Русско-Турецкая война 1806-1812 г.

Модератор: rimty

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение Дмитрий Л. » 11 дек 2011, 19:55

adelina писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
adelina писал(а):...Никакого "освобождения" в 1812 году не было, Российская Империя захватила восточную часть Княжества Молдовы и Бессарабию (Буджак) без какого-либо согласия и вопреки позиции руководства Княжества Молдовы.

А можно ли считать согласием просьбу Господаря Молдавии Константина Ипсиланти о скорейшем вводе русских войск в Молдавию и Валахию - смягчающим обстоятельством ?
Деятельность этого фанариотского грека указывает на отягчающие обстоятельства.
Константи́н Ипсила́нти (1760, Стамбул — 1816, Киев) — великий драгоман Порты в 1796—1799 годах, господарь Молдовы в 1799—1802 и Валахии в 1802—1806 годах. Член фанариотского аристократического рода Ипсиланти. Участвовал в заговоре против османского господства. Когда его замыслы были раскрыты турецкому правительству, дабы не лишиться головы за предательство, Ипсиланти бежал в Россию. В 1806 году во главе 20 тысячной русской армии вернулся таки в Бухарест. К стати, его отец, Алекса́ндр Ипсила́нти (1725, Константинополь — 13 января 1807, Константинополь) в 1774 году в качестве дипломата Османской империи принял участие в подписании Кючук-Кайнарджийского мирного договора с Россией. За это через год был назначен драгоманом. В 1775 году был назначен господарём Валахии после вывода из неё российских войск. В 1807 году был арестован турецкими властями и казнён.
В чём заключается отягчающие обстоятельства ? В том что Ипсиланти боролся с врагами Молдовы - Турками ?! Понимаете о чём говорите ?! Напомнить Вам ещё одного предателя ? Кантемира ? Или ещё одного предателя Мпэтару ? А Штефан Великий так вообще был предатель №1 - воевал с Турками !
Кстати , просТьба , выше по теме несколько источников на Латыне с упоминанием того что кто-то типо когда-то называл Молдован -румынами . Исходя из того что Вы вытащили неведомое ( мне лично :) ) завещание Штефана Великого - можно и ссылочки на те упоминания в литературе ? я всё равно буду всё искать - а Вам это проще будет . Заранее Благодарен !
И заметьте , я не оставил ни одного Вашего вопроса без ответа , а за Вами уже скопилось ответов :write: ! Начинаем разгребать :wink: ...

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение Igori » 11 дек 2011, 20:23

Дима,а ты не думал,что за ником Adelina кроется симпатичная девушка :roll: ...,а ты на неё ,как на Snob 8)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение ris55 » 11 дек 2011, 20:56

Igori писал(а):Дима,а ты не думал,что за ником Adelina кроется симпатичная девушка :roll: ...,а ты на неё ,как на Snob 8)
А вдруг сам сноб? :D

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение adelina » 12 дек 2011, 03:04

Господа, пожалуйста, пишите в тему, смею напомнить - Русско-Турецкая война 1806-1812 г. "Освобождение" Бессарабии (от кого, зачем, кому, за что, кем была оккупирована до этого, чем это подвеждается документально, почему только восточная часть этого Румынского Княжества, остальных неблагодарных молдован почему оставили под игом, почему после освобождения "освобожденная" не стала суверенным государством и не воссоеденилась после с оставшейся частью, а превратилась в провинциальную губерниию, столицу которой не любил сам Пушкин, почему наполненные чувством исполненного долга и морального удовлетворения "освободители" не вернулись на историческую родину, почему Ханук-Бей, Ипсиланти, Морузи, Думитрашко Хантемир и их приспешники являются национальными героями, почему последний лежит обезглавленный, почему Кутузов проявлял дикие нравы в отношении местного православного населения, обязательно ссылки, документы, естественно первичные и в оригинале). Это меня интересует, а не пустая полемика, "сочинения" типа того, что молавский (румынский) язык появился у фракийцев, которые набрались вульгарной латыни и.т.п.) за что буду благодарен.
Простите если нарушил правила форума. Если выставлял не свои мысли, старался указать автора, откуда этот черпал информацию, ищу.
Ахтунг! я несимпатичный дедушка, румын, а что ник оказался непонятным, извините.

