Приднестровская война 1992 года

Модератор: rimty

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Nikolai » 05 авг 2011, 10:18

snob писал(а):Отдача Бессарабии ЕС в обмен на ПМР - эту идею регнум и его "политологи" озвучивают уже годика 2-3. Ничего нового, разве что бред Богату о "возвращении к национальным государствам в Европе".
А Вы пообщайтесь с коренными французами,итальянцами,немцами,не говорю уже об англичанах,в неформальной обстановке,за кружечкой пива.Услышите-мноооо-го интересного..... И,уверяю Вас,идея возвращения к национальным государствам в Европе совершенно не покажется Вам бредом! Хотя,пообщавшись пару минут с Вами,они вряд-ли захотят продолжить разговор.А процесс в Европе уже пошел.Он будет только набирать обороты! Это-совершенно очевидно.После событий в благополучнейшей Скандинавии,остается только констатировать факты! :pardon:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 05 авг 2011, 11:36

Nikolai писал(а):После событий в благополучнейшей Скандинавии,
Народ там сплотился и никто не собирается идти на поводу сумасшедшего маньяка, это ж вам не "суверенная демократия" с ее протофашизмом.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Nikolai » 05 авг 2011, 13:42

snob писал(а):
Nikolai писал(а):После событий в благополучнейшей Скандинавии,
Народ там сплотился и никто не собирается идти на поводу сумасшедшего маньяка, это ж вам не "суверенная демократия" с ее протофашизмом.
Позвольте узнать,против кого там народ сплотился?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 06 авг 2011, 08:10

Против дегенерата, который думает, что является "политическим деятелем" - Брейвика и его "идей", многие из которых пришлись по вкусу любителям "вертикали власти".

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Nikolai » 06 авг 2011, 14:14

snob писал(а):Против дегенерата, который думает, что является "политическим деятелем" - Брейвика и его "идей", многие из которых пришлись по вкусу любителям "вертикали власти".
Смею Вас заверить,что сплочение вокруг дегенератов,мнящих себя спасителями и выдающимися политическими деятелями-явление совершенно обычное! :D Вы хочите примеров? :wink: Их есть у меня! :crazy:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 06 авг 2011, 14:40

Nikolai писал(а):
snob писал(а):Против дегенерата, который думает, что является "политическим деятелем" - Брейвика и его "идей", многие из которых пришлись по вкусу любителям "вертикали власти".
Смею Вас заверить,что сплочение вокруг дегенератов,мнящих себя спасителями и выдающимися политическими деятелями-явление совершенно обычное! :D Вы хочите примеров? :wink: Их есть у меня! :crazy:[/quote

Если начинать с 199о года, то молдавский этнос действительно сплачивался вокруг откровенных дегенератов, которые и сейчас пытаются превратить свой народ в скотов. Недавно члены первого парламента потребовали себе новых льгот, дескать это они принесли "независимость" ( от мозгов наверное) и подписали дешевую декларацию, которая моментально разорвала вековые связи наших людей друг с другом. Хотя это именно первый парламент лишил нашу страну экономики, чисто по "царански" продав и уничтожив первоклассную промышленность, конкурентные заводы и наукоемкое производство. Хотя их можно было просто модернизировать и сохранить. И все эти дегенераты были в быту комсомольцами, коммунистами, а чаще всего не рядовыми члнами КПСС, а самыми оголтелыми карьеристами. Ослепленные "независимостью", а значит вседозволенностью, они и сейчас экспериментируют над своим народом , навязав им чужую историю, язык, презрение к своим корням и нетерпимость к тем, кто прекрасно понимает всю их фальшь. Половина Молдавии-это русскоязычные граждане, которым никакая шизофреничка Лари или чахоточный бывший коммунист Виеру не смогли промыть мозги. А значит они свою историю, веру и культуру не меняли . В этом беда и в этом раскол. В последние годы даже самые клятые унионисты признают, что именно славянский, русскоговорящий этнос является настоящими патриотами молдавской земли и не дают запрутской соседке поглотить Молдавию, чтоб снова создать нищую колонию Бессарабию. Так что дегенераты и войну 1992 года не признают. Это для них была "защита родины". При этом большая часть этих защитников давно живет в Бухаресте.

