Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение junafen » 19 апр 2016, 00:06

Румынская кампания — одна из кампаний Первой мировой войны, в которой румынская и русская армии противостояли войскам Центральных держав. В западной историографии эта кампания рассматривалась как часть военных действий на Балканском театре военных действий; в российской (советской) — как часть Восточного фронта Первой мировой войны.

Считается, что основными мотивами для начала в августе 1916 года военных действий Румынии против австро-германских войск были её надежды заполучить Банат, Трансильванию и Буковину, входившие в то время в состав Австро-Венгрии. Однако вступление Румынии в войну на стороне России и Антанты не усилило, а, наоборот, ослабило позиции российской армии. Румынская армия проявила себя как крайне слабая союзница, что вынудило Россию направить значительные силы ей на помощь.

Вот отрывок из книги «Дело всей жизни» участника тех событий, впоследствии - Маршала Советского Союза А.М. Василевского:

"14 августа 1916 года Румыния, преодолев двухлетние колебания, объявила Австро-Венгрии войну. Ближайшие же месяцы показали, что наша новая союзница совершенно не была готова к военным испытаниям и уже к ноябрю потерпела поражение. Пал Бухарест. Треть всей румынской армии попала в плен. Оставшиеся боеспособные части отвели в провинцию Молдова, и в декабре они заняли позиции от Монастырки до Ирештидевице. Русскому командованию пришлось сдвинуть весь фронт на юг, чтобы прикрыть Бессарабию. Возник новый, Румынский фронт: севернее 2-й румынской армии теперь стояла наша 9-я армия, а русские 4-я и 6-я армии заслонили открытый участок фронта от Ирештидевице до Чёрного моря."

На прилагаемой карте показано как неудачно для российских войск сложился Румынский фронт после разгрома Румынии войсками Центральных держав.

Кстати, участником Румынской кампании какое-то время был печально известный царский полковник Шкуро́ (фамилия при рождении — Шку́ра). Его отряд находился в Кишинёве под командованием генерала графа Ф. А. Келлера и проводил набеги на тылы австро-германских войск на Румынском фронте.

Не любивший Шкуро барон П. Н. Врангель в своей книге «Записки. Ноябрь 1916 г. — ноябрь 1920 г. Воспоминания. Мемуары» (Минск, 2003. Т. 1. — С. 109) так оценивал действия этого отряда:

"Полковника Шкуро я знал по работе его в Лесистых Карпатах во главе «партизанского отряда». За немногими исключениями туда шли главным образом худшие элементы офицерства, тяготившиеся почему-то службой в родных частях. Отряд полковника Шкуро во главе со своим начальником, действуя в районе XVIII корпуса, в состав которого входила и моя Уссурийская дивизия, большей частью болтался в тылу, пьянствовал и грабил, пока, наконец, по настоянию командира корпуса Крымова, не был отозван с участка корпуса."

П.С.: Шкуро, ввиду его службы в годы Второй Мировой войны на стороне Германии в качестве группенфюрера СС, был в 1947 году казнён в СССР через повешение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение Oleg » 21 апр 2016, 23:03

Итак, мой отряд был придан 3-му конному корпусу, и я явился представиться своему новому корпусному командиру. Граф Келлер занимал большой, богато украшенный дом в г. Дорна-Ватра. С некоторым трепетом, понятным каждому военному человеку, ожидал я представления этому знаменитому генералу, считавшемуся лучшим кавалерийским начальником русской армии. Меня ввели к нему. Его внешность: высокая, стройная, хорошо подобранная фигура старого кавалериста, два Георгиевских креста на изящно сшитом кителе, доброе выражение на красивом, энергичном лице с выразительными, проникающими в самую душу глазами. Граф ласково принял меня, расспросил о быте казаков и обещал удовлетворить все наши нужды.

— Я слышал о славной работе вашего отряда, — сказал он. — Рад видеть вас в числе моих подчиненных и готов во всем и всегда идти вам навстречу, но буду требовать от вас работы с полным напряжением сил.

