All hands on deck!

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Парк "Михай Эминеску"

Сообщение nichita1975 » 24 окт 2012, 00:56

steinchik писал(а):По иронии судьбы улица Николая Костина изначально называлась Эминеску.
Чего только эти власти не переименуют... нужно было обязательно назвать улицу именно в центре... а на Боюканах переименовали... Мда.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Парк "Михай Эминеску"

Сообщение kiborabr » 24 окт 2012, 01:52

А переименовать бульвар Советской Армии в Траян? Троян освободитель :)

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Парк "Михай Эминеску"

Сообщение nichita1975 » 24 окт 2012, 09:48

kiborabr писал(а):А переименовать бульвар Советской Армии в Траян? Троян освободитель :)
Если учесть, что Траян прекратил существование Дакии... Вообще, такой же бред, как сделать в Москве улицу Тохтамыша. :crazy:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Парк "Михай Эминеску"

Сообщение kiborabr » 24 окт 2012, 10:15

Это есть массовый психоз. Бездумно следовать общему порыву масс. Проявляется на площадях, стадионах, в газетах, мечетях, и даже Академиях наук

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Дом на улице Эминеску, 36

Сообщение Кишинёвъ » 17 ноя 2012, 13:31

snob, что вы так болезненно реагируете на всё это? Как говорил профессор Преображенский Булгакова :"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе."
Мы ведь тут собрались изучать наш город, делиться информацией, узнавать что-то новое, а не заниматься грязной политикой. Эти газеты - исторические документы, относящиеся и к нашему городу. Это не значит, что мы должны в это верить или одобрительно реагировать на эти источники. Мы всего лишь должны принять это к сведению. Неужели это так тяжело?
Так уж получилось, что в Кишинёве живут люди разных национальностей и интересов. Кто хочет бороться за национальные идеи, тот может это делать. У нас достаточно организаций как румынских, так и русских (в том числе и Интернет-источников). Возможностей проявить себя - миллион! Можно на площади протестовать, можно работу научную написать. И ничто не мешает. Кишинёв можно и нужно изучать без политики. И на нашем форуме это, в целом, получается великолепно. Зачем засорять его политикой и всевозможной обидой? В этом городе каждый на кого-то за что-то обижен, но не все плачут. Ущербность можно найти не только в русском или в советском народах. Думаю, вы со мной согласитесь. Я тоже отнюдь не любитель всего советского, но это часть нашей общей истории Кишинёва и от неё никуда не деться.
snob, вас очень интересно читать, что касается города. Так давайте и дальше будем город обсуждать, а не политику.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Дом на улице Эминеску, 36

Сообщение snob » 17 ноя 2012, 13:35

Кишинёвъ писал(а): тоже отнюдь не любитель всего советского, но это часть нашей общей истории Кишинёва и от неё никуда не деться.
Не совсем понимаю, о чем речь - я разве требую не изучать советский период? Наоборот - я только за!

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Дом на улице Эминеску, 36

Сообщение Кишинёвъ » 17 ноя 2012, 13:37

snob писал(а):
Кишинёвъ писал(а): тоже отнюдь не любитель всего советского, но это часть нашей общей истории Кишинёва и от неё никуда не деться.
Не совсем понимаю, о чем речь - я разве требую не изучать советский период? Наоборот - я только за!
Я это к тому, что почти все ваши сообщения по политике относятся к критике советского режима. Я не говорю, что вы не правы, я лишь призываю менее болезненно реагировать на всё это хотя бы на нашем общем форуме.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение snob » 23 ноя 2012, 15:22

rimty писал(а):Я знаю, что это были глубоко порядочные люди.
C точки зрения коммунистической морали - возможно, а с точки зрения человеческой - низкие люди, стукачи и подлецы. И нечего на время кивать.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение kiborabr » 23 ноя 2012, 15:39

snob писал(а):
rimty писал(а):Я знаю, что это были глубоко порядочные люди.
C точки зрения коммунистической морали - возможно, а с точки зрения человеческой - низкие люди, стукачи и подлецы. И нечего на время кивать.

Разумный компромисс это тоже мораль

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение snob » 23 ноя 2012, 15:49

kiborabr писал(а):Разумный компромисс это тоже мораль
Разве? Все больше нового узнаю. Век живи век учись.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Isaac » 23 ноя 2012, 15:55

snob писал(а):
rimty писал(а):Я знаю, что это были глубоко порядочные люди.
C точки зрения коммунистической морали - возможно, а с точки зрения человеческой - низкие люди, стукачи и подлецы. И нечего на время кивать.
По-вашему, все, кто жил в СССР до 91-го года, кроме диссидентов и правозащитников, были подлецами. Подлецами были те, кто навязывал людям коммунистичекую идеологию и единые правила ( да и то, это фразеологическое клише надо долго уточнять и расшифровывать ), выгодные только тем, кто стоял у власти или около нее. Да и в коммунистической идеологии ничего страшного нет, воплощение идеи было провальным. А разве при капиталистическом укладе подлецов стало меньше ? На ваше личное ощущение, когда подлецов было больше, до или после 91-го года ? Не ищите простых, черно-белых ответов и решений.
Насколько мне известно, эти люди воевали и были глубоко порядочными. Нельзя ровнять всех одной гребенкой. Если у вас есть доказательства, выкладывайте; нет, так не очерняйте людей, которых вы не знаете.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение snob » 23 ноя 2012, 15:58

