Улица Новороссийская

Модератор: rimty

Ответить
stv
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:15

Улица Новороссийская

Сообщение stv » 12 ноя 2014, 12:42

Уважаемые форумчане!
Прошу помочь в поиске информации: из ЦАМО получил учетную карточку военнослужащего(моего дедушки), дата документа 1945 г. , в которой указан домашний адрес:
г.Белгород-Днестровский, ул.Новороссийская д.17

Нигде на картах и в каталогах не могу найти данную улицу и дом.
Буду благодарен любой информации!!!

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Улица Новороссийская

Сообщение NewKent » 12 ноя 2014, 13:31

В 1944 году после освобождения города от румын всем улицам вернули дореволюционные наименования. И только через несколько лет их стали переименовывать в честь коммунистических деятелей.

В нашем городе не было улицы "Новороссийская". Скорее всего речь идет о улице "Малороссийской". В 1953 году Малороссийская была переименована в улицу Толбухина. Это имя носит и сейчас. Дом № 17 находится в квартале между Плавневой и Леси Украинки.

stv
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:15

Re: Улица Новороссийская

Сообщение stv » 12 ноя 2014, 16:50

NewKent писал(а):В 1944 году после освобождения города от румын всем улицам вернули дореволюционные наименования. И только через несколько лет их стали переименовывать в честь коммунистических деятелей.

В нашем городе не было улицы "Новороссийская". Скорее всего речь идет о улице "Малороссийской". В 1953 году Малороссийская была переименована в улицу Толбухина. Это имя носит и сейчас. Дом № 17 находится в квартале между Плавневой и Леси Украинки.
NewKent спасибо огромное за помощь!
Я тоже подумал про улицу Малороссийскую(ул.Толбухина), но в учетной карточке в двух графах написана именно Новоросийская.. эх, очередная загадка!
Дождусь когда мне сделают копию наградного листа от 1943 года, возможно в нем указан правильный адрес. Еще раз спасибо за помощь!

С уважением Владимир.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Улица Новороссийская

Сообщение NewKent » 12 ноя 2014, 18:40

Дело в том, что с 1918 по 1940 Аккерман был под румынами и соответственно имел румынские названия улиц. С 1940 по 1941 ненадолго опять был Союз, названия частично вернули дореволюционные, частично переименовали (но после войны эти названия не вернулись). С 1941 по 44 были опять румынские, после войны дореволюционные названия.

Например, современная улица Пушкина до 1912 года была Александровской, до 1918 - Атамана Платова, до 1940 - короля Кароля II, до 1941 - Баррикадная, до 1944 - короля Михая I, до 1949 - Александровская, и по сейчас - Пушкинская.

Непонятно какого года адрес указан в ваших документах. Это место рождения или жительства ? Тогда это должны быть румынское название. Но у румын в принципе не могло быть Новороссийской улицы. Может это предвоенное наименование, которое исчезло в "анналах истории" ?

Еще вариант, что это мог быть пригород Аккермана - в посадах Турлаки и Папушой тоже были свои наименования улиц.

stv
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:15

Re: Улица Новороссийская

Сообщение stv » 12 ноя 2014, 19:24

NewKent писал(а):Дело в том, что с 1918 по 1940 Аккерман был под румынами и соответственно имел румынские названия улиц. С 1940 по 1941 ненадолго опять был Союз, названия частично вернули дореволюционные, частично переименовали (но после войны эти названия не вернулись). С 1941 по 44 были опять румынские, после войны дореволюционные названия.

Например, современная улица Пушкина до 1912 года была Александровской, до 1918 - Атамана Платова, до 1940 - короля Кароля II, до 1941 - Баррикадная, до 1944 - короля Михая I, до 1949 - Александровская, и по сейчас - Пушкинская.

Непонятно какого года адрес указан в ваших документах. Это место рождения или жительства ? Тогда это должны быть румынское название. Но у румын в принципе не могло быть Новороссийской улицы. Может это предвоенное наименование, которое исчезло в "анналах истории" ?

Еще вариант, что это мог быть пригород Аккермана - в посадах Турлаки и Папушой тоже были свои наименования улиц.
NewKent спасибо огромное за подробную информацию!