Об этом, впрочем, граф мог бы и не говорить; все знали, что служба под его командой ни для кого не показалась бы синекурой. Действительно, после двухдневного отдыха на отряд были возложены чрезвычайно тяжелые задачи. За время нашей службы при 3-м конном корпусе я хорошо изучил графа и полюбил его всей душой, равно как и мои подчиненные, положительно не чаявшие в нем души. Граф Келлер был чрезвычайно заботлив о подчиненных; особенное внимание он обращал на то, чтобы люди были всегда хорошо накормлены, а также на постановку дела ухода за ранеными, которое, несмотря на трудные условия войны, было поставлено образцово. Он знал психологию солдата и казака. Встречая раненых, выносимых из боя, каждого расспрашивал, успокаивал и умел обласкать. С маленькими людьми был ровен в обращении и в высшей степени вежлив и деликатен; со старшими начальниками несколько суховат. С начальством, если он считал себя задетым, шел положительно на ножи. Верхи его поэтому не любили. Неутомимый кавалерист, делавший по 100 верст в сутки, слезая с седла лишь для того, чтобы переменить измученного коня, он был примером для всех. В трудные моменты лично водил полки в атаку и был дважды ранен.

Когда он появлялся перед полками в своей волчьей папахе и в чекмене Оренбургского казачьего войска, щеголяя молодцеватой посадкой, казалось, чувствовалось, как трепетали сердца обожавших его людей, готовых по первому его слову, по одному мановению руки броситься куда угодно и совершить чудеса храбрости и самопожертвования. Впоследствии, когда в Петрограде произошла революция, граф Келлер заявил телеграфно в Ставку, что не признает Временного правительства до тех пор, пока не получит от Монарха, которому он присягал, уведомление, что тот действительно добровольно отрекся от престола. Близ Кишинева, в апреле 1917 г., были собраны представители от каждой сотни и эскадрона.

— Я получил депешу, — сказал граф Келлер, — об отречении Государя и о каком-то Временном правительстве. Я, ваш старый командир, деливший с вами и лишения, и горести, и радости, не верю, чтобы Государь Император в такой момент мог добровольно бросить на гибель армию и Россию. Вот телеграмма, которую я послал Царю (цитирую по памяти): «3-й конный корпус не верит, что Ты, Государь, добровольно отрекся от Престола. Прикажи, Царь, придем и защитим Тебя».

— Ура, ура! — закричали драгуны, казаки, гусары. — Поддержим все, не дадим в обиду Императора.

Подъем был колоссальный. Все хотели спешить на выручку плененного, как нам казалось, Государя. Вскоре пришел телеграфный ответ за подписью генерала Щербачева — графу Келлеру предписывалось сдать корпус под угрозой объявления бунтовщиком. Келлер сдал корпус генералу Крымову и уехал из армии. В глубокой горести и со слезами провожали мы нашего графа. Офицеры, кавалеристы, казаки, все повесили головы, приуныли, но у всех таилась надежда, что скоро недоразумение объяснится, что мы еще увидим нашего любимого вождя и еще поработаем под славным его командованием. Но судьба решила иначе. [Киев был захвачен петлюровцами, и в ночь с 20 на 21 декабря 1918 г. (со 2 на 3 января 1919 г.) Келлер вместе с двумя своими адъютантами был убит на Софийской площади одиннадцатью выстрелами в спину.]
Keller9393.jpg
Офицеры 3-го кавалерийского корпуса на проводах графа Келлера (Кишинёв-1917г.). В нижнем ряду — второй слева — Ф. А. Келлер; первый справа — А. Г. Шкуро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение Oleg » 21 апр 2016, 23:20

Глава 5
Революция 1917 года. — Начало большевизма. — Последствия приказа № 1 и инцидент в Кишиневе. — Обратный путь на Кубань.

Приказ № 1 и беспрерывное митингование, пример которому подавал сам глава Временного правительства — презренный Керенский, — начали приносить свои плоды: армия и особенно ядро ее — армейская пехота — стали разлагаться неуклонно и стремительно. По улицам Кишинева ходили толпы разнузданных солдат, останавливавших и оскорблявших офицеров. Желая оберечь своих казаков от заразы, мы, офицеры, стали проводить все наши досуги среди них, стараясь привить им критическое отношение к крайним лозунгам, проповедовавшимся неизвестно откуда налетевшими агитаторами, а также внушить необходимость доведения борьбы до победного конца.

