Оффтоп из темы "ОНИ о Кишинёве (и Молдове)"

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение corax » 20 фев 2010, 20:10

Алексей писал(а):.
-Что это? Да это же свекла!
:lol: :lol:
Наверное, эта была самая ухоженная и заботливо выращенная свекла )))

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 20 фев 2010, 20:35

Сколько же возможностей для любознательных и трудолюбивых людей таит в себе земледелие. Для творчества простор необъятный.
Дача у нас была экзотическая.Рядом два озера. Красота. И росло там все подряд. Особенно мы гордились двумя огромными кустами калины красной.Как она хороша в конце осени: кисти ягод, похожих на красную икру! Каждый год мы собирали по четыре-пять ведер этой самой калины и,чисто за символическую плату,продавали тем,у кого проблемы с давлением. Лучшее средство! Поверьте! Один стакан морса и через пять-семь минут ноги подкашиваются, давление нормализуется,клонит в сон.Спишь,как младенец и просыпаешься здоровым и счастливым. Так вот,каждый год одно ведро для жены покупал у нас один знакомый. Как-то он попросил:
-Что, мэй, я у тетя покупаю эту,мэй,калину? У меня же свой огород. Выкопай мне пару корешков.
Ранней весной,когда почки не распустились,когда сок еще не побежал по веткам,я поехал подрезать деревья. Подкопал заодно и шесть побегов калины,прямо из-под ствола,завернул во влажную тряпочку и привез приятелю. У него принялось только три.И то-хорошо.
Через год он прибегает ко мне и кричит:
-Зацвела, зацвела!
Я его,кум полагается, поздравил.
-Только это не калина оказалась, а вишня." -сказал он,повесив нос.
Долго я чесал репу,как же это так получилось.Ведь вишня-то росла метрах в двадцати от калины.Ну,что же,будем считать,что это была учебная тревога. В следующий раз выкопаем ему черноплодной рябины пару кустов.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 21 фев 2010, 15:21

Хочу через этот сайт поблагодарить моего земляка,который молниеносно откликнулся на мой крик души,как и многие другие,сердечные люди.Хочу сказать огромное спасибо ris55,который сфотографировал могилы моих дедушки,бабушки,матери...и через "Одноклассники" уже переслал фото мне.Хочу, и говорю:
"Огромное спасибо, ris55! Дай вам Бог здоровья."
Узнается старый,добрый,отзывчивый кишиневский люд.Такое не забывается.Спасибо.А какая оперативность!А какой уровень!
У меня два дня НЭТ глючит безбожно.Может где НЛО пролетал.Пойду,гляну.

Аватара пользователя
МагнуМ
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 00:02
Откуда: Ашдод, Израиль

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение МагнуМ » 07 мар 2010, 01:00

гхфэ писал(а):одног не могу понять причём путтин?
и кто это?
Это тот, который on the Ritz.
:mrgreen:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 08 мар 2010, 06:52

Моя жена работает в агенстве, помогающем беженцам. Её профиль - франкоязычные эммигранты. На прошлой неделе к ним пришёл парень из Кишинёва. Поскольку русскоязычной работницы в тот день не было, его направили к моей жене. Выяснилось, что ему нужно было перевести на английский свидетельство о разводе, написанное на молдавском языке. Жена принесла его домой, и мы совместными усилиями перевели это свидетельство...
А теперь прикол. Помните анекдот про грузина, который заполнял в Америке анкету и в графе "SEX" написал "everyday". Его поправили, сказав, что речь об ответе "male" или "female". На что грузин ответил: "А это для меня абсолютно всё равно!"...
Так вот, в том свидетельстве о разводе есть графа:
"Eliberat de ____________________ (organul de stare civila)"
И чты вы думаете вписано в эту графу? Правильно! Фамилия самого разводящегося! И попробуй потом объясни дотошным американцам, с подозрением относящимся к любым опечаткам, что работники ЗАГСа сектора Ботаника не могут несколько строчек на родном языке без ошибок заполнить...