RomanMLD
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:45

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение RomanMLD » 06 авг 2011, 22:05

Золотые слова (а на снобика не обращайте внимание, когда не дай бог сюда чёрненькие беженцы приедут, он первый завопит).
p.s. На днях разговаривал с двоюродным братом, который уже десять лет живёт в Калгари. Реакция та же самая. Приезжают бедненькие, с пятью детьми, сразу же раз в год ещё по одному, плотно на пособие садятся, а работать их величество не желает, требует мечети и хиджабы. Молодцы Австралийцы этих паразитов быстренько приструнили.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение ris55 » 06 авг 2011, 22:42

RomanMLD писал(а):Золотые слова (а на снобика не обращайте внимание, когда не дай бог сюда чёрненькие беженцы приедут, он первый завопит).
p.s. На днях разговаривал с двоюродным братом, который уже десять лет живёт в Калгари. Реакция та же самая. Приезжают бедненькие, с пятью детьми, сразу же раз в год ещё по одному, плотно на пособие садятся, а работать их величество не желает, требует мечети и хиджабы. Молодцы Австралийцы этих паразитов быстренько приструнили.
:good: :good: :good: :Bravo: :Bravo:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 07 авг 2011, 02:10

Не совсем понимаю причем тут Брейвик, дегенераты от КПСС и "черненькие в хиджабах" к теме дискуссии.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 07 авг 2011, 05:05

snob писал(а):Не совсем понимаю причем тут Брейвик, дегенераты от КПСС и "черненькие в хиджабах" к теме дискуссии.
Уважаемый Сноб. В принципе как раз эти дегенераты от КПСС и спровоцировали кровь 1992 года. Так что они очень даже причем. . Кстати в рядах "защитников целостности Молдовы" воевало немало тех-же хачиков (лично знаю двоих из Азербайджанской ССР), которые прославились неуместным патриотизмом ради будущих квартир. Не спорю, что и с той стороны были свои корыстолюбцы. Я только хотел вас спросить. Почему ваши комменты всегда вызывают какую-то ироническую реакцию? На ваши реплики всегда ответ с подтекстом. Чем вы так достаете своих форумчан? И есть ли шанс примирения? Я спрашиваю искренне, без подоплеки, поверьте. Просто хочется вести диспут без ненужной неприязни и агрессии. :o

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение steinchik » 07 авг 2011, 05:39

RomanMLD писал(а):На днях разговаривал с двоюродным братом, который уже десять лет живёт в Калгари. Реакция та же самая. Приезжают бедненькие, с пятью детьми, сразу же раз в год ещё по одному, плотно на пособие садятся, а работать их величество не желает, требует мечети и хиджабы. Молодцы Австралийцы этих паразитов быстренько приструнили.
Возникает справедливый вопрос - что курил брат откуда в Калгари взялись австралийцы???

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 07 авг 2011, 05:48

steinchik писал(а):
RomanMLD писал(а):На днях разговаривал с двоюродным братом, который уже десять лет живёт в Калгари. Реакция та же самая. Приезжают бедненькие, с пятью детьми, сразу же раз в год ещё по одному, плотно на пособие садятся, а работать их величество не желает, требует мечети и хиджабы. Молодцы Австралийцы этих паразитов быстренько приструнили.
Возникает справедливый вопрос - что курил брат откуда в Калгари взялись австралийцы???
\

Роман просто резко перешел от Калгари к политике Австралии в отношении быстро размножающихся исламистов на их территории. Там действительно халява для арабов и прочих "беженцев" закончилась.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение moldova_azp » 07 авг 2011, 10:34

