Приднестровская война 1992 года

Модератор: rimty

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 25 июл 2012, 14:58

http://krovavoe-leto1992.narod.ru/index5.html - под слова, написанные там, подпишутся сотни свидетелей-Дубоссарцев...
2 марта около 15 часов 30 минут, дабы спровоцировать и вовлечь в конфликт российских военнослужащих, что явилось бы основанием введения на территорию Молдовы вооруженных сил Румынии «для оказания помощи в борьбе против иностранной интервенции», переправившимися по льду Дубоссарского водохранилища националистами был захвачен военный городок полка гражданской обороны – войсковая часть 65161, и отдельного армейского узла связи в селе Кочиеры.

После короткого шквального пулеметного обстрела, протаранив несколькими тракторами ограждение, более двухсот полицейских батальона ОПОН «Фулжер» ворвались на территорию военного городка. «Низовой» целью этой атаки был захват оружия, боевой техники и заложников – членов семей российских офицеров. Когда это началось, время было обеденное – часть офицеров находилась дома, другая часть – в командировках, некоторые подразделения, наиболее боеспособные, были за пределами части. Всё было учтено и согласовано - есть факты, что командир полка подполковник Бацура был в сговоре с военным командованием Молдовы, по существу предателем - это он «втихую» сдал полк. …Согласно приказа командующего 14-й армией, из-за участившихся нападений на военнослужащих с целью захвата оружия, караул и внутренний наряд части несли службу только со штык-ножами.

Вслед за ОПОНовцами на территорию части вошли около 600 волонтёров-националистов и активистов Народного фронта из местных жителей, а также «добровольцев» - набранных в ИТУ Молдовы «зеков», коим за эту «операцию» была обещана амнистия – это установлено. Взломав «оружейки» и склады, было захвачено большое количество автоматов, пистолетов, боевой техники, боеприпасов и спецсредств – срочно всё это вывозилось на ОПОНовском «КамАЗ»е. Началось массовое разграбление имущества части и домов офицерского состава, избиение военнослужащих и членов семей офицеров. Несколько военнослужащих полка и членов семей российских офицеров и прапорщиков были взяты в заложники.

А вот проникнуть в помещения узла связи «полицаи» не смогли – от забаррикадировавшихся там четырех офицеров и шести солдат и служащих получили отпор в виде изрядного количества «свинца».

«…Остальной состав части попросту разбежался. Даже бросили знамя полка. Его спасли жены офицеров, спрятавшиеся в подвале штаба». (И. Родионов).

Дежурная связистка полка сообщила о нападении в Дубоссары командиру инженерно-сапёрной бригады подполковнику Мукабенову, от него, а потом и от оперативного дежурного республиканской гвардии сразу стало известно и командующему 14-й армией генералу Неткачеву. Пока генерал в течение нескольких часов «жевал сопли» - уточнял да согласовывал, не принимая никакого решения, личный состав узла связи и полка ГО взывал о помощи. Неткачев единственно что сделал – приказал Мукабенову не вмешиваться. Но о происшествии в Кочиерах и о приказе командующего комбриг немедленно известил защитников Дубоссар. Они и прибыли: разведвзвод 4-го батальона гвардии под командованием лейтенанта Гавриша, и гвардии лейтенант Олейник с отделением из 8 донских и черноморских казаков. Занятые грабежом, ОПОНовцы, уголовники и «фронтисты» сразу этого и не заметили. И потеряли сразу же около 20 человек убитыми. Кроме трех офицеров, почти все заложники были отбиты, укрыты в безопасном месте. Всё прошло без потерь, лишь один казак-офицер был легко ранен.

Видя своё поражение, противник предпринял информационную диверсию: после доклада командира БПСН подполковника Гомурарь, из Кишинёва в Москву было отправлено срочное сообщение о том, что полк ГО захватили и разграбили гвардейцы. Это сообщение сразу же было растиражировано «независимыми» газетами и пущено в эфир – «демократическая общественность России» была просто возмущена «наглостью и коварством приднестровских сепаратистов»…

Прикрывая собой, гвардейцы и казаки под огнём выводили женщин, детей и …безоружных российских солдат и офицеров в безопасную зону. По уже уходящим автобусам КАВЗ и «Кубанец» с семьями военнослужащих ОПОНавцами был открыт огонь – были ранены три женщины, одна маленькая девочка и корреспондент украинской газеты; одна из женщин вскоре, вследствие полученных ранений, скончалась.

Захватив территорию военного городка, и село Кочиеры, вооруженные формирования Молдовы начали накапливать силы и при поддержке артиллерии и бронетранспортеров расширили плацдарм. Ими была налажена паромная переправа через Днестр у сёл Кочиеры и Новая Моловата. Кроме того, у села Голерканы могли напрямую спокойно переходить по льду замерзшего водохранилища. Чем однажды приднестровцы и воспользовались – договорились с энергетиками, и часть воды из водохранилища была спущена, её уровень понизился, лёд треснул как раз в тот момент, когда по нему переходили ОПОНовцы, где-то около роты. …Вобщем, все утонули.

