Сороки - столица МССР (1944 г.)

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Сороки - столица МССР (1944 г.)

Сообщение adelina » 24 дек 2011, 19:40

В Сороках в 1944 г. дислоцировалось все руководство республики - Верховный Совет, Правительство, наркоматы и даже вузы (Молдавский пединститут), правда, столичные функции город исполнял временно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Сороки.

Сообщение Апрель » 11 янв 2012, 10:58

adelina писал(а):В Сороках в 1944 г. дислоцировалось все руководство республики - Верховный Совет, Правительство, наркоматы и даже вузы (Молдавский пединститут), правда, столичные функции город исполнял временно.
В подтверждение сказанного, письмо из полевой почты 57259 (86 гвардейский минометный полк), отправленное 22 августа 1944 года прибыло в Сороки 9 сентября 1944 года, адресованное в Центральный Комитет Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Молдавии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Сороки.

Сообщение steinchik » 29 июл 2012, 23:06

Кстати, в тот короткий период, когда в 44-м Сороки были столицей Молдавии, там же располагался и отдел СМЕРШа, который вылавливал полицаев, работавших на румын. Моя бабушка, уцелевшая в гетто, ездила туда давать показания. Самое интересное, что мы обнаружили фотокопию этих показаний в Музее Холокоста в Вашингтоне.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Сороки.

Сообщение спартак » 29 июл 2012, 23:11

steinchik писал(а):Кстати, в тот короткий период, когда в 44-м Сороки были столицей Молдавии, там же располагался и отдел СМЕРШа, который вылавливал полицаев, работавших на румын. Моя бабушка, уцелевшая в гетто, ездила туда давать показания. Самое интересное, что мы обнаружили фотокопию этих показаний в Музее Холокоста в Вашингтоне.
Если не секрет. Помогли показания бабушки найти и судить этих людей?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Сороки.

Сообщение steinchik » 29 июл 2012, 23:16

спартак писал(а):
steinchik писал(а):Кстати, в тот короткий период, когда в 44-м Сороки были столицей Молдавии, там же располагался и отдел СМЕРШа, который вылавливал полицаев, работавших на румын. Моя бабушка, уцелевшая в гетто, ездила туда давать показания. Самое интересное, что мы обнаружили фотокопию этих показаний в Музее Холокоста в Вашингтоне.
Если не секрет. Помогли показания бабушки найти и судить этих людей?
Не знаю, помогли ли конкретно её показания, но всех, кого могли, нашли и осудили. Вот цитата из папиных воспоминаний.
В Сороках, временной столице Молдавии (до освобождения Кишинёва), работал СМЕРШ. Судили старост, пособников румын, мародёров – их всех попересажали. И я помню, мама тоже выступала в суде как свидетель.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Сороки.

Сообщение adelina » 12 авг 2012, 19:47

Capitala temporară a RSSM, Soroca.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Сороки (Soroca)»