24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Планирование встреч, экскурсий..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Васисуалий » 19 авг 2013, 19:38

DSC_3150.JPG
24 августа в 10:00 на территории с. Шерпены района Анений Ной, Республика Молдова состоится торжественное перезахоронение останков 23-х воинов Советской Армии, отдавших свои жизни за освобождение Молдавии в 1944 году.

Церемония прощания и траурный митинг состоятся на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм», после чего с воинскими почестями и по православному обряду состоится перезахоронение останков на прилегающему к мемориалу воинском кладбище.
Захоронение организовано общественными организациями «Русский историко-патриотический клуб» и «AUGUST» при непосредственном участии Российского центра науки и культуры в Республике Молдова, посольства Российской Федерации, национальной армии РМ, администрации района Анений Ной, сельского совета с. Шерпены и информационной поддержке газеты «Русское слово».

На церемонию погребения приглашены представители дипломатических миссий России, Украины, Республики Беларусь, США, сотрудники Российского центра науки и культуры в РМ, члены общественных и ветеранских организаций Республики, представители церкви и местные жители.

Мероприятия пройдут с благословения Митрополита Кишинёвского и всея Молдовы владыки Владимира.

Все желающие отдать дань памяти воинам, павшим в борьбе с фашизмом при освобождении нашей Молдовы, приглашаются принять участие в церемонии погребения.
После церемонии погребения, на территории мемориального комплекса, пройдут торжественные мероприятия по случаю 69-й годовщины освобождения Республики Молдова от фашистских захватчиков.

Для желающих принять участие в мероприятии, будет организован автобус который отправится от академии наук РМ в 8 ч. 30 минут 24.08.2013.

Вечная память павшим героям!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 19 авг 2013, 19:45

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
Надеюсь, мероприятие пройдет БЕЗ политического окраса и агитационных речей (как это часто бывает с нашими полит-формированиями приезжающими на разные мероприятия).

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение ris55 » 19 авг 2013, 21:13

Gaerlind писал(а):ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
Надеюсь, мероприятие пройдет БЕЗ политического окраса и агитационных речей (как это часто бывает с нашими полит-формированиями приезжающими на разные мероприятия).
"Окрас" будет по любому!Потому что очень многим ВОВ-это кость в горле.К сожалению :sorry:

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 19 авг 2013, 21:25

ris55 писал(а):что очень многим ВОВ-это кость в горле
И наоборот. Пытаются примазаться к дням памяти и праздникам со своими партиями и пропихивать лозунги.
ИМХО в этом году день победы 9-го мая был излишне превращен в политическую акцию некоторыми партиями. А на следующий день эти же партии про ветеранов моментально забыли. И вспомнят только в след году. Снова привезут Лещенко и Кобзона за сотни тысяч вместо того чтобы на эти же деньги просто позаботиться о техже ветеранах и решить их реальные насущные проблемы. Их ведь уже немного осталось (немного ветеранов а вместе с ними и немного проблем).

Эк меня прорвало. Заканчиваю офтопп.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 19 авг 2013, 21:28

Васисуалий, спасибо за информацию о мероприятии.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение ris55 » 19 авг 2013, 22:21

Gaerlind писал(а):
ris55 писал(а):что очень многим ВОВ-это кость в горле
Снова привезут Лещенко и Кобзона за сотни тысяч вместо того чтобы на эти же деньги просто позаботиться о техже ветеранах и решить их реальные насущные проблемы. Их ведь уже немного осталось (немного ветеранов а вместе с ними и немного проблем).
За сотни тысяч?Это вопрос к Шору!А ветераны на площади были очень рады этому концерту-надо было тебе там побывать!Это был действительно праздник для ветеранов!

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 19 авг 2013, 22:34

Был.
Видел.
Только большинство ветеранов были "ряженными куклами", которые по возрасту в годы войны могли иметь максимум 4-5 лет. Зато вся грудь в орденах у них (купленных неизвестно где и напяленных на себя). Зачастую кстати противоречащих правилам ношения или сочетания (кто разбирается в наградах тот понял о чем я говорю).
Большинство НАСТОЯЩИХ ветеранов в этот день были дома. А площадь была заполнена на 2/3 гораздо более молодым поколением (не старше 50 лет).

