Сарафанное радио

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение kiborabr » 26 июн 2012, 09:31

Наверно все согласятся со мной, что если человек при жизни не изъявил желания менять своё имя, то после его жизни тем более этого делать нельзя. Конечно,здесь проблема не столько лингвистики, сколько амбиций. Солашусь, что изначально Штефан чел маре был Штефаном, а не Стефаном. И нельзя было имя переделывать на русский лад.Тогда ,почему ,например, Иванова Ольга Ивановна резко становится Иванов Олга Ион. При этом ,будучи ещё обязанной за паспорт с новым именем платить деньги.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение snob » 26 июн 2012, 14:31

kiborabr писал(а):почему ,например, Иванова Ольга Ивановна резко становится Иванов Олга Ион. При этом ,будучи ещё обязанной за паспорт с новым именем платить деньги.
Это спрашивают в паспортном столе, я как был Сергей, так Серджиу не стал.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение ris55 » 26 июн 2012, 14:46

snob писал(а):
kiborabr писал(а):почему ,например, Иванова Ольга Ивановна резко становится Иванов Олга Ион. При этом ,будучи ещё обязанной за паспорт с новым именем платить деньги.
Это спрашивают в паспортном столе, я как был Сергей, так Серджиу не стал.
Но отчество твоих детей уже не Сергеевич,а Сергей!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение snob » 26 июн 2012, 18:05

Отчество - это пережиток совка, оно вообще не нужно.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение kiborabr » 26 июн 2012, 18:37

А если у араба в имени приставка Абу или Ибн, а у азербайджанца Оглы - наверно в Амерке или Германии не стали бы отменять эти приставки, ссылаясь на пережитки Османской империи или интифады

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение steinchik » 26 июн 2012, 18:44

kiborabr писал(а):А если у араба в имени приставка Абу или Ибн, а у азербайджанца Оглы - наверно в Амерке или Германии не стали бы отменять эти приставки, ссылаясь на пережитки Османской империи или интифады
Не знаю, как в Германии, но в Америке каждый может писать своё имя так, как ему заблагорассудится. А может и вообще поменять его... Насколько я понял со слов Сноба, в Молдове та же самая картина.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение ris55 » 26 июн 2012, 19:03

Да,имя можешь поменять,но отчество тебе запишут на румынский манер. Например-если ты Васильевич,то отчество будет Василий.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение kiborabr » 26 июн 2012, 19:17

Так вряд ли Алксандр не станет Александру, а Пётр не станет Петру. Давно не сталкивался с этим вопросом, но 15 лет назад было так.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение Смолин Евгений » 26 июн 2012, 19:27

snob писал(а):Отчество - это пережиток совка, оно вообще не нужно.
Snob, Вы знаете, когда меня называют по имени отчеству, я очень часто вспоминаю своего Отца, думаю это хорошо.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение er-xvl » 26 июн 2012, 20:30

snob писал(а):Отчество - это пережиток совка, оно вообще не нужно.
:lol: :lol: :lol: "ОНО" кому не нужно, лично тебе? Неужели это был секретный проект Берии??? А в Испаноговорящих странах, ты в курсе как все сложно с именами-фамилиями-отчествами? Если нет, глянь для начала сюда: http://otvet.mail.ru/question/68604382/ . Или эту совковость Долорес Ибарури на пару с Луисом Карваланом придумали?
kiborabr писал(а):Так вряд ли Алксандр не станет Александру, а Пётр не станет Петру. Давно не сталкивался с этим вопросом, но 15 лет назад было так.
В Молдове при получении паспорта имеется право выбора и лично меня, таки да, спрашивали: "как господин желает называться- Iurie, Iurii или еще как". В той же Украине, товарищ при регистрации новорожденной дочери (конец 90-х) буквально бился с сотрудниками ЗАГСа, чтобы дочь записали Анной а не Ганой. В итоге, лично ему, чтоб не скандалил, пошли на встречу. Другим не идут. Отчества же "переводят" по умолчанию. Был Алексеевич, стал Олексийович. Ничё так да? В современной Латвии же исковерканы и имена и фамилии. Например- Юрис Сидоровс ,-и никаких гвоздей. А вообще, мне кажется, что в упомянутых случаях наука филология обслуживает сугубо политические интересы. Впрочем, дискуссия все больше уходит в сторону от темы...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение спартак » 12 сен 2012, 01:38

