Даки

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Даки

Сообщение junafen » 15 авг 2015, 06:49

25 декабря 2011 г. на подфоруме «… Мифы и реалии» уважаемая adelina воспроизвела информацию некоей г-жи Елены ЗАМУРА, в которой последняя сообщает следующее:
«Терри Джонс и Алан Эрейра в книге «Варвары против Рима» выдвигают свою версию, которая объясняет существующую недостаточность данных о языке, культуре, письменности, истории, религии даков и почему прослеживается родство румын (валахов, молдаван) преимущественно с римлянами. Одна из загадок даков состоит в том, что ни об одном из исчезнувших во времена античности народов у нас нет такого малого количества письменных свидетельств – и такого большого количества изображений. Барельефы у основания колонны Траяна изображают римлян. Их фигуры легко рассмотреть невооруженным глазом. По лестнице внутри колонны можно подняться на самый верх и увидеть панораму Рима. Ни с вершины колонны, ни у ее основания барельефы, на которых изображены даки, не видны».


Я не совсем согласен с последним утверждением вышеупомянутых Терри Джонса и Алана Эрейра о том, что на Колонне Траяна «...барельефы, на которых изображены даки, не видны». Лично убедившись в обратном, хотел сейчас поместить мои возражения, но указанный подфорум уже оказался закрытым. Поэтому надеюсь, что наш модератор не будет возражать, если я сейчас позволю себе открыть новую тему под названием «Даки» и поместить там более точную информацию о Колонне Траяна.

Как, наверное, многим форумчанам известно, Колонна Траяна была создана в центре Рима в 113 году н. э. в честь побед Траяна над даками. Ствол колонны 23 раза спиралью огибает лента длиной 190 м с рельефами, изображающими эпизоды войны Рима и Дакии. Эти рельефы повествуют о двух войнах Траяна с даками (101—102 и 105—106 годов).

Всего на колонне около 2500 человеческих фигур. Отдельные фигуры переданы весьма реалистично, так что рельеф колонны служит ценным источником для изучения оружия, доспехов, костюмов — как римлян, так и даков того времени.

В 1977 году в Берлине была издана монография "Untersuchungen zur Trajanssäule" ("Обследования Колонны Траяна") немецкого автора Вернера Гауэра (Werner Gauer). Помещаю для тех, кто интересуется, фотографию обложки этой монографии.

Изображение на Колонне Траяна воющих даков ("kämpfende Daker") приводит в своей книге "Kurze Geschichte der Rumänen" ("Краткая история румын") и румынский учёный, бывший дипломат буржуазной Румынии во Франции Neagu Djuvara (1916 г.р.). Эту книгу, изданную в 2006 году в г. Sibiu, я купил в 2007 г. в книжном магазине на центральной площади г. Sibiu. Помещаю сканированную фотографию воющих даков ("kämpfende Daker") из этой книги.

Помещаю также фотографии самой Колонны и ряда других её барельефов. На одной из этих фотографий видны окна построенной около Колонны библиотеки. Замысел её строителей как раз состоял в том, чтобы посетители библиотеки могли через окна обозревать Колонну по всей её длине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 15 авг 2015, 11:29

junafen писал(а):...Изображение на Колонне Траяна воющих даков ("kämpfende Daker") приводит в своей книге "Kurze Geschichte der Rumänen" ("Краткая история румын") и румынский учёный, бывший дипломат буржуазной Румынии во Франции Neagu Djuvara (1916 г.р.). Эту книгу, изданную в 2006 году в г. Sibiu, я купил в 2007 г. в книжном магазине на центральной площади г. Sibiu. Помещаю сканированную фотографию воющих даков ("kämpfende Daker") из этой книги.

Вот эта фотография из книги Neagu Djuvara, кстати, выходца по материнской линии из боярского рода арумынского происхождения и вернувшегося в Румынию лишь в сердине 1990-х гг..

