Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Модератор: rimty

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение adelina » 04 янв 2012, 00:57

спартак писал(а):
adelina писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):adelina интересно , почитаю ! Хотя к Дакам Мы никак не относимся...
Если к Дакам Мы никак не относимся, остается относиться к рымлянам, романам, румынам, Румынским Странам... Если это все правда, хотя-бы на треть, остается одно - только лечь помереть...
Дакию смогли покорить римские наемные войска. которые были набраны в римской колонии Иудее из местных жителей.:D Может нам лучше к раввинам обратиться и прекратить все споры , к кому румынам относиться. Тем более, что вся румынская литература и история была написана именно потомками "колонизаторов". И это факт. Да и командующий Траян не был латинянин и не признавал латиницу-это греко-фракийский наемник.
Троян — это славянское языческое божество, известное из сербского фольклора, мифический предок славян, а земля Трояня — земля славян или конкретно Русь. Имя Трояна упоминается в русской мифологии как божество, а в Слове о полку Игореве фигурируют «вечи Трояни», «седьмой век Троянь», «земля Трояня», «тропа Трояня». «Земля Трояня» это Дакия, где остались носящие его имя Траяновы валы, «Тропа Трояня» это его военная дорога в Причерноморье (via Traiani) или воздвигнутый им памятник («тропеум» — трофей в знак бегства противника, tropheum или tropeum Traiani, сохранившийся до наших дней), якобы Троян является родоначальником русского княжеского дома Рюриковичей.
А упомянутый Вами "греко-фракийский наемник, командующий Траян, который не был латинянин и не признавал латиницу", вроде как Marcus Ulpius Nerva Traianus (98—117 гг.), этот происходил из испанского аристократического рода, родился в городе Италика, недалеко от Севильи, он же Imperator Caesar Divi Nervae Filius Nerva Traianus Optimus Augustus Germanicus Dacicus Parthicus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXI, Imperator XIII, Consul VI, Pater Patriae (Император Цезарь, Сын Божественного Нервы, Нерва Траян Лучший Август Германский Дакийский Парфянский, Великий Понтифик, наделен властью народного трибуна 21 раз, Император 13 раз, Консул 6 раз, Отец Отечества).
Если, по-Вашему, римские наемные войска, которые покорили Дакию, были набраны в римской колонии Иудее из местных жителей, а "вся румынская литература и история была написана именно потомками колонизаторов", зачем лишний раз беспокоить раввинов? Ведь не оспаривается, что историю пишут колонизаторы.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение steinchik » 04 янв 2012, 02:10

Мне вот интересно, хватит ли смелости ещё у кого-то, кроме Сноба, назвать то, что пишет Спартак, ненаучным бредом?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение snob » 04 янв 2012, 02:21

adelina писал(а):Троян — это славянское языческое божество,
А у фоменковцев и прочих мулдашевцев все основано на созвучиях - Троян-Трян, этруски-русские, ну и так далее. Лет в 9 прикольным это кажется.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение спартак » 04 янв 2012, 09:42

snob писал(а):
adelina писал(а):Троян — это славянское языческое божество,
А у фоменковцев и прочих мулдашевцев все основано на созвучиях - Троян-Трян, этруски-русские, ну и так далее. Лет в 9 прикольным это кажется.

Ну вот. Снова провокация.. :( Снова реплики "лишь бы ляпнуть". Ни о чем. Не по теме. Скучно с вами друзья снобисты-бредисты. Уважаемый Штейнчик. Слово "бред" -оскорбительно. Может напомнить вам правила форума? Или вы врач-психотерапевт, выносить такие критерии? Есть тема дискуссии и если я не прав, то возразите мне корректно. На фактах. Я же вам не навязываю свою точку зрения. Вы можете даже не реагировать на нее. Зачем же так болезненно воспринимать мои сообщения вместе с вашим другом Снобом? Нас рассудят участники дискуссии, а не ваш вердикт. Напишите свой "бред". У нас вроде демократия. :)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение corax » 04 янв 2012, 10:16

