Приднестровская война 1992 года

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 04 май 2011, 23:33

Что-то на картах РФ данная территория не присутствует,странно,не правда ли...... :D[/quote]
Но ведь Биробиджан на картах Израиля тоже не присутствует, но от этого он не перестал быть духовной еврейской частью..[/quote]
Биробиджан действительно не часть Израиля и никоим образом не является частью нашей страны.
С таким же успехом можно назвать духовной еврейской частью и Кишинев,большую часть жителей которого составляли некогда евреи,и Меджибуш на Украине где родился основатель хасидизма Баал Шем Тов,и Вильнюс,где некогда жил Виленский Гаон(гений) и существовало множество йешив и т.д. по всей Восточной Европе.Кстати,все эти места содержали когда-то гораздо больше духовности и мудрости еврейского народа,чем искуственно созданный Биробиджан,где сейчас кроме названия и надписей где-то тут и там на идиш ничего еврейского нет,уж точно не больше чем в сегодняшнем Кишиневе или Киеве.[/quote]

Евреи в то время жили компактно в черте оседлости в наших городах, особенно в молдавских, где составляли добрую половину населения. И в ПМР в том числе. Вспомните те же Дубоссары, где каждый второй житель был евреем. Но в настоящее время из 500 тысяч жителей ПМР более 120 тысяч граждане России, 176 тысяч граждане Украины и 93 тысячи граждане Молдавии. Как видите , там еще остался тот интернационализм, который ничего плохого не приносил народам, кроме мира. Но объединяет всех именно русский язык русская культура, как всегда объединял он и кишиневцев и объединяет до сих пор. Общая пролитая кровь, страдания, перенесенные вместе, великая победа ( я напомню, что только благодаря этой победе европейские евреи были спасены от полного уничтожения фашизмом). Там непонятно, почему одна нация, пусть даже "титульная" имеет право решать за весь пестрый состав народов нашей земли. Надо уметь слушать друг друга , а не развязывать войны. И не забывайте, что евреи обрели Гос-во в 1947 году, а ПМР никогда не входило в молдавское княжество, была частью Малороссии ( Украины) и сама Украина была частью российской губернии. Она была частью гос-ва, а не народом, разбросанным по всему миру. Именно поэтому она является исторической и духовной частью Российской империи, как бы ни пытались ненавидеть то время современные "историки". И если по политическим картам его не найдешь ( хотя сейчас его стали обозначать, как регион не подвластный власти МОлдовы во всех атласах Запада), то в культурно-этническом составе это давно частица народов России. Заметьте народов. редко найдешь приднестровца, у которого не намешано 5-6 кровей. И еврейская кстати одна из составляющих. Я во всех крупных селах видел старые еврейские кладбища. И немаленькие.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 04 май 2011, 23:42

snob писал(а):
спартак писал(а):О той, откуда бежали вы,напуганные войной
Я родился в Кишиневе и ниоткуда не бежал.
спартак писал(а):и никак не могут удрать ваши родственники.
Мои родственники живут в Дубосарах не менее 200 лет. Как видите никто никуда уже не бежит, правда?
спартак писал(а):Если вы имеете корни в Дубоссарах, то мне вдвойне непонятно, как можете вы так говорить о городе, в котором при обстрелах погибло 93 мирных человека, а 36 человек навсегда остались калеками.
Это вы мне про духовность рассказываете какой-то великой страны? Братоубийственную войну затеяли комсомольские и кгбшные выродки, которым стало мало спецпайков и отдыха в Ялте и Болгарии. Именно эти постаревшие комсомольцы и возглавляют до сих пор многие постсоветские республики - точнее, откуда их вышвырнули все-таки, жизнь налаживается. Так про великую духовность что-то будет или это один из псевдонимов злобы и ненависти нынче?
Здесь вы правы. Давайте припомним Снегура и Друка-коммнуистов и парторгов. Вспомним Виталию Павличенко-секретаря парторганизации "Атем". И Мирчу Руссу и Дьякова и Леониду Лари ( Любовь Йорга), которая развелась с русским мужем, сожгла партбилет и вышла замуж за памятник Штефану. И Тэнасе -работника идеологии КПСС и Дабижу с Хадыркой - колхозных комсомольских поэтов. И самого верного ленинца Виеру. Ох и стихи же он писал про партию и Ленина. Смирнов же был простым директором завода, коммунистом. Только его фигура очень малозначима в той трагедии. Копните глубже и увидите трагедию не только в том, что кто-то делил страну и ее будущий бизнес, но и в простом и глупом национализме, невесть откуда вылезшего наружу.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 04 май 2011, 23:43

С большинством,написанным Вами в предыдущем постинге адресованном мне я более чем согласен( не со всем,но с многим).
так почему же ПМР политически еще не часть РФ?
ПМР,судя по опросам и реторике руководителей-хоть завтра,но вот власти РФ что-то не спешат.....

