Оккупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11130
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Окупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение steinchik » 22 ноя 2009, 02:04

Igori писал(а):A PROPOS:завтра в Каменку еду.Может сфотать чего,а?
Да! Пожалуйста! Сфотай улицу Пролетарскую! Ну и вообще всего побольше!

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Окупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение Дмитрий Л. » 23 ноя 2009, 01:42

corax писал(а): А ещё интересный вопрос - у кого Россия аннексировала Бессарабию в 1812 году? ))
Размышлял по поводу того можно ли называть окупацией или анексией переход одной територии от одного государства к другому по Мирному договору , хотя и после боевых действий ?!
Полагаю что эту дату не нужно расматривать как называемую ,,Окупацию,, .
Или окупация провинции Турции - это более точнее . Существуют источники утвердающие тот факт что с русскими войсками турков гнали с нашей Земли и народное Молдавское ополчение !
Интересно , а с турками никто из молдавского населения не воевал против русских войск ?
А всё могло повернуться по другому , и ездили бы мы сейчас в Анталью без виз :Yahoo!: Думаю что национально-настроенная часть населения совсем не расматривала ( и не расматривает ) такой варриант Истории . В Турции осталось не мало територий многих государств , могли и мы...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Окупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение er-xvl » 23 ноя 2009, 08:41

Дмитрий Л. писал(а): А всё могло повернуться по другому...
Ага. Мечеть вместо кафедрального собора и минарет с муэддином возвещающим намаз с минарета на месте колокольни, ну и и т.д... :-)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Окупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение Igori » 23 ноя 2009, 17:11

er-xvl писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): А всё могло повернуться по другому...
Ага. Мечеть вместо кафедрального собора и минарет с муэддином возвещающим намаз с минарета на месте колокольни, ну и и т.д... :-)
Скоро будет.Правда,после перделки Нотрдам Д`Пари в мечеть.
Во всяком случае -это будет быстрее,чем строительство развязки у "табачки".
Если,конечно,китайцы быстрее не подсуетятся :)

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение Ionelus » 02 дек 2009, 22:23

Дмитрий Л. писал(а):Ionelus -Вы на нас Пожалуйста не обижайтесь !
У нас нет дурного умысла Вам ,,перечить,, .

Просто Вы представитель Современной Молдавской Демократической Молодёжи , а у нас Советских людей своё понятие ( порой очень различное ) на то что было и происходит на територии Междуречья Прута и Днестра .
И нам ( мне лично точно ) очень интересно послушать аргументы ,,современной политической Истории ,, в пользу того или иного Факта ( я бы сказал Мифа ) . И с удовольствием делюсь своей ( иногда очень :crazy: ) личной точкой зрения по тем или иным Фактам которые заливают в Юные головы Современные Историки ( если такие есть ) и политики ( вопрос даже не в Гимпу :twisted: ) .
Ну понятие ясно какая, вас учили что румыны оккупанты а нас учат что мы являемся румыны и точка!
На первое только русскоязычные ведутся! :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11130
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение steinchik » 02 дек 2009, 22:27

Ionelus писал(а): Рад что знаете кто был Дечебал ! :)
Естественно знаю! Ведь именно во времена Дечебала мои предки впервые попали в эти края... А Ваши?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение Дмитрий Л. » 02 дек 2009, 22:33

Ionelus писал(а):Ну понятие ясно какая, вас учили что румыны оккупанты а нас учат что мы являемся румыны и точка!
На первое только русскоязычные ведутся! :)
Ну да ! Именно !
А вот сейчас ,,Историки,, и политики учат что Русские оккупанты !
А Молдаване ( Молдавское княжество -14 век ) стали вдруг румынами ( Румыния - 1859 год на территории Турции ) .
И на это ведутся те бывшие Молдаване которые считают себя Румынами . Причём верят наслово , без заглядывания в исторические источники ( даже румынские ) .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение Дмитрий Л. » 02 дек 2009, 22:35

steinchik писал(а):
Ionelus писал(а): Рад что знаете кто был Дечебал ! :)
Естественно знаю! Ведь именно во времена Дечебала мои предки впервые попали в эти края... А Ваши?
Чувствую что это провакационный вопрос ! :roll:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение Дмитрий Л. » 02 дек 2009, 22:57

Ionelus писал(а):Ну понятие ясно какая, вас учили что румыны оккупанты а нас учат что мы являемся румыны и точка!
К стати : есть тема по оккупации этой Земли различными государствами . Оставьте свою аргументированную позицию по этому вопросу , Пожалуйста .