Соглашусь с тем, что "альтернативная история" тут неуместна.
Спартак, пожалуйста, для этого действительно есть специальные ресурсы :yes:

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение adelina » 04 янв 2012, 10:33

steinchik писал(а):Мне вот интересно, хватит ли смелости ещё у кого-то, кроме Сноба, назвать то, что пишет Спартак, ненаучным бредом?
мне не хватило

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение adelina » 12 янв 2012, 01:01

И действительно, кроме steinchikа, snobа, ну и меня, другим он представляется научным...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение спартак » 12 янв 2012, 01:27

adelina писал(а):И действительно, кроме steinchikа, snobа, ну и меня, другим он представляется научным...
Вы так долго на это решались.. :)

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение adelina » 12 янв 2012, 01:46

Вы имели право принести доводы в обосновании реплики, а срок не принципиален, важно чтоб решение было верным.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение спартак » 12 янв 2012, 01:58

adelina писал(а):Вы имели право принести доводы в обосновании реплики, а срок не принципиален, важно чтоб решение было верным.
Какую реплику вы имеете ввиду? :pardon: И как привести доводы, когда сразу же мракобесы пытаются налететь коршунами. Причем налетают не историки, а просто Фомы неверующие, не знающие самой истории и не желающие даже на йоту пересмотреть свои взгляды. И если честно, совершенно их мнение меня не задевает..Я никому никогда навязывать свое не буду..но и если меня опровергать, то лучше диспутом, чем гавканием..еще раз :pardon:

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение Дуболом » 12 янв 2012, 09:42

adelina писал(а):И действительно, кроме steinchikа, snobа, ну и меня, другим он представляется научным...
Видите ли, adelina. Я например, отношусь к т.н. альтернативной истории, более чем скептически. Но вы то, судя по приводимым вами агиткам, являетесь её поклонником... Просто направление несколько отлично от спартаковского. :pardon:

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение adelina » 12 янв 2012, 12:33

спартак писал(а):Какую реплику вы имеете ввиду? И как привести доводы, когда сразу же мракобесы пытаются налететь коршунами. Причем налетают не историки, а просто Фомы неверующие, не знающие самой истории и не желающие даже на йоту пересмотреть свои взгляды. И если честно, совершенно их мнение меня не задевает..Я никому никогда навязывать свое не буду..но и если меня опровергать, то лучше диспутом, чем гавканием..еще раз..
спартак писал(а):... командующий Траян не был латинянин и не признавал латиницу-это греко-фракийский наемник.
Если Вы полагаете научной истиной сказанное Вами о том, что Римкий Император Marcus Ulpius Nerva Traianus был простым греческим или фракийским наемником, не был латинянином и не признавал латиницу, я терпеливо ожидал, что у Вас будут и Вы приведете доводы в пользу этой гипотезы, за отсутствием таковых, придется согласиться с steinchikом, snobом.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение спартак » 12 янв 2012, 12:49