Автор подчёркивает, что Колонна Траяна является поистине уникальным источником для историков и этнографов о внешнем виде даков, их вооружении и одежде, в том числе и женщин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 15 авг 2015, 12:12

Вот ещё более подробный фрагмент рельефа Колонны Траяна, отражающий непосредственные боевые столкновения между римскими легионерами и даками, на котором можно чётко увидеть разницу во внешнем виде воинов обеих противоборствующих сторон, их одеяниями и вооружениями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 15 авг 2015, 12:40

Дакийское царство (рум. Regatul dacic) — рабовладельческое государство, которое возникло в результате объединения гето-дакийских племен.

Как независимое государство оно существовало с 82 г. до н. э. до римского завоевания в 106 году н. э., хоть его территория и постоянно изменялась. Столица Дакийского царства, Сармизегетуза, которая сегодня расположена на территории современной Румынии, была разрушена римлянами, но её имя было добавлено к имени нового города Ульпия Траяна Сармизегетуза, который был построен уже в качестве столицы римской провинции Дакия.

Некоторое время Дакийское царство включало в себя территории между Тисой и Средним Дунаем. В середине Дакии были расположены Карпатские горы. Таким образом, Дакия занимала территорию современных Румынии и Молдовы, а также частично Болгарии, Сербии, Венгрии и Украины.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%8F

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 15 авг 2015, 13:17

Один из предшественников Траяна - Домокициан, правивший в 81-96 гг. н.э., в этот период удвоил оплату наёмным воинам-легионерам. Поэтому в наследство Траяну досталась довольно оскудевшая казна.

В это время Дакия считалась весьма богатой драгоценными металлами, что и явилось основной причиной двух войн между римлянами и даками. Эти войны принесли Риму в качестве добычи 1635 тонн золота и свыше 3000 тонн серебра.

Неудивительно, что такие богатые трофеи, захваченные у даков, позволили Траяну создать свой Форум, построить Колонну своего имени, подробно перечисляющую его военные успехи, и в 107 году выплатить каждому римлянину по 650 денариев (один денарий равнялся 4-м сестерциям, в которых велось тогда денежное исчисление).

О масштабах цен в то время в Римской империи можно судить по следующим данным:

Денежное вознаграждение (в год, в сестерциях): легионеру - 1000, солдату вспомогательных соединений - 744, трибуну - 25000.

"Подёнщик" получал 4 сестерции в день, писарь - столько же.

Ко всем выплатам ежедневно прилагалось пол-литра вина.

9 кг муки стоили 10 сестерций, средний обед с вином - 2 сестерции, замена подошвы на сапоге - 8, рабочая одежда - 60, военная одежда - 220, покупка дома - 130000, осла - 500, быка - 800, раба - от 800 до 1200 сестерций.

Имущество высокопоставленного боевого командира оценивалось в среднем в 400000 сестерций, а сенатора - в 1 миллион сестерций.

Источник: http://www.muenzen-ritter.de/wissenswer ... t_dem_gold_

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 15 авг 2015, 14:16

Мне приходилось читать на этом Форуме некоторые замечания о том, что история даков не очень соответствует основной теме всего этого Форума, т.к. они проживали не на территории нынешней Молдовы, а были "за Прутом".

Действительно, вот здесь есть карта с окраской в фиолетовый цвет пределов римской провинции Dacia, доходившей в 106 - 271 гг. н.э. на востоке почти что до реки Прут (древнее название этой реки - Hierasos). Однако на этой же карте светло-зелёным цветом окрашены места расселения племён даков, не вошедших в состав этой римской провинции и проживавших тогда в ряде районов, относящихся к современной Республике Молдова.

Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... _AD%29.svg

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 17 авг 2015, 17:20

junafen писал(а):...здесь есть карта с окраской в фиолетовый цвет пределов римской провинции Dacia, доходившей в 106 - 271 гг. н.э. на востоке почти что до реки Прут (древнее название этой реки - Hierasos). Однако на этой же карте светло-зелёным цветом окрашены места расселения племён даков, не вошедших в состав этой римской провинции и проживавших тогда в ряде районов, относящихся к современной Республике Молдова.

Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... _AD%29.svg
А вот старинная карта, на которой восточные пределы римской провинции Dacia не только "перехлёстывают" через обозначенные в то время на карте два рукава реки "Pyretus" (др.-греч. Πυρετός), "породившей" современное название реки Прут, т.е. "переходят" на востоке как через Hierasus (др.-греч. Ιερασός), так и через именно Pyretus, а в своей восточной окраине частично захватывают "под острым углом" реку Tyras (т.е. Днестр).

