Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб)

Авиация, речной и морской транспорт. История, фотографии.

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение ris55 » 01 окт 2012, 20:55

kornei писал(а):Наш командир парашютного звена Валерий Федорович Дорошенко также был отчаянным парашютистом, на первый прыжок его вывез отец - Дорошенко Федор Киреевич, он ведь тоже когда то был командиром парашютного звена нашего авиаспортклуба, до меня дошли легенды о том как он пилотировал Яки. Киреевич бывший военный летчик, воевал в Корее и сбил там несколько десятков американских самолетов, однако из-за пристрастия к спиртному представление к Герою СССР было порвано перед строем у него на глазах. Были случаи когда он летал на обед домой на Ботанику, там в те времена было где приземлиться. В него и пошел Валера, с ним мне приходилось летать пассажиром, летал на бреющем в оврагах, а потом на пузе вытаскивал самолет за 3-4 метра от кромки оврага.
Дорошенко вообще был,как говорят сейчас-безбашенный,но в хорошем смысле!

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение er-xvl » 01 окт 2012, 21:34

kornei писал(а):...отец - Дорошенко Федор Киреевич, он ведь тоже когда то был командиром парашютного звена нашего авиаспортклуба, до меня дошли легенды о том как он пилотировал Яки. Киреевич бывший военный летчик, воевал в Корее и сбил там несколько десятков американских самолетов, однако из-за пристрастия к спиртному представление к Герою СССР было порвано перед строем у него на глазах...
К сожалению, это действительно легенда. В списках советских пилотов-истребителей имевших победы в Корейской войне 1950-53 гг. Ф.К. Дорошенко не числится. (Наиболее результативные пилоты МиГ-15 Н. Сутягин и Е. Пепеляев сбили соответсвенно 22 и 19 самолётов противника.)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение ris55 » 01 окт 2012, 21:45

То что Дорошенко Федор Киреевич участвовал в Корейской войне это не легенда,а факт!Сколько он сбил я не знаю точного количества,но сбитые были.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение Gaerlind » 01 окт 2012, 21:54

Для представления к званию Героя Советского Союза надо было быть хотя бы асом (иметь минимум 5 побед).

Список летчиков воевавших в Корее и сбивших хотя бы один самолет.
Дорошенко Федор Киреевич в списках не значится. Вообще.

http://airaces.narod.ru/korea/korea.htm


И еще: советские пилоты в Корее на Яках не летали. Летали на поршневых Ла-11 (первые месяцы) а потом на МиГ-15 и МиГ-15бис.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение ris55 » 01 окт 2012, 22:04

Gaerlind писал(а):И еще: советские пилоты в Корее на Яках не летали. Летали на поршневых Ла-11 (первые месяцы) а потом на МиГ-15 и МиГ-15бис.
Дорошенко Федор Киреевич, он ведь тоже когда то был командиром парашютного звена нашего авиаспортклуба, до меня дошли легенды о том как он пилотировал Яки.О том что ЯКи в Корее-заметь ни слова!

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение er-xvl » 01 окт 2012, 22:17

ris55 писал(а):...это не легенда,а факт!Сколько он сбил я не знаю...но сбитые были.
Ты читай пожалуйста, то что я написал: "В СПИСКАХ ...ИМЕВШИХ ПОБЕДЫ В КОРЕЙСКОЙ ВОЙНЕ...НЕ ЧИСЛИТСЯ". Если утверждаешь, о чём либо как о факте, будь добр приведи соответствующее подтверждение или опровержение. Мне бы тоже очень польстило то, что в Кишиневском аэроклубе летал ас Корейской войны. Но это не так. Аргументы ниже. Есть возражения? А голословных утверждений- не надо.

http://airaces.narod.ru/korea/korea.htm
http://www.airwar.ru/history/aces/acepo ... aussr.html
http://wio.ru/korea/korea-ace-rus.htm
http://koreawar.narod.ru/korea.htm
http://aeroplan2010.mirtesen.ru/blog/43 ... koy-voynyi
http://chinascout.narod.ru/askorean/19.html
http://acepilots.com/russian/rus_aces.html
http://www.ospreypublishing.com/store/S ... 1846032998
http://www.korean-war.com/sovietaceskorea.html

