Военные части МССР

Модератор: rimty

гхфэ
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 14:50

Военные части МССР

Сообщение гхфэ » 14 авг 2009, 20:57

вообщем прошу помочь, необходим доклад о судьбе военных частей (и других военных объектах) масср (интерисует информация с 60-ых по 91~93)
1)их нахождение
2)назначение
3)во что они превратились сейчас.

интерес чисто ИСТОРИЧЕСКИЙ, ТАК СКАЗАТЬ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ КРУГОЗОРА.
буду благодарен за любую информацию.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: нужна ваша помощь

Сообщение Алексей » 15 фев 2010, 18:32

Это уже не военная тайна.Выше телецентра,по той же стороне,что и вышка,за прозрачным металлическим забором находился Главный штаб Ставки Юго-западного направления войск Варшавского договора.Подробности,по необходимости.
А шо такое? Вы таки тоже хотите в эту армию?Я Вас умоляю!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: нужна ваша помощь

Сообщение ris55 » 15 фев 2010, 22:38

Алексей писал(а):Это уже не военная тайна.Выше телецентра,по той же стороне,что и вышка,за прозрачным металлическим забором находился Главный штаб Ставки Юго-западного направления войск Варшавского договора.Подробности,по необходимости.
А шо такое? Вы таки тоже хотите в эту армию?Я Вас умоляю!
А раньше там располагался ДОСААФ

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: нужна ваша помощь

Сообщение Алексей » 15 фев 2010, 22:45

А когда я вошел туда для беседы по производственным вопросам,по-моему, в 92 или 93 году,все офицеры показывали мне конспекты уроков молдавского языка.Молодцы.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Военные части МАССР

Сообщение Ionelus » 10 окт 2010, 11:21

Кто знает где был танковый полигон где-то в районе Дурлешть или Трушень?
Когда жил возле Флакары (в советское время) возле моего дома часто проезжали танки:
Изображение

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Военные части МАССР

Сообщение Gaerlind » 10 окт 2010, 13:19

На счет Трушенско-Дурлештского полигона ничего сказать не могу.
Но точно знаю что танковый полк базировался в городке Флорешты. На вооружении полка были танки Т-64.
В 1992 году полк был выведен из Молдовы.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Военные части МАССР

Сообщение Дмитрий Л. » 10 окт 2010, 13:21

Ionelus - удивил меня !
Я жил ( 18 лет ) в 16этажке перед площадью .
Танки часто проходили :Yahoo!: , развлечение и удовольствие для мальчишек .
Шли ( обычно рано утром или поздно вечером ) с Полтавки по Энгельса через круг , мимо Флакэры в часть . Грохот стоял !!!! :good:

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Военные части МАССР

Сообщение Ionelus » 10 окт 2010, 13:46

Дмитрий Л. писал(а):Ionelus - удивил меня !
Я жил ( 18 лет ) в 16этажке перед площадью .
Танки часто проходили :Yahoo!: , развлечение и удовольствие для мальчишек .
Шли ( обычно рано утром или поздно вечером ) с Полтавки по Энгельса через круг , мимо Флакэры в часть . Грохот стоял !!!! :good:
Я когда говорил "часто" не имел в виду целый день как троллейбусы! Лучше подскажите где был полигон?

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Военные части МАССР

Сообщение Ionelus » 10 окт 2010, 14:48

Gaerlind писал(а):На счет Трушенско-Дурлештского полигона ничего сказать не могу.
Но точно знаю что танковый полк базировался в городке Флорешты. На вооружении полка были танки Т-64.
В 1992 году полк был выведен из Молдовы.
Здесь? (второй снимок кажется танковый полигон?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Военные части МАССР

Сообщение Дуболом » 10 окт 2010, 15:09

Точно танки? Танк машина тяжёлая, легко асфальт попортить может. Помню видел в середине 80х, на Энгельса колонну БМДшек, шли в сторону Полтавки.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Военные части МАССР

Сообщение Дмитрий Л. » 10 окт 2010, 16:23

Дуболом писал(а):Точно танки? Танк машина тяжёлая, легко асфальт попортить может. Помню видел в середине 80х, на Энгельса колонну БМДшек, шли в сторону Полтавки.
Ну да БМД , но для нас мелких это были настоящие ТАНКИ !!! :good:

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Военные части МАССР

Сообщение Gaerlind » 10 окт 2010, 16:24

Ionelus писал(а):
Gaerlind писал(а): Здесь? (второй снимок кажется танковый полигон?)
На счет полигона не скажу, врать не буду. Надо родственника спросить, что там много лет служил. А часть танковая да, была именно там. Вы правильно указали.

