Русско-турецкая война (1877—1878)

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение junafen » 15 мар 2016, 01:12

Уважаемый Oleg!

Спасибо за Ваш высокопрофессиональный комментарий! Наверное, так оно и было (как Вы пишете...), т.е. румынский генерал Черкез (как союзник России) просто получил в награду одну из сабель Османа-паши. А наша не очень надёжная Википедия поддалась на утверждение явно румынского автора о якобы "мече" (что, конечно, звучит более солидно).

Ещё раз спасибо! С удовольствием следовал за Вашими очень логичными рассуждениями.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение Oleg » 15 мар 2016, 01:29

junafen писал(а):Уважаемый Oleg!

Спасибо за Ваш высокопрофессиональный комментарий! Наверное, так оно и было (как Вы пишете...), т.е. румынский генерал Черкез (как союзник России) просто получил в награду одну из сабель Османа-паши. А наша не очень надёжная Википедия поддалась на утверждение явно румынского автора о якобы "мече" (что, конечно, звучит более солидно).

Ещё раз спасибо! С удовольствием следовал за Вашими очень логичными рассуждениями.
Благодарю за столь высокую оценку моей скромной деятельности! Особенно приятно оттого, что являюсь Вашим завзятым читателем. Мне очень импонируют Ваши изыскания в области генеалогии. Как писал один знакомый казак: Если ты знаешь откуда ты - ты знаешь кто ты.

Будучи профессиональным переводчиком, не сомневаюсь в том, что "меч" - техническая ошибка перевода (вольная или невольная) с английского. Что же до Википедии - только сейчас заметил, что Горный Нетрополь и Дольный Дубняк на страничке Ганецкого, превратились в Дольный Нетрополь на страничке Осман-паши (надеюсь, модераторы откорректируют моё сообщение).

Примите мои самые наилучшие пожелания!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение junafen » 15 мар 2016, 06:28

А Вам, глубокоуважаемый Oleg, большое спасибо за одобрение моих поисков "of family roots", а также за Вашу ссылку на "Источник гравюры", т.е. на дореволюционную "Иллюстрированную хронику войны". Очень интересное издание, а для меня (в связи с участием моего прадеда в войне 1877-1878 гг.) - особенно интересное.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение Oleg » 15 мар 2016, 16:32

junafen писал(а):А Вам, глубокоуважаемый Oleg, большое спасибо за одобрение моих поисков "of family roots", а также за Вашу ссылку на "Источник гравюры", т.е. на дореволюционную "Иллюстрированную хронику войны". Очень интересное издание, а для меня (в связи с участием моего прадеда в войне 1877-1878 гг.) - особенно интересное.
Не за что! Наслаждайтесь на здоровье! Переиначивая старинную казачью поговорку про "доброго дружкА": для потомка легендарного генерала Фези - и сЕрьгу из ушкА. Тем паче, что мои тоже участвовали в тех событиях... Лично мне пока известен только один - Георгиевский кавалер, служил в пластунах в Кобулетском отряде.

Тем не менее, давайте вернёмся к эпизоду капитуляции Осман-паши... Наконец то я понял, что меня смущало во всей этой истории. Румынские части были сосредоточены против Гривицкого редута (который они и взяли впоследствии), а Осман отступал в противоположную сторону(разыщу приличную план-схему - непременно выложу).

Если в предыдущем сообщении, интерпретация румынского источника затрещала по швам, то сейчас она лопнет полностью... свидетельствует Ипполит Михайлович Рогге:

Астраханцы под Плевной 28 Ноября 1877 г.

Прочитав в № 264 «Русского Инвалида» статью за подписью Астраханец, я, как свидетель атаки 12го гренадерского Астраханского полка на таборы Османа-паши, считаю священным долгом дополнить её следующим: у командира гренадерского корпуса, Генерал-Лейтенанта Ганецкого было три ординарца, а именно: 4го гусарского Мариупольского полка поручик Рогге, 9го драгунского Казанского полка поручик Мейер и 9го гусарского Киевского полка поручик Савич и при штабе войск 6го участка по обложению Плевны 28го Ноября состояли: Св. Е.В. Генерал-Майор Струков и г. ш. полковник Фрезе, остальных не помню.

Все эти лица, благодаря Бога, ещё живы и могут подтвердить правдивость настоящей заметки.

В рапорте от 2го Декабря Генерала Ганецкого Генерал-Адъютанту Тотлебену было изложено: «появление турок сразу в значительных силах объясняется тем, что шагах в пятистах от моста имеется узкая, но длинная складка земли, в которой могла быть скрыта целая дивизия, переведенная через реку ещё до разсвета; к тому же, утро было, как и всегда в это время, туманное». — (Смотри «Военный сборник» Ноябрь 1902 года. [примечание И.М. Рогге])

На самом же деле все произошло таким образомъ: на разсвете 28 Ноября, в цепи района 6го участка, прозевали переправу и наступление таборов Османа и по этому в 3й гренадерской дивизии с большим опозданием подан был сигнал тревоги, что и подтверждается следующимъ: с 7 часов утра на позиции стали раздаваться орудийные выстрелы и казаки, вестовые, поседлав коней, вбежали въ дома Дольнего Дубняка, где помещался штаб гренадерского корпуса, с криком «тревога, кони готовы». Надев аммуницию я живо выбежал на двор, увидел лошадей готовыми и садясь на своего жеребца, услышал доклад вестоваго, Мариупольского гусара: «а генерал уже поскакали». С места пустив жеребца в карьер, я вскоре догнал скакавших галопом генералов Ганецкого и Маныкина–Невструева, за мной прискакал и весь наш штаб и только в это время раздался бой тревоги.

Скакали мы к Копаной Могиле, прибыв к которой увидели, что турки, захватив наши орудия, быстро наступают, а наши отступают.

Почтенный старичек генерал Ганецкий совершенно растерялся, на глазах показались слезы и он рвался все вперед и только благоразумные советы полковника Фрезе и генерала Маныкина-Невстуева удержали его у кургана Копана Могила, благодаря чего мы все остались живы.