Несмотря на свою мощь, далеко продвинуться «румыны» так и не смогли, чем обрекли левобережные села Кочиеры и Роги, покинутые жителями, на полное разрушение. Постоянно подпитываемый с правого берега техникой и «живой силой», Кочиерский плацдарм бельмом повис над Дубоссарами. Но здесь же военные и полицейские Молдовы, оторванные от своего берега, в безуспешных и до тупости отчаянных атаках, несли просто чудовищные потери!..

Вообще-то, после кровопролитных весенних боёв ополченцам, казакам и, закалившейся в боях республиканской гвардии, не составило бы труда сбросить «румын» в Днестр и взять те села под свой контроль. Тем более после проведённой серии атак и перегруппировки подразделений, когда были заняты наиболее выгодные позиции таким образом, что «нависли» над противником и оказались хозяевами положения, особенно в районе Кочиер, и были заминированы подходы к позициям. Но выбрасывать «румын» с левого берега не стали, предпочитая «перемалывать» молдавскую армию и полицию частями, вынуждая направлять на те плацдармы все новое и новое «мясо»…

3 марта 1992 года руководство ПМР объявило в регионе чрезвычайное положение. Каждое утро Приднестровье стало просыпаться под звуки песни «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!..», которую передавали по республиканскому радио вместо гимна!..

Взять Дубоссары сразу «в лоб» у «румын» не получилось, окружить его, ударив севернее и южнее – тоже. Тогда на Голерканской горе, что напротив Дубоссар, была установлена артиллерия, она ударила по городским кварталам. Обстрелы левобережного стратегического шоссе также не дали желаемого результата. Война за эту дорогу, соединяющую Тирасполь с блокированными с двух сторон Дубоссарами, велась с начала весны. Артиллерия и снайперы с правого берега отстреливали на шоссе не только автомобили, но и отдельных пешеходов, велосипедистов...

Обстрел Дубоссар велся с расстояния нескольких сот метров. Выбитые стекла, и снесенные крыши были уже не в счет. А систематический огонь артиллерии Молдовы по плотине Дубоссарской ГЭС создал реальную предпосылку, имевшей бы колоссальной, апокалипсический характер, экологической катастрофы. И так в Днестр из развороченных взрывами трансформаторов вытекли сотни тонн ядовитого масла, угрожая экологической катастрофой, так ещё и смотровым и ремонтным бригадам не было возможности работать – вода в водохранилище стала угрожающе подниматься... А если бы произошло разрушение тела плотины, удерживающей 465 миллионов кубометров воды, то волной, высотой от 20 и до 6 метров в низовье Днестра, было бы снесено все, в том числе 57 населенных пунктов, образовалась бы сплошная зона затопления шириной от 2 до 12 километров. Кроме того, возникла реальная опасность эпидемии из-за заражения реки – от того, что ОПОНовцы сбрасывали в неё разлагавшиеся трупы, скопившиеся в верхнем бьефе водохранилища.

Распоясавшиеся вояки Молдовы 13 марта около 13 часов из крупнокалиберного пулемёта обстреляли, совершавший очередной рейс, российский пассажирский самолёт Ан-24, повредив один из двигателей и крыло. Зверства бандитов в полицейской форме и без оной продолжались. 14 марта в районе села Роги, на трассе был обстрелян, а после остановки и ограблен автобус, принадлежавший турецкой туристической фирме, который следовал с пассажирами – жителями Харькова. Два человека погибли: И.А. Ермакова и народный депутат Украины М.В. Зверинский, ехавший туристом в Стамбул. Имеются показания пассажиров, записанные на видеокассету, свидетельствующие, что эту акцию совершили волонтёры Молдовы с правого берега. После шквала официальных дипломатических протестов, 17 марта молдавское командование отозвало тех своих головорезов с места преступления.

А что же дает основание утверждать, что убийцы пришли с правого берега? Прежде всего то, что боеприпасов с указанной маркировкой ни у гвардейцев, ни у милиции ПМР нет. Кроме того, при осмотре места происшествия обнаружены следы, которые привели к реке. На берегу - характерная борозда от причаливавшей лодки. Террористы - с той стороны» .

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 25 июл 2012, 15:15

…24 марта полицейские расстреляли на окраине Дубоссар двух подростков, собиравших стреляные гильзы.
…25 марта в селе Дороцкое снайпер Молдовы застрелил тракториста, перевозившего цыплят. Снайперы правого берега уничтожали любую «движущуюся цель», будь то военный или гражданский человек.
…На окраине Дубоссар был схвачен, увезён за город, подвергнут пыткам, а затем повешен гвардеец С. Брикульский. Сергей чудом остался в живых: верёвка, на которой его повесили, через несколько секунд оборвалась, он упал. Палачи проверили: в нескольких местах прижгли тело сигаретами и, видя, что он не реагирует, посчитали мёртвым. Он всё же оправился от полученных травм, и впоследствии храбро воевал против националистов Молдовы. [*17].

…Газета «Версия», №6, 1992 г., свидетельствуя о варварском отношении к пленным, написала: «Гашек П.И., 1971 г.р., боец гвардии ПМР, в районе с. Кошница раненым попал в плен, через две недели вернули в полиэтиленовом мешке в изуродованном виде. Спина обожжена паяльной лампой, выдавлены глаза, запястья рук передавлены проволокой, фаланги пальцев сожжены, на теле многочисленные следы от порезов штык-ножа».

