Приднестровская война 1992 года

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 14 июн 2012, 23:53

На Брежнева смахивает.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Igori » 15 июн 2012, 00:45

Хоть бы какую-нибудь улицу назвали в Тирасполе и Бендерах.

А памятник неплохой.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение steinchik » 15 июн 2012, 02:01

Igori писал(а):Хоть бы какую-нибудь улицу назвали в Тирасполе и Бендерах.
Лучше уже сразу в Кишинёве. А в Бендерах - улицу Снегура... ;)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Igori » 19 июн 2012, 13:18

Сегодня 20 -летие начала войны.
В а\путинском журнале "Дилетант" интересные факты:http://www.diletant.ru/articles/817986/,касающиеся ,якобы сбитого МИГ-29.Никогда об этом не слышал.Насколько это соответствует действительности :?:
Может перенести в "Авиационные происшествия" :?:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Igori » 19 июн 2012, 13:19

steinchik писал(а):
Igori писал(а):Хоть бы какую-нибудь улицу назвали в Тирасполе и Бендерах.
Лучше уже сразу в Кишинёве. А в Бендерах - улицу Снегура... ;)
Так он ещё живой,вроде бы. :unknown:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение steinchik » 19 июн 2012, 15:33

Igori писал(а):
steinchik писал(а): А в Бендерах - улицу Снегура... ;)
Так он ещё живой,вроде бы. :unknown:
На кладбище тихо, красиво. Абрам говорит:
- Как бы я хотел лежать здесь, рядом с Сарой!
Мойша:
- А я бы хотел лежать рядом с моей соседкой Розой!
- Так она же еще жива!
- Ну да, правильно!
Igori писал(а):якобы сбитого МИГ-29.Никогда об этом не слышал.
Слышал об этом неоднократно. Однако нигде и никогда не видел ни одного подтверждения этому. Очень смахивает на легенду...

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение kiborabr » 19 июн 2012, 17:40

Один факт. В этой войне участвовал мой знакомый. Воевал он за Республику Молдова. Сам был чуваш. Погиб через несколько дней войны. Хоронили его из дома на Жуковского то ли 6 то ли 8. Прямо напротив здания народного фронта. Ни один народофронтовец не перешёл дорогу.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 08 июл 2012, 22:18

Самое объективное, что я читал из этих событий, очевидцем которых сам был в Дубоссарах, - это книга о войне 1992 г. Её можо скачать на http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DYUKAREV_ ... _V.V..html
Изображение
Даётся объективная и не лицеприятная оценка личностей политиков Молдовы 1992 г.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 11 июл 2012, 22:25

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... %941992%29
В последние годы 1980-х в результате перестройки в Советском Союзе обострились национальные вопросы. В союзных республиках возникли общественные движения, объединявшие представителей титульных национальностей этих республик. В Молдавской ССР это движение выразилось в провозглашении тезиса об идентичности молдавского и румынского языков и в призывах к объединению Молдавии с Румынией. Изначально были выдвинуты требования признать идентичность молдавского языка румынскому, а также перевести молдавский язык на латинскую графику и сделать его государственным языком Молдавии. Важным шагом к возникновению конфликта в Приднестровье послужило опубликование законопроекта «О функционировании языков на территории Молдавской ССР». Проект был опубликован от имени Союза писателей Молдавии. Согласно ему, родители лишались права выбора языка обучения детей, а за использование в официальном общении иного языка предусматривалась административная и, в некоторых случаях, уголовная ответственность.

Cм. История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — Кишинёв, 2002. — С. 327.

Законопроект вызвал негативную реакцию среди части населения, не владеющей молдавским. Дальнейшие споры о государственном языке привели к возникновению национального вопроса в Молдавии и расколу общества. Когда в конце 1988 года начал формироваться Народный фронт Молдовы, в противовес ему в начале 1989 года возникло «Интердвижение». В августе 1989 года в Тирасполе был создан ОСТК — Объединённый совет трудовых коллективов, который противостоял Народному фронту. Поводом к формированию ОСТК послужило опубликование законопроекта о государственном языке.

На фоне политического противостояния ОСТК организовал на левобережье Днестра, где большинство населения составляют русские и украинцы, забастовки и митинги. Из многих городов будущего Приднестровья началось вытеснение государственных и правоохранительных органов, подотчётных Кишинёву.
Позже, после референдума об образовании ПМССР и кризиса в Гагаузии, также провозгласившей независимость в результате конфликта о языке, началось формирование гвардии ПМР, которая приняла непосредственное участие в конфликте. К началу первых столкновений Дубоссары контролировались властями Приднестровья.

