All hands on deck!

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 10 дек 2012, 18:58

Серёга писал(а):Не было никаких ужасов и особенно с 1941 по 1944 годы
Речь идёт о периоде с 18-го по 40-й год. Смешивать разные эпохи по меньшей мере непрофессионально. Это были совершенно разные страны с разными правителями.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение steinchik » 10 дек 2012, 19:47

Isaac писал(а):Итак, что было бы , если бы Молдова в период с 17-го по 40 й годы входила в состав СССР ?
Зачем гадать, когда у нас есть живой пример соседней Украины. По всей вероятности в Молдове было бы то же самое, что и у "счастливых" соседей - расстрелы, голодомор, ужасы коллективизации и массовых репрессий. Ну и, конечно же, масса положительных моментов - наличие пионерских и комсомольских организаций... ;)

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Isaac » 10 дек 2012, 20:06

Молодежь всегда склонна к экстремизму. Так чем фашиствующей, националистической, рассовой иделогией мозги забивать, так уж лучше коммунистической. Тем более, что как теория коммунизм хорош. Практика подкачала. Я даже думаю, что человечество вполне может вернуться к коммунистической идеологии на другом витке развития. Как говориться:" не здесь и не сейчас".

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Цирк

Сообщение Igori » 05 янв 2013, 19:15

Вы представляете СКОЛЬКО желающих попилить на этом Бабло!?Вот и не могут поделить между собою.

А ведь в Цирке можно было бы проводить всякие концерты и стричь капусту во всеобщее удовольствие.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Цирк

Сообщение vladik » 05 янв 2013, 20:57

vladik писал(а):
Igori писал(а):Вы представляете СКОЛЬКО желающих попилить на этом Бабло!?Вот и не могут поделить между собою.

А ведь в Цирке можно было бы проводить всякие концерты и стричь капусту во всеобщее удовольствие.
Вот в том то и дело, что желающих много! Капусту стричь то можно, но её надо сначала ВЛОЖИТЬ- т.е взять этот капитал со своего счёта или иных "нычек" - живые деньги!!!- и вложить их в этот проект. И если бы тот, кто вкладывает- был бы уверен в честности государства- давно бы вложил. А так Вы правильно излагаете мысль. Много дармоедов (читать - чиновников), которые на каждом своём вдохе свежего общенародного воздуха хотят делать деньги. И пока эта система жива, толку не будет.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ(известные).

Сообщение Isaac » 11 янв 2013, 14:48

steinchik писал(а):
snob писал(а):
Isaac писал(а):Если твой жанр искусства свяан с языком ( театр, кино, юмор, поэзия и т.д. ), то достичь успеха на Западе представляется маловероятным.
Наш земляк Лилин опровергает это сходу.
http://www.nr2.ru/pmr/416994.html
A также Бродский, Довлатов, Набоков, Солженицин и масса других...
Послушайте, мы же ведем не формальный спор, а по существу вопроса. Не надо манкировать фамилиями, давайте разберемся по сути. Я сразу отброшу Бродского и Солженицина, т.к. они Западу нужны были как "политические" фигуры ( и то в кавычках ) в качестве мелких пешек в политическом противостоянии Запада и Востока. Они никого не интересовали как профессионалы слова: один-поэт, другой- прозаик. Понятно, что они преподавали в университетах, но об этом позже.
Что касается Набокова, то там все не так просто. Что он там сочинял во Франции, так это интересовало только узкий круг русских эмигрантов. Денег от этих изданий он много не получил. В Штатах-та же история. Единственный его успех-полугрязный роман Лолита. Видимо, нищета его достала, и он понял, либо ему подсказали, что "русские дела" в Штатах никого не интересуют, и чтобы роман заинтересовал коренную публику, следует писать на интернациональные темы, как секс например. Этот роман был издан грязным изданием, которое специализировалось на публикации порнушных или полупорнушных рассказов. И это вы называете профессионалным успехом ?...
Довлатов вроде бы издавался в Америке, но опять же это успех в эмигрантской среде. Но ведь это по сути не успех за границей. Это тот же СССР, Россия, только проникшие заграницу. Иностранцам русский менталитет не интересен.
Что касается преподавания русской литературы в американских университетах, как это делали Бродский Солженицин, Евтушенко, то, опять же, формально это успех. Но это может убедить только тех, кто не знаком с американской системой отбора , поступления в ВУЗы. Она сходна с израильской. Все школьники проходят психотесты 9 В Штатах это называется иначе ), которые оцениваются в балах. Чем больше балов, тем выше психотест, тем престижней факультет, на который ты можешь поступить. Престижность факультеа, специальности определяется будущим заработком по этой специальности. Чем выше заработок, тем престижней факультет. Престижность никак не связана со сложностью специальности. Например наиболее престижными специальностями считаютсч программист и врач, а такие специальности, как математика, физика, химия , биология- не очень. Что касается русской литературы , то она в Штатах никому не нужна, работы там не найти по этой специальности, поэтому курс русской литературы и поэзии там выбирают только маргиналы, набравшиие наименьшее количество балов по психотесту. И, конечно же, их будущая работа никак не будет связана с русской литературой. Это что-то типа расширения кругозора, да и легко набрать очки на экзамене по литературе. Конечно, преподавателям за это платят и немалые деньги, так, что это действительно кормит. Но можно ли эти лекции назвать профессиональным успехом на Западе ?...
Вот кто действительно преуспел на Западе, так это Полунин, Барышников, Нуриев. А вы посмотрите состав танцевальных трупп в Мулен Руже, Лидо, Крейзи Херс- там половина труппы - русские девочки. Это успех не в среде эмигрантов, а действительно среди французов, американцев, немцев и т.д., потому что искусство интернациональное.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение snob » 11 янв 2013, 17:28