Казаки держались крепко, но я чувствовал, что дальнейшее пребывание тут небезопасно, ибо брожение в пехоте приняло такой масштаб, что она производила впечатление совершенно небоеспособной. С другой стороны, отношения между пехотой и казаками, получившими прозвище «контрреволюционеров», приняли столь напряженный характер, что можно было ежеминутно опасаться вспышки вооруженной междоусобицы. Тогда я задумал отправиться со своим отрядом в Персию, в экспедиционный корпус генерала Баратова, слава о действиях которого, гремевшая на Кавказе, докатилась до нас. Офицеры, которых я посвятил в свой план, отнеслись к нему с восторгом, а прослышавшие о нем казаки — с энтузиазмом.

В это время произошел инцидент, положивший конец всяким нашим колебаниям, ибо уход наш из Кишинева стал совершенно необходимым. Однажды я зашел в один из кишиневских ресторанов вместе со своим адъютантом. Едва мы устроились позавтракать, как вломилась банда растерзанных пехотных солдат. Они расположились в ресторане, не снимая головных уборов и поносительно ругаясь площадной бранью. Было ясно, что солдаты вели себя умышленно дерзко, чтобы демонстрировать этим свое пренебрежение к обедавшим тут же офицерам. Я не мог молча смотреть на подобное безобразие. Подойдя к солдатам, потребовал от них, чтобы они вели себя пристойно и сняли головные уборы; они не только не послушались меня, но даже вступили со мной в непозволительно дерзкие пререкания. Я, в свою очередь, пригрозил, для их успокоения, вызвать вооруженную силу. Тогда они, выскочив на улицу, стали созывать толпу, чтобы расправиться со мною. Адъютант, видя, что мне грозит суд Линча, бросился к телефону и передал в отряд о грозившей нам опасности. Тем временем на улице уже собралась громадная, дико горланившая толпа, требовавшая под угрозой разгрома ресторана, чтобы я вышел к ней. Едва я появился в дверях, как они бросились на меня. Я выхватил револьвер, — ближайшие шарахнулись от меня в стороны и уже не решались подходить близко. С ревом и ругательствами толпа требовала, чтобы я отдался в ее распоряжение, так как она намерена тащить меня силой в комендатуру. Я заявил, что живым в их руки не дамся, а к коменданту пойду и сам, но чтобы ко мне никто не приближался, если не желает быть застреленным наповал. Выйдя на улицу, я пошел в комендантское управление, держа револьвер в руке и не подпуская никого близко к себе. В бессильной злобе, осыпая меня проклятиями, валила за мной толпа. Вдруг послышался отдаленный, все усиливавшийся конский топот по каменной мостовой; из-за угла выскочил головной разъезд моего отряда, а за ним, полным карьером, вынесся, сотня за сотней, и весь отряд. По сигналу тревоги и узнав о грозившей мне опасности, примчались ко мне на выручку мои верные станичники. Казаки не потратили, видимо, и минуты на сборы — они сидели на неоседланных конях, многие были полуодеты, без папах, даже босиком — но шашки, кинжалы и винтовки были при них. Командир дивизиона, подъесаул Ассьер, подскакал ко мне с рапортом о прибытии.

— Построиться, мерзавцы! — скомандовал я, обращаясь к глумившейся только что надо мной толпе. И вся эта сволочь, в мгновение ока, покорно выстроилась и, руки по швам, стояла навытяжку. Я приказал казакам стать сзади этой шеренги успокоенных буянов. Затем обратился к солдатам с внушением.

— Вы забыли дисциплину, — сказал я. — Родине нужны воины. Вы же превратились в банду разнузданных хулиганов, годных лишь для того, чтобы митинговать и оскорблять офицеров, виновных только в том, что у них нет ни спереди, ни сзади красного банта. Вот мои казаки, по первому звуку тревожной трубы бросились они исполнить свой долг...

Тут я поблагодарил казаков. Струсившие солдаты стали просить прощения и жаловаться, что их подбивают и сбивают с толку агитаторы.

— Ступайте, — сказал я им. — Лишь полным подчинением дисциплине можете вы поддержать гибнущую Родину, если у вас еще осталась хоть капля совести.

Этот случай переполошил все местные комитеты. На меня полетели телеграммы с жалобами в Питер к самому Керенскому. Нужно было уходить, ибо стало ясно, что вот-вот начнется война между комитетчиками и казаками. Я занял силой кишиневский вокзал, добыл поездной состав и двинулся на Кубань. Нас всюду везли как экстренный поезд. Казаки держали себя безукоризненно.