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение Ionelus » 02 дек 2009, 23:04

steinchik писал(а):
Ionelus писал(а): Рад что знаете кто был Дечебал ! :)
Естественно знаю! Ведь именно во времена Дечебала мои предки впервые попали в эти края... А Ваши?
Небось вы румын :lol:
Насколько я знаю г.Каменка и Израиль не принадлежал Дакией и не было никогда румынской землей!
Тут П.Халиппа что-то писал интересное про пришельцев (вторая страница).
Последний раз редактировалось Ionelus 02 дек 2009, 23:16, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение Дмитрий Л. » 02 дек 2009, 23:12

Ionelus писал(а):Насколько я знаю г.Каменка и Израиль не принадлежал Дакией и не было никогда румынской землей!
А можно уточнить когда Молдова была Румынской землёй . Хотелось бы чтобы Вы Честно отметили все эти 25 лет . ( 1918-1940 , 1941-1943) .

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение Ionelus » 02 дек 2009, 23:35

Дмитрий Л. писал(а):
Ionelus писал(а):Насколько я знаю г.Каменка и Израиль не принадлежал Дакией и не было никогда румынской землей!
А можно уточнить когда Молдова была Румынской землёй . Хотелось бы чтобы Вы Честно отметили все эти 25 лет . ( 1918-1940 , 1941-1943) .
Румынская земля имеется в виду территория Валахий, Трасильваний и Молдовы (Дакия) и не зависит кто когда с кем был и как считал себя в те или иные года главное что у нас одни и те же предки и говорим мы на один и тот же язык и идентифицируем мы себя как румыны !
Sântem români şi punctum!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11130
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение steinchik » 02 дек 2009, 23:57

Мне действительно очень не хочется флудить в этой теме... Но надеюсь, что Коракс всё перенесёт...
Евреи жили на территории нынешней Молдовы со времён Дечебала. Румын в то время ещё просто не существовало. Только пожалуйста не приписывайте себе родство с даками. У вас нет общих культуры, языка, религии, территории проживания...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение Дмитрий Л. » 03 дек 2009, 00:05

Ionelus писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
Ionelus писал(а):Насколько я знаю г.Каменка и Израиль не принадлежал Дакией и не было никогда румынской землей!
А можно уточнить когда Молдова была Румынской землёй . Хотелось бы чтобы Вы Честно отметили все эти 25 лет . ( 1918-1940 , 1941-1943) .
Румынская земля имеется в виду территория Валахий, Трасильваний и Молдовы и не зависит кто когда с кем был и как считал себя в те или иные года главное что у нас одни и те же предки и говорим мы на один и тот же язык и идентифицируем себя как румыны !
Sântem români şi punctum!
Понял ! То есть это абстрактное понятие . Я думал что Вы утверждаете что Молдова территория Румынской государственности .
Простите не понял сразу .
Хочу напомнить что Валахия ( народность - Валахцы ), Трансильвания ( народность - Трансильванцы ) и Молдова ( народность - Молдоване ) всю историю были независимы друг от друга и вели брато-убийственные войны друг с другом ( Штефан Чел Маре 2 раза сжигал Бухарест за их предательство ) . Смею напомнить что до тех пор когда эту землю Оккупировала Римская армия ( в составе разные по нации наёмники Легионеры : и Арабы , и Мароканцы , и Испанцы , и Иудеи ) здесь жили другие нации и народы . Думаю что вполне справедливо освободить эту землю от Римских оккупантов ! И никак нельзя считать эту Землю Романской !
Так как вполне законной можно считать её скифской , Гетто-Дакской , Турецкой , Русской , Польской , Немецкой , Французкой ...

