Приднестровская война 1992 года

Модератор: rimty

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 04 май 2011, 22:02

И ПМР-маленькая часть этой великой, духовной страны.
Что-то на картах РФ данная территория не присутствует,странно,не правда ли...... :D

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение ris55 » 04 май 2011, 22:06

кешеневер йид писал(а):
Именно ПМР спасает молдавский этнос и не называют их историю и язык румынскими
Интересно,а с каких это пор молдавский язык пользуется киррилицей?Это и есть спасение молдавского языка?
Кстати,если румынский и молдавский язык-разные языке то не пора ли написать какой-нибудь румыно-молдавский словарь,весьма забавно было бы посмотреть на это творение........ :D
Кириллицей еще Штефан пользовался,а насчет словаря-год точно не помню,где то в 90х был выпущен молдавско-румынский словарь

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 04 май 2011, 22:15

Дело в том, что моя бабушка прожила всю жизнь в Дубоссарах, соответственно и сейчас там куча родственников. Что я могу сказать? Заезжая туда,первое, что замечаешь - огромное количество ментов и всяческих военных, постоянные проверки машин (с молдавскими номерами). Далее - ощущение упадка - в сравнении даже с молдавскими городами это налицо - количество магазинов, витрин, современных зданий, на порядок меньше, Припять какая-то. Людей - меньше и они зомбированы, те, которые сидят безвылазно, особенно. Родственники спрашивали меня - как? в Молдове есть русские школы? Как? Можно говорить по-русски в троллейбусах? - ну и так далее. Оставшиеся с совка предприятия "приватизированы" чиновниками рф, в т.ч. и заведующими "миротворческой миссией", что какбе намекает нам на успешность переговорного процесса. РФ подкидывает приднестровским пенсионерам ежемесячно деньги, за газ сформирован огромный долг, который лежит на Молдове. Зарплаты ниже, ибо многие мои знакомые приднестровцы перебрались в Кишинев, Москву, Италию и т.д. Официально - три госязыка - русский, молдавский и украинский, но все надписи только на русском (кроме нескольких показушных, кириллицей).
Депрессивный регион, заповедник совка, одним словом. Да, общался пару месяцев назад с фотографом из тирасполя - так я устал слушать все его местные схемы с "крышами", "ментами", "братками" и проч. кому он платит, как он их натравливает на конкурентов и т.д.
Плюс, разумеется, политический беспредел, несменяемые "братки" в лице Смирнова с его бандюками и бандюки из фирмы "Шериф". Плюс какие-то 2 пацана журналиста из Кишинева, которым впаяли сейчас по 15 лет тюрьмы за "шпионаж", что является не просто беспределом, но и провокацией. В общем, примерно так. Жалко людей. Бегущих в Тирасполь из Кишинева почему-то нет)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 04 май 2011, 22:16

ris55 писал(а):где то в 90х был выпущен молдавско-румынский словарь
У меня есть этот словарь, автор Вася Стати, молдаване страшно ржут когда его читают.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 04 май 2011, 22:22

где то в 90х был выпущен молдавско-румынский словарь
Очень интересно было бы на это взглянуть.
Разве у того же Снегура или Лучинского,советских партаппаратчиков до мозга костей,возникали проблемы в общении с тем же Илиеску?
Чем лексически и грамматически отличается молдавский от румынского?
Разве есть какие-либо слова присутствующие в румынском и отсутствующие в молдавском(наоборот конечно же да-ведь есть руссизмы,которые вошли в той или инной форме в обиход жителей Бессарабии за сто с лишним лет)