adelina писал(а):
спартак писал(а):Какую реплику вы имеете ввиду? И как привести доводы, когда сразу же мракобесы пытаются налететь коршунами. Причем налетают не историки, а просто Фомы неверующие, не знающие самой истории и не желающие даже на йоту пересмотреть свои взгляды. И если честно, совершенно их мнение меня не задевает..Я никому никогда навязывать свое не буду..но и если меня опровергать, то лучше диспутом, чем гавканием..еще раз..
спартак писал(а):... командующий Траян не был латинянин и не признавал латиницу-это греко-фракийский наемник.
Если Вы полагаете научной истиной сказанное Вами о том, что Римкий Император Marcus Ulpius Nerva Traianus был простым греческим или фракийским наемником, не был латинянином и не признавал латиницу, я терпеливо ожидал, что у Вас будут и Вы приведете доводы в пользу этой гипотезы, за отсутствием таковых, придется согласиться с steinchikом, snobом.
Вы могли мне это сказать и раньше, а не с прозябанием в неделю. :) Тогда бы привел вам достаточно доводов. Но неделю назад уважаемый админ попросил не создавать исторические распри, а вы тихо промолчали. Поэтому вашу реплику считаю опоздавшей и не испытываю желания возвращаться к этому. И Штейнчик и Сноб не историки и не им выносить мне оценку. Так-же как и вам. Просто будем делиться информацией и не оспаривать друг друга. Удачи. И если вы кроме Траяна больше ничего не заметили в моем сообщении, то делаю вывод, что вы сейчас просто отписались на мой вопрос, не имея чем крыть. И заранее извиняюсь, что раньше обращался к вам, думая, что вы женщина. Очень прошу не злиться, просто ник ваш к этому меня подтолкнул. Я вам на форуме не соперник и не собираюсь создавать исторические войны. Кто захочет услышит.

Avant
Местный
Местный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 19:55

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение Avant » 14 янв 2012, 00:19

Ionelus давно изрек вот это - «Румынская земля имеется в виду территория Валахий, Трасильваний и Молдовы (Дакия) и не зависит кто когда с кем был и как считал себя в те или иные года главное что у нас одни и те же предки и говорим мы на один и тот же язык и идентифицируем мы себя как румыны !
Sântem români şi punctum! »
Думаю что главное в этой фразе - «…и идентифицируем мы себя как румыны !» Объективности в этой сентенции - чуть! Одно самоощущение!
Вот ссылка на статью (http://2012over.ru/jetnichnost-rasa-i-c ... shhem.html), где автор, в основном, о расах – но подход применим и к нациям… наверное.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение Дуболом » 16 янв 2012, 16:41