Источник карты: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... hracia.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 18 авг 2015, 19:43

junafen писал(а):Мне приходилось читать на этом Форуме некоторые замечания о том, что история даков не очень соответствует основной теме всего этого Форума, т.к. они проживали не на территории нынешней Молдовы, а были "за Прутом".
Вот говорящая сама за себя цитата на эту тему из немецко-язычного источника https://de.wikipedia.org/wiki/Daker:

"Die Provinz Dacia reichte aber über das Territorium des heutigen Rumänien hinaus und schloss im Westen Teile der Pannonischen Tiefebene (im heutigen Ungarn und in Nordserbien) und im Osten auch Teile Moldawiens und Bulgariens ein".

Перевод: "Провинция Дакия не ограничивалась лишь пределами территории нынешней Румынии и в своей западной оконечности захватывала частично Паннонскую низменность (т.е. земли, находящиеся в сегодняшней Венгрии и Северной Сербии), а на востоке - и части земель Молдавии и Болгарии".

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 18 авг 2015, 20:19

junafen писал(а): ... Дакия считалась весьма богатой драгоценными металлами, что и явилось основной причиной двух войн между римлянами и даками. Эти войны принесли Риму в качестве добычи 1635 тонн золота и свыше 3000 тонн серебра.
Помещаю здесь цветной научно-популярный исторический фильм "Imperium Romanum - Teil 6: Die Dakerkriege" ("Римская Империя - 6-я серия: Войны с даками") https://www.youtube.com/watch?v=UOSVTXcFbCo

Фильм создан при участии историков из ряда американских университетов, однако помещаемая мною здесь копия сопровождается текстом на немецком языке (с отдельными "вкраплениями" пояснений американских учёных на английском). Данная 6-я серия об истории войн Римской Империи с даками состоит из 5-ти последовательных видеороликов о войнах Рима с даками. Каждый из видеороликов длится около 9-ти минут и автоматически следует один за другим.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 18 авг 2015, 21:01

Аукционная картинка, на которой изображены сарматы, даки и скифы.

Даки - слева направо в верхнем ряду: 5-й, 6-й, 7-й (воины), а также женщины даков: 8-я и 9-я, и царь даков - слева направо в нижнем ряду 3-й (в красной накидке).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Даки

Сообщение adelina » 20 авг 2015, 12:01

Одна из загадок даков состоит в том, что ни об одном из исчезнувших во времена античности народов у нас нет такого малого количества письменных свидетельств..
Попытка перевода дакийских сантий
pl.42.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Даки

Сообщение спартак » 20 авг 2015, 14:31

Румынские историки утверждают, что сантии Даков были найдены еще в 1875 г. при раскопках у города Брашов. Например ученый Наполеон Сэвеску даже приводит эти сантии. Российские ученые по просьбе румынских историков свободно читают их.. Ведь это обычное руническое письмо. Так-же один из наиболее древних артефактов письменности и живописи был так-же найден в Румынии вблизи села Тэртэрия. Снова возникает знаменитая "Тартария".
http://dacia.org.ro/


Тэртерийские таблички.

Тэртэрийские таблички (рум. Tăbliţele de la Tărtăria) — три необожжённые глиняные таблички, обнаруженные в 1961 году румынскими археологами близ села Тэртэрия (рум. Tǎrtǎria) в румынском жудеце Алба, примерно в 30 км от города Алба-Юлия. Находки сопровождались 26 фигурками из глины и известняка, а также обгоревшим скелетом взрослого мужчины.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1151629

Ну и так , на размышление. Без комментов.
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... ch_TU3OUU4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 28 авг 2015, 17:45

Не знал, что помимо десятка уникальных работ, касающихся истории Молдавии, перу Дмитрия Кантемира (1673 - 1723) принадлежит также «Древняя и новая история Дакии» (Hronicul romano-moldo-vlahilor), т. I—II, на латинском яз. (1717) и румынском (т. I — 1717—1722), изданная в 1835—1836 г.г.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 03 окт 2015, 05:28