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 04 май 2011, 22:25

snob писал(а):Дело в том, что моя бабушка прожила всю жизнь в Дубоссарах, соответственно и сейчас там куча родственников. Что я могу сказать? Заезжая туда,первое, что замечаешь - огромное количество ментов и всяческих военных, постоянные проверки машин (с молдавскими номерами). Далее - ощущение упадка - в сравнении даже с молдавскими городами это налицо - количество магазинов, витрин, современных зданий, на порядок меньше, Припять какая-то. Людей - меньше и они зомбированы, те, которые сидят безвылазно, особенно. Родственники спрашивали меня - как? в Молдове есть русские школы? Как? Можно говорить по-русски в троллейбусах? - ну и так далее. Оставшиеся с совка предприятия "приватизированы" чиновниками рф, в т.ч. и заведующими "миротворческой миссией", что какбе намекает нам на успешность переговорного процесса. РФ подкидывает приднестровским пенсионерам ежемесячно деньги, за газ сформирован огромный долг, который лежит на Молдове. Зарплаты ниже, ибо многие мои знакомые приднестровцы перебрались в Кишинев, Москву, Италию и т.д. Официально - три госязыка - русский, молдавский и украинский, но все надписи только на русском (кроме нескольких показушных, кириллицей).
Депрессивный регион, заповедник совка, одним словом. Да, общался пару месяцев назад с фотографом из тирасполя - так я устал слушать все его местные схемы с "крышами", "ментами", "братками" и проч. кому он платит, как он их натравливает на конкурентов и т.д.
Плюс, разумеется, политический беспредел, несменяемые "братки" в лице Смирнова с его бандюками и бандюки из фирмы "Шериф". Плюс какие-то 2 пацана журналиста из Кишинева, которым впаяли сейчас по 15 лет тюрьмы за "шпионаж", что является не просто беспределом, но и провокацией. В общем, примерно так. Жалко людей. Бегущих в Тирасполь из Кишинева почему-то нет)
Ясно.Спасибо.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Nikolai » 04 май 2011, 22:29

кешеневер йид писал(а):
Именно ПМР спасает молдавский этнос и не называют их историю и язык румынскими
Интересно,а с каких это пор молдавский язык пользуется киррилицей?Это и есть спасение молдавского языка?
Кстати,если румынский и молдавский язык-разные языке то не пора ли написать какой-нибудь румыно-молдавский словарь,весьма забавно было бы посмотреть на это творение........ :D
Ваши слова вызывают снисходительную улыбку. :roll: Прежде чем вступать в спор со знающими людьми,необходимо хоть слегка ознакомиться с предметом.Тем более,под рукой всегда прекрасная шпаргалка в виде интернета.Так вот,не вдаваясь в подробности ,смею вас заверить,что жители государства Молдова писали именно на "Кириллице". Этому есть материальное подтверждение! Пройдитесь по "Армянскому" кладбищу. Там есть достаточно много захоронений,датированых серединой 19 века.Все надписи велись на "Кириллице" И до 1812 года,до вхождения Молдовы в состав ВЕЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (кстати,по просьбе Молдовы.Ибо-турки прямо заели!) жители Молдовы так-же писали на кириллице и разговаривали на Молдавском языке.
История-величайшая из наук.Она велика тем,что ей абсолютно наплевать на то,нравится что-либо и кому-либо или не нравится! Историю пытаются переделать убогие временщики! Слава Богу,ни один из этих ничтожных жучков-древоточьцев так и не оставил свой грязный след на теле Великой Истории!

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 04 май 2011, 22:41

Ваши слова вызывают снисходительную улыбку. :roll:
Меня это в принципе не волнует.У нас на этот счет есть хорошее изречении в "Трактате отцы"-"стесняющейся никогда ничего не выучит",примерно так в вольном переводе.
Прежде чем вступать в спор со знающими людьми,
В никакой спор я ни с кем не вступал.Вы не заметили,что почти каждая моя фраза заканчивается в данном случае вопросительным знаком?А когда этот знак ставят Вы,надеюсь,знаете и сами.Или нет? Когда хотят спросить что-то.В данном случае я никаких аргументов не привожу и в споре не учавствую,поскольку действительно слабо знаком с данным вопросом.Научитесь понимать прочитанное,прежде чем сразу бежать в атаку-с моей стороны не было никакого участия в споре.
необходимо хоть слегка ознакомиться с предметом.Тем более,под рукой всегда прекрасная шпаргалка в виде интернета.
Так вот я этим здесь на данный момент и занимаюсь.Данный форум как раз и есть в данном случае эта шпргалка.Вы ведь не будете утверждать,что он не часть интернета.Так что опять мимо.
Так вот,не вдаваясь в подробности ,смею вас заверить,что жители государства Молдова писали именно на "Кириллице". Этому есть материальное подтверждение!
В принципе в данном вопросе у меня нет никаких причин Вам не доверять,но послушаю и другие мнения,если они здесь последуют.
Пройдитесь по "Армянскому" кладбищу.
Не могу,я далеко от него живу... :D [/quote]

