Польско-турецкие войны на Территории Бессарабии

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Польско-турецкие войны на Территории Бессарабии

Сообщение venberg_r » 08 фев 2023, 02:04

Немного польской истории.
https://web.archive.org/web/20070930095 ... ?page_id=5
Молдавия, земля между Карпатами, Днестром и Дунаем, бывшая вотчина династии Ягеллонов, отпала от Королевства Польского после памятного поражения экспедиции Яна Ольбрахта в 1497 году. Однако постоянной независимости он не получил, так как поляков сменили турки. В 1538 году султан Сулейман Великолепный подчинил себе страну и подчинил ее влиянию Стамбула. Это не помешало полякам восстановить контроль над утраченным феодальным владением.



Польские войны с Турцией в 15-17 вв.

До конца 15 века официальные польско-турецкие отношения были мирными. В походах (1396, 1443, 1444) императорской и венгерской армий против турок участвовали только польские добровольцы. Первый вооруженный конфликт с Турцией был вызван захватом турками черноморских портов — Каффы, Килии и Белгорода в XV в., которые перерезали польские торговые пути, ведущие в Азию, и принятием турецкого сюзеренитета крымскими татарами, имевшими давно угрожал Литве, а позже и Польше. Молдова также была предметом споров; и польские короли, и Османская Турция претендовали на суверенитет над ним.

Экспедиция Яна Ольбрахта в Молдавию - 1497 г.

В 1497 году произошел первый польско-турецкий конфликт в результате похода короля Яна Ольбрахта в Молдавию. Он был организован для того, чтобы отобрать у турок захваченные ими в 1484 г. молдавские черноморские порты Килию и Белгород; польский король также был заинтересован в сближении Польши с вотчиной Молдавией, он планировал свергнуть господаря Стефана III Великого и посадить на молдавский престол своего брата Сигизмунда.

Экспедиция Яна Замойского в Молдавию - 1595 г.

Из-за малочисленности постоянной армии Польша пыталась сохранить мир с Турцией путем заключения перемирия. На рубеже XVI и XVII веков экспедиции польских магнатов в Молдавию и нападения запорожских казаков на турецкие владения на Черном море привели к напряженности в польско-турецких отношениях.

Польские войска (7000 солдат) переправились через Днестр и посадили на господарный престол Еремея Могилу, считавшего себя польским вассалом

Война 1620-1621 гг.

Непосредственной причиной войны с Турцией было принятие молдавского господаря Г. Грациани под покровительство Польши. Гетман Станислав Жулкевский во главе небольшого отряда (9000 солдат) вошел в Молдову перед лицом экспедиции в Польшу, запланированной султаном Османом II, чтобы обезопасить юго-восточные границы страны.


Война 1672—1676 гг

В 1673 г. польская армия, пополненная новобранцами, перешла в наступление. 11 ноября 1673 г. Собеский одержал крупную победу над турецкой армией при Хотине и намеревался овладеть всей Молдавией, но из-за драки и дезертирства гетмана М. Пака в войске взял только Яссы, из которых вскоре он отступил под давлением татар.

Молдавские экспедиции Собеского (1685, 1686, 1691)
Собеский намеревался ограничиться захватом Молдавии, чтобы прервать снабжение продовольствием турецкого гарнизона в Каменце-Подольском. Экспедиция, предпринятая в 1685 году под командованием гетмана Св. Яблоновский из-за слабых сил дошел только до озера Боян, откуда отошел в боях с татарами.
Собеский предпринял новую экспедицию в Молдавию в 1691 г. с меньшими силами (28 000 человек); 19.08. У Перешиты он провел победоносное сражение с турками и татарами, сопровождавшими транспорт до Каменца, которые отступили, используя ту же тактику, что и в 1686 году. Когда сотрудничество австрийцев из Трансильвании потерпело неудачу, польская армия начала отступать. Прочной пользой от этой экспедиции стал захват нескольких укрепрайонов по Днестру и в Молдавии
.
автоперевод

Ответить

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»