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 08 мар 2010, 10:41

steinchik писал(а):Моя жена работает...
А теперь прикол. Помните анекдот про грузина, который заполнял в Америке анкету и в графе "SEX" написал "everyday". Его поправили, сказав, что речь об ответе "male" или "female". На что грузин ответил: "А это для меня абсолютно всё равно!"...
Так вот, в том свидетельстве о разводе есть графа:
"Eliberat de ____________________ (organul de stare civila)"
И чты вы думаете вписано в эту графу? Правильно! Фамилия самого разводящегося!... не могут несколько строчек на родном языке без ошибок заполнить...
:D От,ВЫ напрасно смеетесь,Вы посмотрите свидетельство о браке и Вам сразу вспомнится другой анекдот:
-У тебя один ботинок черный,а другой коричневый.Иди домой и переоденься!
-А зачем?Дома то же самое. :%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 09 мар 2010, 13:49

Когда нужно было оформлять папе пенсию,перед нами встала та же проблема:переводы записей в трудовой,свидетельства о смерти мамы, печати с разных языков...
Нужно было добраться до Центральной нотариальной конторы-своеобразная диспетчерская. Оттуда тебя отправляли к строго определенному нотариусу в другой конец города.Там,у нотариуса,тебе вручали адрес закрепленного переводчика,тоже путь не близкий.Вся эта цепочка тут же оплачивалась.
Когда я добрался до переводчика,то мне предложили оставить документы и зайти дня через три.Я понял,что она переводит с любого языка, но с помощью компьютера. Я предложил все перевести сразу и самому.
-А вы сможете?
-На пару печатей и на пару страниц текста с Кириллицы и с Латиницы у меня знаний, пожалуй,хватит.
Я переводил, а она только и успевала бить по клавишам.Через пять минут все было готово.
-С Вас еще $100.
-За что? Я же все оплатил?!
-За скорость. :%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 18 мар 2010, 07:48

Кто что-нибудь слышал об этом? В послевоенные годы везде было много бездомных, осиротевших детей.Был они и в Кишиневе,да и по всей Молдове.Была организована специальная комиссия,которая занималась поисками таких детишек,их обустройством по детским домам и интернатам.Одежду для них первое время брали из получаемых по Лэнд- лизу посылок из Америки.Ушивали,подгоняли...Кто знает эту историю,историю сохранения уже уходящего поколения?
:%)

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 28 мар 2010, 16:05

Не знаю, правда это, или нет (во всей Молдове я никогда не бывал - был только одни сутки в Тирасполе летом 1981 года), но вот мнение одного иностранного дипломата, недавно побывавшего по делам ОБСЕ в Молдове (и, кстати, полностью очарованного ею).
По его словам, в Молдове ему говорили, что двумя основными приоритетами истинного молдаванина являются: (а) крепкий, просторный дом; (б) красиво одетый весь "женский состав" его семьи.
Жду подтверждений от уважаемых форумчан.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 28 мар 2010, 17:27

junafen писал(а):Не знаю, правда это, или нет (во всей Молдове я никогда не бывал - был только одни сутки в Тирасполе летом 1981 года), но вот мнение одного иностранного дипломата, недавно побывавшего по делам ОБСЕ в Молдове (и, кстати, полностью очарованного ею).
По его словам, в Молдове ему говорили, что двумя основными приоритетами истинного молдаванина являются: (а) крепкий, просторный дом; (б) красиво одетый весь "женский состав" его семьи.
Жду подтверждений от уважаемых форумчан.
Вы правы.Но,исходя из этого посыла,можно сделать вывод,что во всем мире живут одни молдаване.Ну,а дипломату,так и быть,вышлем пару красивых платьев для его домашних.
Конечно,это была попытка пошутить. :%)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 28 мар 2010, 17:36

junafen писал(а): По его словам, в Молдове ему говорили, что двумя основными приоритетами истинного молдаванина являются: (а) крепкий, просторный дом; (б) красиво одетый весь "женский состав" его семьи.
Жду подтверждений от уважаемых форумчан.
По пункту а) - подтверждаю. :)
По-моему, не очень отличается от приоритетов других народов...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 28 мар 2010, 18:15

Спасибо, уважаемая rimty! Что же касается Вашего мнения, что подобное трепетное отношение к жилищу типично и для "других народов", то мне кажется, что оно есть не у всех из них.

