Молдова. Сегодня и завтра...

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дуболом » 16 дек 2010, 11:18

В теме "Интересные ссылки", к сожалению закрытой вчера уважаемым coraxом, я давал ссылку на понравившуюся мне статью С. Эрлиха Уроки ноября. Молдавская идея и традиция полиэтничности
Думаю, что всё равно от разговоров о настоящем и будущем Молдовы мы никуда не уйдём и поэтому открываю эту тему. Для начала ссылка на продолжение упомянутой статьи. Либо Молдавия будет полиэтничной, либо её не будет! Ответ моим критикам
Надежды, что новая тема не превратится в очередную "собачью свалку" конечно не много. Но может хоть какое-то время...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 16 дек 2010, 12:29

Прочитал. Статья - типичная попытка перевести выбор ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ к банальному этническому конфликту, которого не было и нет. Беда народа Молдовы в том, что тут так и не сформировалось гражданское общество, и часть населения отягощенная патернализмом, продолжает ассоциировать нынешнюю РФ с СССР, с бесправной, но стабильной и полунищей жизнью, готова к ней, готова обречь на это своих детей и внуков, закрывая глаза на реальность. Вторая часть населения, ТАКЖЕ отягощена патернализмом, но в меньшей степени - это люди побывавшие в Европе и осознавшие, что уровень жизни европейских стран обратно коррелируется со степенью бывшей "дружбы" с СССР. Но и эта часть населения НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЕТ, что без осознания того, что ВЛАСТЬ - это чиновники, НАНЯТЫЕ народом на работу, жизнь никогда не улучшится.
А этот пассаж из статьи просто добил: "......работники советских спецслужб были лучшими пиарщиками, чем идеологи Народного фронта. Кагэбэшники только и сделали, что передали СУТЬ человеконенавистнических высказываний народнофронтовцев в чеканной образной ФОРМЕ".
Возможно, если бы "работники советских спецслужб" резали русских на улицах или взрывали русские школы, то автор был бы им БЛАГОДАРЕН и также ВОСХИЩАЛСЯ бы ими?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дуболом » 16 дек 2010, 17:09

Твоя позиция ясна.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение steinchik » 16 дек 2010, 18:10

Дуболом писал(а): Надежды, что новая тема не превратится в очередную "собачью свалку" конечно не много. Но может хоть какое-то время...
Надежда есть. Если никто не будет переходить на личности, навешивать ярлыки, обзываться, и, самое главное, уважать мнение других!
Друзья! Не забывайте, что отношения на форуме подобны воздуху: чтобы испортить - достаточно хоть раз не сдержаться... :)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дмитрий Л. » 17 дек 2010, 10:36

steinchik писал(а):
Дуболом писал(а): Надежды, что новая тема не превратится в очередную "собачью свалку" конечно не много. Но может хоть какое-то время...
Надежда есть. Если никто не будет переходить на личности, навешивать ярлыки, обзываться, и, самое главное, уважать мнение других!
Друзья! Не забывайте, что отношения на форуме подобны воздуху: чтобы испортить - достаточно хоть раз не сдержаться... :)
Полностью согласен ! :yes:
Никаких ярлыков : ни на религии , ни на национальности , ни на политические строи , ни на кулинарные пристрастия , ни на место проживания ...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 18 дек 2010, 00:49

Хорошая новость!!!
ЕС утвердил план действий по либерализации визового режима для граждан Молдовы.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/es- ... 2010202600

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Gaerlind » 18 дек 2010, 01:25

Да, это действительно отличная новость!

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дмитрий Л. » 18 дек 2010, 10:23

snob писал(а):Хорошая новость!!!
ЕС утвердил план действий по либерализации визового режима для граждан Молдовы.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/es- ... 2010202600
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Серёга » 19 дек 2010, 17:51

snob писал(а):Хорошая новость!!!
ЕС утвердил план действий по либерализации визового режима для граждан Молдовы.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/es- ... 2010202600
Похожих новостей на эту хохмочку мы уже слышали неоднократно, как только образовался ЕС.Но будем все вместе надеяться :yes:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Igori » 20 дек 2010, 11:28

Осталось недолго ждать,чтобы проверить.Думаю,что никто не против,только есть недоверие к этому.Хотя - что это меняет?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дуболом » 20 дек 2010, 16:36

Поживём-увидим. Если это не окажется очередным пустым трёпом, буду искренне рад. Ну а пока вспоминаются слова одного знакомого боцмана: "Не кажи гоп, пока яйца по ту сторону забора".