Вскоре полковник Фрезе высказал свое мнение, что следовало бы притянуть резервы и сей-час же нас всех послали за ними и на мою долю выпало передать приказание 2й бригаде 3-й гренадерской дивизии, прискакав к которой был встречен генералом Квитницким и полковником Крюковым. Передав приказание идти вперед, к Копаной Могиле и сообщив им, что Осман забрал наши орудия и прорывается, а наши отступают, поскакал обратно и оглянувшись назад увидел, что Астраханцы бегут. По возвращении к Копаной Могиле доложил корпусному, что бригада идет бегом, отъехал и слез и в эту же минуту увидел прискакавшего полковника Крюкова, который выслушав приказание и заметив в каком взволнованном состоянии находится генерал Ганецкий, громко сказалъ: «ваше превосходительство, ради Бога успокойтесь, даю слово, все исправим, но только разрешите передохнуть полку». Затем подбежали Астраханцы и корпусный, подъехав, поздоровался с полком и объявил, что наши орудия у турок и он требует отнять назад, на что и последовало: «отнимем ваше превосходительство».

Через несколько минут богатыри Астраханцы с громовым «ура» бросились в атаку и скрылись в дыму и огнях и в эту секунду я почувствовал, что у меня по телу пробежала дрожь, а на голове приподнялась фуражка; убежден, что все находящиеся в свите генерала Ганецкого почувствовали тоже самое.

Последствия этой молодецкой атаки известны: возвращено все свое, взято семь турецких орудий и знамя, а самое главное исправлена громадная ошибка тех, кто по войскам 6го участка обложения Плевны, на разсвете 28го Ноября прозевал сбор к реки Вид, переправу и быстрое, лихое наступление 22х таборов молодца Османа-паши, которого в конце-концов заставила сойти с коня, быть может и шальная, но тем не менее, Астраханская пуля, пронизав ногу его; не случись-же этого, то в гренадерском корпусе вместо убыли: убитых штаб и обер-офицеров 38 человек и нижних чинов 1200 человек, убыль могла бы быть несравненно больше.

По возвращении из Плевны и доклада генерала Струкова, что Осман сдается и согласен на все, но приехать не может, так-как ранен, корпусный со всеми нами поскакал к Осману, который находился за мостом в шоссейной караулке, где и произошло свидание и разговор о сдаче, по окончании коего Осман, находясь в задумчивом и мрачном состоянии, обратился к своему врачу и сказал: «дни не равны, день следует за днем, но нет двух сходных; один счастливый другой не счастливый».

Все мы видевшие Османа сознавали, что не подоспей во время Астраханцы и не будь он ранен, то бой не окончился бы так скоро и генерал Ганецкий, вполне признавая заслугу и первенство Астраханцев, в своем рапорте от 2го Декабря выставил 12й гренадерский Астраханский полк героем боя 28го Ноября.

Декабря 14-го дня 1902 года
г. Пронск

Бывший ординарец, а ныне Пронский уездный воинский начальник,
Подполковник Рогге. [личная подпись]

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение junafen » 16 мар 2016, 18:42

Уважаемый Oleg!
Большое спасибо. Вы - непревзойдённый специалист по событиям войны 1877-1878 гг.

Кстати, случайно не знаете, на каком именно этапе к боевым действиям подключился Лейб-гвардии Литовский полк? Или он был на Балканах с самого начала войны? В литературе я встречал только ссылки на его участие в боях типа "когда подошёл Лейб-гвардии Литовский полк, его бойцы сразу же двинулись в наступление на турок" и т.п.

Знаю, что мой прадед, поручик Лейб-гвардии Литовского полка, отличился на Шипке 28 ноября 1877 года, а с какого времени (и где?) его полк был на театре военных действий, я не знаю.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение Oleg » 17 мар 2016, 05:45

junafen писал(а):Уважаемый Oleg!
Большое спасибо. Вы - непревзойдённый специалист по событиям войны 1877-1878 гг.

Кстати, случайно не знаете, на каком именно этапе к боевым действиям подключился Лейб-гвардии Литовский полк? Или он был на Балканах с самого начала войны? В литературе я встречал только ссылки на его участие в боях типа "когда подошёл Лейб-гвардии Литовский полк, его бойцы сразу же двинулись в наступление на турок" и т.п.

Знаю, что мой прадед, поручик Лейб-гвардии Литовского полка, отличился на Шипке 28 ноября 1877 года, а с какого времени (и где?) его полк был на театре военных действий, я не знаю.
Благодарю! Не столь непревзойдённый, как хотелось бы, но внести ясность в интересующие Вас вопросы попробую.

Лейб-Гвардия подошла из России с некоторым запозданием. На то были свои причины: в частности, перевооружение личного состава на винтовки системы Бердана (гвардия по праву славилась своей стрелковой выучкой). Впрочем, были и иные причины...

Что касается Л-Гв Литовского полка, то он переправился через Дунай 14 сентября 1877 года. Бои на Шипке, известные Вам по полотну "Бой за Орлиное гнездо", уже прекратились. На тот период, гвардия участвовала в блокаде Плевны, с которой отнюдь не всё было так просто.

Вот обещанная план-схема... можно рассмотреть и румынские части(командующим указан генерал-адъютант Чернат - интрига завязывается...будем разбираться), и Гренадерский корпус Ганецкого, и, собственно, Гвардия (5й участок)...
Блокада_на_Плевен.gif
28 ноября - это как раз попытка прорыва Османа из Плевны...как Вы, вероятно, заметили... Основной удар пришёлся на корпус Ганецкого, но турки провели ещё ряд вспомогательных ударов, в т.ч. - в районе высоты "Сахарная голова". Местность гористая, поэтому фронтов и флангов, в привычном смысле, там не было - все столкновения строились на противодействии опорным пунктам обороны противника.

Впоследствии, Литовский полк принимал участие в наступлении на юг. Отличился в сражении под Филиппополем (так тогда назывался город Пловдив - в советское время - город-побратим Кишинёва) 3 января 1878 года. За отличие в этом сражении, полку был присвоен отличительный знак на головные уборы - памятная табличка.

Любопытная деталь: такой же знак отличия был присвоен и Лейб-Гвардии Финляндскому полку, который Вы почему то назвали "финскими стрелками". Видимо, это воздействие англоязычных источников...тем не менее, речь идёт о старой гвардии Российской империи. Вот фото братской могилы Финляндского полка в Горном Дубняке (и снова - finnish).

Что же касается Вашего прадедушки...то он появился на Балканах гораздо раньше своих однополчан. Источник...нажмите "Читать книгу"...стр 446.

Мои наилучшие пожелания!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение Oleg » 24 мар 2016, 23:43

Продолжим разбираться...