…Фотография останков казака Сергея Величко, замученного ОПОНовцами около села Роги, прошла через многие информационные агентства мира. Вот леденящие кровь строки из газеты «Наша Россия», №12, 1992 г.: «…Они поехали на своей машине за картошкой. Были задержаны полицией. Поиздевавшись вдоволь над женщиной, которая была на пятом месяце беременности, сорвали одежду, изнасиловали, и повесив на грудь гранату, её отпустили. …Мужу отрезали пальцы, нос, уши, всё, что можно отрезать, выкололи глаза. Вскрыли грудь и живот, вывернули внутренности наружу… ещё живого облили бензином и подожгли».
Московский корреспондент «Литературной газеты» Ефим Бершин в это самое время находился недалеко, на позициях приднестровских ополченцев: «Когда … я выглянул, то вначале ничего не понял и не увидел. Только светлое пятно, медленно двигающееся со стороны Днестра. Когда пятно приблизилось, оказалось, что это - женщина. Абсолютно голая и ослепительно, неестественно белая. Высоко задрав безумную голову, она медленно и отрешенно шла по траве к нашим окопам. Ее связанные в запястьях руки безвольно лежали на огромном животе. Было очевидно, что она беременна. Ополченцы не отрывали от нее взгляда, а женщина шла и шла прямо к ним, будто этим взглядами была заворожена. Когда она прошла еще метров двадцать, я разглядел, что на грубой переброшенной через голову веревке, свисая чуть ниже уже налитых молоком сосков, болтается какой-то черный предмет.

- Граната! - выдохнул кто-то. - Сейчас рванет!

… Дорога начиналась рядом, немного правее от нас - за деревьями и кустарниками, но женщина ее не видела. Она вообще ничего не видела. Она шла через поле с широко раскрытыми глазами, в которых ничего не отражалось. Даже боль. Она была по ту сторону боли.

- Если споткнется - хана! - вывел нас из оцепенения капитан. - Разорвет на куски. Веревка прикреплена к чеке.

В спину ей не стреляли. Видимо, ждали, пока подойдет к окопу. А там уж одним махом - и ее, и нас. Решать надо было быстро. Или бежать, или что-то делать. И капитан решился. Когда до окопа оставалось метров пять, он выскочил и одним прыжком оказался рядом с женщиной. Зажав левой рукой чеку, правой повалил беременную на землю. Тут же раздался выстрел, но пуля только просвистела над головами. Осторожно сняв веревку, не выдергивая чеку, отбросил гранату подальше, а женщину затащил за насыпь. Она не сопротивлялась. Только смотрела все теми же широко раскрытыми, но ничего не понимающими глазами»

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 25 июл 2012, 15:16

Труп Сергея Величко удалось получить лишь через месяц после вмешательства венгерского консульства – он был приднестровским венгром. Кстати, позже, летом 1992 года, та фотография была выставлена и в Кишиневе, на так называемой «выставке войны». Но уже с иной подписью: «жертва дубоссарских сепаратистов»…

…Александр Крылов (цикл «Днестр – окровавленный берег») рассказывал: «Казачков двух под Дубоссарами, Олега Дущенко да Мишу Гутвина, ещё в начале марта в плен попавших, пытали люто, а после – истерзанных, к бетонному столбу колючей проволокой привязанных, в навозоотстойник живыми бросили». В Дубоссарах, в музее обороны города есть и эти ужасающие фотографии. Приднестровцы подметили ещё одну особенность – пытая, румыно-кишиневские палачи вырезали и выжигали во время пыток на телах звёзды, букву «V» и разные надписи, в том числе и матерные. Этим же в годы Великой Отечественной любили заниматься немецкие и румынские фашисты, на телах своих жертв, вырезая кресты и сдирая кожу, писали «Got mit uns» («С нами Бог»)… Так что, у нацистов есть свои традиции и они их свято блюдут.
ОПОНовцев в их нововведенной черной форме всё чаще стали сравнивать с эсэсовцами, а командира их бригады полковника Гомураря называть не иначе как ОПОНен-фюрер, а волонтеров-националистов – «нациками», неонацистами…

Справка: «Фашист – сторонник и последователь фашизма – открытой террористической диктатуры, уничтожающей демократические права и свободы, опирающейся на прямое насилие, шовинизм… Неонацизм – нацизм,видоизменившийся в соответствии с современными условиями…» («Словарь иностранных слов». Изд. «АСТ-Астрель», М., 2008 г.)
«…Словно мор прокатился вдоль берегов Днестра. Люди исчезали и не возвращались. Возвращались их трупы. Восемнадцатилетнюю Свету Деуцэ хоронили в белом подвенечном платье. Замуж не успела. Снайпер опередил. В подвале одного из дубоссарских домов бандиты изнасиловали и убили десятилетнюю Таню Гацкан и тринадцатилетнюю Таню Бондарец. Там же замучили Ольгу Дорофееву. Семью Александра Мунтяна уничтожили всю. В их же собственном доме. Мать и двух дочерей насиловали в разных комнатах. Самого Александра убили выстрелом в висок. Потом дом взорвали. Всех погребло под обломками. У Бендер в персиковом саду нашли пятерых. Все – со связанными руками. Все – убиты в упор. Сергей Красутский был захвачен полицией, когда возвращался домой. На его теле выжгли каленым железом латинскую букву «V» (виктория, победа), спину разрисовали паяльной лампой, выдавили глаза. Труп Михаила Заводчикова был найден в таком же состоянии. Борис Беженарь вышел из дому и не вернулся. Нашли его со следами страшных пыток. Житель Кочиер Милий пытался отвезти сына в Дрокию. Когда переправился через Днестр, был остановлен опоновцами и расстрелян на глазах у сына. Ополченцу Брагарчуку разрубили голову. Другого ополченца, Полякова, подвесили на дереве за челюсть. Продолжать этот список нет сил...»
КОГДА БУДУТ СУДИТЬ ЭТИХ НАЦИСТОВ!!!!!!! Надеюсь, не все в Румынию сбежали?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение steinchik » 25 июл 2012, 15:33

