.Больницы Измаила.Похоже ,что СТЕНА-это часть какого-то разрушенного ранее здания.
А рядом со стеночкой Травка растет. Это что камыш такой?

Аватара пользователя
бессарабец
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:01
Откуда: Измаил

Re: Транспорт в Измаиле

Сообщение бессарабец » 21 ноя 2013, 18:51

Смолин Евгений писал(а):
Igori писал(а):Нижнее фото не имеет отношения к Транспорту Измаила.Оно сделано на терр.ГОр.Больницы Измаила.Похоже ,что СТЕНА-это часть какого-то разрушенного ранее здания.
А рядом со стеночкой Травка растет. Это что камыш такой?
Нет, это не камыш. И мне не известна, эта растительность. Но она скрывает трехметоровый забор из ракушняка в летнее время. А вот зимой...

Ответить

Вернуться в «Измаил (Ismail, Тучков)»