Тут я должен, перво-наперво, покаяться в собственной близорукости, и уточнить: 1й участок обложения Плевны, занятый румынскими войсками, своим правым флангом у с. Опанец соседствовал с 6м участком генерала Ганецкого.
Карта_на_боя_за_Плевен.jpg
Отыскался вот такой текст(приводится с сокращениями):

1877 год. 10 декабря (28 ноября ст.ст.) после пятимесячной осады русские войска штурмом взяли захваченный турками город Плевен (Плевну).

«К концу ноября 1877 года Осман-паша оказался в критическом положении: запасы продовольствия были исчерпаны, свирепствовали эпидемии, солдаты дезертировали. Болгары все чаще переходили через линию фронта и добывали важные сведения. 9 декабря 1877 года один болгарин явился в штаб русской армии и сообщил: «Розданы последние запасы. Турецкое население на телегах покидает город, направляясь к реке Вит».

Позицию на шестом участке, по левому берегу реки Вит, занимал гренадерский корпус, первая бригада 5-й пехотной дивизии при двух батареях, 4-я румынская дивизия со всей своей артиллерией, 9-й Казанский драгунский, 9-й Бугский уланский, 9-й Киевский гусарский и 4-й Донской полки, а также 7-я конно-артиллерийская батарея, 2-я Донская батарея и полк каларашей (румынских кавалеристов...спасибо Поисковику - своим сообщением в другой теме - дал толчок мыслительной деятельности - Oleg).

Рано утром 10 декабря 1877 года на шестом участке осаждавших неожиданно атаковали турки во главе с Османом-пашой. Русские сторожевые посты отступили. Высоко в небо взвилась сигнальная ракета, и на всем протяжении русских тыловых позиций забили тревогу барабаны. Через полчаса турки появились перед русскими траншеями. С возгласами «аллах» они бросились в атаку. Их встретили гренадеры Сибирского полка. Завязалась жестокая рукопашная схватка. Ни один русский солдат не отступил. Овладев траншеями первой линии, турки кинулись к батарее 3-й гренадерской артиллерийской бригады. Артиллерист Карабанов банником своего орудия повалил наземь несколько турецких аскеров и вырвался невредимым. Гвардия Османа-паши достигла второй линии русских окопов. Но здесь она наткнулась на прибывшие на помощь сибирякам подкрепления — на Малороссийский гренадерский полк, который с хода бросился в стремительную штыковую атаку.

Генерал И. С. Ганецкий разгадал маневр турок, стремившихся прорваться на север, к Дунаю. 9-я кавалерийская дивизия приготовилась к бою на случай, если противнику удастся осуществить прорыв. На левом фланге турецкие стрелки были встречены Архангелогородским и Вологодским полками. Со стороны высот села Опанец пошла в атаку и румынская армия. Турки снова сосредоточились в центре русской обороны. Именно туда и направились русские резервы, только что прибывшие из села Долни-Дыбник. Астраханские и самогитские гренадеры бросились в штыки и оттеснили турок, захватив у них семь орудий. Русская и румынская артиллерия буквально поливала огнем неприятеля. Затем в решительную атаку перешла пехота. В этот момент Осман-паша был ранен. Прошел слух, будто он убит. Ряды неприятеля дрогнули. Под звуки барабана гренадеры перешли в общее наступление. В рукопашной схватке, рядовой Егор Жданов повалил на землю турецкого знаменосца, отняв у него полковое знамя.

Бесчисленная масса людей, напоминающая тучи саранчи, бежала по всему полю обратно, к реке Вит. Самое тяжелое положение было на мосту, где скопились сотни повозок, орудий, многие из которых с грохотом падали в реку. В полдень, когда рассеялся пороховой дым, в этом месте был поднят белый флаг. Исполняющий обязанности начальника штаба турецкой армии в Плевене Тефик-паша пришел вести переговоры. Он заявил, что Осман-паша ранен и явиться не может.

Генерал И. С. Ганецкий, обратившись к генералу Струкову, сказал ему: «Ступайте с ним!»...

В небольшом доме на высоте, неподалеку от реки Вит, Осман-паша принял посланца русской армии в присутствии Тефика-паши, Атифа-паши, Гуссейна-паши, Садыка-паши, Эджема-паши и других высших турецких офицеров. Генерал Струков потребовал безоговорочной капитуляции. Опустив голову и немного помолчав, Осман-паша ответил: «Нет дней, похожих один на другой: один удачный, другой — неудачный... Полностью подчиняюсь вашему желанию...»

В плен сдались десять турецких генералов, две тысячи офицеров и 30 тысяч солдат. Осаждавшие захватили богатые трофеи — артиллерию, боеприпасы, обозы.Полная версия цитируется по: Генов Ц. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и подвиг освободителей. — София: София Пресс, 1979. с.139-143 ...мы ещё вернёмся к этому источнику...

В Национальном Музее Румынской истории экспонируются, как минимум, две сабли турецких военачальников, захваченных под Плевной...одна - Ахмед-паши...
Ahmed_PASA_Sword_Romanian_Capture_from_Plevna.jpg
....другая - вышеупомянутого Эджем-паши...
1280px-Plevna_sword_Ethem_pasha.jpg
Надпись на клинке упоминает дату и место...село Опанец нам уже попадалось...дата тоже соответствует... Логично предположить, что из прочих турецких военачальников кто-либо вручил свою саблю румынскому генералу.

Однако, вернёмся к разбирательству по генералу Черкезу.... В числе прочего, Википедия нам сообщает: "Михаил Черкез командовал румынской армией". Тем не менее, намного более квалифицированные источники, в частности - Генов - утверждают, что румынским корпусом командовал генерал-адъютант Чернат(впоследствии - военный министр Румынского королевства). А во время осады Плевны, главнокомандующим был объявлен Кароль I.

Поскольку мы не можем полностью доверять Википедии - далее будем цитировать Генова:
Высоко, над селом Опанец, стоит памятник русско-румынской боевой славы. Это первый боевой рубеж храбрых воинов молодой тогда румынской армии. С этой высоты обстреливали турок румынские орудия, шли в атаку стрелки линейных румынских полков храброго генерала Черкеза...
....После падения Плевена румынские войска были перегруппированы. Часть из них конвоировала пленные части Османа-паши до Свиштова и далее через Дунай в глубинные районы Румынии. Четыре [155] румынские дивизии расположились следующим образом: одна — на левом берегу напротив Русе и Силистры, а остальные в Никополе, Плевене и Рахово выполняли гарнизонную службу. Для действий на западе был сформирован новый Западный корпус под командованием генерала Хараламба. Задачей корпуса было взять Белоградчик и Видин. Его поддерживала резервная дивизия, расквартированная в Калафате.