Думаю, что справедливости ради, надо выслушать обе стороны. Насколько я помню, засланные казачки вели себя не лучше. Вся эта война была мерзость и грязью, причём с обеих сторон.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 25 июл 2012, 16:51

dkonstantin7 писал(а):
snob писал(а):Я бы хотел чтобы те, кто утверждает о "мытье рук кровью русской" и проч. сходили бы в бывш.Крупскую и отсканили эти статьи. Также, я бы хотел бы увидеть ХОТЬ ОДНУ фотографию пресловутой свадьбы поэтессы с памятником, первым о ней написал Марат Гельман, кстати.
Сноб, я в 1991 г. учился в 11-ом классе. Эти листовки мне под дверь часто подбрасывали. И списки помню на уничтожение, где был и я с братьями, которым было 16 и 13.
Что ж мне не верить своим глазам? Или прикажите всё забыть? Забыть бесчинствующую толпу народно-фронтовцев-румын под прикрытием ОПОНа Молдовы? Судить их надо. Особенно за обстрел больниц, роддомов, жилых кварталов в 1992 году. За изнасилование трупов малолетних школьниц. Кстати, фотка девочек семьи Мельник есть страницей ранее.

Пусть их судит Бог, раз власти Молдовы молчат об этом позоре. Зверьё из тюрем повыпускали - идти волонтёрами на Приднестровье. ПОЗОР!!!

А фотки её так называемой свадьбы Лари видел лично (приковала она себя цепью к памятнику Штефана чел Маре, и против его воли объявила себя его женой). Ещё и какой-то священик из Народного фронта венчал ... или не знаю, какой они там иезуитский обряд исполняли.
В общем, в нынешней истории стараются эти факты замалчивать.

Венчал ее Петру Бубуруз. Об этом я писал выше. И листовки , наклееные по Кишиневу " Русских за Днестр, евреев в Днестр" были наклеены на заборах Кишинева. Правда еще тот ОМОН, а не ОПОН посрывал их утром. Вы правы в том, что единственное, что сейчас нужно обоим берегам - совместная панихида траурная по убиенным и покаяние тех, кто довел страну до крови. И кстати, я приводил уже на этом форуме и в форуме " Наши Зёмы" ссылки, где можно все это почитать и найти- и про листовки и про венчание и про пламенные речи. Надо без гнева просто возздать дань правде - вся эта грязь была.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 25 июл 2012, 23:13

В 1991 году я был на втором курсе. Почему мне не подкидывали листовки? Почему никому из моих знакомых их не подкидывали? Где фото листовок? Где фото свадьбы Лари? Где доказательства? Не являетесь ли вы, dkonstantin7, сотрудником фсб?

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Серёга » 25 июл 2012, 23:40

snob писал(а):В 1991 году я был на втором курсе. Почему мне не подкидывали листовки? Почему никому из моих знакомых их не подкидывали? Где фото листовок? Где фото свадьбы Лари? Где доказательства? Не являетесь ли вы, dkonstantin7, сотрудником фсб?
Читая Ваши посты ,у меня сложилось мнение,что Вы и являетесь сотрудником ФСБ.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение steinchik » 26 июл 2012, 00:07

Серёга писал(а):
snob писал(а):В 1991 году я был на втором курсе. Почему мне не подкидывали листовки? Почему никому из моих знакомых их не подкидывали? Где фото листовок? Где фото свадьбы Лари? Где доказательства? Не являетесь ли вы, dkonstantin7, сотрудником фсб?
Читая Ваши посты ,у меня сложилось мнение,что Вы и являетесь сотрудником ФСБ.
На всякий случай. Мне тоже никто никаких листовок не подкидывал. Более того. Никогда не видел ни самих листовок, ни даже их копий. Весьма странно, что ни у кого не сохранилось столь веских доказательств.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 26 июл 2012, 01:14