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение nickco » 12 дек 2011, 11:56

adelina писал(а):Княжество Молдова находилось под протекторатом Османской Порты и являлось самостоятельным государством, как Валахия и Трансильвания,в отличие от Болгарии и Сербии, которые вошли в состав административного деления Османской Порты и стали пашалыками (вилайятами), ни одно из Румынских Княжеств не утратила суверенитета над своей территорией. Зависимость выражалась в необходимости уплаты некоторой суммы и в обязательстве выставлять в помощь свою армию.
То есть получается, что Суворов брал Измаил на Молдавской територии и это была Молдавская крепость.
И так же брали три раза крепость Бендеры.
А как же Четатя Алба.
А что с Кантемиром?
Так как быть с самостоятельностью?
Россия вела 9 войн с Турцией. Турки были в Крыму, на юге Украины. Молдавия находилась не на окраине Османской империи. Дальше на Север и на Восток тоже была Османская империя. На западе Турки граничили с Австо-Венгерской Империей. Румыния по Берлискому трактату получила независимость. Т.е. она эту независимость не силой оружия заслужила , а ей ее просто дали.
Значение слова Протектора́т (лат. protector — покровитель) — такая форма межгосударственных отношений, при которой одна страна признает над собой верховный суверенитет другой, прежде всего в международных отношениях, сохраняя автономию во внутренних делах и собственную династию правителей.
Так как быть с международными отношениями и династией правителей?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение Дмитрий Л. » 12 дек 2011, 15:13

adelina писал(а):Господа, пожалуйста, пишите в тему, смею напомнить - Русско-Турецкая война 1806-1812 г. "Освобождение" Бессарабии (от кого, зачем, кому, за что, кем была оккупирована до этого, чем это подвеждается документально, почему только восточная часть этого Румынского Княжества,
adelina , Вы опять делаете традиционную ошибку в названии Молдавского княжества ! Посмотрите на карту тех времён или мне нужно давать ссылку ?
adelina писал(а):остальных неблагодарных молдован почему оставили под игом,
Потому что Наполен готовился наступать , и хотя успехи Российской Армии были значительными - уступить Туркам пришлось до Прута. По старой границе Киевской Руси .
adelina писал(а):... почему после освобождения "освобожденная" не стала суверенным государством
adelina , Вы расуждаете с позиции сегодняшнего дня , это понятно . Можете мне напомнить войну того периода где в таких случаях давался суверенитет ? Это была практика того времени и с позиции нашего времени многое не понять . Тем более уже говорил что таким образом граница Славянского государства востановилась .
adelina писал(а):и не воссоеденилась после с оставшейся частью, а превратилась в провинциальную губерниию,
А кто Вам сказал что Бессарабия была провинциальной Губернией ?! Бессарабская губерния была в 7ке самых опекаемых , самых новаторских , самых обеспеченных Областей и губерний Российской Имеприи ( из более чем 40 !!!) . А жалкой провинцией она действительно стала после оккупации Румынским королевством в 1918 году .
adelina писал(а): ...столицу которой не любил сам Пушкин,

А кто Вам сказал что он не любил Бессарабию ? Посмотрите на ситуацию с пониманием . Молдой человек сослан в дальние края без Комфортных условий , без Друзей и Родных и т.д. Строчки приведённые Вами были написаны в начале его прибывания в наших краях . Позже он писал :
-Сия пустынная страна
Священна для души поэта ...

Священна но не любима ? возможно . не сильный Пушкинист , знаю что Пушкин освоившись полюбил Наш Край и было ещё немало строк написаных с любовью о Бессарабии .
adelina писал(а): ...почему наполненные чувством исполненного долга и морального удовлетворения "освободители" не вернулись на историческую родину,

На какую Родину ? Славяне здесь живут как минимум с VI века , а Молдоване( Валахи) пришли из Венгеской Трансильвании только в XII веке . Моя Мама из Малоросского села Телешовка (Дондюшанский район) . Село старше чем Кишинёв . Посмотрите на карту Молдавии , на названия Славянские сёл , может проверить , множество их имеют более чем 2-3 вековую историю . Так кто должен вернуться на свою Землю ?! Молдавия многонациональная страна , тут компактно проживают десятки национальностей . И Украинец , и Еврей , и Арменин , и Русский , и Болгарен , и Гагауз все равны в своих Правах называть Молдавию - своей Родиной ! Поэтому такое понимание как Титульная нация только усложняет ситуацию .
adelina писал(а): ...почему Кутузов проявлял дикие нравы в отношении местного православного населения, обязательно ссылки, документы, естественно первичные и в оригинале).

