Молдова. Сегодня и завтра...

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение steinchik » 31 дек 2010, 19:56

Никому не в обиду будет сказано. Мой друг, закончивший Мед. в 1989, в настоящее время занимает какой-то пост в Управлении Здравоохранения севера Израиля. Параллельно врачует. По роду службы, ему приходится интервьюировать молодых врачей при приёме на работу. Он рассказывал, что был немало удивлён довольно большому потоку израильтян, закончивших КГМУ в наше время, как иностранные студенты. Но больше всего его шокировало, когда на вопрос, кто у них преподавал, ему стали называть имена его собственных соучеников, бывших во время учёбы среди отстающих студентов...
(Кстати, я тоже испытал подобный шок, когда в 2008 году, во время визита в родной Сельхоз, узнал в декане одного из факультетов бывшую соученицу, учившуюся на пару курсов младше, и бывшей, мягко говоря, не самой успевающей студенткой...)

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дуболом » 31 дек 2010, 20:20

Таки да. :unknown:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 31 дек 2010, 20:27

steinchik писал(а):узнал в декане одного из факультетов бывшую соученицу, учившуюся на пару курсов младше, и бывшей, мягко говоря, не самой успевающей студенткой...)
Бххх, когда я узрел в министре экономики парня, который угощал скверным домашним вином, в общаге нашего же Сельхоза, я был удивлен сильнее)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение steinchik » 31 дек 2010, 20:36

snob писал(а):Бххх, когда я узрел в министре экономики парня, который угощал скверным домашним вином, в общаге нашего же Сельхоза, я был удивлен сильнее)
Ну так и Министр иностранных дел Израиля тоже соученик моего старшего брата по Сельхозу! :wink:

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 02 фев 2011, 12:49

Вот ссылочка на статью по теме
http://www.inache.net/mnogo/332

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 14 фев 2011, 23:43

steinchik писал(а):
Дуболом писал(а)::pardon: твои проблемы...
Да не мои это проблемы, а проблемы тех, кому в течении 20 лет не лень чего-то добиваться, кому-то чего-то доказывать, вместо того, что просто взять, и выучить язык... Неужели до сих пор не понятно, что это единственный выход из сложившейся ситуации? Уж если Воронин за 8 лет ничего не сделал...
На счет языка, да всё со временем само образуется. Вот я понимаю молдавский язык, но говорить на нем не могу. А вот мои дети (15лет, 5лет) знают его очень хорошо, моя младшая (8мес) тоже думаю будет знать, хотя мы не молдоване. А вот тут где-то я читал что русскоязычные в Молдове ДОЛЖНЫ выучить гос язык. Интересно, выучат русскоговорящие гос язык и наступит у нас всеобщее счастье! Что все упёрлись в этот язык?

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 14 фев 2011, 23:47

snob писал(а):Хорошая новость!!!
ЕС утвердил план действий по либерализации визового режима для граждан Молдовы.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/es- ... 2010202600
А чем эта новость хороша? Ну я имею ввиду начнут нас пускать в Евросоюз свободно, а что это изменит здесь у нас.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 15 фев 2011, 00:06

sladkii67 писал(а):А чем эта новость хороша?
Тем, что можно будет ездить в Европу - разве сложно понять?

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 15 фев 2011, 00:13

snob писал(а):
sladkii67 писал(а):А чем эта новость хороша?
Тем, что можно будет ездить в Европу - разве сложно понять?
А что, сейчас для кого-то проблема поехать в Европу? Я имею в виду не на заработки.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 15 фев 2011, 00:18

sladkii67 писал(а):А что, сейчас для кого-то проблема поехать в Европу?
Да нужно делать визу.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 15 фев 2011, 00:30

snob писал(а):
sladkii67 писал(а):А что, сейчас для кого-то проблема поехать в Европу?
Да нужно делать визу.
Да просто новость как новость. Кто хочет ехать в Европу не на заработки, тот и так ездит, с визой. А в условиях "либерализации визового режима" ясно сказано, что работать люди там (в Европе) не должны.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Anatolie » 15 фев 2011, 15:43

Приведу пример. Я хотел поехать на интересующую меня выставку. Мог бы просто сесть и поехать. А сейчас, чтобы получить визу для такой поездки, можно тронуться умом. Вот и не поехал. Хорошо это или плохо?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 17:46

Anatolie писал(а):Приведу пример. Я хотел поехать на интересующую меня выставку. Мог бы просто сесть и поехать. А сейчас, чтобы получить визу для такой поездки, можно тронуться умом. Вот и не поехал. Хорошо это или плохо?
Анатолий , мне нужно было сделать визу , я пошёл и сделал её за 2 недели . Вопрос не в этом . Пока наше государство катится в яму и Народ поставлен на грань выживания и т.д. нужно ставить чёткие задачи первостепенной важности !
95% населения находится за чертой , визы нужны ну максимум 05-15 % .