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение er-xvl » 01 окт 2012, 22:51

kornei писал(а):Да, Слава Затиральный был срочником и прыгал он на 6100,я держал в руках его медаль "За отвагу"...
Несколько страниц из книги А. Жарикова "Памирская быль", 1973 г. изд. Глава "Из письма Вячеслава Затирального".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 02 окт 2012, 08:11

Это очень здорово, что мы интересуемся историей наших отцов и неважно, что в воспоминаниях имеются неточности, ведь прежде чем попасть на эти страницы они уже прошли через несколько человек. Сам факт, что нам это небезразлично, говорит о многом. История расставит и уже расставляет всех и вся по своим местам. Зачастую тех, кого 40-50 лет назад превозносили, сегодня проклинают и наоборот. Главное не это, а память, пока мы будем помнить чьи мы дети, наши предки не умрут.
Когда я писал о том как Киреевич летал на Яках, то имел в виду его полеты в Кишиневском авиаспортклубе, и посадки в районе Ботаники - это тоже факт. Его подвиги мне доподлино не известны, кое-что рассказывал Валера Дорошенко, а иногда сам Киреевич за рюмкой чая. То, что он воевал в Корее это тоже факт. Конечно, документы это объективная реальность, но к счастью не вся наша жизнь попадает в документы, а зачастую бОльшая, интересная остается за кадром. Я не стал рассказывать о том как его сбивали, а с его слов это случилось дважды, возможно в документах этого тоже нет. Не все знают, что он был морской летчик, на его морской форме свободного места из-за обилия орденов и медалей не было. Перед смертью он передал мне свой кортик, который его жена вскоре у меня забрала. Бог ей судья. Киреевич настоящий герой и об этом говорили его друзья бывшие летчики, приезжавшие к нему в гости в Кишинев, а они, как правило, скупы на похвалу. kornei.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение er-xvl » 02 окт 2012, 10:16

Каждый ветеран прошедший войну достоин всяческого уважения. И приписывание лишних заслуг ему ни к чему. Я думаю, правильно, что мы разобрались, а не стали приукрашивать реальность. Тем более, "сбитые"- дело такое... В задачи летчика-истребителя входят не столько "рыцарские турниры", сколько ежедневная опасная, но необходимая рутинная работа: разведка, прикрытие, эскорт, штурмовки и пр. Светлая память Федору Киреевичу Дорошенко.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение Gaerlind » 02 окт 2012, 12:16

У него могли быть сбитые но не засчитанные машины.
По правилам в ВВС СССР для того чтобы победа была засчитанной нужно чтобы сбитие было заснято на пленку фотопулемета (иногда машина противника сбивалась но на кадре этого не было заметно), а наземная разведка подтвердила падение самолета (иногда сбитие подтверждалось пленкой но не подтверждалось с земли).
У Дважды Героя Г.А. Речкалова таких незасчитанных побед аж 8, что могло его сделать из третьего по результативности советского аса - первым. Но...


Я никак не хочу умалять достоинств Дорошенко, но история о том как представление к званию Героя было разорвано это как-то уже слишком. Для представления к званию он должен был бы быть однозначным асом (иметь более 5 официально подтвержденных побед). И то не все асы имевшие 5 и более побед становились в итоге Героями.