Да , да , жду ссылки как Дворянин Кутузов проявлял ,,дикие нравы,, . :yes:
adelina писал(а): Это меня интересует, а не пустая полемика, "сочинения" типа того, что молавский (румынский) язык появился у фракийцев, которые набрались вульгарной латыни и.т.п.) за что буду благодарен.
Меня тоже интересует ! Поэтому тут и общаюсь . Стараюсь выкладывать материал по теме .
adelina писал(а):Простите если нарушил правила форума. Если выставлял не свои мысли, старался указать автора, откуда этот черпал информацию, ищу.

Никаких Правил Форума - Вы не нарушали ! Всё в порядке ! Дискусии на разные темы с разных точек зрения и с разных позиций подачи материала только плюс . Учитывая что СССРовская подача история была мягко говоря политизирована и оч-чень выборочная с махинациями , прорумынские историки работая в том же русле просто превзошли своих учителей ! И вместо Истории Молдавии нам подсунули ( весьма успешно , тем более учитывая те цитаты которые Вы даёте ) Историю Румын-Римлян .
adelina писал(а): Ахтунг! я несимпатичный дедушка, румын, а что ник оказался непонятным, извините.

Может кто-то и расстроится , я нет ! Ничего страшного , даже проще ! :good:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение snob » 12 дек 2011, 15:59

Можете меня банить, но расценивать то, что, что произошло с Бессарабией как БЛАГО, может человек только лживый или нездоровый. Чтобы увидеть реальность - достаточно просто выйти на улицу. Увидеть ГДЕ и КАК мы живем, благодаря "восстановлению границ славянского государства". Туда, где "восстановителям" дали по лапам - в Финляндии, например, и живут как люди.

nickco
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:53

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение nickco » 12 дек 2011, 16:28

snob писал(а):Можете меня банить, но расценивать то, что, что произошло с Бессарабией как БЛАГО, может человек только лживый или нездоровый. Чтобы увидеть реальность - достаточно просто выйти на улицу. Увидеть ГДЕ и КАК мы живем, благодаря "восстановлению границ славянского государства". Туда, где "восстановителям" дали по лапам - в Финляндии, например, и живут как люди.
В 2009 году Финляндия отметила важную историческую дату: ровно 200 лет назад она вошла в состав Российской империи. Это событие сыграло положительную роль: были заложены основы финской государственности, страна была избавлена от разорительных войн, а близость российского рынка дала значительный толчок экономическому развитию Финляндии.
До этого государства Финляндии не было. А было Шведское Королевство.
Языком администрации был шведский.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение snob » 12 дек 2011, 17:14

nickco писал(а):Это событие сыграло положительную роль:
Что же они не попросились в СССР? и сейчас не просятся в "евразийский союз", не подскажете?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение steinchik » 12 дек 2011, 17:27

snob писал(а): Что же они не попросились в СССР? и сейчас не просятся в "евразийский союз", не подскажете?
Пpиходит Рабинович в ОВИР и пытается офоpмить выезд в Изpаиль. Его спpашивают:
- Послушайте, ну зачем вам это? Ведь пожалеете, будете обpатно пpоситься. Что у вас за пpичина такая, что вам непpеменно надо уехать?
- Вы понимаете, у меня в Изpаиле живет стаpый дедушка. Hа днях получил от него письмо, пишет, что он совсем ослеп. Пpосит пpиехать.
- Hу а почему бы вам не написать своему дедушке, чтобы он возвpащался в Союз?
- Hет, вы не поняли - мой дедушка ослеп, а не о**ел.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение Дуболом » 12 дек 2011, 20:49

