Посещение царской семьей г. Бендеры в 1916 г.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бендеры

Сообщение rimty » 31 июл 2011, 13:47

Визит Императора Николая II в Бендеры (1916 г.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Посещение царской семьей г. Бендеры в 1916 г.

Сообщение rimty » 22 ноя 2013, 03:42

9 мая 1916 г.
Автор съемки К.Е.фон Ган и К0.

Император Николай II обменивается рукопожатием с встречающими на перроне вокзала.
Среди присутствующих: императрица Александра Федоровна, главанокомандующий армиями Юго-Западного фронта. генерал от кавалерии А.А.Брусилов, вел. княжна Ольга Николаевна, министр императорского Двора, генерал-адъютант, граф В.Б.Фредерикс и др.
fileCAS2PDNK.jpeg
Император Николай II принимает хлеб-соль [от представителей городских властей] на перроне вокзала во время встречи.
9 мая 1916 1.JPG
Император Николай II беседует с [ представителями городских властей] на перроне вокзала.
Николай II.JPG
H II.JPG
Представление императрице Александре Федоровне городских дам во время встречи на перроне вокзала. Среди присутствующих: Император Николай II, наследник-цесаревич Алексей и др.
H II _A.JPG
Николай II принимает рапорт ординарцев на перроне вокзала во время встречи. Среди присутствующих: князь Игорь Константинович и др.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры

Сообщение rimty » 22 ноя 2013, 03:49

Император Николай II с императрицей Александрой Федоровной, наследником-цесаревичем Алексеем в автомобиле отправляются с вокзала на смотр войск.
Изображение



Смотр частей войск императором Николаем II близ г.Бендер.
905916.JPG
Смотр частей войск императором Николаем II близ г.Бендер.
Николай II в присутствии главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, генерала от кавалерии А.А.Брусилова (4-й слева), офицеров свиты: министра императорского Двора, генерал-адъютанта, графа В.Б.Фредерикса, командира императорского конвоя, генерал-майора свиты, графа А.Н.Граббе и др. на военном поле перед смотром.
9 05 1916 1.JPG
Прохождение войск церемониальным маршем перед императором Николаем II, главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, генералом от кавалерии А.А.Брусиловым (3-й слева), офицерами свиты: министром императорского Двора, генерал-адъютантом, графом В.Б.Фредериксом, командиром императорского конвоя, генерал-майором свиты, графом А.Н.Граббе и др.
9 5 1916 2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры

Сообщение rimty » 22 ноя 2013, 03:57

Император Николай II объезжает войска во время смотра.
_951916_.JPG
Николай II принимает хлеб-соль от волостных старшин на военном поле перед смотром.
file.jpeg
Прохождение пехоты церемониальным маршем перед императором Николаем II, главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, генералом от кавалерии А.А.Брусиловым (3-й слева), офицерами свиты: министром императорского Двора, генерал-адъютантом, графом В.Б.Фредериксом и др.
file1.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры

Сообщение rimty » 22 ноя 2013, 04:01

Император Николай II объезжает войска во время смотра. За императором следуют автомобили с императрицей Александрой Федоровной и наследником-цесаревичем Алексеем, великими княжнами.
file3.jpeg
Императрица Александра Федоровна с наследником-цесаревичем в автомобиле на военном поле во время смотра.
file4.jpeg
Дочери императора Николая II, вел. княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия Николаевны наблюдают из автомобиля за прохождение пехоты церемониальным маршем во время смотра.
file5.jpeg
Императрица Александра Федоровна, наследник-цесаревич Алексей Николаевич, дочери императора Николая II, вел. княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия Николаевны в автомобилях на военном поле во время смотра.
file6.jpeg
http://rgakfd
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры

Сообщение rimty » 22 ноя 2013, 21:48

Во время своего пребывания в Бендерах Николай II посетил лазарет, размещавшийся тогда в городской Аудитории.
Лазарет.JPG
Анна Леоновна Борзякова, заведовавшая Лазаретом, рассказывала внучке, что Николай II интересовался, как содержат лазарет, разговаривал с ранеными. Ей запомнился эпизод, когда один из солдат, обратившись к царю, назвал его генералом. Тот поправил: до этого чина ещё не дослужился, пока полковник. Николай уже собирался покинуть лазарет, когда его внимание привлёк лежащий на столе чистый лист бумаги, а рядом чернильница и ручка. Сообразив, что это приготовлено для него, император расписался первым, потом предложил ручку членам своей семьи. (Википедия)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры в 1916 г.

