All hands on deck!

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: 53 пехотный Волынский полк (Царская Россия)

Сообщение Isaac » 22 мар 2013, 21:02

Ротмистръ писал(а):...а так же возможное их участие в Гражданской войне 1917-1922г...
Простите, меня заинтересовала хронология: Почему Вы именно так очертили период гражданской войны, а не 1918-1920гг. ?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: 53 пехотный Волынский полк (Царская Россия)

Сообщение спартак » 22 мар 2013, 21:43

Isaac писал(а):
Ротмистръ писал(а):...а так же возможное их участие в Гражданской войне 1917-1922г...
Простите, меня заинтересовала хронология: Почему Вы именно так очертили период гражданской войны, а не 1918-1920гг. ?
Очевидно форумчанин включает в гражданскую войну и Корниловский мятеж 1917 года. Что в принципе тоже было элементом Гражданской войны.

Ротмистръ
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 18:02

Re: 53 пехотный Волынский полк (Царская Россия)

Сообщение Ротмистръ » 22 мар 2013, 22:42

Isaac писал(а):
Ротмистръ писал(а):...а так же возможное их участие в Гражданской войне 1917-1922г...
Простите, меня заинтересовала хронология: Почему Вы именно так очертили период гражданской войны, а не 1918-1920гг. ?[/quote
Почему 1917г.? Начало Гражданской войны,как реакция на революцию (я имею ввиду уже большевистскую)
И начало формирования в конце этого же года на Дону Добр.армии и уход ее уже 6 февраля 1918г в Первы Кубанский поход.
Окончанием ГВ,конечно принято считать 1920г,я согласен.Великий исход русской армии из Крыма конец ноября 1920г.
Но к примеру в 1921г в Казахских степях еще воевали остатки Отдельной Симереченской и Оренбургской армий атамана Аненкова,хоть это уже и была агония и армией это уже назвать можно чисто условно.
Тамбовская губерния с 1920 по 1921г полыхало крупнейшее крестьянское всстание,причем по серьезному и одно из кровопролитнейших.
Вобщем конечно можете со мной не согласиться,на истину не претендую,но где то думаю прав. Суважением! Отправляю уже второе сообщение, первое похоже не отправилось,наверно инет подглючил.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: 53 пехотный Волынский полк (Царская Россия)

Сообщение Isaac » 23 мар 2013, 01:56

Пожалуй, с Вами можно согласиться.
------------------------------------------
Для модератора. Уважаемая Римти, переведите, пожалуйста, мой ответ в All hands...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 29 апр 2013, 21:35

SOKOL592 писал(а):Молдавские студенты-целинники направляют в сельские школы трактора,купленные на заработанные ими деньги. Конец 70-тых.
P.S. Долго пытался на примере этого фото объяснить внучке-школьнице смысл выражения "бескорыстный труд на благо Родины", но, судя по недоуменному выражению ее глаз, меня она так и не поняла - видать, эти понятия напрочь исчезли из лексики преподавателей в нашем либероидно-потребительском, насквозь коммерциализированном обществе.
Слово "бескорыстный" уже утрачено! :cry:

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Смолин Евгений » 29 апр 2013, 22:09

ris55 писал(а):
SOKOL592 писал(а):Молдавские студенты-целинники направляют в сельские школы трактора,купленные на заработанные ими деньги. Конец 70-тых.
P.S. Долго пытался на примере этого фото объяснить внучке-школьнице смысл выражения "бескорыстный труд на благо Родины", но, судя по недоуменному выражению ее глаз, меня она так и не поняла - видать, эти понятия напрочь исчезли из лексики преподавателей в нашем либероидно-потребительском, насквозь коммерциализированном обществе.
Слово "бескорыстный" уже утрачено! :cry:
Ну не совсем!!! Мы помогаем, или это делаем за бабки?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 30 апр 2013, 00:37

Сокол, зачем вы лжёте говорите неправду? Студенты-целинники получали зарплату.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение er-xvl » 30 апр 2013, 07:03

steinchik писал(а):Сокол, зачем вы лжёте говорите неправду? Студенты-целинники получали зарплату.
SOKOL592: Молдавские студенты-целинники направляют в сельские школы трактора,купленные на заработанные ими деньги.
Где собственно ложь неправда?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 30 апр 2013, 07:18

er-xvl писал(а):
steinchik писал(а):Сокол, зачем вы лжёте говорите неправду? Студенты-целинники получали зарплату.
SOKOL592: Молдавские студенты-целинники направляют в сельские школы трактора,купленные на заработанные ими деньги.
Где собственно ложь неправда?
А вот здесь.
SOKOL592 писал(а):"бескорыстный труд на благо Родины"
Так всё-таки "Бескорыстный" или за деньги?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение er-xvl » 30 апр 2013, 08:08

steinchik писал(а): А вот здесь.
SOKOL592 писал(а):"бескорыстный труд на благо Родины"
Так всё-таки "Бескорыстный" или за деньги?
1) В конце предложения поставлена ТОЧКА. Мысль завершена. Далее начинается "П.С".
2) Если сначала заработать деньги, а потом их отдать, в этом есть корысть?

