Учим уроки (свои и чужие)

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Алексей » 02 май 2010, 12:47

snob писал(а):
bunicaSoni писал(а):с того злополучного дня, когда произошёл взрыв гранаты, клетку на площади установили впервые.
Уважаемая Буника! Во-первых я лично видел эту клетку как минимум один раз, во время проведения какого-то концерта, во-вторых, мне очень жаль, что лет эдак... ***десят назад в клетку не загнали всех поклонников Маркса, Энгельса, Гитлера и прочей шушеры.
Что-то Вы скромничаете.Список можно значительно расширить.Значительно.И получится опять то же самое.Кто в вольере,а кто за оградкой и не поймешь.Век воли не видать.
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Алексей » 02 май 2010, 12:58

А еще я скажу в утешение господину Гимпу,как сочувствующий Молдове,но все-таки смотрящий с бугорка,отстранено так,что он и даром никому не нужен.Что приедет,что не приедет.Гиперболизация его роли в истории и в текущих событиях очень сомнительна.И все это давно понимают.Смешная фигура и незначительная.Шнурок на ботинках истории.На грязных ботинках.
Мнение сугубо личное.Претензии принимаются по будням с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед.Снобы могут открывать дверь и ногой.Правой.
А пока я для него занял очередь за Грецией.Очередь не очень длинная,будет зевать- кого-нибудь пропустим вперед.Может, Румынию.Так что пусть пошевеливается.
:%)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Дмитрий Л. » 02 май 2010, 16:11

snob писал(а):
bunicaSoni писал(а):с того злополучного дня, когда произошёл взрыв гранаты, клетку на площади установили впервые.
Уважаемая Буника! Во-первых я лично видел эту клетку как минимум один раз, во время проведения какого-то концерта, во-вторых, мне очень жаль, что лет эдак... ***десят назад в клетку не загнали всех поклонников Маркса, Энгельса, Гитлера и прочей шушеры.
Ну я так полагаю что поклонников Гитлера и Антонеску ещё загнать смогут .

И что решётка будет на каждом Празднике включая День Независимости , Лимба Ноастрэ ?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Алексей » 02 май 2010, 18:26

Сам себе задаю традиционный "дакский" вопрос:кого же мне винить в моей судьбе,кого любить и кого ненавидеть?Почему интеграция, куда бы то ни было, должна происходить кому-то назло?Почему маленькая кучка узколобых националистов решает судьбы всех людей?
У нас до войны в Кишиневе был огромный дом.Красивый.Да такой,что убраться в нем было не легко.А после войны мама,как и очень многие другие люди,которые занимали уцелевшие квартиры после бомбежек и в которых хозяев уже не было,поселилась в крохотной однокомнатной квартирке.Мы жили там почти до моего совершеннолетия, в квартирке с перегородкой, вчетвером в глубине двора на Кузнечной. Мама,папа и я с сестрой.Спал я на раскладушке. Что мне тоже всех ненавидеть?
Родители никогда не смотрели в прошлое со звериным оскалом.И мне это не привилось.
В известном анекдоте Абрамовича спрашивают:
-У Вас есть родственники за границей?
-Нет.
-А как же Ваша тетя, и брат...
-А, в Израиле?Так это я за границей,товарищ начальник,а они на родине.
Так и у меня.Вся родня,если ещё живы,в Румынии. А здесь, в Кишиневе только могилы.Быть проституирующим идиотом оснований побольше,чем у многих нынешних.
А после развала Союза,как-то так нечаянно,я лишился и Родины.
Но те люди,которые живут сейчас ни в чем не виноваты.Они все пострадавшие по-своему и в разной степени.
Становится на путь национализма,да ещё во вред всем, и своему народу,это значит становиться в одну шеренгу с националистами, породившими и фашизм,и все другие пороки истории.И расстрелы,и концлагеря,и переселения, и многое другое...
С этим не шутят.
Я вошел на этот сайт нейтральным пацифистом.А сейчас начинаю подозрительно относиться к Румынам.Бедные,но беспринципные люди,за маленькие подачки могут натворить бед.И наши молдаване ведутся на это.Начал ко всему этому относится с брезгливостью.
Уверен,что никаких ответных, "мстительных" действий со стороны России не будет.Не тот уровень.Я имею в виду свастику на лацкане руководства Молдовы.Его махровый провинциализм и низкий уровень политической,а может, и общей культуры. Но и в друзья набиваться не станут.
:%)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение corax » 02 май 2010, 18:52

Алексей писал(а): Я вошел на этот сайт нейтральным пацифистом.А сейчас начинаю подозрительно относиться к Румынам.Бедные,но беспринципные люди,за маленькие подачки могут натворить бед.И наши молдаване ведутся на это.Начал ко всему этому относится с брезгливостью.
Это печально, очень и очень печально..
Я имею в виду - перемена от нейтральности к подозрительности.
Оно того не стоит!
Также как и не стоит всех под одну гребёнку.. ("Румыны", "русские" и пр.. ).