Даже Пепеляев - самый результативный ас реактивной авиации в мире за все время ее существования и тот героя получил не сразу.
А сейчас, по словам соседей, очень скромный и тихий малозаметный старичок живет в тихом Московском дворике и кормит местных кошек. Забыли люди о нем... А между тем его именем названа одна из Московских школ.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 02 окт 2012, 12:48

Скачал и начал читать эту замечательную книгу - "Сталинские соколы против Летающих Крепостей" , я думаю, что прочитав начало этой книги мы все прекратим ненужный и бесполезный спор о заслугах наших ветеранов, они, без сомнения, достойны самого глубокого уважения и памяти несмотря на наличие или отсутствие у них каких-либо военных заслуг. Они воевали, а наша обязанность восстановить все что они сделали на бумаге не приукрашивая и не преуменьшая их заслуги.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 03 окт 2012, 14:52

Игорь Артемьев (Артамон), парашютист от бога, долгое время был спортсменом клуба, а в 1972 году уехал в Петрозаводск (Карелия) и устроился там парашютистом -пожарником, после этого видел его дважды, когда он приезжал в отпуск, дальше следы теряются, кто знает где он пишите в личку, я ее выложил. Кornei
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 03 окт 2012, 14:58

Два фото наших девушек, это они готовили нам завтраки и обеды, скрашивали досуг между прыжками, были нашими подругами и друзьями. На фото "Отделение от самолета Татьяна Кармазина", чрезвычайно настойчивая и упрямая парашютистка, обаятельная и мягкая. В те времена училась в Кишиневском университете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 03 окт 2012, 15:02

Вот память, Моисеева не Людмила, а Елена.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 03 окт 2012, 15:14

Жора (фамилию не помню) закончил подготовку к прыжкам в моей группе (я на общественных началах готовил группу). Был одним из моих друзей, долгое время прыгал в авиаспортклубе, я его потерял. Знакомые сказали, что он затемно, после прыжков возвращался на своей машине в Кишинев и на дороге врезался в асфальтовый каток. Очень очень жаль, это был смелый и талантливый парашютист. Если это не так, сообщите кто-нибудь....(очень надеюсь).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 03 окт 2012, 15:28

Республиканский военкомат два раза в год набирал группы, а авиаспортклуб готовил эти группы парашютистов для их дальнейшего призыва в ВДВ. Одна из таких групп в самолете перед первым прыжком. Руки судорожно перехватили кольца, хотя скорее это был третий прыжок, чем первый - на стабилизацию, т.к. кольца нужны были для открытия основного парашюта после трех-пятисекундной стабилизации. Кто прыгал знает что это такое. Спортсмены, естественно всегда активно помогали готовить эти группы, начиная от занятий на тренажерах, кончая укладкой парашютов и ловлей перворазников на приземлении , если был небольшой ветерок. Прыгали будущие ВДВшники на парашюте Д1-8.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 03 окт 2012, 15:39

ris55 писал(а):Укладка парашютов, 1972 год.
Этих ребят я знаю. Стоит Толя Михальченко, укладывает парашют Татьяна Кармазина. kornei

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение ris55 » 03 окт 2012, 16:03

kornei писал(а):
ris55 писал(а):Укладка парашютов, 1972 год.
Этих ребят я знаю. Стоит Толя Михальченко, укладывает парашют Татьяна Кармазина. kornei
Совершенно верно!Толю не узнать не возможно-шевелюра-такой ни кого не было! :D

kornei
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 20:36
Откуда: Сочи Краснодарский край

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение kornei » 03 окт 2012, 16:13

ris55 писал(а):
kornei писал(а):
ris55 писал(а):Укладка парашютов, 1972 год.
Этих ребят я знаю. Стоит Толя Михальченко, укладывает парашют Татьяна Кармазина. kornei
Совершенно верно!Толю не узнать не возможно-шевелюра-такой ни кого не было! :D
А вот третьего тоже припоминаю, работал поваришкой в Вадулуй Водэ в летнее время, и учился в кулинарном техникуме. Зовут по-моему Виктор. (Эх память, память)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Спортивный аэродром Вадул-луй-Водэ (Кишиневский аэроклуб

Сообщение er-xvl » 07 окт 2012, 11:30

Як-18Т вытягивают с "нижней стоянки" к новому ангару. Hyundai Tucson с подключенным полным приводом демонстрирует хорошие тяговые возможности. За несколько минут до этого, VW Transporter подымал тучи пыли, но потянуть Як-а в горку не смог.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Авиация и водный транспорт Бессарабии и Молдовы»