Георгиевские кавалеры

Модератор: rimty

Ответить
scapanji
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2012, 13:34

Георгиевские кавалеры

Сообщение scapanji » 07 янв 2015, 02:03

Фото отправлено во время Первой мировой войны с фронта Новачлы Константином отцу. По рассказам родственников, был полным георгиевским кавалером (он в верхнем ряду - в центре) и имел наградное оружие. Был арестован и погиб в 1944 г. в кагульской тюрьме. Можно определить полк, время и место фото ? Буду благодарна, если отклкнется Oleg, впрочем как и другие форумчане.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение Oleg » 10 янв 2015, 05:05

Доброго времени суток, уважаемая!

Не знаю - верите ли Вы в совпадения, но, буквально за час до того, как увидеть Ваше фото - разбирался с кубанскими казаками - отцовой роднёй... Причём - за тот же самый период - Первой Мировой войны.

Фото - просто великолепное! Весьма проникновенно: богатейшая фактура, и, очень мягкая энергетика...на удивление мягкая - я бы сказал... А ведь на фото - отнюдь не преподаватели сольфеджио, а вот сердце - глядя на них - радуется.

Теперь - по существу... За спиной у вашего предка (если я верно сориентировался) - закрытая створка двери. Над дверью висит табличка. Вот если бы её прочесть... К сожалению, мои попытки прочесть надпись с монитора через увеличилку успехом не увенчались. Возможно, это могло бы как то прояснить ситуацию. Более опытные форумчане могли бы проконсультировать по технической стороне вопроса. Стоит кинуть клич... Предлагаю дождаться откликов (план оперативно-розыскных мероприятий думаю)

С уважением!

scapanji
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2012, 13:34

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение scapanji » 10 янв 2015, 09:17

Спасибо за ответ. Могу выслать фото на электронный адрес, т.к. фото большого размера. Есть еще портрет Новачлы Константина Петровича 1889 г.р., уроженца с. Чадыр-Лунга Бендерского уезда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение Oleg » 10 янв 2015, 13:37

Да не за что в общем то... Смотрите личку - скинул Вам адрес.

Строго говоря, выяснить подробности вроде номера полка по фото не получится. Такие номера проходят в случаях с какой-нибудь специфической униформой. Смотришь на фото, а там - "бессмертный" гусар Александрийского полка. Потом появляется "флюсу подобный" военно-исторический энтузиаст и заявляет: нифига, это прусский "гусар смерти". Действительно, детали обмундирования схожи... Вот тут то и можно определиться по незначительным, но существенным элементам.

Наш случай посложнее. Единообразное полевое обмундирование без особых отличительных примет - без поднятия архивов ничего не выйдет. Есть у меня на подходе одна версия, но без архивов тут никак. Кое-что уточню, и поделюсь...

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение Oleg » 12 янв 2015, 06:56

scapanji писал(а):Спасибо за ответ. Могу выслать фото на электронный адрес, т.к. фото большого размера. Есть еще портрет Новачлы Константина Петровича 1889 г.р., уроженца с. Чадыр-Лунга Бендерского уезда
Судя по погонам - ефрейтор команды (разведчиков, пулемётчиков...возможно - телефонистов...хотя, если судить по Георгиям - вряд ли) одного из кавалерийских полков. Это я уже свожу данные по обеим фотографиям. На групповом снимке - почти все при шашках...и почти у всех драгунские шашки.

Портрет, конечно, изрядно заретуширован: может статься, что речь идёт о старшем вахмистре, но тогда погон визуально смотрелся бы иначе. В любом случае - если идёт речь о наградном оружии, то КП производился в офицеры. После мощных невозвратных потерь среди офицеров, бытовала практика производства полных Георгиевских Кавалеров в офицерские чины.

scapanji
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2012, 13:34

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение scapanji » 03 фев 2015, 23:18

Большое спасибо Oleg за информацию.
Выставляю еще одно фото Георгеевского кавалера по фамилии Караман. Фото из фондов Вулканештского историко-краеведческого музея. Здесь уже четче видны погоны - нашивки и цифры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение Oleg » 22 фев 2015, 02:58

Прошу прощения, что так долго. Скоро сказка сказывается...

По групповому фото: единственное, что удалось установить с высокой степенью вероятности - дату съёмки. Речь идёт о дне праздника Святого Георгия. Сейчас это - 9 декабря (26 ноября ст.ст.). Праздник был установлен Екатериной II в 1769 году, как учредительницей и гроссмейстером ордена. Традиция ежегодных собраний кружка Георгиевских Кавалеров соблюдалась насколько это было возможно. Даже в СССР случались прецеденты(например у Брусилова военспецы собирались аж до начала 30-х годов)

В пользу версии говорят следующие признаки:

- группа, представленная на фото, ПОЛНОСТЬЮ состоит из кавалеров (минимум - два креста - запомним это). В реальности такое маловероятно. Один - в госпитале, другой - в отпуске, третий - вовсе убит. Опять же - пополнение неизбежно прибывает, а те и вовсе без крестов. Например...
261-600x599.jpg
...следовательно, кто то эту группу собирал с некоей конкретной целью.
042.jpg
- при большом увеличении удалось частично прочитать табличку. Что то связано с "продовольственным пунктом" - и это запомним... В те времена это называлось - "товарищеский ужин".

- стены здания украшены хвойными гирляндами - очевидно к празднику. В конце ноября - начале декабря, хвоя - единственная доступная зелень. Всё остальное уже увяло и осыпалось.

