Читальня (не спальня)

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение Nikolai » 10 окт 2011, 22:38

Дуболом писал(а):
Igori писал(а):У меня предложение ко ВСЕМ!
Суть его:сейчас очень много литературы издаётся.Что читать :?: Ведь покупать как в во время СССР за копейки невозможно :( ,а выбрасывать деньги не хочеться.Кроме того,наличие всяких премий у автора - сейчас не гарантия от барахла.
Может в этом п\форуме будем рекомендовать друг другу что-то :?:
Да, я думаю интересно было бы делиться прочитаным.
Я вот в настоящий момент изучаю труд П.К. Лучинского "Молдова и Молдоване". Любопытно же, какие мысли роятся в голове президента, пусть и бывшего.
Приведу небольшой, но характерный отрывок, а вы решайте, стоит ли читать книгу целиком. :wink:
...Дакия становилась вассальной страной. Не будучи включена в состав империи, она признавала власть Рима взамен защиты с его стороны. В своё время Рим исходя из конкретных обстоятельств, строил подобные отношения со многими соседними государствами для того, чтобы обеспечить спокойствие на своих границах. Согласно тому же договору, в войне с северными врагами римляне имели право пересекать территорию Дакии, причём даки были обязаны оказывать им поддержку в их карательных походах. Рим, в свою очередь, обязывался поддерживать дакское государство субсидиями и специалистами для строительства крепостей.
Здесь можно проследить определённую анологию с политикой нынешней Объеденённой Европы по отношению к соседям. Когда-то, ещё до Децебала, Дакия была соседкой Рима. Сегодняшняя Молдова- соседка Европейского Союза. Если мы пойдём по такому же историческому пути, зная что в итоге Дакия была включена в состав Римской империи, то следует ожидать включения Республики Молдова в ЕС. Даже период "абсорбции" указан нам историей: с 89 по 106 год. То есть 17 лет. Поживём, увидим... Сам факт расширения Римской империи в начале первого тысячелетия до нынешних пределов ЕС (в её состав входило большинство сегодняшних стран-участниц Евросоюза, т.е. до современной границы Молдовы). может стать дополнительным аргументом для нашего возвращения в объединённую Европу спустя тысячу лет.
Потрясающе!!! У меня создается впечатление,что они (все это псевдодемократическое кодло) сговорились о том,чтобы регулярное осеннее обострение у них начиналось одновременно! :crazy: Дакия-соседка Рима! Следовательно-имеет право на Евроинтеграцию! Исходя из этого можно предположить,что если нагадить под елкой,дерьмо будет благоухать хвоей! :lol: Лучше-бы этот "выдающийся историк" поделился с будущими "римлянами",как превратить государственный МиГ-29 в собственную "зеленую" валюту! :evil: Тьфу!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение Igori » 10 окт 2011, 23:26

Догадываюсь,кто назначен "варваром".

Я своём предыдущем сообщении имел ввиду ЛИТЕРАТУРУ,вообще-то. :(

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение Дуболом » 10 окт 2011, 23:44

:D :D :D
Сегодня, в эпоху постмодернизма, мир всё более зависим от религиозного экуменизма. Это означает, что постепенно и с трудом на планете развивается глобальное многоконфессиальное сообщество. Люди со злыми языками и богатым воображением утверждают, будто золотой мечтой англо-саксов является американский флаг, поднятый над Кремлём. Однако, на наш взгляд, этот мессианский суперстратегический символ следовало бы изменить, ибо угроза идёт не из Москвы. Да, порой россиянин бывает буйным, но в сущности он добр и недвуличен. Как проницательно заметил ещё Ион Неклуче, если перед ним не коварствовать, то он действительно готов отдать с себя рубаху.
Оттуда же. :winkie:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение ris55 » 11 окт 2011, 00:07

Igori писал(а):Догадываюсь,кто назначен "варваром".

Я своём предыдущем сообщении имел ввиду ЛИТЕРАТУРУ,вообще-то. :(
А какая тема Вас интересует?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение Igori » 11 окт 2011, 23:38

Художественная.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение ris55 » 12 окт 2011, 22:01

Алистер Маклин-не пожалеешь!«Пушки острова Наварон»«Страх открывает все двери» и другие.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение Дуболом » 12 окт 2011, 23:33

Igori писал(а):Художественная.
Из свежего понравилось:
Ананасная вода для прекрасной дамы
Уровни криптодискурса



Любой дипломатический или публицистический дискурс всегда имеет два уровня:

1) внешний, формально-фактологический (геополитический),

2) «сущностный» — реальное энергетическое наполнение дискурса, метатекст.

Манипуляции с фактами служат просто внешним оформлением энергетической сути каждого высказывания. Представьте, например, что прибалтийский дипломат говорит вам на посольском приеме:

— Сталин, в широкой исторической перспективе, — это то же самое, что Гитлер, а СССР — то же самое, что фашистская Германия, только с азиатским оттенком. А Россия, как юридический преемник СССР — это фашистская Германия сегодня.

На сущностно-энергетическом уровне эта фраза имеет приблизительно такую проекцию:

«Ванька, встань раком. Я на тебе верхом въеду в Европу, а ты будешь чистить мне ботинки за десять евроцентов в день».