steinchik писал(а):
Серёга писал(а):
snob писал(а):В 1991 году я был на втором курсе. Почему мне не подкидывали листовки? Почему никому из моих знакомых их не подкидывали? Где фото листовок? Где фото свадьбы Лари? Где доказательства? Не являетесь ли вы, dkonstantin7, сотрудником фсб?
Читая Ваши посты ,у меня сложилось мнение,что Вы и являетесь сотрудником ФСБ.
На всякий случай. Мне тоже никто никаких листовок не подкидывал. Более того. Никогда не видел ни самих листовок, ни даже их копий. Весьма странно, что ни у кого не сохранилось столь веских доказательств.
Для этого достаточно поехать в музей трагедии, который находится в Бендерах, где выложены и фото и кинодокументы, а так-же и листовки, причем различные и дипломы школьников, убитых в свой выпускной, с накарябанными латинскими буквами " Nu aprob"...Странно то, что за 20 лет с начала трагедии в Кишиневе не появился подобный музей с фотографиями "героизма" наших независимых бойцов. И никто не пытается даже вспоминать о той войне. Стыдливо прячут глаза. 5 декабря 2011 года был юбилей бригады ОПОН. Правда создан он был намного раньше , в 1989 г. и был самым сильным ОМОНом СССР по результатам проверок. Я был приглашен друзьями на тот вечер и общался со многими участниками войны. Как они в конце зажгли свечи и....просили у Бога прощения. Так пора давно попросить его друг у друга. Иначе война в сердцах никогда не кончится..

На одном из фото основатель молдавского ОМОНа, а впсоледствии ОПОНа, генерал Антон Гамурарь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 26 июл 2012, 01:53

Серёга писал(а):
snob писал(а):В 1991 году я был на втором курсе. Почему мне не подкидывали листовки? Почему никому из моих знакомых их не подкидывали? Где фото листовок? Где фото свадьбы Лари? Где доказательства? Не являетесь ли вы, dkonstantin7, сотрудником фсб?
Читая Ваши посты ,у меня сложилось мнение,что Вы и являетесь сотрудником ФСБ.
Ему в универе мозги промыли. Или руки не чисты в событиях 19921 года. Пытается что-то доказать тем, кто видел все эти события своими глазами... Он наверное ещё и на митинги народного фронта ходил?
Даже всем известную свадьбу Лари отрицает... Такое ощущение, что человек прилетел сюда с другой планеты...

Стих нашёл хороший: http://news.point.md/ru/proisshestviya/ ... na-dnestre
– Проснись же ты, Штефан чел Маре!
Вспомни, что твоя жена - русская, а не румынка Лари!
Посмотри как румыны унижают тебя после смерти!
Оскверняют твой памятник, устраивают шабаши и свадьбы!
Встань Штефан чел Маре!
Накажи румын за безобразия!

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 26 июл 2012, 02:08

В начале 1990-х молдавская поэтесса Леонида Лари вдруг осознала себя румынкой, назвала великим румыном и средневекового молдавского господаря Стефана Великого, и пожелала выйти за него замуж. Леонида была замужней женщиной, поэтому срочно развелась со своим русским мужем. Ещё одно препятствие – господарь умер несколько веков назад. И это не беда – Леонида выходит замуж за его памятник, установленный в самом центре города Кишинёва, столицы Республики Молдова. Бракосочетание состоялось при огромном стечении народа, госпожа Лари была в подвенечном платье. На памятник свадебный костюм почему-то не надели. Православный священник торжественно обвенчал молодожёнов, постучал обручальным кольцом по памятнику, надел это кольцо на палец поэтессе и объявил молодых мужем и женой. Толпа была довольна."

Вообще, мне пришлось даже проверить, за чей конкретно памятник вышла замуж поэтесса и кого для этого пришлось развести. Следов история оставила достаточно. Священника Петра Бубуруза, совершавшего обряд, потом обвинили в кощунстве и прогнали из молдавской митрополии (он потом, правда, пристроился в румынской, там это кощунством не сочли). А поэтесса, да, развелась с русским мужем, с которым нажила двоих детей. В 1989 году она была избрана народным депутатом СССР. Во время предвыборной кампании она провозгласила: "Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну оккупантов, пришельцев и манкуртов за Днестр, я их выброшу из Транснистрии, и вы - румыны - настоящие хозяева этой многострадальной земли, получите их дома, их квартиры вместе с их мебелью… Мы их заставим говорить по-румынски, уважать наш язык, нашу культуру…"

Вот именно такими они и остаются и поныне.Они все внутри себя сохранили эти мечты этого мракобеса в образе поэтессы. Правда сейчас стесняются это сказать вслух..

А вот и перевод стиха Лари, в т.ч. за который удостоилась чести быть депутатом:
http://forum.pridnestrovie.com/topic/?id=17846
Леонида Лари.
ЛЕНИН
(отрывок; перевод редакции КП)
От одной его усмешки день становится
Больше.
Мысль его сверкает, как лазер,
Никто не охраняет его от забвенья.
Правда - сама себя охраняет.
Никто не защищен от площадных
Насмешек,
Никого не щадит время,
Но как же я смогу забыть о том,
Кто ценою жизни подарил
нам знанья и пищу?..
см. так же
http://moldinfo.ru/news/1641----q--q----
http://malchish-org.livejournal.com/64723.html
http://exlibris.ng.ru/kafedra/2003-10-0 ... ation.html

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 26 июл 2012, 02:27

dkonstantin7 писал(а):
Серёга писал(а):
snob писал(а):В 1991 году я был на втором курсе. Почему мне не подкидывали листовки? Почему никому из моих знакомых их не подкидывали? Где фото листовок? Где фото свадьбы Лари? Где доказательства? Не являетесь ли вы, dkonstantin7, сотрудником фсб?
Читая Ваши посты ,у меня сложилось мнение,что Вы и являетесь сотрудником ФСБ.
Ему в универе мозги промыли. Или руки не чисты в событиях 19921 года. Пытается что-то доказать тем, кто видел все эти события своими глазами... Он наверное ещё и на митинги народного фронта ходил?
Даже всем известную свадьбу Лари отрицает... Такое ощущение, что человек прилетел сюда с другой планеты...