Насколько я понимаю, Исаак, вы вообще отказываете русским в талантах и международном признании. Вы русофоб?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение Isaac » 11 янв 2013, 18:14

snob писал(а):Насколько я понимаю, Исаак, вы вообще отказываете русским в талантах и международном признании. Вы русофоб?
Ха, состав "неудачников" интернациональный: Бродский -еврей, Довлатов-наполовину-еврей, наполовину-русский, Евтушенко-украинец, Солженицин и Набоков-русские :) Впрочем, состав успешных тоже интернациональный: Нуриев-татарин, Барышников и Годунов-русские, Полунин-не знаю точно, наверное, тоже русский.
Не понимаю, почему вы задаете мне этот вопрос. Разве из моего поста следует, что я- русофоб ? :unknown: Но раз вопрос прозвучал, так я таки отвечу: "Да, я -таки не русофоб". Не знаю, довольны ли вы таким ответом или нет, но это страшня правда, какова она есть. :D Ну, и чтобы окончательно разуверить вас в моем русофобстве, в качестве неудачников назову еще два имени : еврея Журбина и моего любимого молдавского певца молдаванина Иона Суручану. Хотя больше этот термин подходит к Журбину, ставившему своей целью адаптацию к американскому обществу. В то время как Суручану, по всей видимости, такой цели не ставил, а рассматривал свое пение в нью-йоркском ресторане , как временный заработок. Кстати, устроили его туда друзья -евреи. Так что полнейший интернационал.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение rimty » 11 янв 2013, 19:58

Пожалуйста, придерживайтесь обозначенной темы.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение snob » 11 янв 2013, 22:21

Исаак, а вы Бродского читали? Уверены, что ему нобелевку дали "за политику"? И, кстати, Бродский и Довлатов посещали синагогу? Писали на иврите или идише?
Isaac писал(а):Я не слышал, что он Солженицер. Интересно, откуда это, Спартак ?
Из антисемитских листовок.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение Isaac » 12 янв 2013, 01:55

snob писал(а):Исаак, а вы Бродского читали? Уверены, что ему нобелевку дали "за политику"? И, кстати, Бродский и Довлатов посещали синагогу? Писали на иврите или идише?
1. Ну, формально нобелевку он получил за поэзию. Но получил бы он ее, если бы сидел тихо в Ленинграде и тихо бы писал себе стишки и если бы его "дело" не раздули на Западе, это большой вопрос. В литературе или поэзии ведь нет четких критериев, кому-то нравятся стихи, а кому-то украинский борщ. Его друг Штерн ( если не ошибаюсь в фамилии ) пишет, наверное, не хуже, но о нем никто на Западе не знает. Кроме того Бродский прекрасно, свободно говорил по-английски, а это немаловажно для продвижения имиджа.
2. Посещали ли Бродский и Довлатов синагогу, сие мне доподлино не известно. Наверное, интереса ради заходили. Но не думаю, что это было регулярно и что это составляло значительную часть их духовной жизни. Это были люди русской культуры и русского менталитета.
3. На иврите точно оба не писали и вряд ли на идише.


