Улица Садовая

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Улица Садовая

Сообщение NewKent » 22 дек 2012, 16:22

Улица Садовая

Давайте опять прогуляемся по старому Аккерману. Сегодня мы пройдемся по улице Садовой, находящейся в самом центре города, возле Городского сада.

1. Мы стоим на перекрестке улиц Садовой и Старобазарной (сейчас Октябрьская/Шевченко). Здание и магазин на углу принадлежало Федору Степановичу Милотинову. В 1907 году дом был оценен в 1606 руб.
01.jpg
2. Видно как изменилась Старобазарная улица. И не в лучшую сторону. Большой дом рядом с милотиновским разрушен. Часть стены нижнего этажа стала основанием для забора.
02.jpg
3. Братья Федор и Тимофей Милотиновы были известными городскими предпринимателями. Начинали они еще в 1890-х. Продолжали торговать и при румынах. Федор Степанович в 1926 г. на три года был избран основным членом благотворительного прихода Болгарской церкви.
03.jpg
4. У Тимофея Степановича был большой дом на Николаевской (Дзержинского), оцененный в 1907 году в 2380 рублей и магазин на улице Рябова,5. Братья торговали вином и "колониальными" товарами, как тогда называли чай и кофе.
04.jpg
5. Чуть дальше по Садовой, за домом Милотинова был дом немца Якова Кондратьевича Ренца. Он, также как и его отец Кондрат Яковлевич, был крупным землевладельцем в Татарбунарской волости, владел 1240 десятинами земли и был почетным мировым судьей.

В путеводителе по Аккерману за 1895 год можно прочитать, что в его доме была гостиница "Ливадия", а также проживал член уездной управы, купец Бодемар Иоганн Фридрихович.

И в этом же доме находился позже театр-иллюзион, организованный Скляровым Даниилом Давидовичем, учителем музыки Учительской семинарии.
05.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение NewKent » 22 дек 2012, 16:54

6. Сейчас на этом месте современный городской Дом Культуры.

Аккерман имеет давние театральные традиции. Труппа театра перед самым началом Великой Отечественной выехала на гастроли и исчезла. После освобождения города в 1944 году одной из первых задач властей г.Белгорода-Днестровского было восстановление городского театра.
Уже 21 октября 1944г был дан первый концерт.

Интересно, что наш коллектив был родоначальником театра в Мукачево - Закарпатского областного государственного русского драматического театра.

Театральный коллектив, положивший начало нынешнему Закарпатскому театру русской драмы, был образован в 1902 году в г. Аккерман (ныне Белгород-Днестровский) в Южной Бессарабии и носил тогда название «Новый Аккерман». В 1947 году театр был переведён в Мукачево. В 1963 году театр был фактически закрыт, его присоединили к украинскому музыкально-драматическому театру из Ужгорода. В 1965 труппа добилась перевода в мукачево на правах русского филиала театра, а в 1972 году — самостоятельности.
06.JPG
7. Вернемся опять на перекресток Садовой и Старобазарной и посмотрим направо.
07.jpg
8. На этом углу мы увидим "Северную" гостиницу и чуть дальше Городскую Управу. Оба этих здания не сохранились.
08.jpg
9. Угловое здание принадлежало гласному городской думы Попову Христофору Сергеевичу. В 1907 году дом оценивался в 2794 рубля. В адресной книге мы видим, что в 1895 году в доме снимал комнаты учитель истории и географии Аккерманской гимназии, статский советник Оцел Владимир Иванович. В этом же году Оцел В.И. был назначен инспектором народных училищ Аккерманскаго уезда Бессарабской губерниии.

А позже сын Попова Х.С. Киркор Христофорович открыл в семейном доме "Северную" гостиницу с рестораном. Вот реклама 1916 года:
09.jpg
10. Повернемся теперь спиной к дому Попова и прогуляемся неспеша вдоль Садовой улицы
10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение NewKent » 22 дек 2012, 17:21

11. И опять мы видим как изменилась Садовая улица. Исчезли многие архитектурные детали.
11.jpg
12. На улице Садовой в доме Ивана Филипповича Болтяна, виноградаря, члена правления Аккерманского отделения Императорского российского общ.садоводства снимал комнаты врач Городского 5-классного училища Нерц Борис Семенович. Он интересен тем, что в 1896 взял в аренду имение Будаки и начал строить там меблированные комнаты, положим тем самым начало известному курорту.

Здесь же был дом Марка Юльевича Гернценштейна.
12.jpg
13.В этом-же квартале находились дома Мошки Нойковича Рисензона и Абрама Папушойского.

В рекламе 1916 года мы видим, что в доме Клюнта (бывшем Папушойского) располагалась техническая контора германского инженера М.Г.Гольдштейна.
13.JPG
14. Пройдемся до перекрестка Садовой и Михайловской. На снимке 1868 года, снятом одесским фотографом Карлом Мигурским, видим, что на месте Городского сада еще был базар, память о котором осталась в Стробазарной улице. Площадь названа Снежковской, по имени коллежского асессора Снежкова, проживавшего рядом.
14.jpg
15. Это место не сильно изменилось. На месте редакции "Одесский базар" теперь бар "Золотая корона". А еще в этом же здании, правее, находится городской ЗАГС.
15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение NewKent » 22 дек 2012, 17:45