Например, народы - бывшие кочевники нередко относятся к своему современному жилищу "спустя рукава", исходя из многовековой традиции "была бы лишь защита от ветра и степных хищников" (за исключением, конечно, нынешних "новых казахов и др.", но тут - совсем другие мотивы).

Такое же отношение и у народов, в прошлом страдавших от постоянных набегов кочевников, например, у большинства русских (опять же за исключением нынешних "новых русских").

Может быть, я неправ, но я пришёл к такому выводу сам, объездив (зачастую по нескольку раз) свыше 100 стран на нескольких континентах (в основном, в служебных командировках).

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 28 мар 2010, 19:57

Уважаемый junafen, не сомневаюсь, что Ваши наблюдения объективны,
а заключения небезосновательны и информативны. Но пребывание в разных странах - в качестве туриста или командированного - не всегда дает точное и всеобъемлещее представление о традициях и характере людей.
Первое впечатление и последующие с течением времени могут измениться коренным образом.
Иногда нужно прожить годы в другой стране, чтобы быть уверенным в своих оценках.
Вы наверняка согласитесь со мной.
Более того, сами традиции иногда меняются за относительно недолгий промежуток времени - уходят старые и появляются и укореняются новые.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 28 мар 2010, 22:15

Первое впечатление и последующие с течением времени могут измениться коренным образом.
Иногда нужно прожить годы в другой стране, чтобы быть уверенным в своих оценках.
Вы наверняка согласитесь со мной.
Уважаемая rimty! Да, конечно, я с Вами согласен. Первые впечатления, безусловно, носят характер лишь "статических" фотографий, т.е. не передают "глубинно-заложенной динамики", но их, тем не менее, можно хотя бы приблизительно "рассортировать" по нескольким основным категориям. Но это - лишь приблизительно.

Да и прожив много лет в одной стране, не всегда можно почувствовать эту "глубинно-заложенную динамику". Например, кто из нас, жителей бывшего СССР, ещё в конце 1980-х гг. мог предсказать экстремальный вариант событий ранней осени 1991 года? (хотя все и чувствовали наличие внутренней напряжённости в стране, но ТАКОГО развития событий не мог предвидеть никто).

Или вот ещё... Я прожил 5 лет в шахиншахском Иране (во время стремительного "взлёта шахской империи" на нефтедолларах), постоянно общался на персидском языке (которым свободно владею) с представителями самых различных слоёв местного населения страны, где существовавшие тогда устои казались незыблемыми, а почувствовал грядущий социальный взрыв лишь когда снова приехал в Иран через 3 года (и в последующие 4 года с удивлением наблюдал in situ "падение шахской империи", несмотря на все её нефтедоллары).

Но возвращаясь к моему изначальному высказыванию об отношении к жилищу (и т.п.), не могу не признать существование у различных народов определённых, присущих им именно, черт национальных характеров, во многом, исторически-обусловленных. Например, в национальном характере иранцев я видел 50% того, что присуще русским (например, гостеприимство, "всё, что есть в доме - на стол", или "плачу за всех" и т.д.), а остальные 50% имели весьма коренные отличия. Такое же соотношение (50% на 50% - только с точностью наоборот) я обнаружил, прожив почти 30 лет в немецко-говорящей части Европы, т.е. по другую сторону бывших границ СССР.

Позднее, я обнаружил подобный вывод у русского философа Бердяева, что-то типа "...поскольку Россия расположена и исторически развивалась между Европой и Азией, национальному характеру её жителей в равной пропорции присущи черты и той, и другой..." (за точной формулировкой лезть в книгу Бердяева ленюсь, но что-то в этом роде...).

Что Вы по этому поводу думаете? (Да и другие форумчане, может быть, тоже?).