См. История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней = Istoria Republicii Moldova: din cele mai vechi timpuri pină în zilele noastre / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — изд. 2-е, переработанное и дополненное. — Кишинёв: Elan Poligraf, 2002. — С. 329. — 360 с

Столкновения в Дубоссарах в ходе Приднестровского конфликта начались 2 ноября 1990 года, а открытые военные действия между приднестровской милицией, гвардейцами и казаками с одной стороны и молдавской полицией, войсками и волонтёрами с другой в Дубоссарском районе начались в начале марта 1992 года. Они прекратились летом того же года года после масштабного инцидента в Бендерах, в настоящее время Дубоссарский район разделён на две части: молдавскую с центром в Кочиерах и приднестровскую с центром в Дубоссарах.

Более подробно описано на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... %941992%29

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 12 июл 2012, 02:00

dkonstantin7 писал(а):Согласно ему, родители лишались права выбора языка обучения детей, а за использование в официальном общении иного языка предусматривалась административная и, в некоторых случаях, уголовная ответственность.
Интересно бы ознакомиться с оригиналом.

mayall
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:47

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение mayall » 12 июл 2012, 08:55

dkonstantin7 писал(а):Самое объективное, что я читал из этих событий, очевидцем которых сам был в Дубоссарах, - это книга о войне 1992 г. Её можо скачать на http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DYUKAREV_ ... _V.V..html
Изображение
Даётся объективная и не лицеприятная оценка личностей политиков Молдовы 1992 г.
Личности политиков приднестровья даже осуждать не надо. За военные "подвиги", за экономические "успехи".
Всем им героя Приднестрофья.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 18 июл 2012, 13:19

snob писал(а):
dkonstantin7 писал(а):Согласно ему, родители лишались права выбора языка обучения детей, а за использование в официальном общении иного языка предусматривалась административная и, в некоторых случаях, уголовная ответственность.
Интересно бы ознакомиться с оригиналом.
Не знаю, есть ли он в электронном виде в Интернете.
А в библиотеках Молдовы можно поискать газету Союза писателей МССР "Литература ши Арта" 1988-1991 годов выпуска. Так и не такое найдёте. А как обожествляли бывших политиков Румынии и общественных деятелей 1941-1944 г.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 18 июл 2012, 13:50

Нашёл полугодовой давности статью в Интерненте на сайте http://www.terra.md/ о смерти так и не осужденной, а умершую в презрении бывшей депутата ВС МССР, члена Союза писателей МССР Леониды Лари (до 1988 раболепно воспевавшей КПСС, а затем обратившейся к народу с нацисткими и садистскими призывами).

Думаю, у Вас не возникнет после этого сомений о том, что предлагали писатели - народные депутаты ВС МССР.
ПУСТЬ У МЕНЯ БУДУТ РУКИ ПО ЛОКТИ В КРОВИ, НО Я ВЫШВЫРНУ ОККУПАНТОВ, ПРИШЕЛЬЦЕВ И МАНКУРТОВ ЗА ДНЕСТР

11 декабря 2011 14:09

Сегодня утром в 6.31 ушла из жизни поэтесса Леонида Лари. Она выступала за воссоединение Бессарабии с Румынией.

Ей принадлежат слова: «Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну оккупантов, пришельцев и манкуртов за Днестр, я их выброшу из Транснистрии, и вы — румыны — настоящие хозяева этой многострадальной земли, получите их дома, их квартиры вместе с их мебелью... Мы их заставим говорить по-румынски, уважать наш язык, нашу культуру...»
Источник: http://voronin.md/ru/index.aspx


[комментарий отредактирован - rimty]

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение steinchik » 18 июл 2012, 14:55

dkonstantin7 писал(а):умершую в презрении
При всём моём неуважении к покойной, ещё большее неуважение вызывает вышеприведённая статья. Что означает фраза "умершая в презрении"? В презрении кого?????

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 18 июл 2012, 16:15

steinchik писал(а):
dkonstantin7 писал(а):умершую в презрении
При всём моём неуважении к покойной, ещё большее неуважение вызывает вышеприведённая статья. Что означает фраза "умершая в презрении"? В презрении кого?????
Несчастная больная женщина умирала в нищете. Пенсия депутата парламента Румынии ей была почему-то урезана еще в 2004 году. На похороны не пришли ее дети. Что может быть страшнее для матери? Румыния на похороны не выделила ей даже 1 лей и хоронили ее с резервного фонда за счет молдавских налогоплательщиков, не спросив их разрешения. Могла бы и Либеральная партия раскошелиться за свою "героиню".
[....] Но правительство Молдовы знало, что на Любовь Йоргу скидываться никто не будет. Презрение она снискала еще в нач. 90-х, после призыва "мыть улицы русской кровью". Страшно то, что слова эти подлинные. Поэтому умерла всеми покинутая, в одиночестве. Это и есть "в преззрении".Слова добрые высказала только примария . У людей даже старались не брать интервью на улице. Потому что молодые люди почти никто не знал о ней ничего. Но участие ее в разжигании ненависти к другим было и война 1992 года без ее злых слов не обошлась. Простительно то, что она переболела менингитом и была нарушена психика. ПРосто посмотрите на ее лицо и все поймете. Кстати она последние годы старалсь общаться с русским писателем Савостиным , он немного написал о ее горьких словах, о ее сожалении в газете Коммерсант плюс. Но как поздно это все приходит.