18 апреля 1917 г. (1 мая нового стиля) мы подъехали к Харцизску. Уже издали была видна громадная, тысяч в 15, митинговавшая толпа. Бесчисленные красные, черные, голубые (еврейские) и желтые (украинские) флаги реяли над нею. Едва наш состав остановился, как появились рабочие делегации, чтобы осведомиться, что это за люди и почему без красных флагов и революционных эмблем.

— Мы едем домой, — отвечали казаки, — нам это ни к чему.

Тогда «сознательные» рабочие стали требовать выдачи командного состава, как контрреволюционного, на суд пролетариата. Вахмистр 1-й сотни Назаренко вскочил на пулеметную площадку.

— Вы говорите, — крикнул он, обращаясь к толпе, — что вы боретесь за свободу! Какая же это свобода? Мы не хотим носить ваших красных тряпок, а вы хотите принудить нас к этому. Мы иначе понимаем свободу. Казаки давно свободны.

— Бей его, круши! — заревела толпа и бросилась к эшелону.

— Гей, казаки, к пулеметам! — скомандовал Назаренко.

В момент пулеметчики были на своих местах, но стрелять не понадобилось. Давя и опрокидывая друг друга, оглашая воздух воплями животного ужаса, бросилась толпа врассыпную, и лишь стоны ползавших по платформе ушибленных и валявшиеся в изобилии пестрые «олицетворения свободы» свидетельствовали о недавнем «стихийном подъеме чувств сознательного пролетариата».
Записки белого партизана

Так что - не всё так печально! Андрей Григорич был и остаётся легендарной личностью...
Volki.jpg
А.Г.Шкуро на фоне флага Кубанского конного полка особого назначения в районе Черновиц. Уже стал для немцев "врагом № 1" - за его голову была назначена денежная награда в размере 60 тысяч рублей.


...а Врангель - [...] ничтожество. #протакихнепоют©


[редактировалось - rimty]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение junafen » 22 апр 2016, 15:07

junafen писал(а):Как известно, образовавшийся в конце 1917 года в городе Яссы (на Румынском фронте I-й Мировой войны) отряд добровольцев российской армии численностью в 1500 бойцов под командованием полковника генерального штаба М. Г. Дроздовского прошел с боями свыше 1400 км по маршруту Яссы - Дон для того, чтобы соединиться с Добровольческой армией генерала Л. Г. Корнилова. Прилагаю карту этого похода, в частности маршрут его прохождения через Бессарабию, в том числе через Кишинёв. Эта карта является несколько более подробной чем те, которые приводились ранее на данном подфоруме.
В декабре 1917 года в Яссах полковником Дроздовским было открыто Бюро записи русских добровольцев. Для ускорения пополнения бригады добровольцами, кроме самих Ясс, были открыты пункты вербовки в Кишинёве, Тирасполе, Одессе. Люди Дроздовского специально посещали вокзалы и кафе, заводили там разговоры с офицерами, массово приезжавшими с фронта, и рассказывали об инициативе Дроздовского. Сам Дроздовский также часто участвовал в агитации среди потенциальных добровольцев.

Но вербовка шла с трудом. Хотя на Румынском фронте находилось около 40 тысяч российских офицеров, в течение первых двух недель в отряд записались лишь 218 человек. Нередко записавшиеся добровольцы скрывались после получения 150 румынских лей положенного пособия.

Тем не менее, началось формирование воинских подразделений, в том числе 2-й (Кишинёвской) бригады, которую вначале возглавил генерал А. В. Асташев, а затем — генерал-лейтенант Ю. Ю. Белозор, и к концу февраля 1918 года в ней было около 800 бойцов.

Планировалось создание 3-й бригады в Болграде. К 20 февраля 1918 г. в распоряжении Дроздовского было большое количество артиллерии и пулемётов, 15 бронемашин, легковые и грузовые автомобили, радиостанция и много другого имущества, часть которого дроздовцы при уходе в поход были вынуждены продать или бросить, а часть пошла на покупку у вчерашних союзников пропусков на выход белого отряда с территории Румынии.