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дуболом » 22 дек 2010, 18:31

Ещё одна статья С.Эрлиха
http://enews.md/articles/view/903/

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение rimty » 23 дек 2010, 09:42

другая статья - "Ущербность и ограниченность – де-факто –
мононациональной демократии в Р.Молдова".

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение snob » 23 дек 2010, 10:47

rimty писал(а):другая статья - "Ущербность и ограниченность – де-факто – мононациональной демократии в Р.Молдова".
Волков прославлял до недавнего времени Снегура - написал даже толстенную книгу о нем. Не участвовал ли он сам в создании "мононациональной демократии"? (хотя разумеется термин бессмысленный и не соотносящийся с реальностью)).

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение bunicaSoni » 24 дек 2010, 02:57

Почему, собственно, "Молдова. Сегодня и завтра..." А где день вчерашний (в смысле не "старины глубокой", а недавнего прошлого)?

Вот из недавнего прошлого:

http://www.youtube.com/watch?v=r9LfWbugCqM

http://www.youtube.com/watch?v=eWbM6f6PnBk

А вот заявление от 21 декабря 2010 г. того же убеждённого ещё совсем недавно партийца PLDM:

Кэлин Виеру о выходе из парламентского списка ЛДПМ, политике и кризисе
21.12.2010
- Господин Виеру, в конце сентября, в одной из наших бесед вы обмолвились, что не собираетесь возвращаться в бизнес и видите продолжение своей деятельности на политическом поприще. В новом политическом сезоне вы планировали не только выйти из парламентской тени, а, образно говоря, пробиться в высшую политическую лигу. Но минуло всего пару месяцев, а вас сначала, в сравнении с предыдущим партийным списком ЛДПМ, переместили с 7 позиции на 27 строчку. А затем и вовсе исключили из него. Что произошло?
- Из списка ЛДПМ меня никто не исключал. Это было моим личным решением. Принял я его после того, как обратился к партийному руководству с уже ставшей классической киношной просьбой: “Огласите весь список, пожалуйста!“ И получил ответ. После недолгих колебаний я не счел для себя нужным «ехать на цементный завод». О чем проинформировал ответственных партийцев и попросил их исключить меня из парламентского списка.
Гордыня здесь моя ни при чем, хотя, возможно, что толика этого порока и присутствует. Для меня 27-е место в списке – это политическая галерка. Очевидно, так руководство ЛДПМ оценило весь мой вклад в демократизацию нашего общества.
- Но 27 строчка – это все-таки проходное место в парламент. Даже не из нынешнего расклада, а из практики. Хотя бы потому, что многие из тех, чьи номера располагались выше вашего, являются либо свадебными генералами, либо желают реализовывать себя в дальнейшем исключительно в исполнительных коридорах власти.
- На местах в третьей десятке располагается ничего не решающее парламентское партийное большинство. Кроме того, между мной и высшим партийным руководством не было достигнуто ни профессионального, ни этического взаимопонимания. Другими словами, у нас возникли значительные разногласия. Увы, в наших свежеиспеченных демократических системах менталитет пока инертен, и старые привычки повелевать еще ох, как сильны. Если ты голову низко не опустишь, то тебе ее непременно отсекут.
Осенью я действительно говорил о том, что не планирую возвращаться в бизнес. На этой же позиции нахожусь и теперь. Бизнес, особенно малых и средних форм – это примитивный процесс зарабатывания и траты денег. Он, к сожалению, нередко приводит к потере друзей, отращиванию живота и истреблению души. Там близкие перспективы и мелкие задачи, да и проблемы (если их вам, конечно, искусственно не создают многочисленные государственные контролирующие структуры). А я не мещанин, мне всегда хотелось, скажем так, чего-то более возвышенного. Возможно, что так заявлять нескромно, но такова уж особенность моего «организма». Потому в политике я, скорее всего, по–прежнему останусь. Пусть пока и за пределами парламентских стен…