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 29 мар 2010, 16:29

junafen писал(а): не могу не признать существование у различных народов определённых, присущих им именно, черт национальных характеров, во многом, исторически-обусловленных.
Например, в национальном характере иранцев я видел 50% того, что присуще русским (например, гостеприимство, "всё, что есть в доме - на стол", или "плачу за всех" и т.д.), а остальные 50% имели весьма коренные отличия.
Скорее всего, это заключение во многом правильно, но какие именно черты
и кому присущи можно судить лишь в случае близкого знакомства
с определённым народом, чтобы избежать предвзятости и поверхностности
в отношении к нему.
Я, например, не раз слышала в обывательских разговорах
о скупости и рассчетливости персов, достаточно и анекдотов
на ту же тему, но мне ясно, что это не более, чем кривотолки,
когда Вы опровергаете данное мнение и пишите, что
они отличаются хлебосольством и гостеприимством.
Много ли Вы наблюдали людей, которые неосознанно
или вполне сознательно избегают попадания в mainstream
в каждодневном поведении, манерах и рассуждениях, любых своих привычках,
и будет затруднительно вместить их в рамки, ограниченные чертами национального характера?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 29 мар 2010, 17:26

junafen писал(а):Что Вы по этому поводу думаете? (Да и другие форумчане, может быть, тоже?).
По поводу национальных черт, гостеприимства и проч.? Я думаю, что если у населения за 70 лет "социализма" (про предшествующий период я скромно помолчу), генетически заложилось, что дом - НЕ ТВОЙ, а государственный, что от твоих талантов, по сути, ничего и не зависит, что в любой момент тебя могут арестовать, выкинуть на улицу, отобрать жилье, превратить в лагерную пыль, напялить каску и послать на минное поле и проч., - то зачем дом обустраивать, зачем его любить и о нем заботиться? И Бердяев тут уже не при чем...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 29 мар 2010, 18:49

Уважаемый snob! Вы в чём-то правы, а в чём-то, по-моему, и нет. Например, в ГДР, Чехословакии, Венгрии люди жили в тех же политических условиях, что и в СССР (в ГДР - даже пожёстче), а отношение к дому (особенно у словаков) было несколько иным, чем у советских людей (за исключением, м.б., закарпатцев). Да и дома бывших "поволжских немцев", потерявших всё при выселении в Среднюю Азию, и отстроенные заново на новом месте, "несколько отличались" от домов их коренных соседей.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение junafen » 29 мар 2010, 18:53

Уважаемая rimty! Вот 2 часа писал Вам длинное и тёплое письмо-ответ, которое куда-то исчезло при отправке. Извините! Напишу снова позднее...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 29 мар 2010, 19:05

junafen писал(а):Например, в ГДР, Чехословакии, Венгрии люди жили в тех же политических условиях, что и в СССР (в ГДР - даже пожёстче), а отношение к дому (особенно у словаков) было несколько иным, чем у советских людей (за исключением, м.б., закарпатцев). Да и дома бывших "поволжских немцев", потерявших всё при выселении в Среднюю Азию, и отстроенные заново на новом месте, "несколько отличались" от домов их коренных соседей.
Ну тянется то все это еще со времен Ивана 3-го, совецкая власть - не более чем один из этапов развития гос-ва, которое относится к своим гражданам как к материалу, "бабы новых нарожают" и прочее "человечков не жалко". Человек для государства, а не наоборот.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 29 мар 2010, 19:48

На основании только собственного опыта
общения с несоветскими гражданами в советское время
(не обращайте внимания на тавтологию) соглашусь, что
европейцы являлись более рачительными хозяевами,
а понятие дома у них носило серьёзный, чтобы не сказать священный характер.

Но и в СССР (во всяком случае, в европейской части) в те
годы, что мы помним, люди также очень стремились иметь
своё жилище, а те, которые обретали квартиры или кооперативы, старались
обставить их импортной мебелью, купить модные обои, достать кухонную
утварь и так далее. Был культ приобретения и накопительства хрустальных ваз, чайных сервизов, тех же книг и т.п.

Давно, в середине 70-х, приехали к нам гости из Казани -
погуляли по городу, походили по магазинам и были в полном восхищении.
Запомнилось, как они сказали: "Да у вас же тут Европа".

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»