24 февраля (9 марта) 1918 г., несмотря на протесты союзных миссий, Румыния вступила в Бухаресте в переговоры с министрами иностранных дел Центральных держав о сепаратном мире, среди условий которого были передача Румынии территории Бессарабии, уже оккупированной румынскими войсками, и разоружение русских добровольцев. С этого времени румынские власти начали, в соответствии с германскими интересами, препятствовать формированию русских добровольческих частей.

Ввиду оказываемого румынами давления и отсутствия нужной для похода на Дон конницы, начальник штаба Румынского фронта генерал Кельчевский отдал приказ, освобождавший добровольцев от подписок и распускавший добровольческие бригады. Однако полковник Дроздовский отказался подчиниться, и в то время, как кишинёвская группа под командованием генерал-лейтенанта Ю. Ю. Белозора (2-я бригада в составе около 1000 человек) была распущена, офицеры Дроздовского решили последовать за своим командиром.

Выехавший 26 февраля (11 марта) в Яссы Дроздовский направил ультиматум румынскому королю о том, что добровольцы своё оружие не сдадут и требуют гарантий свободного пропуска до русской границы, с угрозой открыть артиллерийский огонь по Яссам и королевскому дворцу, если до 6 часов вечера румынские войска не уйдут. Применять оружие, однако, не пришлось — румыны отвели войска и подали Дроздовскому поезда для перевозки отряда в Кишинёв.

Фотоснимок погрузки дроздовцев в воинские эшелоны для переправки их в Кишинёв прилагается.

26 февраля (11 марта) 1918 г., преодолев противодействие румынских властей, пытавшихся разоружить отряд, Дроздовский, со своей бригадой вышел в поход на Дон.

Надежды на пополнение из состава Кишинёвского гарнизона почти не оправдались — к отряду Дроздовского присоединилось всего несколько десятков офицеров (около 60 чел.) из 2-й бригады добровольцев генерал-лейтенанта Ю. Ю. Белозора. Сам Белозор — в ответ на предложение Дроздовского ему, как старшему по званию, возглавить весь отряд — отказался, сославшись на приказ штаба фронта, освобождавший всех от взятых на себя обязательств, вдобавок призвав всех не доверять «безумному плану Дроздовского».

26—28 февраля (11—13 марта) из Ясс в Кишинёв выступили шесть эшелонов отряда Дроздовского, а также автоколонна. На станции Перлица (Бельцкий уезд Бессарабской губернии) произошло очередное столкновение с румынскими частями, разрешившееся в пользу бригады Дроздовского: румыны пытались захватить паровоз головного состава.

4 (17 марта) вся бригада сосредоточилась в Дубоссарах, на левом берегу Днестра, вне оккупационной зоны румын. 5 (18 марта) 1918 г. в Дубоссарах к отряду присоединились команды болградских конно-пионеров и Польского эскадрона. В этот период уже поговаривали о создании целой Днестровской Добровольческой армии, но осуществиться этому не было суждено.

Весь «Дроздовский поход» от местечка Соколы до Новочеркасска длился 61 день, и по своей тяжести сравнивался со знаменитым «Ледяным походом».

Во время похода его участниками была сложена песня «Из Румынии походом шёл дроздовский славный полк, Во спасение народа исполняя тяжкий долг…» с использованием музыкального мотива «Марша Сибирского полка», слова для которого в начале Первой мировой войны написал писатель В. А. Гиляровский.

Вот здесь можно послушать этот «Марш дроздовского полка» https://www.youtube.com/watch?v=GZmAcjbFLZw.

Кстати, тот же мотив был впоследствии (в 1922 году) использован при написании «Марша дальневосточных партизан» об отрядах, в командовании которыми принимал участие Сергей Лазо («…По долинам и по взгорьям шла дивизия вперёд…»).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение rimty » 22 апр 2016, 15:20

Данная тема начиналась именно с рассказа о Дроздовском полку.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение junafen » 22 апр 2016, 15:33

rimty писал(а):Данная тема начиналась именно с рассказа о Дроздовском полку.
Вот и хорошо. Спасибо. Получилось как в стиле статей журнала "Time": берётся "для зачина" какая-то тема (в данном случае о "дроздовцах"), затем "раскручивается по кругу" и статья завершается вновь той же темой (но уже "начинённая" всякой информацией и подготовленная к выводам, которые должен сделать сам читатель).