Вы говорите об народе который тут проживает . Если брать процентный состав населения Молдавии до войны , то думаю смело можно было бы присоединить территорию нашей страны к Палестине - Израилю ( steinchik - :friends: ) ! И население этой местности всегда было пёстро по национальному признаку !
Всё !- жду Коракса ! :%)

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение Ionelus » 03 дек 2009, 01:15

steinchik писал(а):Мне действительно очень не хочется флудить в этой теме... Но надеюсь, что Коракс всё перенесёт...
Евреи жили на территории нынешней Молдовы со времён Дечебала. Румын в то время ещё просто не существовало. Только пожалуйста не приписывайте себе родство с даками. У вас нет общих культуры, языка, религии, территории проживания...
Не рассказывай сказки Steinchik!
Здесь жили геты которые из-за соответствия языка и культуры с даками, объединились и стали называться гето-даками!
"Буребиста — король Дакии в 70 до н. э. — 44 до н. э. Сумел объединить гето-дакские племена и создать Дакийское государство, с централизованной властью."

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11130
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: современный троллейбус проводит интересные эксперементы

Сообщение steinchik » 03 дек 2009, 02:45

Да, но какое отношение к гето-дакам имеете лично Вы? Может вы говорите на том же языке, или у Вас есть общность культуры, религии? Приведите хотя бы один пример...

Вот, например, археологи находят свитки Торы двухтысячелетней давности, и они идентичны тем, что находятся в моей Синагоге. Более того, язык, на котором они написаны, идентичен тому ивриту, на котором сейчас говорят в Израиле.
У евреев на протяжении тысячелетий сохранились и язык, и культура, и религия, то есть связь между древними евреями есть и она очевидна. Доказана своей непрерывной преемственностью, не прерывавшейся ни на миг в течении всех этих тысячелетий. Начавшаяся ещё до появления даков.

Точно такую же связь со своими предками могут проследить многие народы, например более чем очевидно происхождение современных славянских народов от древних славян.

А от даков не осталось ничего - ни религии, ни культуры, ни языка. Ничего. Они прекратили своё существование НЕОБРАТИМО. Поэтому у них нет никаких потомков ни культурных, ни религиозных, ни языковых.
Молдоване не являются потомкми даков. И валахи не являются, и орделиане, и мунтяне не являются. Никто нигде во всём мире не является потомками даков, ни один народ.
Чтобы Вам не было так тоскливо, обидно и одиноко, открою один утешительный секрет: евреи и славяне тоже не являются потомками гето-даков. Гето-даки кинули всех, не только Вас :)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Окупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение Дмитрий Л. » 03 дек 2009, 07:53

Ionelus писал(а):Здесь жили геты которые из-за соответствия языка и культуры с даками, объединились и стали называться гето-даками!
"Буребиста — король Дакии в 70 до н. э. — 44 до н. э. Сумел объединить гето-дакские племена и создать Дакийское государство, с централизованной властью."
А какое отношение Гето-Даки имеют к нации Румын ?
И вообще откуда по Вашему произошла нация Румын ?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Окупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение snob » 03 дек 2009, 17:08

Достаточно идиотская беседа :%) - я, лично, очень не люблю то, что я называю "хвастаться Дедами". Кто раньше да кто такой кто и т.д....

steinchik, Кстати, разве евреи попали сюда не после изгнания из Испании?
Дмитрий Л - Штефан сжигающий Бухарест - не аргумент - вспомни, что творил тот же Грозный с Новгородом или Псковом.

Вообще как-то отклонились все, может на forum.md? :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11130
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Окупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение steinchik » 03 дек 2009, 18:38

snob писал(а):steinchik, Кстати, разве евреи попали сюда не после изгнания из Испании?
Это была одна из волн. После изгнания из Испании, османский султан назвал Фердинандо и Изабеллу полными идиотами, и милостливо позволил евреям селиться на всей территории империи, включая Святую Землю, Болгарию, северного Причерноморья, Валахии и Молдовы. Известно, что на территории поселения Хаджибей жила большая община сефардсих евреев, потомков испанских беженцев. После завоевания этих земель Россией, эта община слилась с ашкеназскими евреями. До сих пор у некоторых одесских евреев встречаются фамилии с сефардскими корнями. То же самое было и на территории нынешней Молдавии...
Были и другие волны. Например, из Польского Королевства. Кстати, наша Каменка, ровно как и Рашково, возникли как польские приграничные поселения (на границе с Османской Империей).
Но первая волна была именно во времена Дечебала.
Untitled-075.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Окупация Молдовы . Мифы и Реалии .

Сообщение snob » 03 дек 2009, 18:47

Что за источники у вас антисемитские? :) Что за "Бессарабец"? 8) 8) 8)

Закрыто

Вернуться в «Войны на территории Бессарабии и Молдовы»