Стих нашёл хороший: http://news.point.md/ru/proisshestviya/ ... na-dnestre
– Проснись же ты, Штефан чел Маре!
Вспомни, что твоя жена - русская, а не румынка Лари!
Посмотри как румыны унижают тебя после смерти!
Оскверняют твой памятник, устраивают шабаши и свадьбы!
Встань Штефан чел Маре!
Накажи румын за безобразия!

Уважаемый Константин. Если я понимаю, вас так зовут. Вы вступаете в спор с теми. кому вообще-то он не нужен. . Достаточно вам почитать эту ветку форума, где я выкладывал фото и тоже пытался донести до собеседника корректно информацию. Вам лучше не вступать в этот ненужный спор. Вы пишите просто факты. Для нас. Во время войны в селе Цыбулевка находилась моя мама и снаряд ударил в 300 метрах от нашего дома. Моей двоюродной тете, которая находилась в это время на огороде, просто оторвало ноги и она скончалась от ее потери. Двое малолеток остались сиротами. Можно выслушать стороны обеих сторон, но лучше бы об этом говорили те, кто там был и ощутил это. Или хотя бы объективно ездил по местам боев и знает правду с обеих берегов, а не слепо верит СМИ. Вы на своей шкуре ощутили это, я в той войне потерял родственников и знаю как они погибли, а через некоторое время даже узнал, чье подразделение убило их. Недавно в Кишиневе умер полковник Кизил, который пытался написать книгу , но дважды ее отказывались печатать. А книгу Ефима Бершина ( кстати этот человек всегда стоял на очень либерально-западных позициях и не особо принимал социализм), я уже приводил здесь. И даже то, что весь 5 тысячный тираж был скуплен молдавским правительством. Видимо страшно некоторым опровергать то, что там написано. Легче не допустить ее до читателя.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 26 июл 2012, 02:41

Спасибо, Спартак. Жители сели Цыбулёвка помнят всех погибших своих мирных граждан поимённо. Они создали в здании школы подробный музей с осколками снарядов, фотографиями и т.д.

Я там был в 2001 году и в книге отзывов написал им большое спасибо и низкий поклон. Музей создавали простые учителя и школьники села, в память о погибших родственниках. Село молдавское - но это не оградило его от варварского ночного артобстрела с Правого берега.

Анекдот тех времен:

- Унде есте булевардул Штефан чел Маре?
- Да че есте Штефан чел Маре?
- Штефан чел Маре есте соцул луй Леонида Лари.

http://video.mail.ru/mail/vol4onok-776/4577/4553.html - А вот вам видеохроника из Бендер 1992 года. Там местами и убитые есть... Так что, если сердце слабое - то не стоит смотреть. В упор растрелянный мирный город ГРАДами...
СУДИТЬ НАДО ОРГАНИЗАТОРОВ ЭТОГО ВОЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Для этого существует военный трибунал в Гааге для совершивших военные преступления против человечества и человечности. Свидетели преступлений Снегура, Косташа, Друка и исполнявших их преступные приказы - десятки тысяч жителей нынешнего Приднестровья.
Это Вам не сканеры каких-то жёлтых страниц Кишинёвской народно-фронтовской прессы 1992 года. Это - живые свидетели.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 26 июл 2012, 03:10

Сюда вели Молдову в 1992, но для этого надо было уничтожить более полумилиона жителей Приднестровья. Они на своё уничтожение не согласились. А воевать против народа бессмысленно. Силёнок никаких вооружённых групп силовиков не хватит. Когда у людей оставили три возможных пути:
1) умереть
2) уехать за пределы бывшей МССР, где они станут беженцами, никому не нужными
3) защищать свои дома, детей и имущество -
люди в Приднестровье предпочли последнее и героической ценой отстояли своё достоинство.

Не будь обороны Приднестровья и Ггаузии, вся мощь народно-фронтовцев обрушилась бы на русскоязычное или коммунистическое население Кишинёва и Бельц, но с ними в 1992 году заигрывали и старались не конфликтовать, ибо иметь пятую колонну в тылу - находившийся у власти про-Румынский народный фронт не хотел. Поэтому и спокойнее было у Вас: без листовок и актов вандализма, военных преступлений и нацисткого террора против мирного населения...

Вам повезло тогда. Надолго ли? До тех пор, пока существует ПМР?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение steinchik » 26 июл 2012, 05:18

dkonstantin7 писал(а):Даже всем известную свадьбу Лари отрицает...
Уважаемый! Фраза "всем известную" не может являться доказательством! Сноб прав. Приведите хотя бы одну фотографию.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение corax » 26 июл 2012, 07:18

Уважаемый dkonstantin7!
Убедительно прошу - меньше пафоса и обвинений. Дискуссия (да и весь форум) - совсем не про то.
Факты, воспоминания.. А уж неглупый читатель и сам разберётся что к чему и без этих газетных воззваний и оборотов :yes:
Спасибо.