Отрывок из книги П. Лучински "Молдова и Молдаване":
В сентябре-ноябре 1923 года один трансильванский журналист делился своими откровениями в нескольких номерах бухарестской газеты «Адевэрул»:
«Мне удалось впервые увидеть Бессарабию зимой 1916 года, спустя некоторое время после падения Бухареста. Там ещё властвовала царская Россия. Всё пространство между Прутом и Днестром казалось российским. Не было и намёка на румынское национальное пробуждение. За немногими исключениями, Бессарабия чувствовала себя очень хорошо под «игом Царя». «Молдоване» были самыми верными подданными Николая 2. Бессарабские полки (режименты), находившиеся во время революционных событий марта 1917 года в Петрограде, защищали царя ещё длительное время после его отречения от престола, пока с трудом уяснили истинные цели революции.
В первые мартовские дни 1917 года, сразу же после разгоревшегося пожара, я остановился в Кишинёве, где пробыл почти два года, до декабря 1918, когда объеденились все румынские провинции.
Довелось увидеть своими глазами и пережить всю эпоху преобразования Бессарабии из российской губернии в автономную провинцию, затем в «молдавскую республику», и, наконец, в составную часть Великой Румынии. Даже в какой-то степени был причастен к этому процессу.
С тех пор минуло почти пять лет. Этим летом мне довелось вновь пожить более месяца в Бессарабии. Я побывал в Измаиле, Орхее, Кишинёве, во многих сельских населённых пунктах, в монастырях; ознакомился с рядом школ, со сдачей экзаменов, с празднованиями, с процессом наделения крестьян землёй, ярмарками и др. Встретился со множеством известных публичных личностей; имел беседы со всеми бывшими и нынешними министрами Бесарабии (не менее чем с шестью!), с архиереями, священниками, игуменами, протопопами, с преподавателями, учителями, с очень многими крестьянами, даже с множеством детей.
Расстояние примерно в тысячу километров, разделяющее столицу трансильванскую от бессарабской, скорым поездом можно покрыть за 26 часов. Прохаживаюсь из одного конца вагона в другой в надежде увидеть кого-то из знакомых. Никого! Вместо французского языка, до войны обычно бывшего на слуху во время поездок в спальном вагоне, с изумлением отмечаю звучание русской речи. В Яссах выскакиваю на минутку, чтобы купить прессу из Бессарабии. Киоскёр спрашивает: «на русском?» «Нет, на румынском»,- отвечаю. «Румынских газет нет- говорит он, не пользуются спросом!»
И сегодня… после пяти лет румынского строя, кроме газеты кишинёвской национально-либеральной партии «Дрептатя», во всей Бессарабии больше не издаётся ни одна газета, да и эта полна партийной отравы.
Один лишь беглый взгляд по её страницам поверг меня в глубокое уныние. Тут же вспомнились слова одного из министров кабинета Авереску, г-на И. Петровича (философ, писатель и политический деятель Ион Петрович был министром также и в правительстве Антонеску- прим. П.Л.): «Русским не удалось русифицировать Бессарабию за 105 лет, нам же удалось это сделать менее чем за четыре года.»
И действительно, за каких-то 4-5 лет Бессарабия стала почти неузнаваемой. Сегодня там мало кого встретишь из того поколения скромных, трудолюбивых, искренних людей, фанатичных борцов за свободу, добрых молдаван и добрых румын, из героев, которые в разгар неимоверного российского безумия сумели сохранить нетронутой свою маленькую страну и присовокупить её к общему национальному достоянию, разве что какого-либо растерянного, разочарованного, выброшенного на обочину новым общественным строем человека. Бывшие «герои» большей частью держат нос по ветру, позарившись на высокие должности, ради которых пожертвовали своей духовной чистотой, пойдя на самые гнусные сговоры.
Поколение, создавшее нынешнюю Бессарабию, и которое призвано было всячески укреплять её, стало окончательно коррумпированным. И не его вина в этом, а тех, кто довёл его до такого положения. На них и падёт неизбежно проклятие народа. Когда беседуешь с немногими ещё оставшимися чистыми и честными бессарабцами, тебя невольно охватывает безысходное отчаяние. Почти никто из них не верит в завтрашний день. Все жалеют, что воссоединились с Румынией на всем известных условиях. Люди, жертвовавшие своей жизнью ради Бессарабии , сегодня заявляют, что будь они в силах разрушить то, что сделали, ни минуты не медлили бы, чтобы поставить крест на всём. А один из них высказался, что, мол, был бы только мир на Днестре…