Если учесть что ветеран был бы настолько молод что в армию его призвали только в последний год войны когда ему исполнилось 18 лет то ему сейчас было бы минимум 86 лет. А те кто хорошо повоевали с начала имели бы по 90 и более.
Такие люди с трудом ходят уже без посторонней помощи.
А вы говорите они на площади были. Десяток-два максимум пришли туда из НАСТОЯЩИХ.

Ну и для кого в итоге организовали концерт? Кто выступал с политическими речами с трибуны? Для чего вообще в день памяти нужны политические речи о том за кого голосовать и к кому присоединяться?

Я же сказал, праздник использовали как ПОВОД ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ АГИТАЦИЙ и реальной благодарностью и заботой о ветеранах там и не пахло... К сожалению :(

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Васисуалий » 20 авг 2013, 14:01

1150881_498261376914991_1169055870_n.jpg
24 августа в день 69-й годовщины освобождения Молдовы от немецко - фашистских захватчиков, в 11 часов, на воинском кладбище мемориального комплекса "Вечность", пройдет заупокойная лития по погибшим воинам освободителям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Васисуалий » 20 авг 2013, 19:58

Ребята, прошу прощения, время отправления автобуса переносится на 30 минут раньше,
отправляемся в 8:30 от академии наук.


Модераторы, редактируйте плиз время отправления в анонсе.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 20 авг 2013, 20:06

Сделано :)

Также просьба: если хотите ярко выделить фрагмент своего сообщения то используйте синий или любой другой цвет.
Красный это цвет для модераторов и администрации. Я исправил цвет в ваших сообщениях.

Аватара пользователя
Васисуалий
Местный
Местный
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 16:22

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Васисуалий » 20 авг 2013, 21:38

Gaerlind писал(а):Сделано :)

Также просьба: если хотите ярко выделить фрагмент своего сообщения то используйте синий или любой другой цвет.
Красный это цвет для модераторов и администрации. Я исправил цвет в ваших сообщениях.
О простите, я модератор на других площадках, поэтому машинально как то выбрал красный :oops:
Спасибо за правку!

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение moldova_azp » 20 авг 2013, 22:42

Недавно в списках Яд Вашем нашел жениха моего бабушки Якова Когана из Бельц. Он погиб в июле 44-го на Украине. Как только освободили Бельцы он перевез свою маму и сестру домой из Туркмении, где имел бронь на нефтепромысле. Говорил: Пусть меня убьют на фронте, но семья должна жить дома.
Всю жизнь хотела узнать что-то о нем, но пару лет не дожила. Война тем и ужасна, что ломает судьбы.
Присутствовать в эти дни не смогу, но обязательно позже поеду поклониться этим солдатикам.

Считать чужие деньги не наше право. На оргеевском еврейском кладбище братская могила жителей одного из сел (название не помню) чуть ли не полностью состоит из фамилий Шор. Он имеет право тратить на что угодно и куда угодно. Не принято же указывать кому и какую поману давать.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 20 авг 2013, 23:09

moldova_azp писал(а):Он имеет право тратить на что угодно и куда угодно. Не принято же указывать кому и какую поману давать.
Речь шла не о том на что он потратил а как то что он потратил потом использовали некоторые политические движения.

Увы в наше время очень часто все мероприятия памяти о войне превращают в политическую пропаганду. Даже акцию с георгиевскими ленточками превращают в банальный флэшмоб. Многие цепляют ее потому что модно. И ладно если на грудь. Хуже когда вплетают вместо шнурков или завязывают на сумку или антенну автомобиля. И потом эта лента в такой грязи остается что сидишь и думаешь где уважение этого индивидуума к той памяти которой он якобы гордится.
Останавливаешь любого и спрашиваешь что ты помнишь? Дедушку что он воевал. все! Больше о войне сказать ничего не могут. Даже назвать имена трех главнокомандующих фронтами. Ладно там Жуков, Конев и Рокоссовский. Эта школота даже фронт в котором воевал дед назвать не могут...
Ну и чем гордятся и что же помнят? Что у них был дедушка? Ну так своего дедушку помнит каждый.