Румынские войска продолжали свое наступление в направлении Видина, по пути они овладели крепостью Акчар (ныне Арчар). В этих местах, к востоку от руин античного римского города Рациария, по инициативе поручика Димитрова в 1907 году был воздвигнут небольшой памятник освободителям села. Здесь действовали добровольческий отряд Ивана Выртопчанина и отряд участника Видинского восстания 1850 года капитана Крыстю. Между тем румынские части приблизились к Белоградчикской крепости, обеспечив тыл войск, атакующих Видин. Силы неприятеля, сгруппированные в районе Белоградчик — Видин, насчитывали восемнадцать половиной тысяч человек при 180 орудиях.

6 января пали редуты у Назырска-Махала. 23 января блокада Видина была прорвана, а 24 января начался штурм города. 4-я румынская дивизия овладела редутами у Татарджика (ныне Слана-Бара), а 1-я дивизия — редутами у Рупцы. В тот же день 2-я дивизия под командованием генерала Черкеза атаковала позиции противника у села Смырдан (ныне вошло в черту села Иново). Этот момент войны запечатлен на картине румынского художника Николае Григореску. В боях отличились 4-й линейный и 9-й доробанский полки. Части Иззета-паши были выбиты с занимаемых ими позиций и отошли к селу Капитановцы и Видину. В бою под Смырданом были убиты 119 румынских воинов, а ранены 316. Потери противника превысили 700 человек.

25 января турки попытались вернуть позиции у села Смырдан и Иново, но вскоре им пришлось отступить с большими потерями. В конце января начался артиллерийский обстрел Видинской крепости, который продолжался девять дней. 1 февраля новый командующий румынским корпусом генерал Ману послал парламентера к коменданту крепости с требованием сдать ее, но тот отказался. Осада города продолжалась даже после заключения Адрианопольского перемирия и закончилась только, когда был получен приказ султана о ее сдаче — 23 февраля 1878 года. В тот же день сдался и гарнизон [156] Белоградчикской крепости во главе с Сулейманом-эфенди. Позднее турки отошли к перевалу св. Николы, в направлении Ниша. Жители Белоградчика с радостью встретили весть об освобождении. Первым вошел в город эскадрон казаков, а вслед за ним и румынские войска{213}.

24 февраля Иззет-паша эвакуировал Видинскую крепость

Полагаю, что этого достаточно...вполне себе заслуженный боевой генерал, а Википедия врёт как очевидец.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение Oleg » 09 апр 2016, 23:48

Кишинёв, 2-го февраля.

Бездействие армии, собранной в Бессарабии, начинает заметно томить её, ввиду неопределённости дипломатических решений. Ожидания скорого движения вперёд, столь пылкие и уверенные в начале мобилизации, всё ещё не оправдываются и потому в среде офицерства всё чаще и чаще раздается ропот на своё положение. Жить здесь дорого, особенно по армейским средствам. Женатые офицеры, оставившие семейства в местах прежнего своего квартирования, поневоле [9]вынуждены жить на два дома и сильно тяготятся этою необходимостию. В первое время по мобилизации, всё офицерство было полно самого пламенного воодушевления и готово на все жертвы, а потому равнодушно относилось к лишениям своим и своих семейств; но продолжительное бездействие, осложнённое тщетными ожиданиями движения вперёд, намного уже успело охладить общее увлечение. Настаёт период сомнений в силе армии и государства, в силе его внешних союзов. Интимные разговоры в кружка́х на этот счёт становятся всё громче и чаще. Зачастую слышишь отзывы, исполненные горечи и иронии, что мы-де никуда не двинемся и лишь дай Бог назад-то уйти без особого срама. Кишинёвскую стоянку, по примеру «Азовского сидения», уже окрестили именем «Кишинёвского сидения» и говорят, что армии будут розданы медали с надписью «туда и обратно».

Здесь все лица полевого штаба и отдельных управлений действующей армии (за исключением лиц Главной Квартиры) обыкновенно сходятся ежедневно для завтрака и обеда в дворянском клубе, и тут-то, за скромною бутылкой местного вина или пива, нередко идут все эти рассуждения. Здесь же по вечерам появляются и местные землевладельцы-помещики; у многих из них по деревням расположены части войск, и эти помещики сообщают, что крестьяне, встретившие сначала военный постой довольно радушно, начинают уже заметно тяготиться его продолжительностию. Крупных историй и столкновений между военными и обывателями пока ещё нет, да и солдаты вообще ведут себя удовлетворительно; но, по отзыву помещиков и наезжающих сюда порою непосредственных командиров частей, неприятные столкновения и истории далеко не невозможны, собственно по причине слишком продолжительных и усиленных военных постоев, среди томительных ожиданий, неизвестности и бездействия.
al3.jpg
В среде самой армии доселе случилась только одна крупная, прискорбная история, результатом которой было расстреляние в г. Тирасполе бомбардира (из призывных) 6-и батареи 9-й артиллерийской бригады, Павла Гребенщикова.

Дело в том, что 6-го декабря в этой батарее справлялся батарейный праздник. Вечером Гробенщиков, напившийся до самозабвения, затеял у себя в хате драку с двумя своими товарищами. Крестьянин, у которого они стояли на постое, послал свою дочку заявить офицерам, что у него в хате солдаты буянят. Старший из наличных офицеров отправил разобрать это дело подпоручика Б—ва, который чуть не накануне лишь поступил в 6-ю батарею, по возвращении из Сербии, и потому был одет в сербский костюм. Прибежав в избу, Б—в увидел стоявшего спиною ко входу Гребенщикова, которого удерживал за руки другой солдат, и сразу нанёс Гребенщикову удар в шею, причем с Б—ва упало пальто, надетое внакидку. Гребенщиков, вырвавшись из рук солдата, закричал: «кто смеет бить меня! Кто меня ударил?» Б—в же, подымая свое пальто и указав на погон (серебряный, по свидетельству одного из солдат), сказал: «вот кто бьёт тебя». В хате был полумрак, а пьяный солдат, не узнавший в лицо офицера, поступившего в батарею только за два дня пред тем и одетого не в установленное форменное платье, развернулся и отдал ему удар. Все эти обстоятельства выяснились на судебном следствии. В зале суда, кроме публики, были собраны команды от 6-й батареи 9-й артиллерийской бригады и от всех войск, расположенных в Кишинёве. Это дело произвело на присутствующих сильное и тяжёлое впечатление, в особенности же последнее слово подсудимого, который в глубоком волнении вымолвил: «ей Богу, не знал… не видел… не помню… не дайте умереть постыдною смертию… жена, четверо ребят». По отзыву прежнего начальства Гребенщикова, это был солдат исправный и толковый. Выходя из залы, многие заметили, что некоторые из нижних чинов, особенно 6-и батареи, плакали. Смертный приговор, конфирмованный, за болезнию Главнокомандующего, генерал-адъютантом Непокойчицким, и казнь Гребенщикова, исполненная в Тирасполе, несколько дней сряду служили здесь почти исключительною темою разговоров в военном и гражданском обществах. Граждане, основываясь на данных, выяснившихся на судебном следствии, были почти все против приговора; военные же, отстаивая его прискорбную необходимость ввиду исключительных обстоятельств текущего времени, находили, что преступление Павла Гребенщикова вызвано опрометчивостию подпоручика Б—ва, который, во-первых, позволил себе явиться к исполнению служебных обязанностей не в установленной форме одежды, а в каком-то импровизированном сербском костюме и, во-вторых, начав непосредственно с кулачной расправы, нарушил тем самым известную статью дисциплинарного устава, которая безусловно воспрещает каждому начальственному лицу вступать в какие бы то ни было объяснения, разбирательства и расправу с пьяным подчинённым. Всё, на что имел законное право подпоручик Б—в, это — приказать солдатам отвести Гребенщикова под арест, впредь до вытрезвления, после которого наложить на него должное дисциплинарное взыскание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение rimty » 22 сен 2016, 23:53