- В каком качестве и с кем?
- Поживем, как говорится, увидим…
- Вы не допускаете мысли, что, включив вас в первую десятку в предыдущий партийный список, кто-то из руководства ЛДПМ использовал имя вашего отца Григоре Виеру в борьбе за получение дополнительного числа парламентских мандатов?
- Теперь я понимаю - так оно и было. Но, к сожалению, так устроен этот мир. Все, или почти все, строится на уловках, трюках, обмане. Дети используют родителей для достижения своих целей, жены – мужей, братья - сестер… Что уж говорить о политиках? Даже природа, и та, нередко, прибегает к обману. Посмотрите, например, на хамелеона. Я к этому отношусь терпимо. Хотя не скрою - обидно, когда ты это осознаешь.
- Политика - грязное дело. Не уж то так приятно вываливаться в грязи?
- И голубое небо может стать грязным. Все зависит от того, какие личности приходят в политику. Если бы у нас, например, президентом трудился генерал Шарль де Голль, спикером - Вацлав Гавел, а премьер–министром - Маргарет Тэтчер, то уверяю вас - грязи было бы намного меньше. Вполне возможно, что наша страна смогла бы сделать такой экономический рывок, который позволил бы ей стать, например, второй Швейцарией. Но, увы, мы сегодня имеем, то, что имеем…
Политика - не банальный бизнес. Это другая ступень, и что самое важное - это движение вверх. А я уже давно привык шагать по жизни именно так. И даже позволю себе дать коллегам совет (неважно, бизнесменам или политикам) – тот, кто желает подняться вверх на лифте, совершает ошибку. К намеченной цели необходимо идти по ступенькам, и непременно пешим ходом.
Впрочем, многие граждане рвутся в политику именно потому, что она действительно грязное дело. И такая политика близка им по состоянию их души. У моего отца есть детское стихотворение, в котором говорится о том, что одна свинка решила помыться и выбрала для этой цели самое подходящее, по ее мнению, место – большую грязную лужу…
- Каким вам видится разрешение политического кризиса?
- Пока никаким. У наших доморощенных политиков получается так же, как у Полиграфа Полиграфыча из романа Михаила Булгакова «Собачье сердце»: “Все забрать и поделить”. Забрать-то забрали, а вот раздел власти оказался сложной математической задачей.
Несмотря на все сложности арифметики, время заставит эту задачку решить, но кризис, пусть и вялотекущий, останется, потому как он не на улицах города или за стенами учреждения, а в головах наших политиков.
- Спасибо за беседу. Желаем вам дальнейшего движения вверх.
- Того же хочу пожелать и вашему редакционному коллективу.

Источник: http://www.vedomosti.md/news/Kelin_Vier ... _I_Krizise

P.S. Если после принятия ряда новых условий и требований САМ сочтёт этот материал (и подобные ему) неприемлемым, можно удалить. Разместила исключительно из соображений, что это - современная жизнь как Города, так и всей Молдовы.
С уважением, буника

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дуболом » 30 дек 2010, 14:24

Наряду с государственным языком на всей территории РМ функционирует еще один язык с особым официальным статусом языка межнационального общения – русский.

Режим его функционирования еще в 1989 г. был установлен в Органическом законе о функционировании языков на территории республики в ст.ст. 3,6,7,9,10,11,18,20,21-23,25.27-29,32, в которых перечисляются те случаи, когда он используется в этой роли.