спартак писал(а): Уважаемый Сноб. В принципе как раз эти дегенераты от КПСС и спровоцировали кровь 1992 года. Так что они очень даже причем. . Кстати в рядах "защитников целостности Молдовы" воевало немало тех-же хачиков (лично знаю двоих из Азербайджанской ССР), которые прославились неуместным патриотизмом ради будущих квартир. Не спорю, что и с той стороны были свои корыстолюбцы. Я только хотел вас спросить. Почему ваши комменты всегда вызывают какую-то ироническую реакцию? На ваши реплики всегда ответ с подтекстом. Чем вы так достаете своих форумчан? И есть ли шанс примирения? Я спрашиваю искренне, без подоплеки, поверьте. Просто хочется вести диспут без ненужной неприязни и агрессии. :o
Для справки: хатчик - представитель армянской диаспоры. А воевали за левый берег армяне из оккупированной части Азербайджана, то бишь из Карабаха.
Кстати, за независимость Карабаха воевал известный всем батальон Днестр. А их "партнеры" по Приднестровью из УНА/УНСО воевали на противоположной стороне за азербайджанцев.
Правда, как рассказывают очевидцы, когда их отправили на передовую, то сразу попали под шквальный огонь снайперов, быстро ретировались и вертолетами вывозили из Азербайджана.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение snob » 07 авг 2011, 11:41

спартак писал(а):Почему ваши комменты всегда вызывают какую-то ироническую реакцию?
Я не замечал иронии или тем более юмора в ответах моих "оппонентов", скорее речь можно часто вести про какую-то хамскую истерику.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение rimty » 07 авг 2011, 11:46

Давайте не употреблять в дискуссии оскорбительное для азербайджанцев прозвище "хачик".

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение moldova_azp » 07 авг 2011, 13:59

rimty писал(а):Давайте не употреблять в дискуссии оскорбительное для азербайджанцев прозвище "хачик".
Для азербайджанцев это не оскорбление, т.к. их это не касается.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение спартак » 07 авг 2011, 14:00

Для справки: хатчик - представитель армянской диаспоры. А воевали за левый берег армяне из оккупированной части Азербайджана, то бишь из Карабаха.
Кстати, за независимость Карабаха воевал известный всем батальон Днестр. А их "партнеры" по Приднестровью из УНА/УНСО воевали на противоположной стороне за азербайджанцев.
Правда, как рассказывают очевидцы, когда их отправили на передовую, то сразу попали под шквальный огонь снайперов, быстро ретировались и вертолетами вывозили из Азербайджана.[/quote]

Батальон Днестр в настоящее время составляют офицеры ФСБ. А вот насчет партнеров из Уна-унсо непонятно. Их не было в войне 1992 ни на одной стороне. Эти ребятки только клятых москалей не любят, и проявились на Абхазском и чеченском направлении. Возможно и в карабахской трагедии. Я склонен в это верить. Но партнерами явно в ПМР они не могли быть. В ПМР поют анафему в церквях гетману Скоропадскому и Мазепе, что для бандеровцев как ножом по горлу.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение Isaac » 07 авг 2011, 14:33

спартак писал(а):
Nikolai писал(а):
snob писал(а):Против дегенерата, который думает, что является "политическим деятелем" - Брейвика и его "идей", многие из которых пришлись по вкусу любителям "вертикали власти".
Смею Вас заверить,что сплочение вокруг дегенератов,мнящих себя спасителями и выдающимися политическими деятелями-явление совершенно обычное! :D Вы хочите примеров? :wink: Их есть у меня! :crazy:[/quote