Человек с этого берега не так уж и несведущ во всём том, что происходило в то время. У очень многих (включая и меня) - много близких родственников в (/из) Приднестровье (-я). Я даже сам видел некоторые вещи, о которых вы пишете (туристический автобус, например, ещё долго на обочине стоял, пугая проезжающих мимо напоминанием о трагедии). Да и далеко не все поддавались пропаганде - я отлично запомнил царивший тут ужас от осознания того, что происходит братоубийство, видел похороны (причём далеко не все были, как Вы тут пишете - "румыны", были и вполне обычные себе русские, украинцы и другие).
Поэтому и мало кто может понять почему и как всё произошло именно так, как это произошло.

Поэтому ещё раз прошу - без лозунгов и штампов, пожалуйста.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 26 июл 2012, 10:45

steinchik писал(а):
dkonstantin7 писал(а):Даже всем известную свадьбу Лари отрицает...
Уважаемый! Фраза "всем известную" не может являться доказательством! Сноб прав. Приведите хотя бы одну фотографию.
Сомневаюсь, что в электронном виде это есть в Интернете. Тем более, что многим из политиков хотелось бы забыть эти позорные страницы истории. Надеюсь, честные и порядочные люди выложут и фотоархивы, и видеоархивы тех лет в Интернет.
По крайней мере 20 лет никто этого факта не отрицал, в т.ч. и сама Лари, и Православная церковь. А теперь вдруг нашлись сомневающиеся. Забавно.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 26 июл 2012, 11:03

corax писал(а):Уважаемый dkonstantin7!
Убедительно прошу - меньше пафоса и обвинений. Дискуссия (да и весь форум) - совсем не про то.
Факты, воспоминания.. А уж неглупый читатель и сам разберётся что к чему и без этих газетных воззваний и оборотов :yes:
Спасибо.

Человек с этого берега не так уж и несведущ во всём том, что происходило в то время. У очень многих (включая и меня) - много близких родственников в (/из) Приднестровье (-я). Я даже сам видел некоторые вещи, о которых вы пишете (туристический автобус, например, ещё долго на обочине стоял, пугая проезжающих мимо напоминанием о трагедии). Да и далеко не все поддавались пропаганде - я отлично запомнил царивший тут ужас от осознания того, что происходит братоубийство, видел похороны (причём далеко не все были, как Вы тут пишете - "румыны", были и вполне обычные себе русские, украинцы и другие).
Поэтому и мало кто может понять почему и как всё произошло именно так, как это произошло.

Поэтому ещё раз прошу - без лозунгов и штампов, пожалуйста.
Спасибо уважаемый Сorax. Постараюсь поаккуратнее, но "румынами" обычно называют сторонников объединения с Румынией, не зависимо от национальности.
А братоубийство - это всегда братоубийство, как его не пытаются приукрасить...
Одни оказались по левой стороне - со своей правдой и безисходностью, с тем, что им пообещали народные депутаты ВС СССР от Молдовы, в т.ч. Лари. Конкретно, геноцид обещали...
Другие - по правой стороне - с угаром национал-патриотизма и верой в то, что Заграница и Румыния - единственный путь к процветанию. И с надеждой, что всё, что нажили жители левого берега и г.Бендеры - достанется им, с практически пролетарским лозунгом "грабь награбленное"...
Большинство генерал-людоед Косташ, как его назвал генерал Лебедь, просто мобилизовывал через военкоматы утром, а после обеда пускал в бой "на пушечное мясо". Отлично помню и дезертира-студента украинца Ярошенко (1972 г.р.) в Одессе с гордостью сообщавшего, что его призвали из Бельц во время летних каникул на войну. Он 3 дня там побыл и дезертировал из села Кочиеры аж поездом через Котовск и Могилёв-Полольский (после неудачных приставаний к местным девушкам). Но с "крутизной" парень вывесил у себя в комнате в общежитии в Одессе Румынский флаг и с гордостью сообщал о своём боевом подвиге - попытках перепродать трупы убитых их рядом живущим родственникам.
Не знаю, наверное, ещё и льготник по действующим законам... Кому война - а кому мать родна...

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 26 июл 2012, 11:21

Помню, как вылезли Дубоссарцы из подвалов, в т.ч и я (в квартиру попала начинённая всякими горючими смолами и толом Алазань), когда пришли Миротворцы 31 июля 2012 г.
Все улицы, где ехала колонна автомашин и БТР-ов, были усеяны цветущими ветками деревьев и немногочисленными выжившими в войне цветами.
И дети, и старики, и женщины кричали УРА. Колонна шла со скоростью велосепидиста, и крики ура, на разных улицах начиная с микрорайона Лунга и до микрорайона Коржево продолжались более двух часов. Потому что пришла надежда на мир и спасение от наводивших конституционный порядок.
Люди вынесли испечённые на электроплитках в подвалах лепёшки миротворцам, но тебе не взяли (а лишь чуть чуть попробовали хлеб с солью), а отдали половину своих пайков жителям. В городе царила атмосфера праздника, жители начали перебираться из подвалов снова в квартиры. Всё - ПОБЕДА! Хоть после этого из гаубиц с правого берега у с.Голерканы наводившие конституционный порядок и продолжали прямой наводкой обстрел города, и прямыми попаданиями были расстреляны многие жители города 2-6 августа 1992 г. И от запаха кишков, висящих на ёлочках, после работы гаубиц, не возможно было двое суток находиться у библитеки и туркомплекса. И никто за это не полнёс наказание... Вечная им память, невинно убиенным дубоссарцам, но это уже была - ПОБЕДА.
Изображение
http://dubossary.ru/news.php?extend.2067
20 лет миротворческой миссии на Днестре