А между прочим Георгиевская лента это орденская лента орденов Святого Георгия (при Царском режиме был эквивалентен званию Героя Советского Союза).
В Советское время эта лента использовалась в Орденах Славы. Три ордена Славы приравнивались к званию Героя СССР.
И это ЕДИНСТВЕННАЯ награда в СССР которая имела четко регламентированные критерии награждения. Красную звезду могли и повесить на усмотрение командования. А вот орден Славы только за поступки четко описанные в законе.
9 из 10 этих поступков заканчивались гибелью бойца.

Орденом Славы награждается тот, кто:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ВЫДЕЛЕННЫЙ ТЕКСТ
Ворвавшись первым в расположение противника, личной храбростью содействовал успеху общего дела;
Находясь в загоревшемся танке, продолжал выполнять боевую задачу;
В минуту опасности спас знамя своей части от захвата противником;
Из личного оружия меткой стрельбой уничтожил от 10 до 50 солдат и офицеров противника;
В бою огнём противотанкового ружья вывел из строя не менее двух танков противника;
Уничтожил ручными гранатами на поле боя или в тылу противника от одного до трёх танков;
Уничтожил огнём артиллерии или пулемёта не менее трёх самолётов противника;
Презирая опасность, первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон;
В результате личной разведки установил слабые места обороны противника и вывел наши войска в тыл противника;
Лично захватил в плен вражеского офицера;
Ночью снял сторожевой пост (дозор, секрет) противника или захватил его;
Лично, с находчивостью и смелостью пробравшись к позиции противника, уничтожил его пулемёт или миномёт;
Будучи в ночной вылазке, уничтожил склад противника с военным имуществом;
Рискуя жизнью, спас в бою командира от угрожавшей ему непосредственной опасности;
Пренебрегая личной опасностью, в бою захватил неприятельское знамя;
Будучи ранен, после перевязки снова вернулся в строй;
Из личного оружия сбил самолёт противника;
Уничтожив огнём артиллерии или миномёта огневые средства противника, обеспечил успешные действия своего подразделения;
Под огнём противника проделал для наступающего подразделения проход в проволочных заграждениях противника;
Рискуя жизнью, под огнём противника оказывал помощь раненым в течение ряда боев;
Находясь в подбитом танке, продолжал из оружия танка выполнять боевую задачу;
Стремительно врезавшись на своём танке в колонну противника, смял её и продолжал выполнять боевую задачу;
Своим танком смял одно или несколько орудий противника или уничтожил не менее двух пулемётных гнёзд;
Находясь в разведке, добыл ценные сведения о противнике;
Лётчик-истребитель уничтожил в воздушном бою от двух до четырёх самолётов-истребителей противника или от трёх до шести самолётов-бомбардировщиков;
Лётчик-штурмовик в результате штурмового налёта уничтожил от двух до пяти танков противника или от трех до шести паровозов, или взорвал эшелон на железнодорожной станции или перегоне, или уничтожил на аэродроме противника не менее двух самолётов;
Лётчик-штурмовик уничтожил в результате смелых инициативных действий в воздушном бою один или два самолёта противника;
Экипаж дневного бомбардировщика уничтожил железнодорожный эшелон, взорвал мост, склад боеприпасов, горючего, уничтожил штаб какого-либо подразделения противника, разрушил железнодорожную станцию или перегон, взорвал электростанцию, подорвал плотину, уничтожил военное судно, транспорт, катер, уничтожил на аэродроме противника не менее двух самолётов;
Экипаж лёгкого ночного бомбардировщика взорвал склад боеприпасов, горючего, уничтожил штаб противника, взорвал железнодорожный эшелон, подорвал мост;
Экипаж дальнего ночного бомбардировщика разрушил железнодорожную станцию, взорвал склад боеприпасов, горючего, разрушил портовое сооружение, уничтожил морской транспорт или железнодорожный эшелон, разрушил или сжёг важный завод или фабрику;
Экипаж дневного бомбардировщика за смелое действие в воздушном бою, в результате чего было сбито от одного до двух самолётов;
Экипаж разведчика за успешно выполненную разведку, в результате которой получены ценные данные о противнике.
К этой ленте надо как к символу относиться очень трепетно и если и носить то ТОЛЬКО НА ГРУДИ как носился сам орден. И НИКАК ИНАЧЕ. Любой другой вид использования данной ленты я считаю "вытиранием об нее ног".