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 04 май 2011, 23:48

кешеневер йид писал(а):но вот власти РФ что-то не спешат.....
Сольют они Смирнова, надоел он хозяевам. А вот кого "назначить" - непонятно. Второе - Украина. Время Януковича-шапкосрывателя закончится и политика Украины, разумеется, изменится. Киев ОЧЕНЬ сильно ментально и в ощущениях отличается от Москвы, это европейский город. Украины не будет под Москвой, отсюда и к ПМР перекрывается доступ.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 04 май 2011, 23:51

кешеневер йид писал(а):
Тогда зачем вы кидаете глупые ироничные замечания, ничего к теме войны 1992 года не имеющие?
Это не глупые иронические замечания(относительно молд. и румынс. языков) и обыкновенные банальные вопросы,исходящие из сообщений некоторых.Если эти некоторые не хотели,чтобы эти вещи в этой теме обсуждались,то не надо было о них упомянать.Я не пишу здесь под Вашу диктовку и не нуждаюсь в ваших указаниях что и где спрашивать,тем более что данный вопрос имеет самое прямое отношение именно к ПМР и РМ.Вы же тут пишите о сегодняшних достижениях,по вашим словам,ПМР,хотя к теме о войне и это прямого отношения не имеет.
Впрочем,как оказалось,даже сей факт некоторым крайне трудно понять.
Или из Израиля вам все хорошо видно и понятно?
Нет,о чем я и писал ранее.Вам показать,или сами найдете?Это нетрудно.
Или Сноб для вас самый компетентный источник того, что творится у нас и реально творится в ПМР?
Не самый компетентный скорее всего,но уж куда компетентнее Вас по моему впечатлению судя по этой теме.Это мое личное мнение,основанное в частности и на постингах разных участников,Вас в том числе, в этой теме.
Если так, то понятен ваш взгляд на нашу действительность.
А я где-то что-то писал о своем взгляде на вашу действительность?Где и когда?
Слава Б-гу,что Ваша действительность уже давно не моя.
Да слава богу, вы вовремя сбежали отсюда. Наверное повезло, а может и нет. Не знаю вашей жизни. Компетенстность сноба , если вам ближе по духу, пусть вас и устраивает. Вы друг друга стоите и , если честно, уже наскучили. Так что ради пока, пишите друг другу и радуйтесь. Надеюсь нормальные форумчане давно уже поняли кто вы и просто будут игнорировать. Не понимаю только, чего так долго вам позволяют здесь пакостить. Наверное наш форум все таки спонсируют те. кому такие как вы, выгодны. Жаль.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 05 май 2011, 00:07

спартак писал(а):Не понимаю только, чего так долго вам позволяют здесь пакостить. Наверное наш форум все таки спонсируют те. кому такие как вы, выгодны. Жаль.
Я слышал, что форум спонсирует общество "Джойнт" и Комитет Солдатских матерей.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 05 май 2011, 00:13

Да слава богу, вы вовремя сбежали отсюда.
И неоткуда не сбегал,а уехал,как говорят на свою историческую родину,где мои дети смогли без квот отучиться в университетах и не слышали по отношению к себе слово "жид".....Жаль,что не уехал раньше.Но ведь "всеми любимое гос-во" почему то не спешило выпускать людей,которые желали как можно скорее покинуть его "райские пенаты",держало на привязи.....
Наверное повезло, а может и нет.
Не думаю,что слово "повезло" приемлимо в данном случае,но жизнь,слава Б-гу сложилась хорошо и морально и материально.Никто мне золотых гор не обещал.Я работал,учился,сам устроил свою жизнь и доволен ею.
Вы друг друга стоите
Кого,а вернее чего стоите Вы я не имею возможности тут озвучить ввиду правил......Надеюсь corax обратит внимание на этот ваш опус.
и , если честно, уже наскучили.
Ну тут пока что не программа по заявкам телезрителей и дискуссионный форум на котором вправе участвовать любой,кто держится в рамках правил,абсолютно не интересуюсь,в частности,вашим мнением на сей счет.
Так что ради пока, пишите друг другу и радуйтесь.
Я в Ваших советах не нуждаюсь.Что ,кому и где писать на этом форуме я как-то решу без Ваших "ценных" указаний.
Надеюсь нормальные форумчане давно уже поняли кто вы и просто будут игнорировать.
Надеюсь,что они,а я говорю о действительно нормальных,последуют этому совету именно в отношении вас и вам подобных.Один уже так и сделал.
Не понимаю только, чего так долго вам позволяют здесь пакостить.
Опять личные оскорбления,На заметку coraxу.
Наверное наш форум все таки спонсируют те. кому такие как вы, выгодны. Жаль.
А это уже оскорбление также и администратора форума.Будет весьма странно,если после подобного мерзкого личного выпада в его сторону он вас здесь оставит.....Как тут не вспомнить замечательную басню Крылова "Свинья под дубом"......
Последний раз редактировалось кешеневер йид 05 май 2011, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Рональд » 05 май 2011, 00:25

У меня на станции работают шесть человек из Приднестровья.Честно говоря,ни от одного из них не слышал хвалебных отзывов...Ну разве что действительно,спиртное и коммунальные услуги дешевле.Смирнова очень не "жалуют".

