Сарафанное радио

[Форум закрыт и доступен только в режиме чтения]
Закрыто
Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Автомобиле- и тракторостроение

Сообщение steinchik » 31 авг 2020, 20:27

ris55 писал(а):
31 авг 2020, 20:16
«Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну манкуртов за Днестр": В Молдове установят бюст Леониде Лари - националистке и "жене" Штефана чел Маре https://www.kp.md/daily/217176/4279493/
Комсомольская "правда" лжёт. Нет НИ ОДНОГО документированного доказательства так называемого обручения Лари с памятником.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Автомобиле- и тракторостроение

Сообщение спартак » 31 авг 2020, 20:37

steinchik писал(а):
31 авг 2020, 20:27
ris55 писал(а):
31 авг 2020, 20:16
«Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну манкуртов за Днестр": В Молдове установят бюст Леониде Лари - националистке и "жене" Штефана чел Маре https://www.kp.md/daily/217176/4279493/
Комсомольская "правда" лжёт. Нет НИ ОДНОГО документированного доказательства так называемого обручения Лари с памятником.
А потом была эта свадьба.
Пробираясь сквозь толпу, мы вначале не поняли, что происходит. В те дни большое скопление народа на центральной площади Кишинева было явлением обычным. Тем более, у памятника Штефану чел Маре (Стефану Великому). Мода собираться и митинговать у его подножия сложилась еще весной 89-го. Повод нашелся легко. Газета Союза писателей “Литература ши арта” (“Литература и искусство”) пустила слух, что Стефана хотят снести, а на его место водрузить то ли Ленина, то ли Пушкина. Хотя Лениных в Кишиневе и так, надо сказать, было в избытке, да и памятник Пушкину, как напоминание о его кишиневской ссылке, стоял в городе уже больше века. Наверное, кто-то этому поверил, вспомнив, что при советской власти, особенно в сталинский период, много чего посносили. И не только памятники. Кроме того, разжигаемая национальная истерия сводила людей с ума. Отдельные патриоты начали спиливать и выкорчевывать березы вдоль дорог, видя в них символ российской империи.
Так или иначе, но с этого времени площадка у памятника больше не пустовала. Молодые люди охраняли Стефана день и ночь, выставив плакаты с лозунгами “Чемодан-вокзал-Россия!”, “Русское — вон из Молдавии!”, “Россия! Забери своих заблудших сыновей!” и “Да здравствует Великая Румыния!” К своему ежедневному пребыванию у памятника они так привыкли, что Стефан Великий, видимо, стал им казаться живым участником политического процесса.
В толпе, сквозь которую мы пытались пробраться, много было хмельных, благо щедрые молдавские виноградники еще не устали поить. Много было веселых, но каким-то странным, почти дьявольским весельем. Наконец, мы увидели, что перед памятником свершается обряд бракосочетания. Им руководил православный священник. Уже не совсем юная невеста красовалась в роскошном белом платье под фатой. Рукава некоторых людей из ее окружения были украшены расшитыми национальным орнаментом полотенцами. И только жених не был ничем украшен. Он стоял с сумрачным и неприступным видом, видимо, не до конца понимая, что происходит.
А происходило вот что. Молдавская поэтесса Леонида Лари, заявив, что возрождение нации дороже собственных детей, развелась со своим русским мужем, с которым нажила двоих ребятишек, и решила выйти замуж за памятник Стефану Великому. Толпа все воспринимала всерьез. Священник (как позже выяснилось, это был не просто священник, а еще и депутат Верховного Совета СССР по фамилии Бубуруз) постучал обручальным кольцом по постаменту, затем надел это кольцо на палец Леониде и объявил “молодых” мужем и женой. Толпа радостно приветствовала новую семью. Оркестр исполнил свадебную молдавскую мелодию.
Временами казалось, что пятисотлетний Стефан готов запустить свой тяжелый крест, который он долгие десятилетия держит над Кишиневом, в толпу и убежать куда глаза глядят. Но памятники не умеют бегать. И не умеют кричать. Они умеют только грустно смотреть.
Я бы тоже загрустил. Уж очень грустным было это зрелище. А то и страшноватым. Но в тот момент я почему-то засмеялся. И в ту же секунду ощутил страшный удар в лицо. Даже не успел сообразить, кто его нанес. В глазах потемнело.