В сёлах, беседуя с простыми молдаванами, слышишь то же самое. Нигде никакой уверенности. Исключение составляют лишь некоторые граждане, извлекающие выгоду, о коей и не мечтали, из проводимой властями политики… Крестьяне с нескрываемым презрением отзываются о Румынии и, если только почувствуют, что ты чужак, тут же замыкаются в себе. Надо выдавать себя обязательно за «молдаванина» или «трансильванца», чтобы добиться их расположения. Существующее положение, по их мнению, преходяще. Они не верят, что нынешняя власть сохранится надолго, мол, Россия ещё может вернуться…
Как-то заехав с друзьями в одно из сёл Орхейского края, мы мирно беседовали со старым крестьянином. Слово за словом и вдруг 78-летний мош Василе, глубокомудрый от природы мужик, спрашивает нас: Что слышно, есть ли надежда, что придёт добрый царь, или останется этот же который из за Прута?
Мы попытались успокоить моша Василе: мол, с царём уже всё решено! Так же и с Россией! Теперь мы объединились с романами (в Бессарабии нас до сего дня называют романами).
- А романы, с которыми мы объединились, интересуюсь я каковы они, мош Василе?
- А какими им быть,- отвечает дед. Хуже турок.
Пытаюсь задобрить его:
- Мош Василе, зачем говоришь, что они хуже турок? Ведь это наши братья!
- Братья! Пока есть что с нас взять! Они не одну шкуру с человека спустят!
- А разве, спрашиваю я, не говорят они, как и мы, по-молдавски!
Мош Василе резко обрывает меня:
Ты что, домнуле, они говорят по-цыгански…
Пересеките Бессарабию из одного конца в другой и вы везде столкнётесь с тем же менталитетом. Румыния не то что не смогла завоевать добрые и бескорыстные души местных жителей, а наоборот, своими глубоко ошибочными методами оттолкнула их от себя ещё дальше, чем прежде.
Существующее сегодня в Бессарабии духовное состояние кажется необъяснимым в сопоставлении с некоторыми важнейшими событиями, происшедшими за последние годы, приобретением национальной и гражданской свобод, всеобщим избирательным правом и наделением крестьян землёй. Конечно, названные меры открыли жизненные просторы, но они не привели в действие, как следовало ожидать, движущих сил души человеческой.
Что бы не говорилось, бессарабское население, которое не боролось за завоевание названых ценностей, не созрело ещё до них, а значит, не ведает цены приобретённому. При русских молдаване никогда не боролись за права своего национального языка, употреблению его в общественной жизни они не придавали особого значения, не то, что трансильванцы, к примеру, которые веками боролись и страдали за родной язык. И тут официальные круги Румынии допускают грубейшую ошибку, считая, что с введением в Бессарабии румынского языка они «национализировали» всю её жизнедеятельность. Язык сам по себе далеко не идентичен с культурой того или иного народа. Слова есть живые существа. Началом всего мира было слово. Мы не владеем языком, мы подчиняемся речи. Никакое человеческое воображение не может полностью отделиться от внелингвистической сущности, обозначаемой словом. Вот почему всякое общение носит, относительный характер. Для Бессарабии эта истина в два раза правдивее, чем для других регионов. Культура народа содержится, в первую очередь, в укладе общественной жизни и лишь потом в его учреждениях. А переправленные Румынией через реку Прут отдельные представители, а так же их нравы не всегда были на достаточном уровне, чтобы можно было их рекомендовать кому-либо в качестве образцов румынской культуры. Должностные лица злоупотребляющие своим служебным положением, законы, изменяющиеся по два раза в год, распоряжения, которые отменяются на другой день, никем не контролируемые налоги, брань, издевательства, избиения- это настолько отдалило Бессарабию от Румынии, что даже вся история и вся румынская литература, которые изучаются в школах, не смогут исправить положение на протяжении нескольких десятилетий.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение Дуболом » 16 янв 2012, 16:42