Если начинать с 199о года, то молдавский этнос действительно сплачивался вокруг откровенных дегенератов, которые и сейчас пытаются превратить свой народ в скотов. Недавно члены первого парламента потребовали себе новых льгот, дескать это они принесли "независимость" ( от мозгов наверное) и подписали дешевую декларацию, которая моментально разорвала вековые связи наших людей друг с другом. Хотя это именно первый парламент лишил нашу страну экономики, чисто по "царански" продав и уничтожив первоклассную промышленность, конкурентные заводы и наукоемкое производство. Хотя их можно было просто модернизировать и сохранить. И все эти дегенераты были в быту комсомольцами, коммунистами, а чаще всего не рядовыми члнами КПСС, а самыми оголтелыми карьеристами. Ослепленные "независимостью", а значит вседозволенностью, они и сейчас экспериментируют над своим народом , навязав им чужую историю, язык, презрение к своим корням и нетерпимость к тем, кто прекрасно понимает всю их фальшь. Половина Молдавии-это русскоязычные граждане, которым никакая шизофреничка Лари или чахоточный бывший коммунист Виеру не смогли промыть мозги. А значит они свою историю, веру и культуру не меняли . В этом беда и в этом раскол. В последние годы даже самые клятые унионисты признают, что именно славянский, русскоговорящий этнос является настоящими патриотами молдавской земли и не дают запрутской соседке поглотить Молдавию, чтоб снова создать нищую колонию Бессарабию. Так что дегенераты и войну 1992 года не признают. Это для них была "защита родины". При этом большая часть этих защитников давно живет в Бухаресте.
Совершенно верно, могу подтвердить. В нашем институте работал один зав.лаб, молдаванин, придерживавшийся национально-патриотических убеждений. Был он человек очень тихий, мягкий, интеллигентный. Будучи в Кишиневе, зашел в свой лэб и спрашиваю, где он. А мне отвечают, что он уехал в Бухарест. Мне трудно понять логику и мотивацию действий таких людей. Если ты патриот, то оставайся с любимой Родиной, как бы ни было плохо. Но, следуя логике патриотов, Молдова уже суверенное государство со своим государственным языком и т.д. Это именно то, чего добивались патриоты. Так почему же именно сейчас, когда все это уже есть, они уезжают в Румынию.... , не понятно. Остается предполагать, что главным мотивом были личные амбиции, оставшиеся неудовлетворенными после всех событий.
Но не это главное, о чем я хочу сказать. Вообще, я редко захожу в этот раздел, т.к. тема очень скользская, и не хочу, чтобы меня упрекали ( что было бы вполне справедливо ) что я из своего израильского далека учу кого-то жить в Молдове. Кроме того, о событиях в Молдове после 91 года знаю только понаслышке и считаю, что судить о них не могу в полной мере. Но все же Молдова для меня не чужая страна, а я кишиневец, по крайней мере, в 4-м поколении. Поэтому хочу отреагировать на заметку Спартака, который, по-моему, очень верно акцентировал роль лидеров в этих событиях. Как-то смотрел интервью Воронина после прихода к власти Гимпу. Причем, давал он интервью у дома Гимпу. Во время интервью из квартиры Гимпу доносились шумы работающего отбойного молотка, "болгарки" и еще каких-то там инструментов. Воронин иронически спросил корреспондента, или он слышит, как Гимпу торопится сделать ремонт у себя в квартире за счет государства, намекая на мелочность интересов и мотивации Гимпу. Я вам скажу, что любой народ в своей истории переживает тяжелые моменты. Как никогда в эти периоды важна роль лидеров, которых выдвигает народ и которые могут круто изменить его историю как в одну, так и в другую сторону. Приведу пример из еврейской истории. В 131-135 гг. н.э. произошло восстание иудеев против римлян под руководством Симона бар-Кохбы. Это восстание потерпело неудачу и прямым следствем этого восстания стал указ императора Адриана о запрещении иудеям селиться на территории Израиля или Палестины, как ее уже называли к тому времени. Это явилось началом 2000-летнего изгнания евреев со своих земель. Долгое время Симон бар-Кохба считался национальным героем Израиля, но в последнее время стали появляться работы историков, по другому оценивающих его роль в истории еврейского народа и рассматривающие его как авантюриста, неверно оценивавшего возможности восставших сикариев и обрекшего более полу-миллиона иудеев на гибель, а весь еврейский народ на 2000-летние скитания по всему миру. Сечас уже трудно точно утверждать, кем он был на самом деле, но в любом случае результатом его действий явилось рассеяние евреев по всему миру. Я все к тому, что на лидерах, выдвинутых народом, лежит огромная ответственность за судьбы народа. И если народ не сможет в нужный момент выдвинуть достойного лидера, будет таки да плохо. Мое личное мнение склоняется в пользу бывшего президента Воронина, как наиболее достойного. Молдова является беднейшей страной Европы и много беднее многих стран Азии и Африки. Наверное, стоит призадуматься... Кстати, по прогнозам Павла Глобы, через 10-15 лет Молдова исчезнет как государство и вольется в состав Румынии. Ну, Глоба тоже часто ошибается, но рост экстремистских националистических настроений в молодежной среде оптимизма не прибавляет. В любом случае придется решать молдавскому народу.
Что касается полтики австралийских властей по отношению к эмигрантам с Ближнего Востока, то мне их решительность импонирует. Непонятно другое: почему власти европейских государств не действуют столь решительным образом...Мне понятны все плюсы и минусы такой слабо-контролируемой иммиграции, но минусы начинают уже сильно перевешивать. Кстати, мне брат говорил, что арабы вроде появились и в Кишиневе, но ведут себя тихо. Хотя в 2004 году я не заметил ни одного араба на улицах города.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение moldova_azp » 07 авг 2011, 14:44