Попав в переделку у памятника Штефану чел Маре, отлеживался у друзей. Тем более, что окна их квартиры выходили на центральный проспект, недалеко от площади, и можно было некоторые события наблюдать прямо через стекло. А события были. 7 ноября 1989 года “фронтисты”, возглавляемые Ионом Хадыркэ, напросились участвовать в праздничной демонстрации. Их просьба почему-то никому не показалась странной. Разрешили и пропустили на площадь.
https://royallib.com/read/bershin__efim ... tml#102400

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Автомобиле- и тракторостроение

Сообщение steinchik » 31 авг 2020, 20:55

спартак писал(а):
31 авг 2020, 20:37
А потом была эта свадьба.
Но ведь я же просил документированное доказательство, а не очередную статью, цена которой - ноль...
steinchik писал(а):
16 апр 2019, 15:14
Покажите мне хотя бы одну фотографию этого "обряда". Увеличиваю ставку до $200
Эх, гулять, так гулять! Повышаю до $300!
Последний раз редактировалось steinchik 31 авг 2020, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Автомобиле- и тракторостроение

Сообщение спартак » 31 авг 2020, 20:59

steinchik писал(а):
31 авг 2020, 20:55
спартак писал(а):
31 авг 2020, 20:37
А потом была эта свадьба.
Но ведь я же просил документированное доказательство, а не очередную статью, цена которой - ноль.
А я не вам одному писал. Всем. Имеющие глаза прочтут. Имеющие логику поймут. Оставайтесь в своем поле неверия. Вам так легче.
И цена вашему неверию тоже соответственна.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Автомобиле- и тракторостроение

Сообщение спартак » 31 авг 2020, 21:03

Ничего страшного. Вы все поняли и прочитали. Научитесь глубже изучать вопрос, чем его отрицать.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Памятники в Бельцах

Сообщение steinchik » 31 авг 2020, 21:06

спартак писал(а):
31 авг 2020, 21:03
Ничего страшного. Вы все поняли и прочитали. Научитесь глубже изучать вопрос, чем его отрицать.
Да, я понял, что КП такая же бульварная газетёнка, как и АиФ. Либо сознательная ложь, либо ничем документально не подтверждённые фантазии авторов.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Памятники в Бельцах

Сообщение спартак » 31 авг 2020, 21:10

steinchik писал(а):
31 авг 2020, 21:06
спартак писал(а):
31 авг 2020, 21:03
Ничего страшного. Вы все поняли и прочитали. Научитесь глубже изучать вопрос, чем его отрицать.
Да, я понял, что КП такая же бульварная газетёнка, как и АиФ. Либо сознательная ложь, либо ничем документально не подтверждённые фантазии авторов.
Причем тут Аиф и КП? Ссылка была на книгу уважаемого человека. Кстати эту книгу скупило на корню молдавское посольство в Москве.Как только она вышла. Весь тираж. На ворах и шапка горит.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Автомобиле- и тракторостроение

Сообщение steinchik » 31 авг 2020, 21:18

спартак писал(а):
31 авг 2020, 21:10
Ссылка была на книгу уважаемого человека.
Да хоть самого уважаемого человека в мире! Но ведь это всё-равно ничего не доказывает. Документы где?
Кстати эту книгу скупило на корню молдавское посольство в Москве.
Возможно, что они хотели немного подзаработать и продать весь тираж чуть подороже :)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Памятники в Бельцах

Сообщение спартак » 31 авг 2020, 21:23

steinchik писал(а):
31 авг 2020, 21:18
спартак писал(а):
31 авг 2020, 21:10
Ссылка была на книгу уважаемого человека.
Да хоть самого уважаемого человека в мире! Но ведь это всё-равно ничего не доказывает. Документы где?
Кстати эту книгу скупило на корню молдавское посольство в Москве.
Возможно, что они хотели немного подзаработать и продать весь тираж чуть подороже :)
Нет. Тираж был куплен и не попал в продажу. И кстати- я вам писал еще давно,что при желании вы давно нашли бы сами доказательства. Я давал вам ссыль как это сделать. Но вам это не надо. Тем более с такой аватарой ,где изображена инфантильная домохозяйка, какие могут быть доказательства? :) Оставайтесь при своем мнении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятники в Бельцах

Сообщение steinchik » 31 авг 2020, 21:25

спартак писал(а):
31 авг 2020, 21:23
steinchik писал(а):
31 авг 2020, 21:18
спартак писал(а):
31 авг 2020, 21:10
Ссылка была на книгу уважаемого человека.
Да хоть самого уважаемого человека в мире! Но ведь это всё-равно ничего не доказывает. Документы где?
Кстати эту книгу скупило на корню молдавское посольство в Москве.
Возможно, что они хотели немного подзаработать и продать весь тираж чуть подороже :)
Нет. Тираж был куплен и не попал в продажу. И кстати- я вам писал еще давно,что при желании вы давно нашли бы сами доказательства. Я давал вам ссыль как это сделать. Но вам это не надо. Тем более с такой аватарой ,где изображена инфантильная домохозяйка, какие могут быть доказательства? :) Оставайтесь при своем мнении.
"Когда у человека нет доказательств, он переходит на личности"
М. Еминеску