snob писал(а): Туда, где "восстановителям" дали по лапам - в Финляндии, например, и живут как люди.
А я думал, что живут как люди там, где не воруют, работают в полную силу, не тянут за собой кумовьёв- нанашей- племяников, и не торгуют почками односельчан. :bad:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение Дмитрий Л. » 13 дек 2011, 00:20

snob писал(а):Можете меня банить, но расценивать то, что, что произошло с Бессарабией как БЛАГО, может человек только лживый или нездоровый. Чтобы увидеть реальность - достаточно просто выйти на улицу. Увидеть ГДЕ и КАК мы живем, благодаря "восстановлению границ славянского государства"...
Бу га га !!! :ROFL:
Можете меня банить , но те кто видит причины того что творится в нашей стране в Русско-Турецкой войне XIX века либо больные , либо оч-чень озабоченные люди с ограниченно-заточенной головой !
20 лет Молдоване с помощью Румын и США пытаются наладить нам Жизнь ! и в том как это происходит виноват всё равно Русский Иван ! :Bravo:
Серёга , завязывай с лёгкими наркотиками , это до добра не доведёт ( честно , переживаю :yes: !) !

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение Дмитрий Л. » 13 дек 2011, 00:24

Дуболом писал(а):
snob писал(а): Туда, где "восстановителям" дали по лапам - в Финляндии, например, и живут как люди.
А я думал, что живут как люди там, где не воруют, работают в полную силу, не тянут за собой кумовьёв- нанашей- племяников, и не торгуют почками односельчан. :bad:
не не не , о чём ты ?!
:no: , только Путен , Русские оккупанты и т.д. старая песТня о главном :evil: !

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение steinchik » 13 дек 2011, 00:25

Вот только что Админ подтёр сообщение Риса, где он использует оскорбительное слово "америкозы". А потом мне будут кричать, чтобы я привёл доказательства его хамства! Так я вам скажу - очень трудно бороться с "подтёртым" хамством...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение Дмитрий Л. » 13 дек 2011, 00:31

steinchik писал(а):Вот только что Админ подтёр сообщение Риса, где он использует оскорбительное слово "америкозы". А потом мне будут кричать, чтобы я привёл доказательства его хамства! Так я вам скажу - очень трудно бороться с "подтёртым" хамством...
Ты давай ищи доказательства своим словам , не съезжай !
И по поводу Хамства скромнее чуть , Пожалиста .
Кстати , как коротенько называть граждан Соединённых штатов ? Штатовцы - не обидно ? ( те слова которые тебе не понравились больше не употребляю . давай Амнистию :Yahoo!: !)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение steinchik » 13 дек 2011, 00:42

Дмитрий Л. писал(а):давай Амнистию :Yahoo!: !)
Аминь!

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение Серёга » 13 дек 2011, 00:57

steinchik писал(а):Вот только что Админ подтёр сообщение Риса, где он использует оскорбительное слово "америкозы". А потом мне будут кричать, чтобы я привёл доказательства его хамства! Так я вам скажу - очень трудно бороться с "подтёртым" хамством...
Америкозы-это всё таки наверно про плохих американских женщин,а про плохих американских мужчин нужно наверно говорить америкозлы.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение Дмитрий Л. » 13 дек 2011, 00:59

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):давай Амнистию :Yahoo!: !)
Аминь!
И тебе Аминь Добрый человек :yes: !

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение snob » 13 дек 2011, 01:16

Дмитрий Л. писал(а):но те кто видит причины того что творится в нашей стране в Русско-Турецкой войне XIX века
...а мы, пардон, потом 200 лет существовали ВНЕ влияния России под разными псевдонимами? Не СССР ли разрушил естественные экономические отношения между людьми? Не при большевичках ли предприимчивые и умные люди КУДА-ТО исчезли? Ась? Или это ГИМПУ все опять?

И это - про легкие наркотики ты мне постоянно пишешь - нельзя ли пояснить зачем?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Русско-Турецкая война 1806-1812 г. Освобождение Бессарабии .

Сообщение Igori » 13 дек 2011, 14:45

Ахтунг! я несимпатичный дедушка, румын, а что ник оказался непонятным, извините.
Лучше бы RISS оказался прав :(

Больше на крик томимой души походит,чем на аргументированные ответы.

Ответить

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»