Isaac писал(а):
sevendust писал(а):Думаю не ошибся темой... viewtopic.php?p=70192#p70192
Ха, интерейснейший документ ! Дело в том, что в Израиле живет один репатриант по фамилии Гитлер. Я сампо радио слышал его интервью. Израильские СМИ, конечно же, не обошли этот случай. Конечно, никакого отношения к Гитлеру он не имеет ( кстати, и у Гитлера фамилия не Гитлер, а Гидлер- там ошибка при записи была ), но фамилия на Украине сверхредкая. Он говорил, что жил в Украине. Но откуда конкретно, я уже не припоминаю - интервью давалось лет 8-10 назад. Он сказал, что его семья единственная с такой фамилией. Ну, что делать, бывают и такие казусы. Вообщем, я думаю, что вполне это он мог быть, что это именно его документ.
Но, вообще, ситуация в какой-то степени даже комичная: поражает, что начальство не побоялось наградить человека с такой фамилией. Кажется, там стоит 41-й год. Это в то время-то ! Невероятно. С другой стороны, уровень справедливости высочайший: заслужил-получи..., даже с такой фамилией.
Уважаемый Исаак. А фамилия Гитлер не является еврейской случайно? Я в Дрездене тоже общался с Клаусом Гитлером ( кстати расскажите в двух словах об опечатке и почему Гидлер?). Он так-же назвал себя евреем , причем и по отцу и по матери? Что за казус? Может это какая-то насмешка со стороны самого Шикльгруббера, что он взял себе такой псевдоним?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Isaac » 12 сен 2012, 02:22

Ни в коем случае. Это не еврейская фамилия..., т.е. не та фамилия, которую евреи позаимствовали у немцев, живя в Германии. Кстати, именно поэтому в Гейдрихе часто подозревали еврейское происхождение. А он , по его же словам, евреев на дух не переносил. Все дело в том, что фамлия его отчима была Зюсс, Густав Зюсс. А вот эта фамилия как раз немецко-еврейская, т.е. в Германии было много евреев, носящих такую фамилию.( Известное произведение Лиона Фейхтвангера " Еврей Зюсс" ) Но отчим был немцем.
Что касается фамилии Шикльгруббер, то это девичья фамилия его бабки Марии Анны Шикльгруббер, которая вышла замуж за Иогана Гидлера. Вот у них и родился отец Гитлера Алоиз. Кстати, сам Гитлер никогда не носил фамилию Шикльгруббер. Оппечатка произощла в книге регистрации при внесении фамилии. Так что не по матери, а по отцу... и это только одна из версий, вопрос пока открыт, хотя вероятность есть. Посмотрите в Гугл, там подробно все описано.
Касательно Клауса Гитлера , ничего сказать не могу. Как еврейская фамилия -это редчейшая фамилия. А что он сам говорил, откуда такая фамилия ?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение steinchik » 12 сен 2012, 03:28

Xотел бы напомнить господам знатокам, что псевдоним Шиккельгрубера является сугубо немецкой фамилией, пишется Hitler и означает "мелкий арендатор".
А довольно распостранённая среди ашкеназских евреев фамилия Gitler ничего общего с фамилией диктатора не имеет. Да и пишется, а также произносится она совершенно по другому.
Еврейская фамилия Gitler произошла от ласкательной формы Гитля или Гитле идишского женского имени Гита, которое означает «хорошая, добрая». Идишское окончание «-ер» пбозначает принадлежность. Таким образом, Гитлер означает «сын Гитли».
На всякий случай, имя Адольф (Благородный Волк) также не является чисто немецкой прерогативой. Им пользуются и скандинавы, и анго-саксы, и французы. А также евреи, адаптировав это слово из верхнего древне-германского диалекта в идиш.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Isaac » 12 сен 2012, 18:05