Я знаю о сложной судьбе региона, оккупации Румынами.. много читал т.к. пытался найти родных и близких моего дедушки.
Мой дедушка Ганской Александр Федорович родился 30 сентября 1917 г. в с.Татарбунары.
В конце 1917г. семья вынуждена была уехать в Киев.
ВОВ: дедушка прошел всю войну,был командиром отделения(сержант) 97 ОПМБ(отдельный понтонно-мостовой батальон), неоднократно был ранен, награжден орденом Красной звезды и медалями.
После войны дедушка трижды приезжал в Белгород-Днестровский,но так никого из родных не нашел((

В учетной карточке указан именно "Домашний адрес": Измаиловская область, г.Белгород-Днестровский, ул.Новороссийская, дом 17.
Дата учетной карточки: февраль 1946г.

С нетерпением ожидаю из ЦАМО наградной лист 1943 года, возможно там будет указан точный адрес.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Улица Новороссийская

Сообщение NewKent » 12 ноя 2014, 19:54

По вашим словам, семья уехала в 1917 в Киев. Т.е.не имела до этого времени отношения к Аккерману. После этого года здесь были румыны.

Выходит, ваш дедушка был здесь с 1940 по 1941. Об этом в адресе указывает ссылка на Измаильскую область (существовала с 1940 по 1954 годы). Возможно, в это время и существовала улица Новороссийская.

А вообще, о ваших предках до революции можно поискать на сайте FamilySearch, например о Татарбунарах говорится тут.

stv
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:15

Re: Улица Новороссийская

Сообщение stv » 12 ноя 2014, 20:06

NewKent писал(а):По вашим словам, семья уехала в 1917 в Киев. Т.е.не имела до этого времени отношения к Аккерману. После этого года здесь были румыны.

Выходит, ваш дедушка был здесь с 1940 по 1941. Об этом в адресе указывает ссылка на Измаильскую область (существовала с 1940 по 1954 годы). Возможно, в это время и существовала улица Новороссийская.

А вообще, о ваших предках до революции можно поискать на сайте FamilySearch, например о Татарбунарах говорится тут.
NewKent еще раз огромное Вам сердечное СПАСИБО за помощь!!!

К сожалению у меня нет достоверных данных о периоде с 1918 по 1940г.
Я так же предполагаю, что дедушка проживал в Аккермане в период с 1940 по 1941, как раз в этот период он вернулся из армии.

FamilySearch посмотрю обязательно! Спасибо за ссылку!

С уважением Владимир.

142
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 09:58

Re: Улица Новороссийская

Сообщение 142 » 12 ноя 2014, 22:53

можете по награждениям документы поискать тут на сайте подвиг народа
(если ссылки нельзя публиковать то извините)

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Улица Новороссийская

Сообщение NewKent » 12 ноя 2014, 22:58

142 писал(а):можете по награждениям документы поискать тут podvignaroda.mil.ru[ав/url] на сайте по ... атарбунары.

И я еще раз пересмотрел списки улиц послевоенного Белгорода-Днестровского (Избирательные участки за 1947-1953 годы). В нашем городе после войны не было улицы Новороссийская.

И еще. Переименование города Аккермана в Белгород-Днестровский произошло в 1944 году. Т.е.если в адресе указан именно Б-Д, то скорее всего это послевоенная запись.

142
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 09:58

Re: Улица Новороссийская

Сообщение 142 » 12 ноя 2014, 23:34

да по любому после 44го раз БД.....странно - старое (имперское) название (существующее ли?) и при СССР....ну как вариант какое то из сёл близ лежащих.....

stv
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:15

Re: Улица Новороссийская

Сообщение stv » 13 ноя 2014, 07:12

142 писал(а):можете по награждениям документы поискать тут на сайте подвиг народа
(если ссылки нельзя публиковать то извините)

Спасибо за помощь!

На подвиге народа я уже все проверил, но все дело в том, что в сканкопиях наградных листов домашний адрес затерт и может быть получен только по запросу в ЦАМО.
Что я и сделал, мне уже прислали копию учетной карточки от 8 февраля 1946 года, из нее то я и узнал адрес: Измаиловская область, г.Белгород-Днестровский, ул.Новороссийская, дом 17.

