Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Авиация, речной и морской транспорт. История, фотографии.

Модераторы: rimty, er-xvl

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Игорь ТЭ3 » 21 май 2020, 11:42

Medved1602 писал(а):
28 апр 2020, 20:20
Вот не могу понять, кому пришла идея перетащить самолёт через весь город и поставить его в лесу? :unknown:
Ничего удивительного в этом не вижу. В то время на территории Советского Союза самолёты-кафе были во многих городах и пользовались большой популярностью. Что касается конкретно этого самолёта, то если внимательно прочитать этот раздел, ответ на ваш вопрос обязательно найдётся. Тем более, что парк имени Бориса Главана в то время был никак не лесом. А подготовленная площадка капитальной конструкции для установки самолёта говорит о серьезности намерений авторов этого к сожалению неудавшегося проекта...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение er-xvl » 30 окт 2020, 15:38

Игорь ТЭ3 писал(а):
21 май 2020, 11:42
Ничего удивительного в этом не вижу. В то время на территории Советского Союза самолёты-кафе были во многих городах и пользовались большой популярностью. Что касается конкретно этого самолёта, то если внимательно прочитать этот раздел, ответ на ваш вопрос обязательно найдётся. Тем более, что парк имени Бориса Главана в то время был никак не лесом. А подготовленная площадка капитальной конструкции для установки самолёта говорит о серьезности намерений авторов этого к сожалению неудавшегося проекта...
Площадка "имени Ил-18" сегодня. Обратил внимание, что на асфальтовых дорожках ведущих от озера вверх к площадке были предусмотрены карманы для транспорта (третье фото). То ли как остановки, то ли для встречных разъездов. Вполне вероятно, что планировался микроавтобусный маршрут через парк до самолёта. Сейчас навряд ли можно об этом узнать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение 1975 » 31 окт 2020, 12:56

Латза. Пирамида (или сооружение) из больших камней на перевалах, вершинах гор, святых местах или «местах силы» устанавливается с посвящением местным божествам. К таким сооружениям можно «добавлять» камень для исполнения своего желания.

С нашими аборигенами, сизифов труд) проверено

Площадка супер! Как раз под посадку немецких НЛО.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Смолин Евгений » 31 окт 2020, 13:27

Игорь ТЭ3 писал(а):
21 май 2020, 11:42
Medved1602 писал(а):
28 апр 2020, 20:20
Вот не могу понять, кому пришла идея перетащить самолёт через весь город и поставить его в лесу? :unknown:
Ничего удивительного в этом не вижу. В то время на территории Советского Союза самолёты-кафе были во многих городах и пользовались большой популярностью. Что касается конкретно этого самолёта, то если внимательно прочитать этот раздел, ответ на ваш вопрос обязательно найдётся. Тем более, что парк имени Бориса Главана в то время был никак не лесом. А подготовленная площадка капитальной конструкции для установки самолёта говорит о серьезности намерений авторов этого к сожалению неудавшегося проекта...
Почему неудавшегося? Практически все адекватные пацаны и девчонки г. Кишинёва и пригородов были у самолёта или лазили по нему, трогали руками. Впечатления были колоссальными, а память. Удачи!

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение 1975 » 31 окт 2020, 13:52

Согласен, остались незабываемые детские впечатления от поедания мороженного в самолете на Ботанике! А чеканский вблизи увидеть так и не довелось. Помню, что его было видно из Центра.

Аватара пользователя
phantasy
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:42

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение phantasy » 07 ноя 2020, 22:35

Автор снимков: Сергей Большаков
Нашел в своих архивах. Вдали Рышкановка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Игорь ТЭ3 » 12 ноя 2020, 12:24

Ух ты :Yahoo!: Спасибо за снимки!!! Судя по некоторым признакам датирую их весной 1979 года. Колёса шасси ещё на месте, однако законцовки лопастей винтов утратили жёлтый окрас , почти все иллюминаторы целые. На хвостовой части самолёта отсутствует бортовой номер. Все эти изменения произошли после ремонта самолёта, частично изуродованного сильным пожаром, последствия которого хорошо видны в фильме художника Сергея Сулина.
Вопрос к автору: можно выслать мне на почту оригиналы этих снимков? Может, есть ещё какие-нибудь кадры с самолетом?