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение Oleg » 23 апр 2016, 01:00

kub_plastun.jpg
Кубанские пластуны. Румынский фронт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение rimty » 01 июн 2016, 00:39

Март 1916 года. Бессарабия (?)
Впереди идут граф Келлер Ф.А. и Великий князь Борис Владимирович, прибывший в 3-й кав. корпус.

Очень сомневаюсь, что это Бессарабия, как подписано. Где был сделан этот снимок?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение Oleg » 01 июн 2016, 05:09

Шкуро в "Записках белого партизана" упоминает "большой, богато украшенный дом в г. Дорна-Ватра", который занимал генерал Келлер. Возможно, на фото он и есть... Лично мне неизвестен населённый пункт с таким названием.
Однако, мне известно, что именно происходило в марте 1916 года. Кавалеристы Келлера сыграли важную роль при отражении австрийского наступления на Хотин, потеря которого грозила захватом австрийцами Бессарабии. Как писал Керсновский: «Обходившая левый фланг Юго-Западного фронта неприятельская группа была в ночь на 17 марта стремительно атакована графом Келлером и разгромлена под стенами Хотина… Было взято 33 офицера и 2100 нижних чинов. Наголову разбита 42-я венгерская пехотная дивизия. Неприятель отброшен в Буковину. В деле 18 марта II конного корпуса 12-я кавалерийская дивизия взяла 21 офицера, 1000 нижних чинов и 8 пулеметов. В то же время – 18 марта – перешел в наступление и III конный корпус у Замуши. 120 эскадронов и сотен, развернувшись на левом фланге 9-й армии, геройской работой как в пешем, так, главным образом, в конном строю… вывели свою армию из очень тяжелого положения». Великий князь приехал неспроста - дело серьёзное.

Меня другое волнует: задний фон на фотографии Фёдора Артуровича с детьми, сильно похож на фон фотографии проводов 1917-го года. Кто-нибудь может предположить - где именно делались эти фото?
Продублирую оба фото...причём, фото 1917 года - лучшего качества и без купюр.
СемьяКеллера.jpg
Кавалер_ордена_св._Георгия_3_ст.,_нач_3-го_кав_корп_генерал_граф_Ф._А._Келлер_с_чинами_штаба_корпуса.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение adelina » 01 июн 2016, 10:17

rimty писал(а):Где был сделан этот снимок?
Новоселица, Хотин.
166__zpsd9fbc7cf.jpg
отсюда
еще бессарабские фото из личного фотоальбома генерала графа Ф.А.Келлера
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение Oleg » 01 июн 2016, 10:59

Опять Новоселица...1915 год...казаки 3-го конного корпуса приспособили горную трёхдюймовку для стрельбы по воздушным целям
0_178fa7_246816bd_XL.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение junafen » 04 июн 2016, 21:05

Сегодня, 4 июня, исполнилось 100 лет с начала Брусиловского прорыва.

На второй день наступления, по свидетельству Брусилова, «русские взяли в плен 900 офицеров, свыше 40 тыс. нижних чинов, 77 орудий, 134 пулемета и 49 бомбометов». На пятый день «было взято уже 1240 офицеров, свыше 71 тыс. нижних чинов и захвачено 94 орудия, 179 пулеметов, 53 бомбомета и миномета и громадное количество всякой другой военной добычи».

По воспоминаниям русских солдат, «противники пребывали в нервном настроении». Немцы и австро-венгры нервничали не зря: в считаные дни армия Брусилова взяла Луцк, а затем Черновицы (после 1944 года — Черновцы). «Это победа, какой в мировую войну мы еще не одерживали», — воскликнул тогда военный историк Антон Керсновский.

Вести о блестящем прорыве Брусилова в мгновение ока распространились по всей стране — все славили победоносного генерал-адъютанта.

Один только Николай II сдержанно высказывался об успехах Брусилова. А впоследствии император и вовсе откажется представлять военачальника к награждению орденом Святого Георгия 2-й степени. И вот в 1917 году, во время Февральской революции, Брусилов выскажется за смещение Николая II и приход к власти Временного правительства.

Брусиловский прорыв завершился 20 сентября 1916 года. Он был крупным достижением русского военного искусства. В результате военной операции русские войска заняли Волынь, Галицию и Буковину.