Продолжение:
Примерно к этому сводится румынская культура, полученная Бессарабией в результате объединения. Вдобавок негодная партийная политика, проводимая там, венчает всё это действо.
Гражданские свободы в Бессарабии, как и в целом по стране- одна видимость, притом в Бессарабии они фиктивнее, чем в остальных провинциях. Кроме нескольких человек, наживающихся на политике, никто не заботится о стране и об её учреждениях.
Я беседовал с сотнями крестьян, которые говорили (абсолютно все), что им было лучше при помещиках. Помещики, мол, выделяли нам земли, сколько захотим, не торопили с уплатой долгов и даже одалживали деньги; если случалась засуха, они выдавали нам зерно (пшеницу и кукурузу). А теперь, кто на нас смотрит? Никто ничем не помогает. Это правда, что земля была не нашей. А разве теперь она наша? Разве не снимают с нас семь шкур за неё? Только подавай и подавай всем грабителям, а всё одно не насытишь их. Раньше действительно был один хозяин, а теперь сотня чертей на нашу голову. Если спросить людей, хотели бы они возврата помещиков, все они ответили бы да.
Вот так толкуют молдавские крестьяне. И никто не выражает признательности Румынии за то, что она наделила их землёй.
Почти все, кто пересёк за последние пять лет Прут на более длительный или недолгий период, говорят, что священники Бессарабии питают пророссийские чувства. Я всегда выступал против этого утверждения, считая его совершенно ошибочным. Бессарабское духовенство не менее национально, чем буковинское, трансильванское или духовенство Старого Королевства. Напротив, если принять во внимание их труды под господством России, то местные священники сыграли более значительную роль, чем священники Старого Королевства. Если они даже и не боролись непосредственно за национальные права, то сохранили незыблемыми извечные национальные ценности на селе: язык и старинную веру.
Бытует совершенно беспочвенная молва, будто бы в сельских церквях богослужение на румынском языке во времена российского владения не проводились. Зайдите в эти храмы и вы найдёте там множество румынских книг из Нямецкого монастыря, из Ясс и Бухареста, из Сибиу, Буды и даже из Блажа, не говоря уже о Кишинёве. Более того, я находил сёла с русским населением, в которых Евангелие всегда читалось на румынском языке. В пример могу привести село Паланка из-под Оргеева, где, начиная с 1844г. И по сей день, в ходу Евангелие, изданное Василие Мога в Сибиу.
Священнослужители и прежде, и теперь не подвергались русификации. Максимум, что можем сказать по этому поводу, так это то, что они прошли «царификацию» (как, впрочем, и бессарабские помещики, и знать- прим. П.Л.), и это правда. Однако, кому известно, сколько было сделано для церкви и её служителей русскими царями, тот вовсе не удивляется, что священнослужители, как, впрочем и крестьяне, были сплошь «царифицированы». Цари были настолько «великими», «великодушными» и «щедрыми», что предвосхищали любое воображение простолюдинов, так что восхищение людей ими было вполне естественным.
Помимо всего, российские архиереи были, в общем, людьми, как нельзя лучше защищавшими интересы церкви и духовенства, поэтому они также всегда были близки сердцу священников. Помнится, с какой любовью относились даже знатнейшие молдавские священники к последнему российскому архиепископу Бессарабии, Его Высокопреосвященству Анастасию. Все они заинтересованно прослеживали судьбу священников, сплотив их в такую силу, которую ничто не могло превозмочь. Молдавское духовенство настолько мощно, что румынское из отдельных провинций никак не сравнить с ним. Удивительная солидарность сплачивает служителей алтаря сверху донизу, а это даже с национальной точки зрения очень полезно.
Чем объясняется постоянное и почти всеобщее обвинение духовенства в русофильстве? Об этом мы дискутировали как-то с одним из видных бессарабских священников, пожив несколько дней в одном из монастырей Орхейского уезда.
Скажу тебе прямо. Говорил он мне. Наши братья из Стараого Королевства твердят, будто Россия отняла Бессарабию у Молдовы. Мы же смотрим по-другому на это. Нам известно, что до 1812 года население румынских территорий находилось под оккупацией турок, которые безжалостно, зверски его эксплуатировали. Все надежды были на христианскую Россию. Большая часть румынских патриотов тех времен делала всё для того, чтобы привести свои страны под отеческое покровительство России. Если не ошибаюсь, даже знаменитый митрополит Вениамин Костаке слыл одним из самых ярых «русофилов». Вот вы осуждаете молдавское духовенство за его «процаризм», но забываете о том, что это расположение к царю было привито ему молдавскими наставниками ещё до отделения Бессарабии.
Асаки, учившийся в Риме, ставит русского императора Петра Великого выше Ромула и, несмотря на это вы ставите Асаки памятник в Яссах, а нас по всякому поводу называете «русифицированными». За что? За то, что нам не посчастливилось в 1834 году быть присоединёнными к Молдове Михаила Стурзы? За то, что продолжали видеть в лице русских царей своих покровителей, как их воспринимали и лучшие молдавские умы?
А разве господари Молдовы лучше руководили Молдовой чем цари Бессарабией? За Прутом есть более нищие сёла и более убогие города, чем наши. Наше крестьянство здоровее запрутского, церковь наша была лучше защищена и получала большую помощь из казны. Дескать виноваты, что не боролись против царей и россиян? А зачем было с ними бороться? О Румынии у нас знали только плохое, да и то не от русских, а от дезертировавших из армии румын. Тысячи и тысячи сбежавших солдат приносили со стороны «братьев» наихудшие известия, предпочитая быть сосланными в Сибирь, нежели отправленными под конвоем домой.
Нет, домнуле, закончил мой собеседник, наши братья из Старого Королевства не то, что не понимают нас, но даже не пытаются понять. Они оскорбляют нас так, как никогда не оскорбляли русские, вместо того, чтобы своей любовью завоевать наши сердца. Разве отворачивались бы мы от братьев своих, если бы они относились к нам с любовью? Мы верой и правдой служили царю, так неужели думаешь, что не послужили бы ещё преданней сегодня государю объединённой страны? Обидно однако, что из Бухареста к нам поступают одни придирки и обещания, которые никогда не выполняются».