16. На этом углу в советское время был кооперативный магазин, где торговали дефицитной колбасой. Как-то про него даже в программе "Время" репортаж был.
16.jpg
В 1905 году молодой студент Михаил Окулич в своем дневнике описывал события, связанные с первой русской революцией, манифестом царя и еврейскими погромами. Упоминал он и Садовую улицу.
Возвращаясь домой я увидел мальчишек несущих из управы флаги. Конка к этому времени прекратила движение. По всему городу приказали выбросить флаги. По окончании молебна вся толпа с портретом и флагами хотела идти на Папушой. Городской голова, Гозалов и др. упросили их обойти только город. Толпа после некоторого колебания согласилась. Послышался народный гимн и спаси господи. Вся эта процессия человек 1500 растянулась на 3 квартала. и двигалась по Михайловской, повернула на Скобелевскую улицу к греческой церкви, оттуда на крепостную площадь и потом по Садовой к театру. Было в это время около 12 час. На балкон вышла труппа малороссов и музыка. Первым пропели «боже царя храни». Далее опять заиграла музыка. Во все время шествия, надо сказать кричали: «Да здравствует Самодержавие !» От театра вся эта процессия двинулась к Управе…
А вот вечер этого же дня:
Было 6 часов. В воздухе тихо. Небо чисто. Луна опускалась. Уже ясно до нас доносились крики Ура и биение стекол и пр. Видно было громилы проникли уже на Михайловскую к Полицейской. Вдруг залп. потом другой. Мы вздрогнули и не знали куда деваться… Вдруг послышалась беспрерывная стрельба из ружей, казалось что две партии стреляют одна в другую. Послышались стоны. Затем защебетали револьверы самооборонщиков евреев, оставшихся дома. Но выстрелы видно не остановили толпы. Звон стекол крики Ура выстрелы все это смешивалось… Наконец звон разбитых стекол послышался возле Папушойского, Грошева и возле Управы. Наконец начали бить стекла в лавке еврейки (дом Зайцевой). Страшно было слушать, когда били аптеки и выколачивали рамы. Казалось что бьют на всем квартале… Выстрелы из револьверов не прекращались. Залпы солдат тоже слышались. Но всего страшнее, когда выбивались рамы и шторы в магазинах…
На следущий день:
...Умывшись и напившись чаю я направился в церковь. В городе слышны были залпы содат. Хотя это было воскресенье, но оно не было похоже: людей мало. С 10 часов подул холодный северный ветер. Я отправился из церкви по Скобелевской на Михайловскую. Окна Грушмана оказались исковерканы и перед его домом на улицы были разбросаны перья; видно было, что в доме не было никого. После я пошел в Управу. В 12 час. в Одессу, командующему войсками округа была послана телеграмма следующего содержания: «Город горит и разгромлен. Ожидается поголовная резня. Благоволите прислать роту солдат и сотню казаков». Начиная с самого раннего утра толпа прибывала с посада из деревень с повозками и много из Калаглии, Овидиополя и других. Тащили грамофоны, ботинки, галоши, штуки ситца, шапки, часы, словом все, что попадалось или можно было утащить. Никто не останавливал. Масса деревеньщины тутже на площади меряли ботинки, галоши, пальто. Бабы даже забирали горшки, кувшины (пробуя еще, не разбит ли). Когда проходили даже солдаты и тогда не останавливается толпа грабить. И только тогда, как дадут залп, все эти грабители разбегаются. Еще ночью 22 все вещи, часы, ботинки, все это выбрасывалось на улицу. На Михайловской улице в «Восточных сладостях» и табачной Берковича совершенно выломаны двери и все, что в ней находилось, забрано. Даже на пристани и та лавочка оказалась разграбленной. В этот день я никуда не ходил, а сидел дома, исключая разве Управу. Стекла в доме Папушойского, Грошева, Ренца, Рисензона оказались разбитыми. Вечером у нас на окне стояла икона и горела лампадка и свечи. Весь день слышно одинокая из револьвера пальба.

Сегодня Аккерман объявлен на военном положении.
17. Вот этот угол Михайловской и Садовой. И та самая конка, движение которой прекратилось в октябре 1905 года.
17.jpg
18. Сейчас это один из входов в Городской сквер, он-же Николаевский, он парк Ленина.
18.jpg
19. На фото 1947 года виден в центре парка памятник Ленину, заменивший памятник Фердинанду. А слева видна одна из городских достопримечательностей - фигурка гномика.
19.jpg
20. Эти фигурки были разбросаны по всему парку и у каждого порядочного аккерманца есть фото с этими гномиками.
20.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение Igori » 22 дек 2012, 23:02

СПАСИБО!
Очень интересная экскурсия :good:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение ris55 » 22 дек 2012, 23:06

Igori писал(а):СПАСИБО!
Очень интересная экскурсия :good:
Присоединяюсь! :good:

Аватара пользователя
NewKent
Местный
Местный
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:49
Откуда: Аккерман
Контактная информация:

Re: Аккерман, Cetatea Alba, Белгород-Днестровский

Сообщение NewKent » 22 дек 2012, 23:29

Igori писал(а):СПАСИБО!
Ну, значит не зря потратил пол-субботы на статью ! :yes:
Продолжение будет...

Аватара пользователя
Serg Milot
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 07:51
Откуда: Аккерман

Re: Улица Садовая

Сообщение Serg Milot » 24 фев 2016, 08:01

Спасибо , очень интересно. Сам проживаю в Аккермане.

Ответить

Вернуться в «Белгород-Днестровский (Аккерман, Cetatea Alba)»