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Серёга » 05 май 2011, 00:39

Рональд писал(а):У меня на станции работают шесть человек из Приднестровья.Честно говоря,ни от одного из них не слышал хвалебных отзывов...Ну разве что действительно,спиртное и коммунальные услуги дешевле.Смирнова очень не "жалуют".
Спросите у них пожалуйста,а хотят ли они,чтобы ПМР соединилась с Молдовой? Было бы интересно узнать это,ведь дешевизна спиртного и коммунальных услуг не как не влияет на жизнь в общем. :yes:.А то ,что не жалуют Смирнова,так это везде--начальники все сволочи(видел такой плакат).

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 05 май 2011, 00:42

snob писал(а):
спартак писал(а):Не понимаю только, чего так долго вам позволяют здесь пакостить. Наверное наш форум все таки спонсируют те. кому такие как вы, выгодны. Жаль.
Я слышал, что форум спонсирует общество "Джойнт" и Комитет Солдатских матерей.
Подробности читайте в "протоколах сионских мудрецов".......еще там все это весьма подробно описано......

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 05 май 2011, 00:45

Спросите у них пожалуйста,а хотят ли они,чтобы ПМР соединилась с Молдовой?
А зачем у них спрашивать?
Власти ПМР ведь референдум по этому поводу в частности проводили,не так?

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 05 май 2011, 02:03

Не понимаю только, чего так долго вам позволяют здесь пакостить.
Наверное наш форум все таки спонсируют те. кому такие как вы,выгодны. Жаль.
Я то пакостями не занимаюсь,а вот Вы,оскорбляя участников форума лично-да.Ни разу,я повторяю ни разу я не переходил на обсуждение вашей персоны,а обсуждал лишь лишь суть той или инной ситуации и частностей в рамках темы.Зарубите себе на носу,что высказывание публично на этом форуме мнений,отличных от вашего-не есть пакость.Пакостит как раз лишь тот,кто низко оскорбляет лично участников форума,обзывает и т.д.Так в этой теме,так и в стертой-когда Вам нечего было ответить и подтвердить свои слова доказательствами-Вы стали ругаться и обзываться.
Вы же за неимением вразумительных арументов,думаете,что ваши переходы на личность и оскорбления того или иного участника хоть как то может служить аргументов в дискуссии,кому то что-то доказать.Вы глубоко ошибаетесь.Этими действиями Вы лишь показываете свою интеллектуальную слабость и полное отсутствие вразумительных аргументов.Любой здравомыслящий человек обратит внимание на это.Вам нечего ответить на аргументы оппонентов-вот Вы их от злости и оскорбляете.за аргументы подобные оскорбления,которые,кстати,можно начать декламировать без всякой связи с какой-либо конкретной темой что уже само собой говорит о том чего они стоят в качестве попытки доказать свою правоту, может принять лишь злобный идеологический зомби,который просто не выносит,что на свете существуют люди,которые не разделяют его идеологию и не может этого выдержать.
Странно,что Вы не понимаете,что в данном случае администратор ведет себя так как и положено-не удаляет и не выдает предупреждения на постинги на основе идеологического согласия или нет,а лишь на основании правил,которые запрещают оскорблять участников лично,даже если кому-то и не нравятся его идеологические возрения.Каждый вправе высказывать свое мнение и не должно быть никаких административных мер в вопросе мнений и идеологий.Наказывать нужно лишь за личные оскорбления,угрозы и т.д.Так поступает любой честный модератор и администратор и только не очень умный,или очень подлый человек может на основании этого заподозрить модератора в необъективности.Ваше мнение по тому или иному вопросу-не святая корова и каждый участник имеет полное право с ним не соглашаться и высказывать свое несогласие публично на форуме.Вы здесь не один и никто под вас подстраиваться не должен.Здесь вам не партия и за разные мнения не исключают с форума.Здесь разрешен согласно правилам любой спектр мнений,за исключением национализма и тому подобной гадости.
Никто вам не виноват,что за неимением аргументов вы опускаетесь до оскорбления участников.Это ни на йоту не доказывает вашу правоту в споре,а лишь говорит о полном отсутствии вразумительных аргументов,показывает интелектуальную слабость и неспособность с вашей стороны к конструктивному диалогу.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 05 май 2011, 02:28