"Le Monde Illustre", 28. 04. 1877.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение junafen » 11 ноя 2016, 01:36

О значении Кишинёва и вообще Бессарабии в событиях русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
(Взято мною с сайта http://www.borm-md.org/node/360. Все подчёркивания в тексте – мои, а также два коротких примечания, вставленные мною в квадратных скобках в текст, процитированный с вышеуказанного сайта).

Апрельское 1876 г. восстание в Болгарии, открытое военное выступление против Турции в июне 1876 г. Сербии и Черногории усилило в России движение в поддержку борьбы славянских народов, которое стало приобретать массовый характер. Большую помощь повстанцам оказывали созданные в разных городах славянские комитеты. Особенно активную роль в сборе средств и пересылки их к месту назначения сыграл Московский славянский комитет во главе с поэтом и публицистом И.С. Аксаковым, поддерживавший тесные контакты со своими единомышленниками в Бессарабии.

Душою движения в России в пользу Сербии был выдающийся военный авторитет генерал М. Г. Черняев. Будучи также членом Московского славянского комитета, он по поручению И. С. Аксакова посетил Кишинев в середине 1876 г. М. Г. Черняев позже командовал русским корпусом в Сербии. С письмом от И. С. Аксакова к известному деятелю бессарабских болгар И. С. Иванову приезжал генерал-майор Николай Григорьевич Столетов, впоследствии назначенный начальником сформированного в Кишиневе Болгарского ополчения.

Одной из важных сторон деятельности Московского славянского комитета была организация отправки добровольцев на войну в Сербию. Через Бессарабию только в июле-августе 1876 г. туда было переправлено до 5 тыс. человек [в том числе родившийся в 1855 году в Бессарабии мой прадедушка Владимир Егорович (Георгиевич/Иордакиевич) Лазо, ставший в июле 1876 года поручиком сербской армии - прим. junafen].

«Это движение представляло замечательное явление, - писал И. С. Иванов. - В числе русских добровольцев попадались весьма интеллигентные девицы, отправлявшиеся в Сербию, чтобы служить великому делу освобождения славян в качестве сестер милосердия; было много юношей-студентов, следовавших туда же с целью поступить в ряды солдат и драться с турками ради свободы братьев-славян; туда же шли с воодушевлением весьма интеллигентные и выдающиеся по своим боевым качествам офицеры, словом, Россия готова была, так сказать, душу свою вынуть и дать ее на помощь восставшим за свою свободу сербам...».

Осенью 1876 г. Россия начинает военные приготовления. По плану Главного штаба, для войны на Балканском театре военных действий (военные действия охватывали территорию между Дунаем и Балканским горным хребтом и включали Румынию , Придунайскую Болгарию и Забалканье) было решено сформировать Дунайскую действующую армию и сосредоточить ее не в Румынии, тыловой базе Русской (Дунайской) действующей армии, а в Бессарабии. К началу января 1877 г. армия численностью 200 тыс. человек была в основном сформирована и расквартирована по городам и селам Бессарабии.

В Кишиневе в начале декабря 1876 г. численность войск достигала 100 тыс. чел. Здесь же с ноября 1876 г. находилась главная квартира-ставка главнокомандующего Дунайской действующей армии, которым был назначен старший брат Александра II великий князь Николай Николаевич, штаб армии во главе с генерал-адъютантом А. А. Непокойчицким и другие воинские подразделения.

Для освещения военных действий при штабе было аккредитовано большое количество корреспондентов как российских, так и иностранных изданий, передававших для своих редакций свежие новости из действующей армии. Среди них был Всеволод Крестовский, современному читателю скорее известный как автор романа «Петербургские трущобы», а тогда он был профессиональным военным - штаб-ротмистром лейб-гвардии Уланского Его Величества полка и официальным корреспондентом «Правительственного вестника», командированный в штаб действующей армии. В. Крестовский посылал в редакцию материалы в виде писем, которые затем были опубликованы отдельной книгой («Двадцать месяцев в действующей армии (1877-1878 гг.)». Т. I и II, СПб., 1879). Материалы В. Крестовского содержат много интересных фактов и ярких впечатлений , отдельных эпизодов, очевидцем которых он был сам. Например, он описывает факт прибытия 22 января 1877 г. из Бухареста испанского принца Дон-Карлоса, путешествующего по Европе, а в Кишинев прибывшего «будто бы с целью предложить свою шпагу к услугам нашей армии, но это предложение, - как пишет В. Крестовский, - было отклонено со всевозможною деликатностью...».

Кишинев в те месяцы представлял из себя человеческий «улей», где огромное скопление военных и гражданских людей жило в атмосфере напряженного ожидания. Наконец, 5 апреля на Государственном Совете в Петербурге было принято решение о начале военных действий. Все с нетерпением ожидали приезда Александра II, который собирался лично произвести смотр боевых сил.

11 апреля 1877 г. царский поезд, сделав кратковременные остановки в Тирасполе и Кишиневе, проследовал прямо до станции Унгены, где ждали отправления на фронт первые воинские эшелоны.