На этом же уровне ответ, разумеется, таков:

«Соси, чмо болотное, тогда я налью тебе нефти — а если будешь хорошо сосать, может быть, куплю у тебя немного шпрот. А за то, что у вас был свой легион СС, еврейцы еще сто лет будут иметь вас в сраку, и так вам и надо».

Но на геополитический уровень сущностный ответ проецируется так:

— Извините, но это довольно примитивная концепция. Советский Союз в годы Второй мировой войны вынес на себе главную тяжесть борьбы с нацизмом, а в настоящее время Россия является важнейшим экономическим партнером объединенной Европы. И любая попытка поставить под вопрос освободительную миссию Красной Армии — это преступное бесстыдство, такое же отвратительное, как отрицание Холокоста.

Традиционной бедой российской дипломатии является смешение уровней дискурса. Наш дипломат, скорей всего, ответил бы именно на энергетическом уровне — потому что именно так отклик рождается в душе. Но дипломатическое мастерство в том, чтобы внимательно отрефлексировать рождающийся в сердце сущностный ответ, а затем с улыбкой перевести его на безупречный геополитический язык.

Некоторые полагают, что немедленный переход на сущностный уровень общения — это не беда, а как раз сила нашей дипломатии (Лавров). Но это имперск. подход прошлого века, обусл. больш. кол-вом танков. дивиз. в Европ. Сейчас устар.

Разн. дипл. школы.
Я сражался с этим миром как мог и проиграл. Отойдя от борьбы, я хотел в спокойном уединении написать о ней книгу, чтобы кто-нибудь поднял выпавший из моих рук меч. Но теперь я уже не смогу этого сделать.

Партнеры из Лэнгли соскучились по моему обществу и прислали за мной специальный рейс, в очередной раз порадовав своими техническими успехами — правда, я видел их вертолет-невидимку лишь мельком, потому что проспал всю дорогу. Потом со мной долго и подробно говорили. Не могу сказать, что со мной были особо жестоки — хотя в разных культурах это слово понимают по-разному. И вот я стою у стены в своей камере под холодными иглами изучающих меня линз. Сегодня кончается следствие по моему делу, а вместе с ним — и нить моей судьбы.

Мне рассказали, что в донесениях кабульской станции ЦРУ мне была присвоена кличка «крысолов». Можно было бы считать это фрейдистской оговоркой моих вчерашних врагов, не поймай они меня самого, как крысу. Я говорю «вчерашних врагов», потому что сегодня я уже не враг никому. Я просто усталый человек, которому предстоит страшное, нечеловеческое возмездие.

Завтра в мою камеру войдут двое охранников в масках. Все они здесь носят огромные улыбающиеся личины Микки Маусов, Дональд Даков и прочей нечисти, якобы для того, чтобы заключенные не знали их в лицо. Но моджахеды понимают, что для американцев это просто лишний способ подбросить несколько щепок в костер нашей невыразимой духовной боли.

Охранники завяжут мне глаза (левый и так почти ничего не видит) и отсоединят сковывающие меня стальные скобы от стены. Меня выведут из камеры и потащят по длинному коридору. Мои братья услышат шаги и закричат мне вслед «бисмилла» — но охрана не даст мне ответить.

Меня введут в маленькую комнату с лицемерным красным крестом на дверях и усадят на железный стул, стоящий среди сложнейших медицинских приборов. Затем с моих глаз снимут повязку.

Следователь сказал, что моя личность останется прежней, но способность логически мыслить будет «модифицирована». Кроме того, исчезнет мое, как он выразился, «недоверие к ближним». Причем исчезнет до такой степени, что с меня навсегда снимут оковы.

Операция будет простой — к моим вискам и темени подведут электроды, и несколько раз щелкнет разряд, поражая выбранные с микроскопической точностью узлы моего мозга. Я ничего не почувствую, но стану другим человеком.

Когда все закончится, врач заглянет мне в зрачки, проверит пульс и кивнет конвоирам. Два могучих утенка, или как их там, поднимут меня со стула, выведут из лаборатории и повлекут по коридору — а потом потащат по узкой винтовой лестнице в подвальный этаж, отделенный от остальной тюрьмы тремя слоями звукоизоляции.

Бывают приносящие невыразимую муку истины, которые невозможно забыть после того, как они открылись уму. Мне помогут сосредоточиться на одной из них.

По мнению следователя, это не кара, а проявление гуманизма племени аль-америки. Ибо иного способа вернуть меня в ряды человечества, с их точки зрения, просто нет, и они поступают так со всеми великими моджахедами, которых слишком дорого охранять и слишком страшно убить. В моем случае, как мило пошутил следователь, это будет еще и «poetic injustice» [17] (он не скрывал, что знает про меня все).

Меня втолкнут в крохотную клетушку с компьютерным терминалом. На экране будут два графика — «USD/EUR» и «EUR/USD» — такие же, как на форексе. По бокам от монитора будут лежать две банкноты, подаренные мне правительствами США и Объединенной Европы — сто долларов и сто евро. Мои деньги. Я сяду за терминал («все садятся сами», сказал следователь), — а дальше начнется моя вечная мука.