P.S. Игорь Додон был женат на памятнике Героям-Комсомольцам. А где доказательства? А ищите сами! :)



[Обсуждение в n-ый раз венчания Лари бессмысленно. - rimty]

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятники в Бельцах

Сообщение steinchik » 31 авг 2020, 21:54

rimty писал(а):
31 авг 2020, 21:41
Обсуждение в n-ый раз венчания Лари бессмысленно.
Простите, не я это начал.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Сарафанное радио

Сообщение snob » 31 авг 2020, 21:59

"Так или иначе, но с этого времени площадка у памятника больше не пустовала. Молодые люди охраняли Стефана день и ночь, выставив плакаты с лозунгами “Чемодан-вокзал-Россия!”, “Русское — вон из Молдавии!”

Я ходил там ЕЖЕДНЕВНО и таких плакатов не было, разумеется. Как и фразы про "занятие квартир с мебелью". Понятно, что бред и страшилки придумывали ориентируясь на уровень аудитории.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Сарафанное радио

Сообщение rimty » 05 сен 2020, 00:03

steinchik писал(а):
31 авг 2020, 20:27
Комсомольская "правда" лжёт. Нет НИ ОДНОГО документированного доказательства так называемого обручения Лари с памятником.
Случайно наткнулась на это сообщение из далёкого 2008 года :)
viewtopic.php?p=1921#p1921

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Юбилей - 5 лет форуму!

Сообщение steinchik » 05 сен 2020, 01:41

rimty писал(а):
07 мар 2013, 16:11
7 MAPTA.jpg
Уважаемая, насколько это этично вступать со мною в дискуссию в закрытой теме, к которой Вы имеете доступ, а я нет? Вы бы меня ещё к дереву привязали и сыграли бы со мною в футбол...
viewtopic.php?p=158587#p158587

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Юбилей - 5 лет форуму!

Сообщение er-xvl » 05 сен 2020, 07:41

steinchik писал(а):
05 сен 2020, 01:41
rimty писал(а):
07 мар 2013, 16:11
7 MAPTA.jpg
Уважаемая, насколько это этично вступать со мною в дискуссию в закрытой теме, к которой Вы имеете доступ, а я нет? Вы бы меня ещё к дереву привязали и сыграли бы со мною в футбол...
viewtopic.php?p=158587#p158587
Обсуждение действий модератора- нарушение Правила 16 форума.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Сарафанное радио

Сообщение Igori » 05 сен 2020, 08:45

Rimty,как Человек интеллигентный и ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ,уверен,не считает возможным разгребать «кучу мусора» при открытых форточках участников Форума.
И я за это оценил :good:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Сарафанное радио

Сообщение rimty » 05 сен 2020, 12:58

У меня не было намерения возобновлять дискуссию, наоборот, считаю её давно завершённой. Мы никуда не продвинемся, продолжая обсуждение этого вопроса. Но если Вы испытываете насущную необходимость отреагировать, то это можно сделать в открытой теме "Памятники...", где он был затронут впервые.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Мультипликационная детская студия "Флоричика"

Сообщение Смолин Евгений » 04 май 2022, 12:01

У меня внучки очень любят печенье с клюквой. Было время, когда продавалась квашенная капуста с клюквой вкуснятина. Удачи!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мультипликационная детская студия "Флоричика"

Сообщение steinchik » 04 май 2022, 13:10

Смолин Евгений писал(а):
04 май 2022, 12:01
У меня внучки очень любят печенье с клюквой. Было время, когда продавалась квашенная капуста с клюквой вкуснятина. Удачи!
У нас она до сих пор продается в т.н. "русских" магазинах. Причем именно с клюквой делает фирма "Молдова" ;)

Аватара пользователя
nichita1975
Местный
Местный
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 01:16
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сарафанное радио

Сообщение nichita1975 » 05 май 2022, 16:30

То ли дело русские сказки. Ведь там, в отличие от молдавских, животные вообще никогда не разговаривают... ;)
Да ещё как разговаривают! Вот только если их считают людьми, они или, как бы сказали сейчас любители фэнтези, анимаги (превращаются сами в животных или птиц), или заколдованные персонажи. Чтобы какой-нибудь баран был назван в русской сказке кому-либо братом? Не припоминаю. А Миорица — именно этот вариант. :crazy:

Закрыто

Вернуться в «Разговоры обо всём»