Из телеграммы В. Крестовского в Петербург: «Его Величество государь император изволил прибыть на станцию Унгены, где был встречен митрополитом Молдавским в полном облачении, в сопровождении румынского духовенства, а также депутацией ясских граждан с ясским префектом во главе... В последний раз обратясь к офицерам государь сказал: «Храни Вас Бог! Поддержите честь русского оружия!»

Вечером того же дня Александр II возвратился в Кишинев. Его приезд был встречен торжественным звоном колоколов во всех церквях города. Весь путь от вокзала до губернаторского дома, где была приготовлена его квартира, был иллюминирован огнями, изящно украшен транспарантами, гирляндами и флагами. «Раздался трезвон, от вокзала поскакал конвой, а за ним в открытой коляске показались Государь Император с Великим князем Николаем Николаевичем Старшим. За ним следовал Государь Наследник Александр Александрович с Великим князем Николаем Николаевичем Младшим, а далее свита и конвой...».

На следующий день 12 апреля Александр II в сопровождении членов своей семьи и свиты сначала проследовал в Кишиневский кафедральный собор, где был отслужен краткий молебен, а затем направился на загородное Скаковое, так называемое Рышкановское поле для осмотра собранных на нем войск. По окончании объезда войск раздалась царская команда: «На молитву, шапки долой!»

Затем Александр II, окруженный свитой с преосвященным епископом Кишиневским и Хотинским Павлом подошел к войску на близкое расстояние, и преосвященный Павел громогласно зачитал врученный ему манифест, объявляющий войну Оттоманской Порте.

Вот как описывает это событие корреспондент «Daily-news»: «Был великолепный солнечный день, и яркие цвета мундиров, блеск бесчисленного множества штыков, сверкающих на солнце, и ясное сияние лучей, отражаемых длинным строем полевых орудий, все это, обрамленное свежей зеленью окрестных холмов, составляло великолепную и поразительную картину. Впечатление, производимое ею, было тем сильнее, что всякий знал, что это не праздничный парад, устроенный как зрелище, а смотр, за которым непосредственно последует война. Мундиры, которые в настоящий момент так ярко и свежо смотрят, скоро покроются пылью и грязью, почернеют и закоптятся в пороховом дыму, забрызгаются кровью. А эти пушки, что глядят с иголочки новенькими, которых никто еще не слыхивал, скоро заговорят громовым голосом и их пламенеющие жерла будут изрыгать разрушение и смерть. Смотр при таких условиях представляет зрелище несравненно торжественнее обыкновенного парада; так чувствовали, мне кажется, и большие толпы народа, собравшегося, чтобы посмотреть на него. В исходе девятого часа войска были уже под ружьем и стояли так длинными шеренгами и большими группами, с неподвижностью и безмолвием статуй, с полтора часа времени, пока не приехал Император. Было что-то глубоко затрагивающее и торжественное в этой продолжительной тишине и неподвижности.

Собравшаяся толпа тоже приумолкла и смотрела с изумлением и трепетом на эти молчаливые и неподвижные шеренги, возвышающиеся одна над другой. Раздался трубный звук кавалерийского похода: это Собственный Его Величества конвой, с наклоненными вперед винтовками, поэскадронно, в развернутом фронте, лихо и стройно приближался к линии церемониального марша, к месту, где впереди громадной свиты стоял на коне Император.

Далее за конвоем рокотали барабаны, без звуков музыки; это стройно приближались вольным шагом, сверкая щетиною бесчисленных штыков, боевые, комплектные батальоны и пехоты, во взводных батальонных колоннах. «Только в ту минуту, когда Государь произнес войскам: «Прощайте! До свидания!.. Возвращайтесь поскорее со славою... Поддержите честь русского оружия, и да хранит вас Всевышний!».., только после этих с глубоким чувством произнесенных слов, войска разразились громовыми криками.

Но что это были за крики! Что за мощная сила вырвала их из груди каждого! Какой восторг, какая любовь сияли на лицах! Как вся эта масса, в невольном порыве, восторженно ринулась к Монарху и обступила его с поднятыми вверх шапками, саблями, штыками!.. Солдатские шапки полетели целыми роями в воздух... Бесчисленные массы народа кидались на колени, простирали к Государю руки и шумно, радостно вторили этому восторгу войск; над ними тоже мелькало в воздухе множество шапок; женщины, дети махали платками, кидали букеты; множество усатых мужественных лиц было орошено слезами, которых не старались прятать друг от друга: «Ура! За братий! За святое дело! За веру Христову! За свободу славян!» раздавались повсюду мощные крики. Казалось, самый воздух гремит над этими слившимися воедино и сплотившимися вокруг своего Царя массами войска и народа».

Александр II пробыл в Кишиневе неделю. Все последующие дни были заняты посещением военных госпиталей, учебных заведений города, встречами с военными начальниками, а также представителями бессарабского дворянства и земства. 17 апреля «скромным обедом» Александр II отметил свой день рождения. В зале Кишиневского благородного собрания был сервирован обеденный стол на 120 особ: кроме лиц свиты, присутствовали военачальники, губернатор Бессарабии генерал-майор Николай Игнатьевич Шебеко, предводители дворянства, представители городского управления и земства.

В память о пребывании императора Александра II в Кишиневе на средства города был сооружен памятник «Царю-освободителю Александру II», установленный напротив губернаторского дома. Памятник представлял собой стоящую во весь рост фигуру Императора, в царской порфире; правая царская рука держала свиток, на котором было вырезано: «12 апреля» - день объявления манифеста о войне, - а левая рука опущена на державу, установленную на пьедестале. По углам постамента были укреплены двуглавые орлы с распростертыми крыльями, а вокруг постамента установленные гранитные столбы, соединялись между собою чугунными цепями.

12 (24) апреля 1877 г. в день объявления войны, передовые части русской армии перешли румынскую границу и двинулись к Дунаю. Интенсивная подготовка к выдвижению армии к Дунаю началась еще в марте. Поскольку румынская железная дорога Унгены-Бухарест имела ограниченную пропускную способность и не могла обеспечить перевозку всей Дунайской армии, главный штаб спланировал выдвижение большей части войск своим ходом.

Русская армия покидала Бессарабию...