Уверен, что ваша первоначальная позиция ("нейтральный пацифизм") - самая что ни на есть правильная!
Пожалуйста, оставайтесь таким и впредь :friends:

P.S.
Кстати, я не очень хорошо отношусь к обсуждению политических новостей вообще, а тем более на форуме, не предназначенном для этого..
Людей, находящихся вдали от своей бывшей Родины и не знающих реального положения дел - легко ввести в заблуждение ими.
Что уж там! В заблуждение вводятся даже местные! ))
Манипуляция в действии, разделяй и властвуй..
Повторюсь - это очень печально.
Будем же выше всего этого.
Пусть они, политики, копошатся в своей грязи.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Алексей » 02 май 2010, 19:14

corax писал(а):
Алексей писал(а): Я вошел на этот сайт нейтральным пацифистом.А сейчас начинаю подозрительно относиться к Румынам.Бедные,но беспринципные люди,за маленькие подачки могут натворить бед.И наши молдаване ведутся на это.Начал ко всему этому относится с брезгливостью.
Это печально, очень и очень печально..
Что уж там! ...Будем же выше всего этого.
Вы правы.Как всегда.Я боюсь только одного,что,не дай Бог,после очередного землетрясения, наводнения,свиного гриппа или какого-нибудь ящура,никто ночью уже не проснется с криками "Поможем нашим друзьям в Молдове!" Сами понимаете.
Пошел я, опустив голову, по трамвайным линиям.По рельсам.Куда они заведут меня в этот раз?
Ко мне все чаще стали обращаться с просьбами помочь с эмиграцией.Но что я могу сделать?
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Алексей » 02 май 2010, 19:45

Хотелось бы обнять всех ветеранов и в их лице выразить уважение и к погибшим.Вот что хотелось бы увидеть на Красной.И больше никто не нужен.Речь идет о победе над фашизмом.Тут можно и без политики,как Вы говорите.
С уважением.
:%)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение snob » 02 май 2010, 23:06

Уважаемые любители СССР, сталинизма и прочие, путающие свою ностальгию по Городу, с политическим строем. Я выскажу свое мнение - для меня этот сайт - сайт фактического материала по Кишиневу, выплескивать здесь свой негатив, комплексы, идеи и проч. я изначально не хотел. Видит Бог - я никогда здесь первым не поднимал политические вопросы и прочее. Но мне лично сайт, посвященный Городу, не видится сайтом ностальгирующих совков-сталинистов или румынских железногвардейцев, или поклонников Франко и Муссолини. Европейцы от своих диктаторов и химер избавились - и никто из них будет оправдывать страшное время, через призму своей молодости. Вот и все, что я хотел сказать.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение bunicaSoni » 03 май 2010, 00:28

Прежде всего - сожалею, что подняла эту тему. У всех, кого (не желая того) обидела - искренне прошу прощения.
Во-вторых, респект Алексею. Спасибо за единомыслие. Спасибо, что с благодарностью вспомнили о ветеранах. А то у нас, похоже, уже забыли в пылу страстей о тех, ради кого, собственно, этот день объявлен выходным. Думаю, Вы без чьей-либо подсказки понимаете, что всех под одну гребёнку стричь негоже. Вы же не сноб, который, согласно толковому словарю, не что иное как "Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов".
В-третьих, МНОГОУВАЖАЕМЫЙ CORAX, позвольте быть в данном вопросе Вашим оппонентом. Честное слово, это будет в первый и в последний раз.
Конечно, "первоначальная позиция ("нейтральный пацифизм") - самая что ни на есть правильная", не спорю. Но вот что-то всё же противно скребёт в душе. Когда-то ранее, когда мы обсуждали, помнится, выходку наших доморощенных правоверцев, которую они учинили в праздник Хануки, милая моему сердцу Rimty, припомнила высказывание-притчу пастора М. Нимеллера. Позволю себе вольность и процитирую: "Сначала они пришли за коммунистами, и я молчал, потому что я не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, и я промолчал, потому что не был евреем. Затем они пришли за католиками, и я промолчал, потому что я был протестантом. Тогда они пришли за мной, но к этому времени не осталось никого, кто бы вступился за меня".
ВСЁ! Предлагаю к этой теме более не возвращаться... (по крайней мере до 9 мая: никто ведь не знает, какие вольеры заготовлены на тот день). :P

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Алексей » 03 май 2010, 07:16

Дорогая Буника,не жалейте.Здесь много о политике не говорят.На сайт записываются ежедневно десятки новеньких.Разных людей.Сайт может нести и воспитательную,кроме просветительской, нагрузку.Это важно.Особенно молодым и пытливым людям.Может быть, даже тем же политикам.Это во благо.Во всеобщее благо.
Конечно,провокационные предложения и мысли не комментирую.И уж, постараюсь поделикатней.Даже возраст требует мудрости,которая как-то мимо проскочила,а уж в рукопашную просто стыдно ввязываться.
С уважением ко всем.
:%)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение rimty » 03 май 2010, 23:25