Спартак,
из приднестровской прессы того периода информация подчерпнута об участии УНА/УНСО.
А насчет батальона Днестр. Его в самом Приднестровье тоже не очень уважали. Особенно, после участия их в обороне Белого Дома в 1993 году.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Приднестровская война 1992 года

Сообщение ris55 » 07 авг 2011, 21:03

Isaac писал(а):
спартак писал(а):
Если начинать с 199о года, то молдавский этнос действительно сплачивался вокруг откровенных дегенератов, которые и сейчас пытаются превратить свой народ в скотов. Недавно члены первого парламента потребовали себе новых льгот, дескать это они принесли "независимость" ( от мозгов наверное) и подписали дешевую декларацию, которая моментально разорвала вековые связи наших людей друг с другом. Хотя это именно первый парламент лишил нашу страну экономики, чисто по "царански" продав и уничтожив первоклассную промышленность, конкурентные заводы и наукоемкое производство. Хотя их можно было просто модернизировать и сохранить. И все эти дегенераты были в быту комсомольцами, коммунистами, а чаще всего не рядовыми члнами КПСС, а самыми оголтелыми карьеристами. Ослепленные "независимостью", а значит вседозволенностью, они и сейчас экспериментируют над своим народом , навязав им чужую историю, язык, презрение к своим корням и нетерпимость к тем, кто прекрасно понимает всю их фальшь. Половина Молдавии-это русскоязычные граждане, которым никакая шизофреничка Лари или чахоточный бывший коммунист Виеру не смогли промыть мозги. А значит они свою историю, веру и культуру не меняли . В этом беда и в этом раскол. В последние годы даже самые клятые унионисты признают, что именно славянский, русскоговорящий этнос является настоящими патриотами молдавской земли и не дают запрутской соседке поглотить Молдавию, чтоб снова создать нищую колонию Бессарабию. Так что дегенераты и войну 1992 года не признают. Это для них была "защита родины". При этом большая часть этих защитников давно живет в Бухаресте.
. Кроме того, о событиях в Молдове после 91 года знаю только понаслышке и считаю, что судить о них не могу в полной мере. Но все же Молдова для меня не чужая страна, а я кишиневец, по крайней мере, в 4-м поколении. . Я все к тому, что на лидерах, выдвинутых народом, лежит огромная ответственность за судьбы народа. И если народ не сможет в нужный момент выдвинуть достойного лидера, будет таки да плохо. Мое личное мнение склоняется в пользу бывшего президента Воронина, как наиболее достойного. . .
Очень хорошо сказано! :good:

Закрыто

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»