Пешим ходом ранним утром 6 мая в составе 138-го Болховского полка покидал Кишинев писатель В. М. Гаршин, в то время студент-доброволец. «Мы шли по длинной прямой улице, мимо базара, куда уже начали съезжаться молдаване на своих воловьих возах; улица поднималась в гору и упиралась в городское кладбище, - описывает В. Гаршин маршрут движения армии по неизвестному ему городу, но так легко узнаваемый кишиневцами и сегодня. - Утро было пасмурное и холодное, накрапывал дождик; дерева кладбища виднелись в тумане; из-за мокрых ворот и стены выглядывали верхушки памятников. Мы обходили кладбище, оставляя его вправо. И казалось мне, что оно смотрит на нас в недоумении...».

Войска уходили на юг, к границе - навстречу войне. И не случайно, видимо ощутив всю остроту этого момента, В. Крестовский, который оказался свидетелем переправы через р. Прут 29-го казачьего полка, так детально фиксирует увиденное: «...полк стал переходить границу по мосту, переброшенному через пограничную полосу у Троянова вала; румынский доробанец, стоявший на часах у будки, отдал полку воинскую честь. Каждый казак снимал шапку и набожно крестился, переступая рубеж земли русской...».

…На полях сражений в той войне русская армия потеряла убитыми 119.905 чел.
[мой прадедушка, поручик Лейб-Гвардии Литовского полка получил награды за проявленный им героизм на Шипкинском перевале, в бою под Карагачем, при взятии Филипополя (ныне Пловдив) и дальнейших сражениях на пути к Константинополю. В ходе военных действий он был ранен в ногу, впоследствии всю жизнь прихрамывал и по этой причине вышел в отставку с военной службы в октябре 1879 года. - прим. junafen].

Пропало без вести и было признано убитыми еще 5.121 чел. Судьбы многих из них в той или иной степени пересеклись с Бессарабией.

…Мы Дунай переходили,
Турок знатно молотили,
Как и в старину.
Не прошло и две недели,
Как к Балканам подлетели
Словно на парах.
Шипку занял храбрый Гурко,
Наутек бежали турки,
Кто куда поспел…


(Солдатская песня «От Дуная до Царь-града», сложенная солдатами гвардии в походе 1877-1877гг.)

Автор публикации:
Наталья АБАКУМОВА-ЗАБУНОВА
доктор истории

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение serj63-63 » 04 апр 2017, 16:48

Кишинёв,краткий справочник-путеводитель.1961г.Составитель С.Мелега.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение junafen » 26 апр 2017, 19:42

На стройке в турецкой провинции Ардаган, расположенной на востоке страны, обнаружен гроб с останками мужчины в военной форме (фото во вложении). Представители музея г. Карса предполагают, что это генерал русской армии, который скончался около 140 лет назад, в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Сообщается также, что вначале останки изучат представители турецкой прокуратуры, а потом их передадут в музей г. Карса.

Источник: Турецкая газета Hürriyet Daily News, 26 апреля 2017.

Как известно, в 1877-1878 годах военные действия велись не только на Балканах, но и на кавказском фронте. Эта война закончилась полной победой России, войска которой приблизились вплотную к черноморским проливам и стояли уже поблизости от Стамбула, что сильно напугало прежде всего Англию, опасавшуюся появления российских кораблей черноморского флота в Средиземном море.

В марте 1878 года Россия и Османская Империя подписали Сан-Стефанский мирный договор, согласно которому России отходили Карс, Ардаган, Батум и Баязет, а также Южная Бессарабия. Болгария, а также Босния и Герцеговина получали широкую автономию, а Сербия, Черногория и Румыния — независимость. Помимо этого, Османская империя обязывалась выплатить контрибуцию в размере 310 миллионов рублей. При подписании Сан-Стефанского мира присутствовал, в качестве адъютанта, участник этой войны на Балканах мой прадедушка, уроженец Бессарабии, поручик Лейб-Гвардии Литовского полка Владимир Егорович (Георгиевич / Иордакиевич Лазо (1855 - 1937).

Однако условия Сан-Стефанского договора, вызвавшие сильную негативную реакцию западноевропейских стран, были вскоре пересмотрены на международном конгрессе в Берлине. В результате Сан-Стефанский договор был заменен невыгодным для Российской империи Берлинским трактатом.


Останки умершего в XIX веке российского офицера, обнаруженные во время строительных работ в турецком городе Ардаган, принадлежат подполковнику Карлу Ржепецкому. Об этом в воскресенье, 21 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Haberturk.

Отмечается, что Ржепецкий служил в 78-м Навагинском полку 20-й стрелковой дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса и умер от болезни в 1894 году. К этому выводу турецкие эксперты пришли после изучения мундира и консультаций с российскими коллегами. По данным российских архивов, на месте, где были обнаружены останки офицера, в конце XIX века располагалось военное кладбище.

Источник: https://lenta.ru/news/2017/05/21/officer/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение rimty » 29 апр 2017, 23:22

Несколько дней назад, 24 апреля 2017, исполнилось 140 лет с того дня, когда после парада войск
в Кишинёве была объявлена война Турции.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение rimty » 07 июн 2017, 08:08

Газета "Русский инвалид" сообщает:
  • Собрание участников Русско-Турецкой войны 1877 — 1878 г.г.
19 мая 1917 г. состоялось общее собрание в помещении городского училища, Суворовский пр., № 36, кз. 16,
на котором присутствовало около 200 человек— генералы, офицеры, врачи, инженеры, чиновники, сестры милосердия и солдаты.
После краткой речи организатора собрания, И. И. Пленске, в председатели собрания выбран был один из присутствующих старших генералов, который затем открыл заседание. После чтения протокола комиссии по выработке материального улучшения участников войны 1877 — 1878 г.г., собрание единогласно приняло проект организатора, согласно которому:

1) пенсия солдат, матросов и казаков за раны и знаки отличия должна выдаваться по новому статуту и кроме того, особая пенсия;
2) пенсия адмиралов, генералов, офицеров и военных чиновников должна быть уравнена с окладами пенсии по уставу 23 июня 1912 года;
3) для гражданских чиновников должна быть установлена особая пенсия, также для церковно служителей и для сестер милосердия;
4) для офицеров, военных чиновников, церковнослужителей, гражданских чиновников и сестер милосердия, ныне не получающих никакой пенсии, также должна быть установлена особая пенсия в размерах до 600 руб. в год.