Isaac писал(а):о-вашему, все, кто жил в СССР до 91-го года, кроме диссидентов и правозащитников, были подлецами.
Разве? Я это писал? Может и ссылочка имеется? Подлецы это те, кто участвовал в делах зла - подписывал осуждающие гневные письма, доносил и стучал. Все просто.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Isaac » 23 ноя 2012, 16:13

snob писал(а):
Isaac писал(а):о-вашему, все, кто жил в СССР до 91-го года, кроме диссидентов и правозащитников, были подлецами.
Разве? Я это писал? Может и ссылочка имеется? Подлецы это те, кто участвовал в делах зла - подписывал осуждающие гневные письма, доносил и стучал. Все просто.
Ну, если вы так определяете подлецов, то я с вами в принципе согласен. Но возникает вопрос: по личной инициативе они это делали или же им "подсказали" сверху, что так надо сделать. Если по личной, то можно заподозрить в непорядочности, а если по подсказке, то вся вина с них снимается, ибо, что означает подсказка сверху, тем, кто жил в СССР до 91 года, а точнее, до 85-го, хорошо известна. Но я уверен, что они сделали это по подсказке, а не по личной инициативе.
Вы, по-видимому, еще молодой человек и не жили при советской власти уже в отвественном возрасте. А поверьте, она умела ставить людей перед тяжелейшим выбором. Не рубите с плеча.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение snob » 23 ноя 2012, 16:20

snob писал(а):Если по личной, то можно заподозрить в непорядочности, а если по подсказке, то вся вина с них снимается,
Следует полагать, вы способны так оправдать не только советских функционеров, но и германских в определенный период? "Мы просто выполняли приказ"? Но были и те, кто не выполнял, представьте себе, "был один который не стрелял". И именно они остались в истории человечества порядочными людьми. А советскую власть я отлично помню, раз уж вы решили поговорить обо мне, и в комсомол не вступил, единственный в классе, несмотря на вой всей этой шушеры.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Школа № 37 (лицей М. Элиаде)

Сообщение Isaac » 23 ноя 2012, 17:32

snob писал(а):
snob писал(а):Если по личной, то можно заподозрить в непорядочности, а если по подсказке, то вся вина с них снимается,
Следует полагать, вы способны так оправдать не только советских функционеров, но и германских в определенный период? "Мы просто выполняли приказ"? Но были и те, кто не выполнял, представьте себе, "был один который не стрелял". И именно они остались в истории человечества порядочными людьми. А советскую власть я отлично помню, раз уж вы решили поговорить обо мне, и в комсомол не вступил, единственный в классе, несмотря на вой всей этой шушеры.
Вы говорите о героях, но большинство людей не сильны духом, как герои, но тем не менее на подлецов не тянут. Вы аппелируете к немцам. Да это так, выполняли приказ. Но нельзя же расстрелять всю немецкую армию. Поэтому и судили только верхушку, откуда шло все человеконенавистничество, которое массы подхватили.
Вы затрагиваете философские вопросы о природе власти, и мы постепенно скатываемся на другую тему, конца которой не видно. Чисто конкретно: если есть у вас доказательства , свидетельствующие о непорядочности вышеупомянутых людей, выкладывайте, нет, не занимайтесь очернительством.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение snob » 10 дек 2012, 13:50

Хм, ностальгировать о СССР не запрещено, как писала мне модератор, а уличать СССР во лжи и мерзости НЕностальгировать запрещено?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение rimty » 10 дек 2012, 14:09

Ностальгия и НЕностальгия не регулируются правилами форума. :)

Разоблачение также не запрещено, но там, где это действительно уместно и имеет непосредственное отношение к теме.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 10 дек 2012, 15:21

Так кто же нас все-таки обманывает? Северянин, назвавший Бессарабию цветушим краем, или советская историография, расписывавшая "ужасы" румынской "оккупации"?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение snob » 10 дек 2012, 16:55

+1

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Серёга » 10 дек 2012, 18:55

steinchik писал(а):Так кто же нас все-таки обманывает? Северянин, назвавший Бессарабию цветушим краем, или советская историография, расписывавшая "ужасы" румынской "оккупации"?
Конечно же советская историография всё врала.Не было никаких ужасов и особенно с 1941 по 1944 годы, когда был пик благополучия в Бессарабии и все были счастливы,росла численность населения,строительство было с большим размахом.И особенно врёт советская историография об каких-то уничтоженных жителях Бессарабии,но не могли же одни и те же люди создать рай в стране ,дать людям благополучие ,а потом взять и начать их уничтожать по национальному признаку.Чушь какая-то.Всё врёт советская историография.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»