Наверное наш форум все таки спонсируют те. кому такие как вы, выгодны. Жаль.
Если бы это действительно было так,то вас и вам подобных отсюда давно бы уже вышвырнули раз и навсегда.
Как раз тот факт,что Вы все еще здесь пишите и продолжаете лично оскорблять участников,грубо нарушая правила под которыми сами подписались- свидетельствует о том,что ваши обвинения в адрес администрации форума просто глупы.
Я уже не говорю о наглости подобных оскорбительных выпадов.
Ведь кто-то платит за хостинг,модерирует форум,следит за ним,тратя на это свое время,и все это для того,чтобы в частности такой как Вы могли здесь писать.
После всего этого намекать подобным образом на нечистоплотность администратора-верх наглости да и просто подло.
Жаль.
Действительно жаль,что даже после подобного грязного выпада в адрес владельца форума,он по доброте своей вас отсюда не выкинет раз и навсегда.

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение nickco » 05 май 2011, 11:54

Не сдержался.
Прочитал тему , она очень больная ( особенно для приднестровцев ).
Теперь по ходу дебатов.
Спартак по теме отвечал аргументировано, но не сдержано.
Хладнокровие его оппонентов для него как красная тряпка для быка.
Отсюда и срыв на личности.
Спартак тебя классически развели ( спровоцировали на определенные высказывания )
через приемы завуалированного обвинения вроде своего парня это Snob
через “обыкновенные банальные вопросы” это кешеневер йид.
НЕ подавайтесь на провокации.
Надо держаться своего стержня, мы родом из СССР - страны победителя.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 05 май 2011, 12:02

nickco писал(а):мы родом из СССР - страны победителя.
С учетом того, что СССР вместе с Германией и развязали Вторую Мировую - звучит особенно пикантно.

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение nickco » 05 май 2011, 12:10

snob писал(а):
nickco писал(а):мы родом из СССР - страны победителя.
С учетом того, что СССР вместе с Германией и развязали Вторую Мировую - звучит особенно пикантно.
Нюрнбергский процесс поставил все точки над i, разве не так.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 05 май 2011, 13:03

Хладнокровие его оппонентов для него как красная тряпка для быка.
Отсюда и срыв на личности.
Чьи это проблемы?
Уж коли решил писать на публичном форуме-так веди себя прилично,а не переходи на личности и оскорбления,тем самым показывая лишь свою слабость.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 05 май 2011, 13:54

nickco писал(а):Нюрнбергский процесс поставил все точки над i, разве не так.
К сожалению нет. Т.н. коммунизм, унесший жизни огромного количества людей, а также искалечивший психику еще большему количеству (с чем мы сталкиваемся теперь постоянно) так и не был публично осужден как преступная идеология. Как и преступная организация ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Isaac » 05 май 2011, 14:51

snob писал(а):
nickco писал(а):Нюрнбергский процесс поставил все точки над i, разве не так.
К сожалению нет. Т.н. коммунизм, унесший жизни огромного количества людей, а также искалечивший психику еще большему количеству (с чем мы сталкиваемся теперь постоянно) так и не был публично осужден как преступная идеология. Как и преступная организация ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ.
Не согласен с Вами в той части, что коммунизм есть преступная идеология. Фашизм-это преступная идеология, и то фашизм по-немецки ( ибо итальянский фашизм не проповедовал рассовой ненависти и т.д. Усиление гонений на евреев в Италии в конце 30-х было вызвано, скорей, давлением со стороны Германии и лично Гитлера.) как проповедующий рассовую ненависть к людям иной национальности, проповедующий идеолгию захвата чужих земель для высшей расы, подчинение других народов, проповедующий ненависть к инвалидам и т.д. Ничего этого коммунистическая идеология не пропагандирует. Тут важно уточнить, что я говорю о коммунизме, как об идее, а не как о пропаганде, используемой властями для прикрытия собственных политических и экономических интересов. Другое дело, что воплощение этой идеи в конкретно взятой отдельной стране сильно подкачало. И вот, в частности, печальный орган НКВД-КГБ явился не очень удачным инструментом, используемым на практике. Здесь я с Вами согласен. И то опять же я имею в виду только часть этой организации, направленную на репрессивные меры. Что же касается внешнеразведывательной деятельности, то такие организации имеют все страны и это норма. Мы, по-моему, уже говорили об этом.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 05 май 2011, 15:39

Isaac писал(а):Ничего этого коммунистическая идеология не пропагандирует.
Однако практика - это лишение людей политических и экономических прав, репрессии, депортации, уничтожение свобод, лагеря. От Кубы до КНДР.

Закрыто

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»