Сообщение rimty » 29 апр 2014, 15:57

Запись в дневнике Императора Николая II

  • 9-го мая. Понедельник
К счастью вчерашняя погода изменилась к лучшему, и юг постоял за себя. В 10 час. вышли на ст. Бендеры и приняли Брусилова, Эбелова, губернатора и других. В поезде доехали до места смотра в 2 вер. от города. Участвовали части вновь сформирован, 45-го арм. корпуса, бригада 113 пех. див., 451-й пех. Пирятинский и 452-й Кролевецкий и бригада 126-й пех. див., 501-й Сарапульский и 502-й Чистопольский полки и 1-й дивизион 126-й арт. бригады. Все представились молодцами и я остался очень доволен. Посетили небольшой лазарет в народном доме и завтракали с старшими начальниками. В 2 часа поехали дальше. Солнце чудно пригревало. В 5.45 прибыли в Одессу...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры в 1916 г.

Сообщение rimty » 29 апр 2014, 16:14

Из воспоминаний генерала А. А. Брусилова:

В конце апреля я получил извещение от Алексеева, что государь с супругой и дочерьми едет в Одессу для смотра Сербской дивизии, формировавшейся из пленных австрийских славян, и что мне приказано его встретить в Бендерах 30 апреля. Сначала я поехал прямо в Одессу, дабы предварительно ознакомиться с Сербской дивизией и с положением дел в этом округе, так как этот округ был мне совершенно неизвестен, тогда как Киевский я близко знал. В Сербской дивизии было, насколько мне помнится, около 10 тысяч человек с большим количеством бывших австрийских офицеров. Выглядела она хорошо и жаловалась лишь на отсутствие артиллерии, которая для нее формировалась, но не была еще готова. На следующий день я встретил царя в Бендерах на дебаркадере; он произвел там смотр формировавшейся пехотной дивизии. Смотр прошел по общему шаблону, и в тот же день царь поехал дальше, в Одессу.

Так как я там должен был присутствовать при встрече, а мой вагон не мог быть прицеплен к царскому поезду, то. генерал Воейков пригласил меня к себе в купе. Царя сопровождали, как и во все предыдущие поездки, дворцовый комендант Воейков, исполнявший обязанности гофмаршала князь Долгорукий, начальник конвоя граф Граббе и флаг-капитан адмирал Нилов. Все эти лица ничего общего с войной не имели, и меня как прежде, так и теперь удивляло, во-первых, что царь в качестве верховного главнокомандующего уезжает на продолжительное время из Ставки и, очевидно, в это время исполнять свои обязанности верховного вождя не может, а во-вторых, если уж он уезжал, то хотя бы для декорума ему нужно было брать с собой какого-либо толкового офицера Генерального штаба в качестве докладчика по военным делам. Связь же царя с фронтом состояла лишь в том, что он ежедневно по вечерам получал сводку сведений о происшествиях на фронте. Думаю, что эта связь чересчур малая; она с очевидностью указывала, что царь фронтом интересуется мало и ни в какой мере не принимает участия в исполнении столь сложных обязанностей, возложенных по закону на верховного главнокомандующего. В действительности царю в Ставке было скучно. Ежедневно в 11 часов утра он принимал доклад начальника штаба и генерал-квартирмейстера о положении на фронте, и, в сущности, на этом заканчивалось его фиктивное управление войсками. Все остальное время дня ему делать было нечего, и поэтому, мне кажется, он старался все время разъезжать то в Царское Село, то на фронт, то в разные места России, без какой-либо определенной цели, а лишь бы убить время. В данном случае, как мне объяснили его приближенные, эта поездка в Одессу и Севастополь была им предпринята главным образом для того, чтобы развлечь свое семейство, которому надоело сидеть на одном месте, в Царском Селе.

architect
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:53

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры в 1916 г.