Похоже, что для нашего оппонента ситуация , когда консультируются не с ним, просто физически невыносима…, тем более по еврейскому вопросу.
Ласкательно-уменшительное имя от еврейского женского имени Гита в виде Гитле или Гютля мне неизвестны. Самую близкую подругу моей матери звали Гита, и я за всю жизнь ни разу не услышал ни от кого, чтобы ее называли подобным именем. Правда, есть сопряженное имя Гитель, подобно паре Аделина-Адель, Гита-Гитель. От этого имени есть фамилия Гительман. Фамилии же, образованные от Гита – это Гитин или транформированное Гутин. Поэтому такое, еврейское происхождение фамилии Гитлер, какое представляет наш грозный оппонент, для меня откровение. Но даже , если допустить возможность образования такой фамилии от идишисткого слова, то распростаненность его среди ашкеназских евреев была крайне низка, а не «довольно распростанена», как это хочет представить наш оппонент. Поэтому еврейский вариант генезиса этой фамилии весьма сомнителен.
Что же касается этимологии этой фамилии вообще, то могу добавить , что существуют несколько версий происхождения. Эта фамилия была довольна широко распространена в Австрии и была обычной для австрийца. Вполне возможно, она имела происхождение от чешских Хидлар или Хидларчек. Разновидность этих фамилий были заригистрированы в Вальдфиртеле в 1430 году. Постепенно они превратились в Хидлер, Хитлер и Гитлер. В 1560 году прямого предка Адольфа Гитлера со стороны матери звали Георг Хидлер. Его потомки записывали себя как Хюттлер и Гитлер.
Перевод с немецкого фамилии Гитлер-смотритель ( это из Википедии )
Не исключено, что некоторые, подчеркиваю, единичные евреи могли позаимствовать эту фамилию у немцев, австрийцев или чехов.
В заключении хочется напомнить нашему ретивому оппоненту, что искусственная возможность образования фамилии не есть доказательвтво ее распространенности. Лучшее, что я могу порекомендовать-это обратиться к госархивам Германии и Австрии по переписи населения на протяжении 19-го и 20-го веков и провести исследования распространенности фамилии Гитлер среди евреев этих стран, вычислить процент евреев- носителей этой фамилии, а затем нам всем доложить результаты. Это было бы очень убедительно.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение ris55 » 12 сен 2012, 18:33

Isaac писал(а):
ris55 писал(а):
sevendust писал(а):Думаю не ошибся темой...
:good: Офигенный документ :Bravo:А награда дошла до героя?
Ха, интерейснейший документ ! Дело в том, что в Израиле живет один репатриант по фамилии Гитлер. Я сам по радио слышал его интервью. Израильские СМИ, конечно же, не обошли этот случай.Он говорил, что жил в Украине. Но откуда конкретно, я уже не припоминаю - итервью давалось лет 8-10 назад. Он сказал, что его семья единственная с такой фамилией. Ну, что делать, бывают и такие казусы. Вообщем, я думаю, что вполне это он мог быть, что это именно его документ.
Но, вообще, ситуация в какой-то степени даже комичная: поражает, что начальство не побоялось наградить человека с такой фамилией. Кажется, там стоит 41-й год. Это в то время-то ! Невероятно. С другой стороны, уровень справедливости высочайший: заслужил-получи..., даже с такой фамилией.
Может быть этот самый Гитлер которого наградили?Выяснить бы это :sorry:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение Isaac » 12 сен 2012, 19:01

Очень и очень вероятно !
В принципе можно выяснить, хотя и нелегко. На это потребуется много времени, ощутимая сумма для семейного бюджета и т.д. Не исключаю и затруднения в плане т.с. охраны личности , если можно так сказать. Дело в том, что В Израиле не всегда и очень неохотно дают справки о других людях, таким образом охраняя приватность что-ли. А особенно по отношению к человеку с такой фамилией. Если бы , скажем, это было бы дело моей жизни или нужно было бы для диссертации, или какой-то работы, то, конечно, стоит прилагать усилия. Ну а просто так... :unknown:

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: река Бык

Сообщение spinus » 05 ноя 2012, 23:40

вот так всегда!Нутриям(мож ондатрам?)все одно -не жить!Засветили-теперь сожрут и на ...головные уборы..А я вот в г.Минске на проспекте Машерова-эт центр-на газоне меж полос автомобильных видел выводок куропаток-спокойных свободных.. и люди там на красный свет светофора через дорогу не ходют..

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: река Бык

Сообщение Nosrevan » 06 ноя 2012, 17:55

spinus писал(а):вот так всегда!Нутриям(мож ондатрам?)все одно -не жить!Засветили-теперь сожрут и на ...головные уборы..А я вот в г.Минске на проспекте Машерова-эт центр-на газоне меж полос автомобильных видел выводок куропаток-спокойных свободных.. и люди там на красный свет светофора через дорогу не ходют..
Так то ж в Минске. Сам видел.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: река Бык

Сообщение snob » 06 ноя 2012, 18:06

У меня друг живет в Минске - говорит с ума можно сойти после Кишинева. Пустые очень чистые проспекты без людей. Выпить негде и не с кем. Пхеньян.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: река Бык

Сообщение ris55 » 06 ноя 2012, 22:39

А ты хоть раз был в Минске?Советую посетить!Еще в советское время меня поражал уровень культуры вообще во всей Белоруссии!Молдове ой как далеко до него!Пьяных там не увидишь,обкурившихся наркотой тем более!А ментов не увидишь,но как только какое то проишествие-они тут же,как из под земли выскакивают!Вот как то так :unknown:

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»