[текст отредактирован - rimty]

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 18 июл 2012, 16:22

Я бы хотел чтобы те, кто утверждает о "мытье рук кровью русской" и проч. сходили бы в бывш.Крупскую и отсканили эти статьи. Также, я бы хотел бы увидеть ХОТЬ ОДНУ фотографию пресловутой свадьбы поэтессы с памятником, первым о ней написал Марат Гельман, кстати.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 18 июл 2012, 16:33

snob писал(а):Я бы хотел чтобы те, кто утверждает о "мытье рук кровью русской" и проч. сходили бы в бывш.Крупскую и отсканили эти статьи. Также, я бы хотел бы увидеть ХОТЬ ОДНУ фотографию пресловутой свадьбы поэтессы с памятником, первым о ней написал Марат Гельман, кстати.
Если есть желающие ее оправдать, то пусть они и займутся этим. Только такие статьи не писались. Ведь Лари не писала это, а говорила. Стенограмма съезда, который покинули депутаты ПМР, существует. А так-же есть видео, снятое во время "свадьбы", которое однажды мелькнуло на ТВ Молдова. Так что при желании можно доказать, что оно не существует. На Гренобле, выше РКБ все никак не может достроить свою церковь венчатель Петру Бубуруз- народный депутат МССР, а ныне румынский священник. А кроме Марата Гельмана подробное описание свадьбы и действующих лиц описал и Ефим Бершин - журналист и свидетель этих событий. Врядли сценарий свадьбы был написан в КГБ.И вообще женщина умерла, а значит и все с ней связанное умерло тоже. Даже ее стихи, переведенные на русский язык. Врядли когда-то еще раз это будет напечатано. И царство ей небесное. Пусть там ее судят.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 18 июл 2012, 17:18

Ага, как всегда - аргументация "ну это же все знают". Не удивлен.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение rimty » 18 июл 2012, 17:25

snob писал(а): я бы хотел бы увидеть ХОТЬ ОДНУ фотографию пресловутой свадьбы поэтессы с памятником, первым о ней написал Марат Гельман, кстати.
Когда состоялась "свадьба", сам Гельман был ещё никому неизвестен.
Где он в те годы мог что-либо писать по этому поводу?.. В 88-90 годах блоги ещё не вошли в моду. )
О самом же событии тогда много говорили.. Мне кажется, что всё же оно действительно состоялось в той или иной форме.
Появилась ли информация в прессе, я уже не помню.

Думаю, что о Лари здесь уже сказано более, чем достаточно.

dkonstantin7
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 12:33
Откуда: Дубоссары
Контактная информация:

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение dkonstantin7 » 25 июл 2012, 14:33

snob писал(а):Я бы хотел чтобы те, кто утверждает о "мытье рук кровью русской" и проч. сходили бы в бывш.Крупскую и отсканили эти статьи. Также, я бы хотел бы увидеть ХОТЬ ОДНУ фотографию пресловутой свадьбы поэтессы с памятником, первым о ней написал Марат Гельман, кстати.
Сноб, я в 1991 г. учился в 11-ом классе. Эти листовки мне под дверь часто подбрасывали. И списки помню на уничтожение, где был и я с братьями, которым было 16 и 13.
Что ж мне не верить своим глазам? Или прикажите всё забыть? Забыть бесчинствующую толпу народно-фронтовцев-румын под прикрытием ОПОНа Молдовы? Судить их надо. Особенно за обстрел больниц, роддомов, жилых кварталов в 1992 году. За изнасилование трупов малолетних школьниц. Кстати, фотка девочек семьи Мельник есть страницей ранее.

Пусть их судит Бог, раз власти Молдовы молчат об этом позоре. Зверьё из тюрем повыпускали - идти волонтёрами на Приднестровье. ПОЗОР!!!

А фотки её так называемой свадьбы Лари видел лично (приковала она себя цепью к памятнику Штефана чел Маре, и против его воли объявила себя его женой). Ещё и какой-то священик из Народного фронта венчал ... или не знаю, какой они там иезуитский обряд исполняли.
В общем, в нынешней истории стараются эти факты замалчивать.

Закрыто

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»