Помню маленьким был и гостил у бабушки, так он меня брал как-то на полигон какой-то покататься на танке. Так тот полигон был где-то на пути между Флорештами и Бельцами.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Военные части МАССР

Сообщение Дмитрий Л. » 10 окт 2010, 18:13

Ionelus писал(а):Я когда говорил "часто" не имел в виду целый день как троллейбусы! Лучше подскажите где был полигон?
Никакой иронии ! Для меня это было часто . Ну раз в неделю , две ...
Возле Флакэры ( справа возле проезда ) стоял рельсовый шлагбаум , лет в семь разбил бровь об него на велике :wall: и его сняли :oops:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Военные части МАССР

Сообщение ris55 » 10 окт 2010, 21:16

Дмитрий Л. писал(а):
Ionelus писал(а):Я когда говорил "часто" не имел в виду целый день как троллейбусы! Лучше подскажите где был полигон?
Никакой иронии ! Для меня это было часто . Ну раз в неделю , две ...
Возле Флакэры ( справа возле проезда ) стоял рельсовый шлагбаум , лет в семь разбил бровь об него на велике :wall: и его сняли :oops:
Так это из за тебя шлагбаум сняли?А я то думал почему :D Насчет полигона-был полигон дальше Балабанешт,не помню сейчас населенный пункт,но на форуме это обсуждалось

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Военные части МАССР

Сообщение er-xvl » 10 окт 2010, 21:52

Танковый полигон в послевоенные годы был на территории теперешнего Вадул луй Водского спортивного аэродрома (близ Вэдуленской птицефабрики). А сейчас, таки Рис 55 прав, полигон находится в р-не Балабанешт.
В конце 60-х, первой половине 70-х прошлого века, лично помню проходы танковых колонн по Дурлештской ул. Лермонтова (теперешняя Г. Кожбух непосредственно примыкающей к Н.Боюканам), когда ул. Энгельса еще не было. Собственно, землятресение 77-го, мною было встречено с полным спокойствием: "танки идут...". По воспоминаниям одного старожила Скулянки, полигон был в полях за теперешней "Полтавкой", где-то между дальним Скулянским кругом и Дурлештским лесом. Завтра распрошу отца.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Военные части МАССР

Сообщение Дмитрий Л. » 10 окт 2010, 23:54

er-xvl писал(а):В конце 60-х, первой половине 70-х прошлого века, лично помню проходы танковых колонн по Дурлештской ул. Лермонтова (теперешняя Г. Кожбух непосредственно примыкающей к Н.Боюканам), когда ул. Энгельса еще не было. Собственно, землятресение 77-го, мною было встречено с полным спокойствием: "танки идут...". По воспоминаниям одного старожила Скулянки, полигон был в полях за теперешней "Полтавкой", где-то между дальним Скулянским кругом и Дурлештским лесом. Завтра распрошу отца.
Иногда они шли через Дурлешты .
Пару раз гул землетрясения тоже воспринимал как приближающуюся колонну танков .

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Военные части МАССР

Сообщение Igori » 12 окт 2010, 17:22

В середине 70-х как -то раз ночью танки шли по Федько на Чеканы.Это было событие 10-тилетия :shock:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Военные части МАССР

Сообщение Алексей » 12 окт 2010, 21:14

И дались Вам эти танки.
Чапаев звонит Петьке, а на другом конце провода отвечают:
- Начальник танкового корпуса слушает!
Василий Иванович решил, что не туда попал и положил трубку. Перезванивает, а ему опять:
- Начальник танкового корпуса слушает!
- Петька, ты, что ли?
- Я, Василий Иванович, я...
- А чего ты врешь-то? Какой же ты начальник танкового корпуса, если ты командир танка?
- Но ведь от танка только один корпус и остался.
:D :wall:

Ypsilon
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 00:43

Re: Военные части МССР

Сообщение Ypsilon » 19 окт 2010, 02:05

Добрый день соседям :)
с 91по 92 служил в Гв.275 ЗРБР ПВО, служил в штабе в 8отделе, распологался как вижу сейчас по карте, на ул.Nikolae Testemitanu
http://maps.google.com.ua/maps?f=q&sour ... 2&t=h&z=18

Танков у нас не было, но были С-200 :) но располагались они в дивизионах вокруг Кишинева. Еще за городом командный пункт где-то был, но так и не вспомню уже.

Частенько приходилось бывать еще в ставке главнокомандующего Ю-З округа стран Варшавки... вот там был рассадник генералов :))))

Вот из справки:

Переданы в состав вооруженных сил Республики Молдова: 275-я гв. зрбр (управление, группа зрдн С-200, 3 зрдн С-75, 2 зрдн С-125, 2 зрдн С-125 кадр., тдн-200, тдн-75, тдн-125); 4 подразделения РТВ из состава 14-й ртбр (707-я рлр (Кагул), 206-й ртб (Зайканы), 683-я орлр (Липканы), 705-я орлр (Маркулешты), 740-й ртб (Дурлешты), 499-я орлр (Леово), 701-я орлр (Карнешты), 706-я орлр (Каушаны)).

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Военные части МАССР

Сообщение wowek » 14 ноя 2010, 00:50

er-xvl писал(а):Танковый полигон в послевоенные годы был на территории теперешнего Вадул луй Водского спортивного аэродрома (близ Вэдуленской птицефабрики).
Самое интересное, что местные жители до сих пор это место называют "полигон", даже и совсем молодые. В основном они там собирают грибы.
er-xvl писал(а): А сейчас, таки Рис 55 прав, полигон находится в р-не Балабанешт.
Где же возле Балабанешт, никто не может прояснить? Иной раз у нас отчетливо слышны орудийные залпы, взрывы, особенно при южном ветре. Я всегда полагал, что это с бульбокского полигона доносится.

Ответить

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»