Для подачи Временному Правительству заявления от участников Русско-Турецкой войны 1877—1878 гг. выбрана
была особая депутация, в составе 2 военных, 2 гражданских чиновников, 2 солдат, 2 сестер милосердия.
Собранные во время панихиды по случаю 40-летия Русско-Турецкой войны для семей павших подвижников
войны 1914-1917 гг.—195 р. 10 к. и поступившие от Дворцовых Гренадер 51 р. 80 к. решено было передать
в распоряжение Военного Министра. После этого собрание было закрыто председателем.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение Oleg » 20 фев 2018, 22:49

Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., на Балканском театре военных действий, прославились две сотни 7-го пластунского батальона во главе с есаулом Баштанником Александром Аверьяновичем.
Батальон был сформирован по личному приказу войскового атамана в ноябре 1876 года в станице Уманской. После получения в полковом арсенале винтовок и патронов, казаки собрались на Церковной площади станицы. Из Свято-Трёхсвятительской церкви было вынесено знамя и отдельский атаман произнёс речь: "Прощайте казаки! Надеюсь видеть в вас славных воинов, какими были вы всегда, возвращающихся с победой над врагами!"
По прибытию в г. Кишинев 16 декабря 1-я и 2-я сотни были зачислены в состав войск действующей армии. 12 апреля 1877 г. сотни перешли через границу в составе эшелона под командою начальника 4-й стрелковой бригады.
22 июня 1877 года сотни "вошли в состав Передового отряда под начальством генерала Гурко", 1 июля перешли "Балканы через Ханкиойский проход".
2 июля пластуны участвовали "в деле при дер. Ханкиой и взятии лагеря Египетских войск в авангарде отряда", 4 июля - "в деле у дер. Уфлани в составе главных сил отряда", 5 июля - "в деле при взятии г. Казанлык", 6 июля - "в рекогносцировке Шипкинского перевала в составе отдельной колонны из 13-го и 15-го батальонов". В последнем бою пластуны лишились своего командира А.А. Баштанника, "обезглавленного на Шипке турками, замучившими предварительно храброго и симпатичного пластуна".
В "Ведомости об участии в походах и сражениях" говорится, что пластуны 17 июля участвовали "в деле у гор. Ени-Загры и взятии штурмом этого города", а 19 июля "при движении к Ески-Загре, в бою у дер. Джурани".
С 25 по 27 июля сотни батальона участвовали в движении к Главному Балканскому хребту, 11 августа прибыли к Шипкинскому перевалу, а 13 августа "заняли позицию на Шипкинском перевале от Круглой батареи до батареи Портнягина, на каковой и находились в составе войск, оборонявших Шипку: до 1 ноября - в распоряжении начальника 4-й стрелковой бригады, а с 1-го ноября - в распоряжении начальника 14-й пехотной дивизии".
Запись в "Ведомости об участии в походах и сражениях" далее сообщает, что 28 декабря 1877 года 1-я и 2-я сотни "во время последнего Шипкинского боя - сражений у дер. Шейново и Шипки - оставались в составе 14-й пехотной дивизии на Шипкинской позиции".
В январе 1878 года 1-я и 2-я сотни "по разбитии Шипкинской армии Веселя-Паши выступили в составе 14-й пехотной дивизии за Балканы".
С 1 по 16 января пластуны участвовали в движении к Адрианополю.
По заключении перемирия и до выступления из пределов Турции сотни находились при 14-й дивизии. В Кубанскую область пластуны возвратились 16 сентября 1878 года, и 20 сентября были распущены на льготу.
Главнокомандующий Великий князь Николай Николаевич пожаловал за дело с турками знаки отличия военного ордена Св. Георгия IV степени, которые были возложены по приговору нижних чинов на урядников Якова Нехая и Трофима Герасименко; казаков Шрамко Ивана (ст. Пашковская), Радченко Ефима 1-й (ст. Крыловская), Варивода Ивана и Мотько Исаакия (ст. Деревянковская), Кулик Степана (ст. Каневская), Сорока Семёна (ст. Камышеватская), Рожен Ивана (ст. Щербиновская), ОчередькоЕвдокима (ст. Бриньковская), Олифиренко Антона (ст. Уманская), Лоб Федора и Корниенко Андрея (ст. Незамаевская), Гунька Кондрата (ст. Кущевская), Сублонос Лариона (ст. Калниболотская), Зателепа Харлампия (ст. Старолеушковская), а так же Кипигуева Николая, Шамро Игната, Снимщикова Ивана, Коротконожку Михаила, Ссыка Арсения, Запорожца Ивана, Свистуна Самсона, Походило Парфентия, Казбанов Афанасия, Гогоберидзе Георгия, Чернейкин Андрея, Пилипко Григория, Чалого Никифора, Клименко Данила (ст. не известны).
Из офицерского состава Есаул Прусс Иван был награжден орденом. Св. Анны II степени с мечами и бантом, Св. Владимира IV степени с мечами и бантом; сотник Иван Москаленко - орденом Св. Анны III степени с мечами и бантом, орденом Св. Анны IV степени с надписью "За храбрость", св. Станислава III степени с мечами и бантом и Св. Анны III степени с мечами и бантом; хорунжий Владимир Нейман - орденом. Св. Анны III степени с мечами и бантом, Св. Анны IV степени с надписью "За храбрость", Св. Станислава III степени с мечами и бантом".
Кроме того за доблесть в боях на Балканах многим нижним чинам были присвоены унтер-офицерские звания.источник

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение rimty » 27 фев 2018, 14:52

"Высочайший смотр войска в Кишиневе 12 апреля 1877 года."
Литография А. В. Морозова. Период создания: 1877.
1877.jpg
Фотография. Главное почтовое полевое Управление действующей армии 1877 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение rimty » 23 авг 2019, 16:07

Из набора гравюр французских авторов "Русско-турецкая освободительная война 1877-1878 гг."

"Зимняя полевая одежда русской армии в лагере в Кишиневе". Рисунок Ликса по наброску Г. Бролинга.
1877 1.JPG
"Сотня донских казаков в походе из Хотина в Кишинев". Рисунок Ликса по наброску Шонберга.
1877 2.JPG
источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение rimty » 10 апр 2020, 12:57

Cтоп-кадр из док. фильма Aniversarea Basarabiei (1924) -

Участник военной кампании 1877-1878 гг. в 1924 году на стадионе Фердинанда I.
yчастник военной кампании 1877-1878.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение rimty » 14 апр 2020, 16:16

Литографии из журнала "Всемирная иллюстрация", 1877 год.

Ротная куxня в кишиневском лагере.
Ротная кухня 1877.jpg
На привале в в кишиневском лагере
162285955.jpg
Интендантский склад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Русско-турецкая война (1877—1878)

Сообщение venberg_r » 01 май 2020, 19:20

Дислокация войск РИ в Бессарабии 1862
20-.JPG
https://ibb.co/x7XXHSr
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»