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 04 май 2011, 22:42

snob писал(а):
ris55 писал(а):где то в 90х был выпущен молдавско-румынский словарь
У меня есть этот словарь, автор Вася Стати, молдаване страшно ржут когда его читают.
Так смешно?Можно что-нибудь для примера?Спасибо!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 04 май 2011, 22:45

Nikolai писал(а):Так вот,не вдаваясь в подробности ,смею вас заверить,что жители государства Молдова писали именно на "Кириллице".
Кстати, московиты раньше писали на глаголице, не желаете перейти? Наверняка вы знаток истории?
кешеневер йид писал(а):Так смешно?Можно что-нибудь для примера?Спасибо!
Надо искать его... Смешным он кажется НОСИТЕЛЮ румынского языка, прежде всего, я к сожалению, пока не очень им владею.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 04 май 2011, 23:02

кешеневер йид писал(а):
И ПМР-маленькая часть этой великой, духовной страны.
Что-то на картах РФ данная территория не присутствует,странно,не правда ли...... :D
Но ведь Биробиджан на картах Израиля тоже не присутствует, но от этого он не перестал быть духовной еврейской частью..

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 04 май 2011, 23:04

[quote="кешеневер
Пройдитесь по "Армянскому" кладбищу.
Не могу,я далеко от него живу... :D [/quote][/quote]
Тогда зачем вы кидаете глупые ироничные замечания, ничего к теме войны 1992 года не имеющие? Или из Израиля вам все хорошо видно и понятно? Или Сноб для вас самый компетентный источник того, что творится у нас и реально творится в ПМР? Если так, то понятен ваш взгляд на нашу действительность.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 04 май 2011, 23:08

кешеневер йид писал(а):
snob писал(а):
ris55 писал(а):где то в 90х был выпущен молдавско-румынский словарь
У меня есть этот словарь, автор Вася Стати, молдаване страшно ржут когда его читают.
Так смешно?Можно что-нибудь для примера?Спасибо!
Да пожалуйста. Еврейское слово поц в молдавском звучит-пацане. А в румынском пуца..

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 04 май 2011, 23:09

Спартак, а о какой духовной стране вы писали, если не секрет? Не о той ли, которую в пмр представляли прибывшие вечно пьяные, ряженые т.н.казаки?

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 04 май 2011, 23:13

спартак писал(а):
кешеневер йид писал(а):
И ПМР-маленькая часть этой великой, духовной страны.
Что-то на картах РФ данная территория не присутствует,странно,не правда ли...... :D
Но ведь Биробиджан на картах Израиля тоже не присутствует, но от этого он не перестал быть духовной еврейской частью..
Биробиджан действительно не часть Израиля и никоим образом не является частью нашей страны в каком бы то ни было плане.Биробиджан-часть РФ и писть так оно и будет.
С таким же успехом можно назвать духовной еврейской частью и Кишинев,большую часть жителей которого составляли некогда евреи,и Меджибуш на Украине где родился основатель хасидизма Баал Шем Тов,и Вильнюс,где некогда жил Виленский Гаон(гений) и существовало множество йешив и т.д. по всей Восточной Европе.Кстати,все эти места содержали когда-то гораздо больше духовности и мудрости еврейского народа,чем искуственно созданный Биробиджан,где сейчас кроме названия и надписей где-то тут и там на идиш ничего еврейского нет,уж точно не больше чем в сегодняшнем Кишиневе или Киеве.
Последний раз редактировалось кешеневер йид 04 май 2011, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 04 май 2011, 23:17