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение kiborabr » 30 апр 2013, 10:43

Дело даже не в постановке данного вопроса. Во все времена существовала молодежь, руками которой легко проводить любую.политику. Был бы только для этого свой "воспитатель" молодежи. В большинстве случаев это учебные заведения, пребывание и успеваемость в которых ставится в зависимость от поддержки партийной принадлежности руководства. Поддержал призыв партии - учишься дальше. Не поддержал - отчислен из института. В данном случае вероятно сработал призыв отдать заработанные деньги на мероприятие. Возможно это были не все заработанные деньги. Здесь могут быть варианты. Но факт добровольно - принудительной политики имел место.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Советская Молдавия

Сообщение kiborabr » 08 май 2013, 01:21

adelina писал(а):
rimty писал(а):Одно дерево Юрий Алексеевич посадил в парке на Рышкановке, а второе — на Аллее Дружбы в парке Пушкина.
spune prof. univ. Aurel Marinciuc
Домнул профессор не совсем прав. В истории СССР астронавтов не было.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советская Молдавия

Сообщение steinchik » 08 май 2013, 05:02

kiborabr писал(а):Домнул профессор не совсем прав. В истории СССР астронавтов не было.
Извините, уважаемый, но, по-моему, это Вы не совсем правы. Учить румын румынскому языку - это конечно очень смело. Но что Вам мешало предварительно заглянуть в словарь и выяснить, что русское слово "космонавт" переводится на румынский как "astronaut"... :pardon:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Ю. Гагарин в Молдавии

Сообщение kiborabr » 08 май 2013, 08:40

Думаю всем известно,что "астра " это звезда. И разница между словом "космонаут" и "астронаут" очевидна. Для составителей словаря ,видимо разница не имеет значения. Конечно, я не не ношу звание профессора, но до сих пор считал так.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ю. Гагарин в Молдавии

Сообщение steinchik » 08 май 2013, 09:12

kiborabr писал(а):Думаю всем известно,что "астра " это звезда. И разница между словом "космонаут" и "астронаут" очевидна. Для составителей словаря ,видимо разница не имеет значения. Конечно, я не не ношу звание профессора, но до сих пор считал так.
И всё-таки я думаю, что носителям языка виднее... И откуда тогда английское слово "astronaut"? Ведь американцы тоже не летали на звёзды?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение спартак » 11 май 2013, 10:42

Ionelus писал(а):
ris55 писал(а):Было?1360 год-Румынии и помине нет!
Валахия это и есть Румыния.
Если были бы румынские карты тех времём, было бы написано Цѣра Рȣмѫнѣскъ (румынская страна).
Есть в Сербии регион Тимок где румыны живут компактно. Если спросить их на румынском кто они, ответ будет, румынь, а если спросить на сербском, ответ будет, власи.
Сегодня сербское правительство переписало всех как сербов (так как по им понятиям власи это румынизированные сербы), фамилиям дали сербское окончание, школ и церквей на румынском нет, но они ещё помнят, что они румыны.
Ну вот. Началось. :) Несколько дней назад Парламент Румынии отказал всем малым народам в их названии и поэтому они теперь все поголовно румыны. Правда не тронули липован. Насчет местечка Тимок, вы правы Ионелус, там живут представители цыганской диаспоры. И они называют себя румалы, румынь. Как раз о них и снимал свой фильм режиссер Кустурица " Черная кошка,белый кот". А карт румынских увы надо было ждать еще 500 лет после 1360 г., когда монархи Европы порешили создать анклав трех княжеств. Но как видите , теперь всем народам , проживающим в Румынии, отказано регистрировать себя согласно своим названиям. Как в СССР. когда все народы стали сразу советскими.

www.ava.md/world/020395-vi-rumini-i-tochka.html

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение snob » 11 май 2013, 11:53

спартак писал(а):Ну вот. Началось. Несколько дней назад Парламент Румынии отказал всем малым народам в их названии и поэтому они теперь все поголовно румыны.
Что вы говорите! Наверное и венграм отказали? Действительно "началось"...

Аватара пользователя
Gromescu
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:26
Откуда: Таганрогъ
Контактная информация:

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение Gromescu » 11 май 2013, 12:01

А у вас венгров линчуют :)

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение Ionelus » 11 май 2013, 12:46

спартак писал(а): Насчет местечка Тимок, вы правы Ионелус, там живут представители цыганской диаспоры. И они называют себя румалы, румынь. Как раз о них и снимал свой фильм режиссер Кустурица " Черная кошка,белый кот".
Вы путаете термины.
Вот румыны в Малайнице, возле, кажется единственной церкви на румынском языке в этом регионе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Старые карты Бессарабии

Сообщение спартак » 11 май 2013, 12:52

Ionelus писал(а):
спартак писал(а): Насчет местечка Тимок, вы правы Ионелус, там живут представители цыганской диаспоры. И они называют себя румалы, румынь. Как раз о них и снимал свой фильм режиссер Кустурица " Черная кошка,белый кот".
Вы путаете термины.
Вот румыны в Малайнице, возле, кажется единственной церкви на румынском языке в этом регионе.
И пусть будут здоровы. Пусть люди молятся Богу на своем языке. Лишь бы о Боге не забывали.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»