Наступление потрясло Австро-Венгрию, лишило ее войска возможности вести активные действия до конца войны; Румыния была выведена из союза с Германией, вступила в войну на стороне Антанты. Брусиловский прорыв заставил австрийские войска приостановить наступление на итальянском фронте и тем, по сути дела, спас итальянскую армию от разгрома.

Существенно облегчилось положение английских и французских войск, когда немцы ослабили удары под Верденом и на Сомме.

По официальным данным, русская сторона потеряла 477 967 солдат и офицеров, противники же лишились 1,5 млн. человек.

П.С.: В Брусиловском прорыве участвовал мой дедушка, 26-летний поручик российской армии, и много рассказывал мне о нём. Когда-нибудь отыщу в чемоданах его фронтовые фотографии того периода. А сейчас помещаю фотографию из журнала "National Geographic Magazine", Volume 31, демонстрирующую готовность российских войск перед наступлением, и фотографию самого наступления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение Igori » 05 июн 2016, 19:23

:good:
Отличные фотографии!Спасибо!
Сколько ж людей ещё погибло с ТЕХ ПОР :(

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение rimty » 08 июл 2016, 00:54

  • Бессарабия и румынский фронт зимой 1916/1917 г.
  • Деятельность организации гофмейстера С. Н. Гербеля

Вступление Румынии в Первую мировую войну в августе 1916 г. наложило на Российскую империю дополнительные обязательства. После поражения Румынии основная нагрузка по обеспечению Румынского фронта, приему румынских беженцев, продовольственному снабжению румынской армии легла на Бессарабскую губернию.
Статья полностью.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение rimty » 01 сен 2016, 19:39

1915 г. Госпиталь в Бессарабии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение rimty » 25 сен 2016, 00:59

Заметка под нзванием "Напрасная Австро-Венгерская атака в Бессарабии"
из газеты "Le Petit Provençal" от 7 февраля 1916 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение rimty » 02 окт 2016, 06:28

"Охрана аппарата", 1917 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение rimty » 03 окт 2016, 14:01

Газета "Русский Инвалид" за 2 октября (19 сентября) 1916 года:

КИШИНЕВЪ, 16 сентября. Прибывшие в Бессарабию новые раненые с румыно-болгарскаго фронта
передают, что решительную роль при отступлении в Добрудже германо-болгаро-турецких войск
в южном направлении сыграли русския войска. Несмотря на трудный переход, наши доблестные
полки бегом бросились к неприятельским позициям, тотчас вступили в бой.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Бессарабия в I-ю Мировую и Гражданскую войны

Сообщение junafen » 07 окт 2016, 06:19

Немецкая или, скорее всего, австрийская открытка времён I-й Мировой войны (авторская подпись художника - в правом нижнем углу). Пояснение на немецком, набранное типографским способом внизу открытки, сообщает, что на ней изображён прорыв казаками австро-венгерских проволочных заграждений на "бессарабском фронте" (так в тексте) в районе Бучача.

Моё примечание: Украинский город Бучач расположен на юге Тернопольской области, немного западнее Гусятина, являвшегося до I-й Мировой войны российским местечком на самой границе с Австро-Венгрией. Армия Российской империи вошла в Бучач в середине августа 1914 года и занимала его до июля 1917 года, когда город снова заняли австро-венгерские и немецкие войска. Примечательно, что название города дано на открытке в его польской версии, т.е. Buczacz (на немецком он именуется Butschatsch, на иврите - בוצ'אץ', на турецком - Bucaş). Любопытно, что хотя Бучач находится на довольно приличном расстоянии к северу от Хотина и Черновцов и отделён от них большим Днестровским каньоном, в немецко-язычной военной топонимике бои в р-не Бучача именовались "бессарабским фронтом" (bessarabische Front).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

scapanji
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2012, 13:34

Re: Армия Царской России в Кишинёве.

Сообщение scapanji » 24 окт 2016, 23:34

Сергей Молодян писал(а):Может ли кто-нибудь сообщить в какой полк мог быть зачислен призывник августа сентября 1914 года?
В августе в Бессарабии призыва не было, после объявления войны первым был призыва запасных нижних чинов 18 июля 1914 г., а следующим - призыв ратников 20 сентября 1914 г. . Ратников обычно направляли в запасные батальоны, ну а дальше - как Бог даст, в самые разные полки могли попасть.

Ответить

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»