Это не имеет отношения к дискуссии, просто интересно...
Было в прессе, что король Михай едет в Москву на празднования Победы.
А ему ведь под 90.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Дуболом » 03 май 2010, 23:46

rimty писал(а):король Михай едет в Москву на празднования Победы.
Так он видимо, в отличии от некоторых- победитель... :oops:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение rimty » 04 май 2010, 00:29

Дуболом писал(а):Так он видимо, в отличии от некоторых - победитель... :oops:
Он же награжден Орденом Победы

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Алексей » 04 май 2010, 07:01

Дорогие друзья,знаете,что некоторые,и очень многие молодые люди,будучи поставлены в безвыходную ситуацию,воевали сначала на стороне фашисткой Германии,а затем на стороне СССР? Судьба ломала и перемалывала людей,как мясорубка.Это относится к тем,кто жил в приграничных районах.В том числе и в Молдове.
Например,призван молодой человек соответствующего возраста в 38-39 году,по пакту вместе с войсками,отошел на территорию Румынии,началась Мировая война,оказался в войсках на стороне фашистов,воевал даже под Сталинградом.После 44 года,когда Румыния присоединилась к Коалиции, воевал уже в войсках,которые этих фашистов добивало. Воевали в конвоях, в охранении, на передовой.Были сформированы целые полки.Таких на нашей родине было не мало. Все они жертвы войны.
Знаю,что говорю.Когда при Советском союзе вставал вопрос о поездке в командировку или на студенческую практику за границу,то всех,кто имел корни в Молдавии, в частности, органы проверяли с сильнейшей предвзятостью.Я заканчивал факультет Океанологии, готовился для работы, в том числе, и за границей, а меня ни разу не пропустили, несмотря на то,что я учился отлично,был старостой группы и,даже, по тем временам это не было особым отклонением, комсомольским вожаком. Только уже после 30 лет узнал истинную причину-приграничный район,зона оккупации,тетя в Румынии...
Вся судьба поломана.
Может быть, это будет интересно молодым людям. "Во многой мудрости много печали...Кто приумножает знания,приумножает скорбь...."

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение ris55 » 04 май 2010, 09:01

rimty писал(а):
Дуболом писал(а):Так он видимо, в отличии от некоторых - победитель... :oops:
Он же награжден Орденом Победы
Причем,по моему,самый молодой из награжденных Орденом Победы-ему было всего 23 года

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Алексей » 04 май 2010, 19:46

Ну ещё чуть-чуть.Ну чуточку.Без политики.Честно-при честно.Есть философские вопросы, на которые иногда трудно себе дать однозначный ответ.Но ставить их нужно.Хотя бы для расширения кругозора.Итак.
Я гробанул банк,ну и пару бабушек в придачу.Как будто бы,понарошку.Положил двух-трех охранников. Легко. Ведь стреляю не дурно.Могу в муху попасть с закрытыми глазам,только на шум крыльев. Но они оказались ловчее.Да и больше их было.В общем,отсидел я свои шесть лет.
Прошло время.Вышел я на свободу.Всех,кто меня ловил,наградили.Кого в живую,кого посмертно.И мне притащили медаль в виде креста.
-Мне-то за что?
-За участие.
-Участие в чем?
-Как же,знаменитое ограбление.Ограбление века.Вы там сыграли не последнюю роль.
-И точно.Теперь я могу чувствовать себя тоже героем.И в следующий раз постараюсь изо всех сил.Не подведу.
Я это придумал.Это фантазии на тему войны.Я очень жалею всех,кто принимал участие в войне не по своей воле.Очень.Но есть какие-то моральные аспекты награждения тех,кто боролся со злом и тех,кто,пусть случайно,насильно,против воли и своих убеждений,по слабости поддерживал это зло ценой чужих жизней,сирот и вдов.
Я это противоречие встречаю в Прибалтийских странах,а сейчас и в Молдове.Друзья,это не политика.Это живая история,из которой нужно извлекать уроки.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение snob » 05 май 2010, 00:17

Алексей писал(а): Я это противоречие встречаю в Прибалтийских странах,
Это для вас "противоречие". А для какого-нибудь эстонца, которого погнали в Сибирь с сытого хутора еще до 1941 - никакого противоречия нет. Как и для его внука. Красный фашизм ничуть не лучше коричневого. СПИД раком не вылечишь.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Дмитрий Л. » 05 май 2010, 00:58

snob писал(а):Красный фашизм ничуть не лучше коричневого.
Сравниваешь несравнимое :no: ...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение snob » 05 май 2010, 01:16

Разница в форме усов.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Учим уроки (свои и чужие)

Сообщение Дмитрий Л. » 05 май 2010, 06:56

snob писал(а):Разница в форме усов.
:D


Кроме этого идеология , методы и причины ...

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»