Триумфальная Арка Константина в Риме. Построена в 315 году и посвящена победе римского императора Константина над Максенцием в битве у Мильвийского моста 28 октября 312 года. На вершине каждой колонны изображены даки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 12 окт 2015, 17:14

Помещаю карту "Государство даков и его колонизация Римом". Карта находится на стр. 19 книги, изданной на немецком языке в румынском городе Sibiu под названием "Kurze Geschichte der Rumänen" ("Краткая история румынского народа"). Фото обложки этой книги с изображением Петру Рареша и его супруги Елены (урожд. Бранкович) я уже поместил сегодня на подфоруме "Лазо, Стамо, Доничи и др." (т.е. при желании обложку можно посмотреть там).

Автор книги - Neagu Djuvara, 1916 г.р., выходец из боярской арумынской семьи, бывш. дипломат Королевской Румынии, эмигрант, проживавший с 1944 года во Франции, Африке и вернувшийся в Румынию в 1997 году.

Книга вышла из печати в румынском городе Сибиу в 2006 году в издательстве MONUMENTA VERLAG SIBIU/HERMANNSTADT (где я и купил её в 2007 году).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 27 янв 2016, 19:43

Dionisie Fotino was a Romanian historian of Greek origin. He is one of the first scholars to propose a Daco-Roman ancestry for the Romanians by stating, in his History of Old Dacia of 1818, that "the Romans and Dacians, crossbreeding, created a distinct, mixed people" in Dacia Traiana province.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Dionisie_Fotino

spinus
Местный
Местный
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:11

Re: Даки

Сообщение spinus » 27 янв 2016, 20:01

http://www.noi.md/ru/print/news_id/77470 ...Ватикан подтверждает теорию дакологов: Даки не были романизированы, а были предками римлян, возглавляемых Траяном (ФОТО)

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 28 янв 2016, 07:42

spinus писал(а):http://www.noi.md/ru/print/news_id/77470 ...Ватикан подтверждает теорию дакологов: Даки не были романизированы, а были предками римлян, возглавляемых Траяном (ФОТО)
Да... Интересная статья... Спасибо. Звучит достаточно убедительно, но я не берусь комментировать, т.к. не обладаю достаточными антропологическими знаниями именно по данному вопросу.

Но в плане филологии могу лишь отметить, что мне попадались данные о том, что молдо-румынский язык и латынь ближе друг к другу, чем современный итальянский и латынь. Был ли молдо-румынский изначально "первичным", а латынь "вторичной", или наоборот - это уже другой вопрос.

Вспоминаю, что уважаемый форумчанин adelina как-то высказывался на данном Форуме, что молдо-румынский язык происходит от дакского (или что-то в этом роде).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Даки

Сообщение junafen » 28 янв 2016, 08:37

junafen писал(а):Dionisie Fotino was a Romanian historian of Greek origin. He is one of the first scholars to propose a Daco-Roman ancestry for the Romanians by stating, in his History of Old Dacia of 1818, that "the Romans and Dacians, crossbreeding, created a distinct, mixed people" in Dacia Traiana province.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Dionisie_Fotino
Кстати, здесь румынский историк начала XIX не утверждает, кто был "первичен", а кто "вторичен". По его теории, римляне (т.е. "Romans") и даки (т.е. "Dacians") кровно смешались, образовав чётко выраженный, смешанно ассимилировавшийся народ, населявший Провинцию Дакия (Дачия) Траяна...

Аватара пользователя
coman
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 01:08
Откуда: Kишинёв

Re: Даки

Сообщение coman » 28 янв 2016, 21:06

теория о фальсификации истории даков не новая.. например как это им удалось романизировать всю Дакию, если они под контроль взяли меньше черверти територий? и почему многие другие територии римской империи нероманизовались? и да латинский гораздо ближе к румынскому.. я немного изучал, очень легко давалось, и действительно поразительно много общего. и все румыны очень хорошо понимают друг друга, диалекты отсутсвуют только незачительные говоры и акценты, в то время как итальанцы на живущих на растоянии 100 км друг от друга с трудом могут понять друг друга, если говорят на своих диалектах..

Ответить

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»