В частности, в отношениях с органами власти и управления, наряду с государственным языком используется русский, причем выбор языка устного и письменного обращения осуществляет гражданин; руководящие работники, специалисты и служащие соответствующих профессий обязаны знать два языка – государственный и русский; образование гарантируется на тех же двух языках; нормативные акты публикуются на всей территории РМ на государственном языке с переводом на русский; наименования товаров и продуктов, этикетки товаров, инструкции к товарам, произведенными в республике, а также любая визуальная информация, представленная населению республики, оформляется на государственном и русском языках; официальные бланки, тексты печатей, штампов выпускаются на государственном и русском языках. Вывески с наименованием публичных учреждений, мест общественного пользования указываются на этих же двух языках etc.

http://ava.md/analytics-commentary/0985 ... ldovi.html

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение steinchik » 30 дек 2010, 18:24

Дуболом писал(а):руководящие работники, специалисты и служащие соответствующих профессий обязаны знать два языка – государственный и русский; образование гарантируется на тех же двух языках
Существуют ли на настоящий момент "руководящие работники, специалисты и служащие соответствующих профессий", не знающие русского языка? Наверняка единицы?
А сколько таких же специалистов, не знающих молдавский? На несколько порядков больше?
Так какой же всё-таки язык дискриминируется в Молдове, русский или молдавский? :wink:
И ещё вопрос. Какое количество людей в Молдове не смогло получить образование на русском языке?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дуболом » 30 дек 2010, 18:50

steinchik писал(а):Существуют ли на настоящий момент "руководящие работники, специалисты и служащие соответствующих профессий", не знающие русского языка? Наверняка единицы?
Мне встречались. Секретарши суда сектора Рышкань например.
steinchik писал(а):А сколько таких же специалистов, не знающих молдавский? На несколько порядков больше?
Таких нет.
steinchik писал(а): И ещё вопрос. Какое количество людей в Молдове не смогло получить образование на русском языке?
Прикидывай сам учитывая то, что русских групп в государственных вузах не осталось.
steinchik писал(а):Так какой же всё-таки язык дискриминируется в Молдове, русский или молдавский?
Есть варианты?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение steinchik » 30 дек 2010, 19:33

Дуболом писал(а):Существуют ли на настоящий момент "руководящие работники, специалисты и служащие соответствующих профессий", не знающие русского языка? Наверняка единицы?

Мне встречались. Секретарши суда сектора Рышкань например.
А ты не пытался подать жалобу на суд сектора Рышкань в Международный суд ?
Дуболом писал(а):А сколько таких же специалистов, не знающих молдавский? На несколько порядков больше?

Таких нет.
Да ну! А что, инженеры, архитекторы, да те же телемастеры не являются "специалистами"? Т.е., получается, что все, кто не знает молдавский, метут улицы и кочегарят?
Дуболом писал(а): И ещё вопрос. Какое количество людей в Молдове не смогло получить образование на русском языке?

Прикидывай сам учитывая то, что русских групп в государственных вузах не осталось.
Так значит Гимпу всё-таки выполнил требования Лиги Русской Молодёжи и сделал всё, как в Нью-Йорке!
liga_1.jpg
У нас тоже нет ни испанских, ни каких других групп, кроме английских. Ни в государственных, ни даже в частных колледжах.
Дуболом писал(а):Так какой же всё-таки язык дискриминируется в Молдове, русский или молдавский?

Есть варианты?
Есть. Но для начала хотелось бы послушать и представителей молдо-язычного лагеря...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Молдова. Сегодня и завтра...

Сообщение Дуболом » 30 дек 2010, 19:44

steinchik писал(а):А ты не пытался подать жалобу на суд сектора Рышкань в Международный суд ?
Нет не пытался.
steinchik писал(а):Да ну! А что, инженеры, архитекторы, да те же телемастеры не являются "специалистами"? Т.е., получается, что все, кто не знает молдавский, метут улицы и кочегарят?
Архитектор или телемастер, волен говорить хоть на иврите, хоть на пушту, если он не состоит на госслужбе.
steinchik писал(а): У нас тоже нет ни испанских, ни каких других групп, кроме английских. Ни в государственных, ни даже в частных колледжах.
Ваши проблемы меня не интересуют. Думаю не только меня. Попробуй обсудить это на каком-нибудь штатовском форуме.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»