Вот поэтому я очень уважаю Георгиевскую ленту но я НЕНАВИЖУ эту акцию-флэшмоб по ее раздаче.
И я терпеть не могу фарс когда под видом праздника начинают пропихивать политические агитации. Особенно нарушая международный дипломатический кодекс.

И судя по тому какие лица заявили о своем присутствии на церемонии в Шерпенах, я почти на 100% уверен что и там со стороны этих лиц будет вестись политическая агитация и фарс замаскированный под видом якобы чтения памяти.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение corax » 20 авг 2013, 23:27

У каждого своя голова на плечах, люди смогут отфильтровать агитацию и политику от действительно важных вещей.
Поэтому обсуждение о том, что может быть на мероприятии - необходимо прекратить.
Люди придут туда не за политикой, а политики... Это их работа :)
Несколько людей, пришедших с сомнительными целями, не могут перечеркнуть важность всего остального.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 20 авг 2013, 23:32

Юра, я ничего не говорю о людях. Вот именно что обычные люди туда поедут как раз чтить память.
А кто предупрежден тот вооружен. Будут заранее знать чтоб не слушать все подряд, что будут с высоких трибун говорить.
Я и сам поехал бы, но увы в этот день занят...

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Wowo » 21 авг 2013, 15:48

У моего деда орден Славы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 21 авг 2013, 16:05

Низкий поклон вашему деду. Для меня кавалер ордена Славы синоним со словом Герой!

У моего тоже был, кстати.
Но дед пропал без вести. Он в разведке служил и был в составе одной из нескольких первых групп которые переправились первыми на другой берег при организации переправы Советских войск через Одер. Известно лишь что две из тех групп (как раз в одной из жвух был мой дед) напоролись на засаду и вели ожесточенный бой. Больше ничего неизвестно. Домой после войны вернулся только дедушкин брат служивший с ним в одном полку.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Wowo » 21 авг 2013, 18:05

Gaerlind писал(а):Низкий поклон вашему деду. Для меня кавалер ордена Славы синоним со словом Герой!

У моего тоже был, кстати.
Но дед пропал без вести. Он в разведке служил и был в составе одной из нескольких первых групп которые переправились первыми на другой берег при организации переправы Советских войск через Одер. Известно лишь что две из тех групп (как раз в одной из жвух был мой дед) напоролись на засаду и вели ожесточенный бой. Больше ничего неизвестно. Домой после войны вернулся только дедушкин брат служивший с ним в одном полку.
Да, много пропало без вести...А мои два деда до Берлина дошли.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение ris55 » 21 авг 2013, 19:36

Wowo писал(а):
Gaerlind писал(а):Низкий поклон вашему деду. Для меня кавалер ордена Славы синоним со словом Герой!

У моего тоже был, кстати.
Но дед пропал без вести. Он в разведке служил и был в составе одной из нескольких первых групп которые переправились первыми на другой берег при организации переправы Советских войск через Одер. Известно лишь что две из тех групп (как раз в одной из жвух был мой дед) напоролись на засаду и вели ожесточенный бой. Больше ничего неизвестно. Домой после войны вернулся только дедушкин брат служивший с ним в одном полку.
Да, много пропало без вести...А мои два деда до Берлина дошли.
А мой отец до Праги!

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение moldova_azp » 22 авг 2013, 13:35

Мой дед закончил войну в Кенигсберге (был снайпером с одним глазом, второй потерял под Киевом).
Своих детей отвел на нашу Аллею славы (впервые столкнулись с масштабами той войны).
В школе им рассказывают про другую войну и ведут на другие мемориалы.
В каждой стране свои приоритеты.

Ответить

Вернуться в «Оффлайны»