Аватара пользователя
phantasy
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:42

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение phantasy » 13 ноя 2020, 12:04

Игорь ТЭ3 писал(а):
12 ноя 2020, 12:24
Ух ты :Yahoo!: Спасибо за снимки!!! Судя по некоторым признакам датирую их весной 1979 года. Колёса шасси ещё на месте, однако законцовки лопастей винтов утратили жёлтый окрас , почти все иллюминаторы целые. На хвостовой части самолёта отсутствует бортовой номер. Все эти изменения произошли после ремонта самолёта, частично изуродованного сильным пожаром, последствия которого хорошо видны в фильме художника Сергея Сулина.
Вопрос к автору: можно выслать мне на почту оригиналы этих снимков? Может, есть ещё какие-нибудь кадры с самолетом?
Автор снимка сообщил,примерно 1981 год, отправил Вам в личные сообщения ссылку на Facebook автора

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Игорь ТЭ3 » 13 ноя 2020, 12:49

Большое спасибо вам :good:

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Игорь ТЭ3 » 13 ноя 2020, 13:02

Воистину, мир тесен :Yahoo!: Оказывается, мы с Сергеем встречались и общались :good: Ещё раз огромное спасибо :good:

Аватара пользователя
Benia
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 22:52
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Benia » 28 апр 2021, 22:25

Изображение

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение venberg_r » 29 апр 2021, 19:31

Benia писал(а):
28 апр 2021, 22:25
Изображение
офтоп.

Ваше это https://benia.livejournal.com/ ?

Чет переживать за автора стал, давно новостей/ репортажей на жж не было.

Dap
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:41

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Dap » 06 мар 2023, 14:15

Gaerlind писал(а):
25 дек 2013, 17:35
Эти три иллюминатора есть на модификации Б. И не только Б.
Зато на снимках присутсвует ряд элементов конструкции, которые есть ТОЛЬКО на модификации Б. Я сейчас не имею чертежей под рукой чтобы показать тебе, но если очень принципиально то могу показать при встрече.
Там именно Б и никакой другой. Причем модификация определена однозначно без капли сомнений.
Подскажете, какие именно элементы?

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Gaerlind » 10 мар 2023, 11:02

Ну вы спросили...

Спустя 10 (десять) лет !!!

Я помню что тогда изучал чертежи модификаций с целью определения точного типа данного борта. О каких именно мелких признаках я говорил тогда я уже не помню - надо снова чертежи копать - спросили бы вы ранее пока память еще свежа после ворошения огромного объема информации.

Насколько я вспоминаю, я признаки нашел в антеннах бортового оборудования - на разных модификациях всвязи с развитием советской радиопромышленности они менялись и по-другому выглядели и располагались в разных местах и то были то не ставились.
Так я определил что это Ил-18Б из поздних выпусков.

Ну а впрочем далее читайте тему - был найден снимок с полным бортовым номером самолета по которому было подтверждено что это Ил-18Б

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Игорь ТЭ3 » 16 июн 2023, 12:30

Dap писал(а):
06 мар 2023, 14:15
Gaerlind писал(а):
25 дек 2013, 17:35
Эти три иллюминатора есть на модификации Б. И не только Б.
Зато на снимках присутсвует ряд элементов конструкции, которые есть ТОЛЬКО на модификации Б. Я сейчас не имею чертежей под рукой чтобы показать тебе, но если очень принципиально то могу показать при встрече.
Там именно Б и никакой другой. Причем модификация определена однозначно без капли сомнений.
Подскажете, какие именно элементы?
У меня тогда тоже закралось сомнение, что это Ил-18Б. По левому борту три иллюминатора слева от входной двери появились лишь на модификации В. Единственное, что можно предположить - это переходной вариант от Б к В. Но не уверен в этом. И ещё. Насколько я припоминаю, модель самолёта определил местный житель, обнаружив документы с бортовым номером самолёта.
Можно поискать эту страницу здесь, в данной теме.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Gaerlind » 30 июн 2023, 18:23

В каждой модификации будь-то А, Б, В или Д имелись серии. Различные. И в каждой из серий были свои отличия. В том числе и промежуточные. Это могли быть как и иллюминаторы, так и люки или смещение их положения. Минимальное количество экземпляров в каждой серии самолетов - 7 штук. Максимальное - неограничено и зависит от заказа размещенного заказчиком (Аэрофлотом).

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Кишиневский Ил-18 "Чеканы" - поиск...

Сообщение Gaerlind » 30 июн 2023, 18:25

Да и реестр авиации по бортовому номеру четко указывает что это Ил-18Б
К чему далее все это ворошить?

Ответить

Вернуться в «Авиация и водный транспорт Бессарабии и Молдовы»