snob писал(а):Спартак, а о какой духовной стране вы писали, если не секрет? Не ту ли, которую в пмр представляли прибывшие вечно пьяные, ряженые т.н.казаки?
О той, откуда бежали вы,напуганные войной и никак не могут удрать ваши родственники. Надеюсь им будет хорошо под сенью прогрессивной Бессарабии с ее тарифами, Унион Феноссой и евроустремлениями с голой ж..й. А вы не заметили , сколько непьяных и неряженных волонтеров с окрестных сел хлынули в ПМР, надеясь пограбить на халяву и потребовать у Гос-ва квартиру за кровь убитых мирных граждан в том году? Не заметили, как со станции Прункулы отправили 72 гроба с румынскими добровольцами, которых чествовали на вокзале в Бухаресте, как героев? Если вы имеете корни в Дубоссарах, то мне вдвойне непонятно, как можете вы так говорить о городе, в котором при обстрелах погибло 93 мирных человека, а 36 человек навсегда остались калеками. Это видимо очен духовные "независимые" бывшие коммунисты в лице Снегура и Друка так хотели осчастливить ваших земляков присоединением к очень гордой Бессарабии.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 04 май 2011, 23:22

Тогда зачем вы кидаете глупые ироничные замечания, ничего к теме войны 1992 года не имеющие?
Это не глупые иронические замечания(относительно молд. и румынс. языков) и обыкновенные банальные вопросы,исходящие из сообщений некоторых.Если эти некоторые не хотели,чтобы эти вещи в этой теме обсуждались,то не надо было о них упомянать.Я не пишу здесь под Вашу диктовку и не нуждаюсь в ваших указаниях что и где спрашивать,тем более что данный вопрос имеет самое прямое отношение именно к ПМР и РМ.Вы же тут пишите о сегодняшних достижениях,по вашим словам,ПМР,хотя к теме о войне и это прямого отношения не имеет.
Впрочем,как оказалось,даже сей факт некоторым крайне трудно понять.
Или из Израиля вам все хорошо видно и понятно?
Нет,о чем я и писал ранее.Вам показать,или сами найдете?Это нетрудно.
Или Сноб для вас самый компетентный источник того, что творится у нас и реально творится в ПМР?
Не самый компетентный скорее всего,но уж куда компетентнее Вас по моему впечатлению судя по этой теме.Это мое личное мнение,основанное в частности и на постингах разных участников,Вас в том числе, в этой теме.
Если так, то понятен ваш взгляд на нашу действительность.
А я где-то что-то писал о своем взгляде на вашу действительность?Где и когда?
Слава Б-гу,что Ваша действительность уже давно не моя.

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 04 май 2011, 23:25

спартак писал(а): Да пожалуйста. Еврейское слово поц в молдавском звучит-пацане. А в румынском пуца..
Скорее всего это неправда.
Кстати,употребление подобных слов,не важно на каком языке,безусловно свидетельствует о "высоком культурном уровне" носителя подобной лексики.....

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 04 май 2011, 23:27

спартак писал(а):О той, откуда бежали вы,напуганные войной
Я родился в Кишиневе и ниоткуда не бежал.
спартак писал(а):и никак не могут удрать ваши родственники.
Мои родственники живут в Дубосарах не менее 200 лет. Как видите никто никуда уже не бежит, правда?
спартак писал(а):Если вы имеете корни в Дубоссарах, то мне вдвойне непонятно, как можете вы так говорить о городе, в котором при обстрелах погибло 93 мирных человека, а 36 человек навсегда остались калеками.
Это вы мне про духовность рассказываете какой-то великой страны? Братоубийственную войну затеяли комсомольские и кгбшные выродки, которым стало мало спецпайков и отдыха в Ялте и Болгарии. Именно эти постаревшие комсомольцы и возглавляют до сих пор многие постсоветские республики - точнее, откуда их вышвырнули все-таки, жизнь налаживается. Так про великую духовность что-то будет или это один из псевдонимов злобы и ненависти нынче?

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение кешеневер йид » 04 май 2011, 23:32

О той, откуда бежали вы,напуганные войной и никак не могут удрать ваши родственники.
И опять переходы на личность,запрещенные правилами,
corax,где Вы?

Закрыто

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»