Когда вверх пойдет доллар, я буду глядеть на «EUR/USD» и страшно кричать, видя, как падают в цене мои евро. А когда вверх пойдет евро, я будут глядеть на «USD/EUR» и страшно кричать, видя, как падают в цене мои доллары. Я буду глядеть то налево, то направо, и все время кричать. Когда я устану и замолчу, мне в уши ударит полный муки крик братьев по борьбе, играющих в вечный форекс в соседних клетках. А как только мое дыхание восстановится, я начну кричать снова.

Так, отвлекаясь лишь на сон и еду, я буду ждать своей заблудившейся где-то смерти — хотя на самом деле буду уже мертв.

Следователь прав, аль-америки не будут мне мстить. Они просто примут меня в свое племя.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение ris55 » 19 ноя 2011, 16:35

Весьма понравились ответы о Кишиневе в KP.MD,особенно о светофоре:Победителем викторины «Кишинёвоведение» стал житель Кишинёва, менеджер футбольного клуба «Зимбру» Дмитрий Головченко. Именно он первым правильно ответил на все вопросы.



1.Нынешняя улица Александра чел Бун до войны носила звание Золотая.
2. Певец Александр Вертинский впервые приехал на гастроли в Кишинёв в 1920 году.
3. Первый светофор появился в Кишинёве на пересечении улиц Ленина и Гоголя в 1974 году.
4. Первый троллейбус стал курсировать по центре молдавской столицы в 1949 году. :Yahoo!:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение er-xvl » 19 ноя 2011, 18:27

ris55 писал(а): 3. Первый светофор появился в Кишинёве на пересечении улиц Ленина и Гоголя в 1974 году.
Как-то про светофор не совсем понятно. :no:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение ris55 » 19 ноя 2011, 18:30

er-xvl писал(а):
ris55 писал(а): 3. Первый светофор появился в Кишинёве на пересечении улиц Ленина и Гоголя в 1974 году.
Как-то про светофор не совсем понятно. :no:
Так и я про то :roll:

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение sv shelest » 19 ноя 2011, 19:29

ris55 писал(а):
er-xvl писал(а):
ris55 писал(а): 3. Первый светофор появился в Кишинёве на пересечении улиц Ленина и Гоголя в 1974 году.
Как-то про светофор не совсем понятно. :no:
Так и я про то :roll:
может быть Дмитрий Головченко свой первый светофор увидел на пересечении улиц Ленина и Гоголя в 1974 ?? Тогда поверю.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение Дмитрий Л. » 19 ноя 2011, 20:22

Шо то я сочень сомневаюсь что Румыны не меняли название после Революции и шо в 1940 году ( до войны) Советские власти не поменяли на шо-нибудь социалистическое . ( давно занимался названиями улиц и не помню :oops: ) .

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение rimty » 19 ноя 2011, 20:32

Дмитрий Л. писал(а):Шо то я сочень сомневаюсь что Румыны не меняли название после Революции
При румынах улица (или её часть) называлась "27 марта 1918 года" в честь понятно какого события.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение Дмитрий Л. » 19 ноя 2011, 20:38

rimty писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Шо то я сочень сомневаюсь что Румыны не меняли название после Революции
При румынах улица (или её часть) называлась "27 марта 1918 года" в честь понятно какого события.
Rrimty Спасибо !
Ну вот 2 не правильных ответа в викторине , может вопрос в победителе ? Кум чей нибудь , у нас так бывает ...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение rimty » 19 ноя 2011, 20:57

Вертинский вряд ли выступал здесь в 1920-м году: в разных биографиях указываются разные даты его отъезда из России. Но, конечно, назвать 1920 год вместо 1921-го не такая уж большая ошибка...

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение sv shelest » 19 ноя 2011, 21:18

дополнение:
на карте 1943 года ул Александру Чел Бун называлась Харламповская
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение corax » 19 ноя 2011, 22:11

sv shelest писал(а):дополнение:
на карте 1943 года ул Александру Чел Бун называлась Харламповская
Интересная карта :yes:
А можно этот фрагмент выложить и тут?
И другие её части, если можно :)
Склеим в лучшем виде.
По ней есть что пообсудить!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение Igori » 19 ноя 2011, 22:31

Обратите внимание,что Центральная п\станция(больн.) на Подольской,118(уг.Садовой) уже была!

И на месте загадочного здания на Оргевской какое-то обозначение:то ли К амыш,то ли К аменоломня?Военный городоК!А Аэродрома,естественно,как всегда - НЕТ :(

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение ris55 » 19 ноя 2011, 22:40

А что за улица Офугнеевская?Что за название?Или так обозвали Оргеевскую?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Читальня (не спальня)

Сообщение rimty » 20 ноя 2011, 00:23

Igori писал(а):Обратите внимание,что Центральная п\станция(больн.) на Подольской,118(уг.Садовой) уже была!
На этой карте больница отмечена на нечётной стороне Подольской.

На углу Бэнулеску-Бодони и М.Дософтей указана типография.
И что за круг на Мичурина и Александри ?

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»