- существенная деталь: в группе нет кавалеров IV степени - с одним крестом... Почему??? Моя собственная теория такова - с 1914 по 1917 год, крестов 4-й степени было вручено около 1 миллиона 200 тысяч штук. Не помню наизусть общую численность Русской Императорской Армии того периода...то ли 5, то ли 6 миллионов штыков. Итак - 1 млн. 200 тыс. против 6 млн. - практически каждый пятый. Судя по обстановке - фронт недалеко. Условия походно-полевые... Эвон, граф Келлер, первая шашка Империи... а шинель то...не до политесов
011.jpg
Логично предположить, что кавалеры 4-й степени празднуют в расположении(как вариант).


Такой вопрос возник: а известно ли, кем именно был арестован Константин Петровичв 1944-м?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение rimty » 01 мар 2015, 01:52

27 (14) февраля 1915 года
  • газета "Раннее утро"
ЖЕНЩИНА – ГЕОРГИЕВСКИЙ КАВАЛЕР

Вильна. Поступившая добровольцем бессарабская дворянка Козакевич награждена георгиевским крестом.
Раненая шрапнелью, она вынесла из огня командира полка. Отправившись от ран, она работает сестрой милосердия в ковенском госпитале.

(www.starosti.ru)

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение Oleg » 01 мар 2015, 04:23

rimty писал(а):Раненая шрапнелью, она вынесла из огня командира полка.
Припоминаете мой комментарий по фотографии улан Вознесенского полка? Госпоже Казакевич полагался к ношению Георгиевский Крест с бантом ("с пролитием крови").

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение rimty » 02 мар 2015, 15:20

Осмоловский Карл Осипович - дворянин, католического вероисповедания, оставной полковник артилерии,
Кавалер ордена Святого Георгия 4 класса ( 26.11.1826, № 3974 ).

scapanji
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2012, 13:34

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение scapanji » 02 мар 2015, 18:50

Oleg, спасибо большое за информацию по групповому фото. Ваша версия о том, что изображена группа георгиевских кавалеров какого-то воинского подразделения по случаю праздника - дня св.Георгия мне кажется вероятной. Спасибо Вам. Будем продолжать поиски. По поводу ареста Константина Петровича, со слов родственников, был он арестован сразу же после восстановления советской власти в 1944 г. за то, что, якобы, укрывал какого-то русского советского солдата, который хотел сбежать за кордон. Ну , естественно, донесли, арестовали, избили или убили ... неизвестно. В общем, погиб он в Кагульской тюрьме. Вот такая судьба - героя и храброго воина.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение Oleg » 03 мар 2015, 16:37

Не спешите благодарить, это я только разминался...

Теперь про шашки: с определённого момента, рабочим инструментом русской кавалерии стала драгунская шашка обр. 1881 года. Шашка заменила в 1881 г. кавалерийские и драгунские сабли и кирасирские палаши у всех нижних чинов, офицеров и генералов, которым было положено это оружие.
Предположим, на снимке запечатлён дивизионный праздник... На тот период, кавалерийская дивизия РИА состояла из 4-х полков: гусарского, уланского, драгунского и казачьего. Казаков исключаем сразу - ни одной казачьей шашки... Ментики и уланские кивера - ушли в прошлое. Защитное обмундирование уравняло всех. Поэтому, даже увидев цифры на погонах (как в случае с фото Карамана) остаётся масса вопросов - драгун?... улан?... гусар? А зная, что шашка полагалась и некоторым иным категориям военнослужащих - вопросов может возникнуть намного больше. Так можно полжизни по архивам рыскать...
Тот факт, что Константин Петрович арестовывался НКВД, может эти поиски упростить...великодушно простите мой невольный цинизм! Дело в том, что существовал некий перечень обязательных вопросов. Необходимо разыскать дело - там обязательно должны быть сведения о службе в "царской армии", а уж потом можно продолжать адресный поиск по Георгиевским отличиям...

scapanji
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2012, 13:34

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение scapanji » 04 мар 2015, 23:09

Я тоже думала об этом. Надо делать запрос в НАРМ и искать дело.

курепин юрий
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 03:54

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение курепин юрий » 24 окт 2015, 04:08

Это кавалер 2-й Кавказский стр.полка, подпрапорщик Новачлый (так в приказе) Константин
(Приказ 1 Кавалерийского корпуса № 76 от 6.08.15. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях.)
Родственники пишите у кого были Георгиевские кавалеры,посмотрю по своей безе.

scapanji
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2012, 13:34

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение scapanji » 25 окт 2015, 23:35

Огромное спасибо, Юрий. Мы долго искали хоть какую-то информацию о нем. Ваш ответ как нельзя кстати. Можете выслать копию приказа и указать первоисточник ? Но я подумала еще вот о чем. Если стрелковый полк, то почему на групповом фото некоторые герои с шашками ?

курепин юрий
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 03:54

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение курепин юрий » 26 окт 2015, 02:27

С шашками на фото подпрапорщики,им полагались по чину.Жду фото и биографию по адресу geobant@mail.ru Описание подвигов и номера крестов вышлю на ваш эл.адрес.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Бессарабия. Первая Мировая война

Сообщение voling » 24 май 2017, 14:00

Хаджи Тимофей Пантелеевич, участник Первой Мировой войны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Георгиевские кавалеры

Сообщение venberg_r » 18 сен 2021, 19:35

Срочное донесение за 02.07.1917.
Кишиневский союз Георгиевских кавалеров
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Георгиевские кавалеры

Сообщение venberg_r » 19 сен 2021, 18:05

Список нижним чинам - Георгиевским кавалерам 129-го пехотного Бессарабского полка сроков службы 1912, 1913 и 1914 годов
190 героев в одном полке
https://gwar.mil.ru/documents/view/7001 ... z=70506751

Ответить

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»