24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Планирование встреч, экскурсий..

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение snob » 22 авг 2013, 20:52

moldova_azp писал(а):В школе им рассказывают про другую войну
Про какую?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение ris55 » 22 авг 2013, 21:05

snob писал(а):
moldova_azp писал(а):В школе им рассказывают про другую войну
Про какую?
Ну ты знаешь про какую-победили американцы!

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение shtolz88 » 23 авг 2013, 00:09

Gaerlind писал(а):Был.
Видел.
Только большинство ветеранов были "ряженными куклами", которые по возрасту в годы войны могли иметь максимум 4-5 лет. Зато вся грудь в орденах у них (купленных неизвестно где и напяленных на себя). Зачастую кстати противоречащих правилам ношения или сочетания (кто разбирается в наградах тот понял о чем я говорю).
Большинство НАСТОЯЩИХ ветеранов в этот день были дома. А площадь была заполнена на 2/3 гораздо более молодым поколением (не старше 50 лет).

Если учесть что ветеран был бы настолько молод что в армию его призвали только в последний год войны когда ему исполнилось 18 лет то ему сейчас было бы минимум 86 лет. А те кто хорошо повоевали с начала имели бы по 90 и более.
Такие люди с трудом ходят уже без посторонней помощи.
А вы говорите они на площади были. Десяток-два максимум пришли туда из НАСТОЯЩИХ.

Ну и для кого в итоге организовали концерт? Кто выступал с политическими речами с трибуны? Для чего вообще в день памяти нужны политические речи о том за кого голосовать и к кому присоединяться?

Я же сказал, праздник использовали как ПОВОД ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ АГИТАЦИЙ и реальной благодарностью и заботой о ветеранах там и не пахло... К сожалению :(
Полностью согласен с вами на счет ветеранов войны,осталось их совсем мало.По моему лет 6-7 назад,если не ошибаюсь на открытие мемориала Шерпенский Плацдарм ведущая программы говорила о 14 тыс. ветеранов Молдовы.А тех кого мы видим,это бывшие военные в своих парадных кителях.Но в этом ничего плохого нет.Боевых ветеранов скоро не станет,а без них праздник будет выглядеть по другому.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 23 авг 2013, 00:21

Ордена Великой Отечественной Войны и медали за взятие городов бывшие военные (послевоенного периода) не одевают. Это именно что "ряженные".
А в России таких вообще тьма угрожающих масштабов. Причем даже на трибунах мавзолея.

Почитайте вот эту статью. Многое станет понятно.
http://ttolk.ru/?p=10995

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение shtolz88 » 24 авг 2013, 12:45

да знаю я об этом

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение moldova_azp » 26 авг 2013, 20:25

ris55 писал(а):
snob писал(а):
moldova_azp писал(а):В школе им рассказывают про другую войну
Про какую?
Ну ты знаешь про какую-победили американцы!
В конце 80-х только одна война была в Союзе.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение ris55 » 26 авг 2013, 21:04

Подробнее можно?

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение moldova_azp » 27 авг 2013, 20:17

ris55 писал(а):Подробнее можно?
Лет десять назад еще встречались таблички в городе, что здесь находился во время войны такой-то такой-то госпиталь, а в одном из районов (раньше это был пригород) даже братская могила, умерших в госпиталях (наверное, такие есть в каждом городе не попавших под оккупацию).
К сожалению, детям в начальных классах не рассказывают о том периоде, как будто его и не было. Другие приоритеты, другие братские могилы. другие враги.
Наши власти (бывшие и новые) в этом плане на голову выше.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение snob » 28 авг 2013, 01:15

moldova_azp писал(а):Лет десять назад еще встречались таблички в городе, что здесь находился во время войны такой-то такой-то госпиталь,
Не припоминаю таких табличек ни 10 ни 20 ни даже 30 лет назад. Невнимательностью не отличаюсь.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 28 авг 2013, 02:09

10 лет назад уж точно таких не было. 20 лет тоже. А вот на счет 30-ти лет назад ни чего сказать не могу, так как не знаю...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение steinchik » 28 авг 2013, 05:09

Gaerlind писал(а):А вот на счет 30-ти лет назад ни чего сказать не могу, так как не знаю...
Не помню таких табличек 30 лет назад...

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение moldova_azp » 28 авг 2013, 18:59

Уважаемые, так я и говорю, что таблички не в нашем городе. Госпитали были, в-основном, в эвакуации. В том городе был 41 военный госпиталь на 30 тысяч коек, а детям об этом даже не рассказывают. Вот в чем беда.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Gaerlind » 28 авг 2013, 19:13

Теперь понятно.
Видимо были недопоняты ваши слова.

Да, я согласен.
Сейчас все очень бегло проходят в школах. Поверхностно.

Вот поэтому я и говорю что с учетом всего этого лозунг "я помню я горжусь" выглядит неким издевательством и больше похож на модное движение (сильный акцент на слово "модное"), чем на реальный всплеск патриотизма. Патриотизм без знания своей истории невозможен. А вот как раз этих знаний у современной помнящей и гордящейся молдоежи и не наблюдается...

Для того чтобы помнить и гордиться необязательно клеить на машины наклейки или заплетать в косы Георгиевскую ленточку. Достаточно просто уважать историю и ценить тех кто ее вершил своим героизмом (иногда сложив за это жизни).

И кстати говоря о Героях.
Вспомните с каким трепетом относились к Героям СССР в былые годы и как это стало "обычным" при Ельцине в России, когда он раздавал эти звезды налео и направо? Сравнили отношения к награде и званию?
Ну вот так и сейчас. Акции "якобы памяти" с Георгиевской ленточкой превратившись в флэш-моб рискует привести к потере уважения к тем подвигам, за которые удостаивали чести носить на груди этот Орден...

Вот поэтому я был и буду противником фарсового флэшмоба под названием "я помню я горжусь" и раздачи Георгиевских лент всем подряд.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение rimty » 28 авг 2013, 19:16

moldova_azp писал(а): военный госпиталь на 30 тысяч коек
Такое большое число... Это точные данные?

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение Igori » 28 авг 2013, 20:21

Речь идёт о Госпитальных Базах(объеденении госпиталей) на последних этапах мед.эвакуации.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: 24 августа. "Шерпенский плацдарм"

Сообщение moldova_azp » 30 авг 2013, 13:22

Igori писал(а):Речь идёт о Госпитальных Базах(объеденении госпиталей) на последних этапах мед.эвакуации.
Вот эту табличку точно помню.
Кстати, сразу после начала войны всех граждан из присоединенных в 40-м году территорий выселили в одночасье (посадили на паромы и в Среднюю Азию).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Оффлайны»