Под таким названием в Дубоссарском историко-краеведческом музее сегодня открылась выставка, посвященная 20-летию ввода российских Миротворческих Сил в Приднестровье.
На открытие выставки сотрудники музея пригласили миротворцев и представителей Объединенной контрольной комиссии.
"На выставке сотрудники музея представили порядка 50-ти экспонатов из основного фонда, - рассказала директор Дубоссарского историко-краеведческого музея Ирина Чорная, - это фотографии, документы, атрибутика .
Интересными экспонатами являются фотографии ввода Миротворческих Сил Российской Федерации. Это черно-белые снимки, сделанные 31 июля 1992 года, на которых запечатлена встреча российских миротворцев жителями города Дубоссары. Это была радостная встреча с хлебом-солью.
По словам Ирины Чорной, выставка, посвященная миротворческой миссии на Днестре, продлится до конца этого года.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 26 июл 2012, 12:37

dkonstantin7 писал(а):
Помню, как вылезли Дубоссарцы из подвалов, в т.ч и я (в квартиру попала начинённая всякими горючими смолами и толом Алазань), когда пришли Миротворцы 31 июля 2012 г.
Все улицы, где ехала колонна автомашин и БТР-ов, были усеяны цветущими ветками деревьев и немногочисленными выжившими в войне цветами.
И дети, и старики, и женщины кричали УРА. Колонна шла со скоростью велосепидиста, и крики ура, на разных улицах начиная с микрорайона Лунга и до микрорайона Коржево продолжались более двух часов. Потому что пришла надежда на мир и спасение от наводивших конституционный порядок.
Люди вынесли испечённые на электроплитках в подвалах лепёшки миротворцам, но тебе не взяли (а лишь чуть чуть попробовали хлеб с солью), а отдали половину своих пайков жителям. В городе царила атмосфера праздника, жители начали перебираться из подвалов снова в квартиры. Всё - ПОБЕДА! Хоть после этого из гаубиц с правого берега у с.Голерканы наводившие конституционный порядок и продолжали прямой наводкой обстрел города, и прямыми попаданиями были расстреляны многие жители города 2-6 августа 1992 г. И от запаха кишков, висящих на ёлочках, после работы гаубиц, не возможно было двое суток находиться у библитеки и туркомплекса. И никто за это не полнёс наказание... Вечная им память, невинно убиенным дубоссарцам, но это уже была - ПОБЕДА.
Изображение
http://dubossary.ru/news.php?extend.2067
20 лет миротворческой миссии на Днестре

Именно в Голерканах, возле известной 9-этажки и находилась батарея , которая наносила удары по Дубоссарам, причем именно по городу. Именно на этой батарее и находился упомянутый мною полковник Кизил, недавно умерший и хорошо известный в кругах МВД. После того, как в один день на Дубоссары упало 60 снарядов за час и практически десятки домов были стерты с лица земли, по Голерканам открыли огонь гвардейские минометы. Валерий Кизил вспоминал, что под обстрел сразу попала незащищенная батарея, которую даже не замаскировали правильно, а командовал ею румынский инструктор, которого вторая мина убила наповал. Так-же погибли несколько молодых солдат - как вы правильно заметили-пушечное мясо. Погибли страшно. Их тела потом выдали родственникам, сказав, что они подверглись пыткам. Ребята были уроженцы Калараша и Оргеева. И батареи не стало. Валерий Кизил написал книгу об этих событиях, но написал так, что не пощадил никого. Последний,кто не пропустил его книгу к печати, был последний министр МВД Ройбу - бывший сотрудник КГБ Хынчештского р-на.

Что касается людоеда Косташа, то об этом человеке здесь уже было написано и об его отвратительной роли в этой войне. Но немного напомню. Господин Косташ не был генералом авиации, как наивно полагают многие. Он был уволен со штаба 14-й армии в чине подполковника, как разоблаченный агент-стукач. Офицеры сами поймали его на этом, даже обнаружили его доносы на них, которые он подписывал своим агентурным псевдонимом Петров. Чтобы скандала не было КГБ МССР вытащило его с Одессы и направило дослуживать в Кишиневский ДОСААФ. Там он получил чин полковника, а затем. подставив старого начальника ДОСААФа, занял его место и генерала получил уже в 1990 году. Вот такой у нас были министр обороны- генерал ДОСААФа. Он и сейчас живет в доме возле парка Победы, где в советское время был магазин Виктория. Еле ходит, но при этом написал книгу о своих "подвигах".

Закрыто

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»