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение спартак » 05 фев 2012, 13:27

Еще один факт "оккупации" Молдовы "пришлыми". Говорит статистика.

По данным Госкомстата Молдавской ССР, национальный состав руководителей приедприятий, учреждений и организаций республики на 1989г. следующий :

1) Молдаване - 49, 8 %
2) Украинцы -- 24 %
3) Русские -- 14, 6 %
4) Белоруссы -- 0, 5 %
5) Армяне - 0, 4 %
6) Грузины -- 0, 1 %

При этом многие нынешние "румыны" писали в графе "национальность" что они русские. Например мэр города Костин [отредактировано - rimty] до 1988 г. везде писал, что он русский. Мирча Друк называл себя белоруссом и категорически отказывался вообще говорить по молдавски с людьми. Тем противнее сейчас слышать , что они были "патриоты". Как видно из статистики 1989 г. на всех предприятиях доля руководителей-представителей молдавского этноса была преобладающей. При том , что молдавский этнос самостоятельно не построил ни одного весомого предприятия, без помощи "оккупантов". Наоборот, были подготовлены бесплатным образованием именно местные руководители. Еще один миф по поводу засилья "пришлых" специалистов, надеюсь развенчан.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение snob » 05 фев 2012, 13:34

спартак писал(а):молдавский этнос самостоятельно не построил ни одного весомого предприятия
Вижу вас опять прорвало на полу-нацистский бред. Ну-ну.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение спартак » 05 фев 2012, 13:43

snob писал(а):
спартак писал(а):молдавский этнос самостоятельно не построил ни одного весомого предприятия
Вижу вас опять прорвало на полу-нацистский бред. Ну-ну.
Уважаемый Сноб. Я привел факты и цифры, которые легко можно найти в любом статистическм справочнике по Кишиневу за 1989-90 г. Может перестанете оскорблять своими комментами? Где вы увидели нацизм, уважаемый? Или может вы мне назовете хоть одно предприятие, построенное в период 1944-1991 год сугубо на деньги местного бюджета и местными мастерами? Я прошу уважаемого Админа успокоить господина Сноба, а то он видимо снова стал не с той ноги. И вновь не по теме высказывает свое "крайне отрицательное отношение к СССР" .

текст удалён, rimty. [пункт 9: запрещено выяснение отношений между пользователями форума,
а также выяснять или делать предположения... о государственной принадлежности. ]

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение snob » 05 фев 2012, 14:22

спартак писал(а):Я привел факты и цифры, которые легко можно найти в любом статистическм справочнике по Кишиневу за 1989-90 г.
Какие факты? Про Друка и Костина? Какие цифры? О чем они говорят? Молдова была независимым государством и не могла ничего "построить"? Еще раз - я не намерен терпеть [...] выкладки.
snob, воздержитесь от оскорбительных выражений! - rimty

Закрыто

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»