Старый Орхей - экскурсия.

Планирование встреч, экскурсий..

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение corax » 15 май 2012, 09:29

Выпал интересный шанс совершить интереснейшую экскурсию в Старый Орхей.
Экскурсий туда устраивается много, можно хоть и самим поехать.
НО!
В данном случае экскурсия организовывается и ведётся людьми, непосредственно работающими в Старом Орхее (археологи), и, соответственно, они смогут показать и рассказать больше, чем кто-либо другой.
Получить информацию из первых рук - это ценно и интересно.
Один из организаторов экскурсии - участник нашего форума - avantyrist. Довелось с ним бывать в экскурсии однажды - (гетская крепость под Дурлештами) - человек эрудированный, лшюбящий свою работу, поэтому экскурсия получилась крайне познавательной :good:

Организаторские, транспортные, музейные расходы и прочее - обойдутся в 100 лей с человека.
Предлагаю собраться в ближайшие две недели (один из выходных), пока не наступила жара посильнее.

Обсудим время и количество участников.
На дополнительные вопросы, надеюсь, ответит avantyrist.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение corax » 15 май 2012, 09:30

Участники - еду я (скорее всего не сам, а +1).

Аватара пользователя
avantyrist
Местный
Местный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:14
Контактная информация:

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение avantyrist » 15 май 2012, 18:49

На самом деле все началось с банального предложения Дмитрия Л. :wink: "А не пойти ли нам с Старый Орхей!" - Давай!
Для людей интеллигентных, участников нашего родного форума, особая программа: визит Средневековой цитадели с рассказом о том как археологические раскопки последних лет уточнили историю памятника, далее- Караван Сарай, Мечеть, и Христианская Церковь все возведенные в период манголо-татарского правления Шехр-Эль-Джедида, после этого посетим знаменитые бани Старого Орхея, недавно реконструированные. Далее все вмести дружненько в музей, смотрим, слушаем, восхищаемся экспозицией и последними археологическими находками. Потом немного приятно уставшие все прямиком в скальный монастырь. А там прохладно и хорошо и терасса монастыря уже в теньке, а от туда вид прекрасный на всю территорию средневекового города. У кого хватит сил по желанию: либо второй скальный монастырь пыркалаба Босие либо Этнографический музей Молдавского жилища что в самом силе Бутучены. Ну а далее, как говорится: за знакомства! :beer: ну это на любителя конечно :yes:
Фото: Денис Топал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение corax » 15 май 2012, 23:04

avantyrist писал(а):На самом деле все началось с банального предложения Дмитрия Л. :wink: "А не пойти ли нам с Старый Орхей!" - Давай!
Связался с ним тоже, изъявил желание пойти.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение vladik » 15 май 2012, 23:50

avantyrist писал(а):На самом деле все началось с банального предложения Дмитрия Л. :wink: "А не пойти ли нам с Старый Орхей!" - Давай!
Для людей интеллигентных, участников нашего родного форума, особая программа: визит Средневековой цитадели с рассказом о том как археологические раскопки последних лет уточнили историю памятника, далее- Караван Сарай, Мечеть, и Христианская Церковь все возведенные в период манголо-татарского правления Шехр-Эль-Джедида, после этого посетим знаменитые бани Старого Орхея, недавно реконструированные. Далее все вмести дружненько в музей, смотрим, слушаем, восхищаемся экспозицией и последними археологическими находками. Потом немного приятно уставшие все прямиком в скальный монастырь. А там прохладно и хорошо и терасса монастыря уже в теньке, а от туда вид прекрасный на всю территорию средневекового города. У кого хватит сил по желанию: либо второй скальный монастырь пыркалаба Босие либо Этнографический музей Молдавского жилища что в самом силе Бутучены. Ну а далее, как говорится: за знакомства! :beer: ну это на любителя конечно :yes:
Фото: Денис Топал
А как с посещением "Третьего монастыря"? Он находится на противоположной горе. Очень хотелось бы туда забраться:
P6260741.JPG
P6260742.JPG
Второй монастырь - это я так понимаю, который внизу, ниже останков каменной башни? Там хорошие пещеры! Место красивое.

Повторю, моя мать работала в экскурсионке, в Старом Орхее бывал в летнее время очень часто, по 3-4 раза в неделю, и в те времена знал текст экскурсии наизусть. Сейчас только хорошо помню о легенде, для чего "Первый монастырь" имеет лестницу и дверь, идущую в обрыв. Там говорилось, что какой-то барин имел карету, напичканную золотыми украшениями, или даже позолоченную. И этот обрыв в те года спускался к реке, чтобы можно было бежать в случае чего. И вот когда там то ли война, то ли ещё что то должно было случиться, этот барин приказал карету разобрать и спрятать по частям на территории заповедника, а сам воспользовался этим ходом и бежал. Помню как ещё с иронией экскурсовод говорил о том, что посещая Старый Орхей, вы имеете шанс найти детальку от золотой кареты. Ну это я не дословно рассказал, уже сколько лет прошло с тех пор.... Жаль что после смерти матери все тексты , и большинство фотографий были уничтожены...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avantyrist
Местный
Местный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:14
Контактная информация:

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение avantyrist » 17 май 2012, 10:07

vladik писал(а):А как с посещением "Третьего монастыря"?
Там есть проблема со слишком сложным подъемом. Это по желанию. К стати он называется согласно средневековым грамотнам "Монастырь пыркалаба Албу", "что на земле Мечикэуць" - Мэшкэуць.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение corax » 17 май 2012, 10:34

Экскурсия намечается на 26 мая (суббота).
Окончательный ответ об участии нужно высказать до 24 мая (четверг).