-------------------------------------------------------------------------

[Все последние сообщения - это сплошной оффтоп!
Неужели нельзя было этого избежать?
Реплики, не относящиеся к теме о земляках, перенесены - rimty]

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение спартак » 29 янв 2013, 22:33

Isaac писал(а):Возвращаясь к воспоминаниям израильской туристки-она пишет, что в довоенной Румынии якобы расстреливали коммунистов !???... :unknown: Я не слышал такого. Может, у кого-то есть какая- то информация на этот счет ?
Первый был расстрелян коммунист Георгий Деж. Год назад правительство России в ответ на очередной выпад ЛП о возврате румынского золота, напомнило о концлагерях Антонеску 1939-40 годов, где были заключены под истребление этнические славяне. Они так и не вышли с этих лагерей. Практически весь украинский и эммигрантский элемент бывших белогвардейцев был заключен под стражу и истреблен. Об этом преступлении попытались забыть после войны, не травмируя социалистическую Румынию. Но год назад на канале ТВЦ прошел док. фильм об этом преступлении, где были предоставлены кинофотодокументы. Поэтому расстреливали коммунистов и им сочувствующим. Например профессор Пединститута А. Шлайен ( историк) отсидел в Дофтане в 30-е годы за то что сочувствовал коммунистам. Он многое рассказывал после войны на процессах по делу карателей и палачей. Жаль, что сейчас эти материалы усиленно не пускают в прессу. А пора бы.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение kiborabr » 30 янв 2013, 00:32

Так вроде Георгиу - Деж своей смертью умер. В честь него тогда город в СССР назвали. Это было где - то в середине 60-х, если я не ошибаюсь

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Еврейское Гетто

Сообщение snob » 01 фев 2013, 18:05

Гома не переведен на русский язык. Кто-то читал его художественные произведения?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Еврейское Гетто

Сообщение спартак » 01 фев 2013, 21:22

snob писал(а):Гома не переведен на русский язык. Кто-то читал его художественные произведения?
Он переведен, но работы официально для продажи или чтения в журналах, не публикуются. В Москве в МГУ существует самая сильная в мире романская кафедра , где можно найти любое произведение романских прозаиков. поэтов и публицистов. Труды Гомы переведены, но читать их можно только в университетской библиотеке и обычно тем, кто занимается именно романской литературой , куда естественно , входят не только румынские авторы. Читать не довелось, но теперь буду просить, чтобы знакомый достал мне электронный вариант его произведений на русском языке , которые есть на кафедре Романских языков и литературы. Будет, поделюсь с форумчанами.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Еврейское Гетто

Сообщение snob » 01 фев 2013, 21:39

спартак писал(а):В Москве в МГУ существует самая сильная в мире романская кафедра , где можно найти любое произведение романских прозаиков. поэтов и публицистов.
Эй да. Прям "любое".

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Еврейское Гетто

Сообщение спартак » 01 фев 2013, 21:49

snob писал(а):
спартак писал(а):В Москве в МГУ существует самая сильная в мире романская кафедра , где можно найти любое произведение романских прозаиков. поэтов и публицистов.
Эй да. Прям "любое".
Думаю, что любое. Будучи в Бухаресте, мне профессор Ясского универститета Адриан Маня признался, что при Чаушеску была дилемма, где проходить стажировку по углублению знаний в романской мировой литературе- в Риме или в Москве. И он сам был глубоко удивлен, насколько оказалась сильной романская кафедра в СССР. Она признана сейчас самой сильной научной кафедрой в мире и это не мое какое-то мнение, дабы лишний раз лизнуть Москву ( как раз никогда не считал Москву сердцем России), а мнение самих романских литературоведов. Еще при Петре, когда тот вывез с Молдовы Кантамира и сотни образованных дворян с их архивами, в России произошло становление сильнейшей научной романской кафедры. Так что здесь не поручусь, что там прямо собраны все произведения романских авторов, но то, что каждая новая книга классиков романизма, которая выходит за рубежом, покупается и пересылается в библиотеку кафедры- знаю точно.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Еврейское Гетто

Сообщение спартак » 01 фев 2013, 21:54

Даю должное Снобу. Он вызвал интерес у меня к произведениям Гомы и я обязательно почитаю этого "скандалиста".

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение Nosrevan » 14 мар 2013, 20:26

ris55 писал(а):
Фурцева сказала буквально следующее: "Я больше не хочу этого слова слышать."
Маразматичка!Точнее сказать человек далекий от искусcтва. :sorry:
Лучше всего подвел черту под спорами над этой личностью писатель, искуствовед и телеведущий Виталий Вульф.

" Вся ее борьба за чистоту идеологии выглядет нынче сомнительной и пресной, а незаурядность характера и человеческий талант,умение повелевать и быть понимающей кажутся редкостной ценностью в нашем разумном, холодном и корыстном мире откуда исче зтот самый непосредственный дух любви к искусству, которым природа наградила Екатерину Фурцеву..... Она была лучший министр культуры."

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение snob » 14 мар 2013, 21:20

Nosrevan писал(а):Лучше всего подвел черту под спорами над этой личностью писатель, искуствовед и телеведущий Виталий Вульф.
Не думаю.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»