Сообщение architect » 30 апр 2014, 22:54

rimty писал(а):Из воспоминаний генерала А. А. Брусилова
Да-да, читали-с)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры в 1916 г.

Сообщение rimty » 27 май 2016, 15:35

  • Газета "Русский Инвалид"
  • ВНУТРЕННІЯ ИЗВѢСТІЯ
(Телеграммы Петроградского Телеграфного Агентства)

БЕНДЕРЫ, 9-го мая.
9-го мая Императорский поезд с Их Величествами и Августейшими Детьми, следуя из Винницы, имел остановку в 10 ч. утра на станции Бендеры. На платформе, в ожидании приезда Царской Семьи, собрались для встречи главнокомандующий армиями юго-западного фронта ген.-ад. Брусилов, главный начальник одесского военного округа генерал-от-инфантерии Эбелов, бессарабский губернатор д. с. с. Воронович, и. д. губернского предводителя дворянства камер-юнкер Доливо-Добровольский с уездными предводителями дворянства, депутация от города с хлебом-солью и высшия гражданския власти.

После приема Их Величествами должностных лиц, причем Ея Величеству и Великим Княжнам были поднесены букеты от губернатора и дворянства, Императорский поезд прошел на военную платформу, вблизи которой предположен был Высочайший смотр вновь сформированным войсковым частям. Государь Император сел на коня и в сопровождении Князя Игоря Константиновича, министра Императорского Двора и командующего Императорскою главною квартирою ген.-ад. графа Фредерикса и свиты направился к правому флангу построения войск.

Государыня Императрица с Наследником Цесаревичем и Великой Княжной Ольгой Николаевной следовала в автомобиле, а в следующем моторе находились Великия Княжны Татиана Николаевна, Мария Николаевна и Анастасия Николаевна. Государь Император, проезжая вдоль фронта, здоровался с частями. Далеко в поле слышались звуки гимна и радостные клики «ура» войск, осчастливленных возможностью повидать перед походом своего Верховного Вождя и Царскую Семью.

Когда объезд окончился, Государь Император и Августейшая Семья проследовали мимо населения,
собравшeгося на место смотра приветствовать Их Величества. Здесь Государю Императору имела счастье
поднести хлеб-соль и 1.200 рублей на нужды войны депутация от крестьян Бендерскoго уезда.
В это время войска перестроились к церемониальному маршу и затем прошли перед Его Величеством.
На правом фланге проезжали ген.-ад. Брусилов и генерал Эбелов. Государь благодарил войска за прохождение. После церемониальнаго марша, когда части выстроились на поле прямоугольником, Государь Император приблизился к ним и изволил сказать следующее:

„Я был счастлив, что мог прибыть сюда и полюбоваться вашим молодецким видом. Уверен, что новые Мои полки послужат родине и Мне с той же непоколебимой преданностью, храбростью и верностью, с которой сражаются ваши старшие боевые товарищи и вся наша славная могучая армия. Желаю вам всем Божьяго благословения, всякаго успеха и победы над нашим врагом. За молодецкий сегодняшний смотр сердечное вам всем спасибо".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры в 1916 г.

Сообщение rimty » 28 май 2016, 14:20

  • Газета "Русский Инвалид":
КИШИНЕВЪ, 12-го мая.
Бессарабский губернатор удостоился получить следующую Высочайшую телеграмму:

„Унося отличное воспоминание из посещения Бендерскаго уезда, Мне приятно поручить вам
передать населению города и уезда Мою и Моей Семьи сердечную благодарность за радушный прием.
Н И К О Л А Й".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры в 1916 г.

Сообщение rimty » 23 июл 2016, 23:48

Новые почтовые марки:
блок, посвященный 100-летию визита императорской семьи в Бендеры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры в 1916 г.

Сообщение Igori » 18 янв 2020, 17:30

Беседка в Крепости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Посещение царской семьей г. Бендеры в 1916 г.

Сообщение venberg_r » 21 авг 2022, 11:55

Документы о посещении Бендер, дедом Николая 2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бендеры (Tighina)»