Экскурсия в указанном формате возможна только при наборе определённого количества людей, разумеется.
Приглашённые не ограничиваются исключительно форумчанами :)
Все, кому интересно.

Очень надеюсь, что у нас всё получится.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение vladik » 17 май 2012, 19:37

avantyrist писал(а):
vladik писал(а):А как с посещением "Третьего монастыря"?
Там есть проблема со слишком сложным подъемом. Это по желанию. К стати он называется согласно средневековым грамотнам "Монастырь пыркалаба Албу", "что на земле Мечикэуць" - Мэшкэуць.
Спасибо Вам за фото и рассказ! Я планирую в этом году в середине лета поехать в Старый Орхей, и очень бы хотел посетить этот "Третий монастырь", это у меня мечта детства. Я так понял, что подход к нему со стороны с. Бутучень, просто надо потом осторожно взобраться по камням туда. Если есть возможность, обрисуйте пожалуйста кратчайший и удобный путь подхода к скале, можно по карте гугл.
Ещё к Вам, как знатоку истории, два вопроса:

1. Сколько всё же было турецких бань на территории Старого Орхея? Я знаю только одну, но вроде бы говорили то ли о двух, то ли о трёх. Кстати, мне больше нравится её первоначальный вид без реставрации:
P6260717.JPG
DSC_1116.jpg
2. Что за башня (знак) находится метрах в 200 выше наскальной церкви? Каково было её назначение?
DSC_1219.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avantyrist
Местный
Местный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:14
Контактная информация:

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение avantyrist » 17 май 2012, 23:48

vladik писал(а):Сколько всё же было турецких бань на территории Старого Орхея?
"Турецких" бань всего было найдено и раскопано 3. Реставрировали только первую №1. Остальные не так хорошо сохранились как то что на фото, насколько я знаю они не разбирались и закопаны обратно. Если оставили бы первоначальный вид реставрации через 2-3 года не осталось бы ничего от этой бани! Реставрация проводилась по всем правильным стандартам.
vladik писал(а): Что за башня (знак)

А с башней все просто, в начале 70 годов памятники истории и культуры отмечались таким способом. Точно такие есть еще в Сахарне, Костештах, Тринке, Выхватинцах. Всего их выло пять. Тупо конечно он там стоит, ну ни как не вписывается в окружающий пейсаж :no: :no: :no:
vladik писал(а):Я так понял, что подход к нему со стороны с. Бутучень
Да именно

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение vladik » 18 май 2012, 13:58

Посетив Старый Орхей, не забываем прикупить на память вот такой сувенир- продают местные, а изготавливают дети.
В прошлом году цена была в зависимости от размера от 30 до 70 лей:
DSC_1148.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение Wowo » 21 май 2012, 13:03

запишите меня и Serega :write:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение corax » 25 май 2012, 10:10

К сожалению, намеченная экскурсия не сможет состояться по причине малого количества желающих.
Но тема не закрыта, идея не заброшена.
Надеюсь, когда-нибудь получится попасть туда в указанном формате :yes:

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение vladik » 26 май 2012, 23:05

corax писал(а):К сожалению, намеченная экскурсия не сможет состояться по причине малого количества желающих.
Но тема не закрыта, идея не заброшена.
Надеюсь, когда-нибудь получится попасть туда в указанном формате :yes:
Можно вопросы?

1. Сколько должно собраться человек для того, чтобы экскурсия состоялась?
2. Оплата за экскурсию - включая поездку от Кишинёва до Старого Орхея, или только за экскурсию в Старом Орхее?

Лично меня бы интересовала экскурсия только по ст. Орхею, а туда я доберусь своим ходом на личном транспорте.

Аватара пользователя
avantyrist
Местный
Местный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:14
Контактная информация:

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение avantyrist » 27 май 2012, 12:34

vladik писал(а):экскурсия только по ст. Орхею
Проезд по территории заповедника пока бесплатный, вход в музей 5 лей, гид для осмотра большинства памятников 60.
Добро Пожаловать.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение Дуболом » 27 июн 2012, 23:30

Может попытаемся идейку реанимировать?

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение Wowo » 28 июн 2012, 09:47

только вас и ждали с моря, чтоб поехать всей толпой ) :friends:

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение balanila » 28 июн 2012, 23:02

и я хочу

plakatule
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:38

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение plakatule » 01 июл 2012, 12:49

тоже готов поехать со своей девушкой, так что ещё плюс 2 человека (но только смогу в период с 9 по 14 июля)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение corax » 01 июл 2012, 22:23

Ждём ответа от avantyrist-a. В каком формате и когда и возможна ли ещё данная экскурсия.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Старый Орхей - экскурсия.

Сообщение MrRogercccp » 20 окт 2012, 13:02

vladik писал(а): 2. Что за башня (знак) находится метрах в 200 выше наскальной церкви? Каково было её назначение?
точног такая же башенка прямо копия есть на армянском кладбище..
на ней дата 1777 год и ктото похоронен ditrix fon karol написано!!!

Ответить

Вернуться в «Оффлайны»