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение кешеневер йид » 15 фев 2011, 18:01

Либерману на посту министра ин. дел Израиля,после того как он добился безвизового режима между израилем и Россией,а также между Израилем и Украиной(вступил в силу ровно неделю назад) пора бы уже решить этот вопрос и относительно Молдовы,страны уроженцем которой он является.Хотя для выходцев из Молдовы этот вопрос неважен,поскольку они с легкостью могут получить молдавское гражданство,даже если им 90 лет и "уехали в Палестину" они с территории румынской Бессарабии.
Кстати,недавно смотрел в новостях репортаж о том,как израильские пенсионеры,выходцы из Румынии,приехавшие в Израиль еще до основания государства и до 70 годов-уезжают на старости лет обратно в Румынию,покупают себе там дквартиры,а то и дома и безбедно живут на израильскую пенсию,которая перечисляется им ежемесячно.Ведь на эти пенсии жить в Румынии гораздо сытней,чем в самом Израиле.
Последний раз редактировалось кешеневер йид 15 фев 2011, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 15 фев 2011, 18:02

Дмитрий Л. писал(а):
Anatolie писал(а):Приведу пример. Я хотел поехать на интересующую меня выставку. Мог бы просто сесть и поехать. А сейчас, чтобы получить визу для такой поездки, можно тронуться умом. Вот и не поехал. Хорошо это или плохо?
Анатолий , мне нужно было сделать визу , я пошёл и сделал её за 2 недели . Вопрос не в этом . Пока наше государство катится в яму и Народ поставлен на грань выживания и т.д. нужно ставить чёткие задачи первостепенной важности !
95% населения находится за чертой , визы нужны ну максимум 05-15 % .
Совершенно с вами согласен! Всё это похоже на дешёвый пиар. Очень многие мои знакомые, которые посещают Европу по бизнесу, давно себе сделали Румынские паспорта. Кто хочет поехать туда отдохнуть - идёт в турфирму и они там сами суетятся. Конечно, это хорошо, что отменят визы, но чем это изменит то, что сейчас происходит У НАС в стране? К тому же условия, для либерализации виз такие, что выполнив их, мы сможем сразу вступать в ЕС. Вот если поднимут зарплаты, пенсии, если откроют новые рабочие места, сделают то что обещали, то вот это будет хорошая новость. :good:

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение кешеневер йид » 15 фев 2011, 18:04

Кстати, что по поводу румынских паспортов?Любой гражданин Республики Молдова,даже тот,кто не проживает на ее территории,имеет право на румынское гражданство?

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение sladkii67 » 15 фев 2011, 18:09

кешеневер йид писал(а):Кстати, что по поводу румынских паспортов?Любой гражданин Республики Молдова,даже тот,кто не проживает на ее территории,имеет право на румынское гражданство?
Проживание наверно не имеет значения, нужны "корни", то есть если я не ошибаюсь прямые родственники жившие или родившиеся здесь до войны. Это надо уточнить, я точно не знаю.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 18:11

кешеневер йид писал(а):Кстати, что по поводу румынских паспортов?Любой гражданин Республики Молдова,даже тот,кто не проживает на ее территории,имеет право на румынское гражданство?
Нет . Гражданство ( в общем порядке ) имеют право получить те граждане Молдовы и Украины чьи предки жили на территории Румынии с 1918 по 1940 год . Остальные только по блату ...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 18:14

sladkii67 писал(а):... К тому же условия, для либерализации виз такие, что выполнив их, мы сможем сразу вступать в ЕС. Вот если поднимут зарплаты, пенсии, если откроют новые рабочие места, сделают то что обещали, то вот это будет хорошая новость. :good:
Для выполнения условий по вступлений Молдавии в ЕвроСоюз понадобится лет 10-15 , и учитывая что соседняя Румыния входит в Евросоюз уже второй год и живёт в сложном , затяжном кризисе - нам ждать хоть какой-то нормализации нужно лет 15-20 . Увы ...

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение кешеневер йид » 15 фев 2011, 18:16

Ну скажем я-родился в МССР,уехал в Израиль в начале 90-ых на постоянное место жительства.После поправки в 2000 каком-то там году восстановил обратно свое гражданство Республики Молдова и теперь обладаю двумя гражданствами-Израиля и Молдовы.У меня есть право на рунынское гражданство?Румыния как таковая меня,естественно не очень интересует,а вот другие страны евросоюза,куда можно было бы ездить без визы даже очень....

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»