Вторая мировая война

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение snob » 07 ноя 2021, 01:40

venberg_r писал(а):
06 ноя 2021, 17:33
Румынский крест неизвестному русскому солдату.
Была ли хоть раз "обратка" со стороны СССР? Признание героизма ли мужества противника? Мне кажется ответ очевиден.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение спартак » 08 ноя 2021, 01:19

snob писал(а):
07 ноя 2021, 01:40
Была ли хоть раз "обратка" со стороны СССР? Признание героизма ли мужества противника? Мне кажется ответ очевиден.
Случаев милосердия и спасения вражеских солдат полно. И не только гитлерюгенд, спасенный нашими ветеранами от истребления. Но и сотни случаев, когда наши солдаты отдавали кровь для переливания вражеским солдатам. И лечили их и медицинскую помощь оказывали. А так обратка нацизму хорошо прилетела. Еще может им соломку надо было постелить, там где валили в рукопашной? Или талоны на усиленное питание выдать. Ты просто в армии никогда не был . Тебе не понять, что такое , когда озверелые мужики идут в атаку за свою Родину , за баб и детишек. В чем героизм противника? Они что отстаивали? . Так что тебе снова что-то "кажется".

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бессарабия. Вторая Мировая Война.

Сообщение snob » 08 ноя 2021, 08:15

Ну ок, а когда несколько раньше, когда озверелые мужики шли на Финляндию за своих детишек? На Прибалтику и Бессарабию? Тогда ставили памятники неизвестному финну, эстонцу или румыну?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Вторая мировая война

Сообщение спартак » 08 ноя 2021, 10:30

snob писал(а):
08 ноя 2021, 08:15
Ну ок, а когда несколько раньше, когда озверелые мужики шли на Финляндию за своих детишек? На Прибалтику и Бессарабию? Тогда ставили памятники неизвестному финну, эстонцу или румыну?
Будет тема по Финляндии и Прибалтики, так и быть, отвечу на вопрос. Что касается Бессарабии, то СССР вернуло то, что ей принадлежало. Аннексию Бессарабии официально признала только Великобритания. Когда наши войска вошли в 1940 году в Бессарабию, то даже Гитлер ответил Антонеску , что данная территория не румынская, и воевать за нее Вермахт не будет. Вошли войска РККА без сопротивления. Озверевшими были румынские жандармы и их челядь, бежавшая с Молдавии. Грабили все, что могли унести. Правда многих ловили и били морды. Как , например, мой дед учителю Синеску, Снова мимо, Сноб. Не в ту степь. Разговор шел о твоём провокаторском выпаде против наших ветеранов, якобы обязанными кого то там уважать в бою. Уничтожать врага надо. Пусть даже с уважением.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Вторая мировая война

Сообщение venberg_r » 08 ноя 2021, 22:21

Была ли хоть раз "обратка" со стороны СССР? Признание героизма ли мужества противника? Мне кажется ответ очевиден.

Ответ действительно не очевиден, если только лично вы не ставите под сомнение, что в румынской армии таки был героизм мужество как явление..

Я убежден, что личное Мужество присуще Воинам с разных сторон баррикад. Без сомнения, что это было и у румынских военнослужащих при выполнении ими боевых задач.
Но.
Дело в том, Сноб, что когда войск находятся в обороне или как до 43 отступали, им некогда и нет возможности петь дифирамбы перед трупами погибшего противника.
Трудно оборонявшемуся, оценить проявившего личное мужество солдата , например, погибшего за Крым и попытку взятия Сталинграда.
Зато, когда они покатили наступающих обратно, то без сомнения, оценили, и мужество в борьбе с гражданским населением, и героизм на захваченных территориях. Там у же не до сантиментов.

А "героизм" румынской армии до образца до 44 года, помимо нарушений женевской конвенции и правил ведения войны, был усугублен рвением решения гитлеровских амбиций, в том числе и Endlösung der Judenfrage.

И от достойной "обратки со стороны СССР " , в увековечивании "подвигов"" по уничтожению людей, спасла только разумная инициатива К. Михая, героизм и жертвы румынской армии в борьбе с фашистами до Победы 45.

Кстати, поделитесь о подвигах румынских солдат на территории Бессарабии, которые не удостоила внимания историография тоталитарной диктатуры.
На форуме "Бессарабия. Вторая Мировая Война. "будет уместно просветить общественность и заполнить пробелы истории.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение snob » 11 дек 2021, 15:59

snob писал(а):
11 дек 2021, 15:12
1975 писал(а):
11 дек 2021, 14:47
Интересно как определяется искренность переживаний? Могу ли я сочувствовать евреям не будучи таковым, или только к примеру белокурым деткам? Я вот наблюдаю, как некоторые потомки спасенных и выживших глумятся над памятью спасителей, страны-спасительницы, далеко за примерами с этого форума ходить не надо. Понимаю, что есть причины не любить Россию за черту оседлости или за николаевские погромы, антисемитизм, но война и холокост мне казались абсолютно другой темой. А на выходе, имеем кого-то, вроде перекрасившегося коммуниста и лже-историка Д.
Искренность переживаний определяется их не избирательностью. Как минимум. Во-вторых, не будучи евреем, ты вероятно не можешь понять, что еврею и его родственникам не важно удушили ли его газом в концлагере или проломили череп православные граждане "страны-спасительницы" во время погрома. Искренность переживаний определяется также в понимании причин и механизмов страшной войны. И еще - не знаю насколько доступно, но сжато - склеить РИ, СССР и нынешнюю РФ не получится в единое милое и патриотическое полотно. Увы.
Я прекрасно понимаю, что СССР поделил Европу с Гитлером, а после напал на Финляндию, исключительно для того, чтобы спасти евреев. Я отлично помню, что "дело врачей" было инициировано исключительно для процветания евреев. Все знают, что Михоэлс был убит потому что хотел переписать историю. Что антисемитские карикатуры в "Советской Молдавии" это другое. И так далее. Что ты пытаешься доказать?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение er-xvl » 11 дек 2021, 16:56

snob писал(а):
11 дек 2021, 15:59
Я прекрасно понимаю, что СССР поделил Европу с Гитлером, а после напал на Финляндию
Сноб, такое впечатление, что у тебя в туалете на полочке лежит журнал "Огонек" 1989 года и ты его 32 года никак не можешь дочитать. Все те же речёвки и лозунги. Что за бред ты несешь? :lol:
Мне жаль своего времени, т.к. эта дискуссия скоро будет стерта с лица форума. Коротко. В мире происходило, происходит и к сожалению будет происходить много плохого, неправильного и несправедливого. Однако, у тебя только один глаз. Имеешь ли ты что-либо сказать например, о Мюнхенском сговоре, предательстве Польши своими союзниками ВБ и Францией, выдаче евреев нацистам правительствами практически ВСЕХ стран Европы, о пароходах с еврейскими беженцами возвращенных назад в Германию на гибель правительством США, о рассвете нацистской идеологии в ВБ и США в 1930-е. Список далеко не полный. Или "это другое"?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение snob » 11 дек 2021, 18:01

То есть ты преступления СССР признаешь, но "все так делают"? Замечательно, что и требовалось доказать. Можешь стирать. Боящиеся правды могут только ее тереть.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Вторая мировая война

Сообщение venberg_r » 11 дек 2021, 19:28

У снобов своя "правда".
Не надо ее стирать.

В топике холокоста, устроенного в кищиневском гетто, философствовать о своеобразной шкале
искренности и снова сознательно подтягивать тему репрессий , которая в другой части форума.
Нормально подменять.
а потом появляются улицы Гоги в моем городе.

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»