Так же мне обещают буквально на днях найти наградной лист от 8 ноября 1943г. и сделать копию - надеюсь что в нем будет указан точный адрес.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stv
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:15

Re: Улица Новороссийская

Сообщение stv » 13 ноя 2014, 07:33

>В наградном листе у вашего дедушки указано место рождения Татарбунары

По месту рождения тоже противоречивая информация, как раз учетная карточка и внесла это противоречие т.к. во всех документах(которые у меня есть) место рождения указано с.Татарбунары, а вот в учетной карточке в графу "Место рождения" вписано: "Измаиловская область, г.Белгород-Днестровский, ул.Новороссийская, дом 17." что в корне неверно т.к. дедушка родился в 1917 г., а в то время город носил название Аккерман. Вероятно писарь просто вписал в графу о рождении домашний адрес.
Так что у меня несколько осторожное отношение к данным в учетной карточке.

stv
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:15

Re: Улица Новороссийская

Сообщение stv » 13 ноя 2014, 08:07

Графа "Место рождения:" из учетной карточки от 8 февраля 1946г.:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

142
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 09:58

Re: Улица Новороссийская

Сообщение 142 » 14 ноя 2014, 22:24

интересно.....а может ли это быть просто вымышленный адрес...например в связи с тем что не успели переименовать из названия вражеского или имперского в типичное советское....

stv
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:15

Re: Улица Новороссийская

Сообщение stv » 15 ноя 2014, 10:00

142 писал(а):интересно.....а может ли это быть просто вымышленный адрес...например в связи с тем что не успели переименовать из названия вражеского или имперского в типичное советское....
Вероятно было временное название улицы в переходный период или перепутал писарь с Малороссийской улицей.
Дождусь из ЦАМО сканкопию наградного листа 1943 года - думаю прояснится ситуация.

stv
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:15

Re: Улица Новороссийская

Сообщение stv » 04 окт 2015, 17:52

Нашел еще одно подтверждение наличия улицы Новороссийской - г. Аккерман, ул. Новороссийская, 944. Судя по нумерации это какая то большая улица.. возможно ли как то вычислить какие улицы на момент 1903 года имели в своей нумерации минимум 944 адреса?

На подвиге народа: Жданов Федор Агафонович красноармеец
Дата рождения __.__.1903
Место рождения г. Аккерман, ул. Новороссийская, 944
Дата и место призыва __.__.1944, Тузловский РВК, Украинская ССР, Измаильская обл., Тузловский р-н
Последнее место службы 72 отд. горно-стрелк. бр.
Дата выбытия 28.03.1945
Причина выбытия умер от ран
Первичное место захоронения
Польша, Зеленогурское воев., пов. Кросненский, г. Зорау, квадрат 3448, западная окраина, могила № 3
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18003
Номер дела ист. информации 628
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stv
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:15

Re: Улица Новороссийская

Сообщение stv » 04 окт 2015, 18:30

В другой карточке указано место рождения д. Сарьяры
Жданов Федор Агафонович
красноармеец
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Измаильская обл., Тузловский р-н, д. Сарьяры
Дата и место призыва
12.11.1944, Тузловский РВК, Украинская ССР, Измаильская обл., Тузловский р-н
Последнее место службы
72 отд. горно-стрелк. бр.
Дата выбытия
28.03.1945
Причина выбытия
убит
Первичное место захоронения
Польша, Катовицкое воев., д. Рогув, квадрат 42,10-2, западная опушка леса
Источник информации
ЦАМО



Вот еще нашел в архивах: есть еще с.Николаевка-Новороссийская Б.-Днестровский р-н:

Трейгерман Яков Ефимович
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Б.-Днестровский р-н, с. Николаевка-Новороссийская
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 58, ящик 25
Номер документа 81
Дата документа 11.03.1985
Автор документа Президиум ВС СССР

Ответить

Вернуться в «Белгород-Днестровский (Аккерман, Cetatea Alba)»